Исихазм

Автор Тема: Предлагаю обсудить статью  (Прочитано 25916 раз)

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: Предлагаю обсудить статью
« Ответ #90 : 07 Декабрь 2012, 14:19:36 »
Да, поиск глубины – великая вещь…  Но ведь Померанц в своей статье говорит совсем о другом – о своем страхе встречи с настоящей глубиной
Вот это и обламывает. Заявка – про метафизическое мужество, а в итоге – бессильное нюню и рефлексия на грани, когда падший ум начинает тасовать как карты, свой богатый нажитый интеллектуальный багаж. Багаж книжника.  :-)
Имо, это неприемлемо. Антиквар пишет об этом гораздо вернее:
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=3173.msg137696#msg137696

И еще. Никто не призывает – прыгайте, ныряйте без башни. если сложилось такое впечатление – это обманное. Простите, если кого-то искусил. Ведь кто-то "с налета" – сгорит как мотылек, вот и все дела.

Полагаю, надо постепенно знакомиться с "наблюдателем" (а потом – с его отсутствием) Чтобы как бы извне увидеть работу ветхих составов, их испорченную механику. А главное – чтобы "подвинуться" и дать место Духу действовать в нас.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Предлагаю обсудить статью
« Ответ #91 : 07 Декабрь 2012, 14:23:45 »
Цитировать
Автор статьи  для того, чтобы смочь увидеть лес за деревьями, просто предлагает вырубить все деревья в лесу.
Разве?... :-o
Думается, есть некоторое недопонимание смыслов, о которых говорит Померанц, и попытки перетолковать его слова, исходя из русурсов своего личного духовного опыта... :-)
Ресурсы у всех разные...у Померанца планка высока... :-)
возможно, стоит посмотреть видео Миркиной и Померанца ВКонтакте на странице иг.Евмения, и попробовать изменить свое понимание... :-)

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Предлагаю обсудить статью
« Ответ #92 : 07 Декабрь 2012, 14:28:18 »
чтобы обрести Истину или хотя бы попытаться сделать это, надо вначале избавиться от любой приверженности, по сути, одержимости чем-либо... даже если оно и правильное, и традиционное, и логичное... :-)

Одержимость – это то, что крепко держит сознание человека внизу, не давая ему возможности подняться выше своего носа.) Но, поднявшись выше носа, есть другой вид одержимости, я бы назвала его одержимостью чистотой. Т.е. вокруг все начинает казаться грязным и я всей силой стремлюсь сохранить эту внутреннюю призрачную чистоту, которую, как мне кажется, я достиг/ла, отгораживаясь от того, в чем вижу грязь. Это ловушка. Христос предлагает Путь избавления не отрицанием, а наполнением.

у Померанца планка высока... :-)

меня давно уже не интересуют никакие планки)) Габриель, я не оспариваю право этого человека на поиск, я просто размышляю вместе с вами. Не принимайте мои слова, пожалуйста, так близко к сердцу. Я ни в коей мере не хочу отнять у вас ни Померанца, ни Евмения.

Андрей К

  • 3
  • Сообщений: 448
  • Андрей Королев
    • Просмотр профиля

Re: Предлагаю обсудить статью
« Ответ #93 : 07 Декабрь 2012, 15:02:31 »
.
Смысл внешних церковных обрядов, правил, изучение Писания и Предания состоит как раз в подготовке  человека к встрече с бесконечностью внутри. Или к встрече с невыразимым. С неописуемым.

Потому что ум догадывается (или смутно помнит?): Встреча сметет все, что он громоздил, и перед ним откроется бездна, которая страшит.
Опрокинется понимание догматов, притч, заповедей. Перестанут работать заклинания типа "у святых отец наших энтого нет, а значит энтого и нет".
Потребуется мужество. Путь к его обретению лежит через стремление к безмолвию внутри и через любовь (на худой конец милость) вовне.

 срезонировал

« Последнее редактирование: 07 Декабрь 2012, 15:29:54 от Иерхон »
И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое…   Откр. 21:4-5

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Предлагаю обсудить статью
« Ответ #94 : 07 Декабрь 2012, 15:21:37 »
Одержимость – это то, что крепко держит сознание человека внизу, не давая ему возможности подняться выше своего носа.) Но, поднявшись выше носа, есть другой вид одержимости, я бы назвала его одержимостью чистотой. Т.е. вокруг все начинает казаться грязным и я всей силой стремлюсь сохранить эту внутреннюю призрачную чистоту, которую, как мне кажется, я достиг/ла, отгораживаясь от того, в чем вижу грязь. Это ловушка. Христос предлагает Путь избавления не отрицанием, а наполнением.
одержимость - она и в Африке одержимость...  :-D без разницы чем...не составляет исключения и
одержимость мнимой внутренней чистотой, которая на поверку может оказаться лишь элементарной духовной брезгливостью и следствием тривиального духовного превозношения... :wink:
меня давно уже не интересуют никакие планки)) Габриель, я не оспариваю право этого человека на поиск, я просто размышляю вместе с вами. Не принимайте мои слова, пожалуйста, так близко к сердцу. Я ни в коей мере не хочу отнять у вас ни Померанца, ни Евмения.
не волнуйтесь, не принимаю...  :-) и дело вовсе не в планках...планка - фигура речи...хотя за ней определенный духовный смысл...  :-)
и отнять у меня ни Померанца, ни Евмения не возможно, ибо они - не мои...  :-) они - Божьи...  :-)немногие Божьи из множества публичных людей, в том числе и церковных... :-)
Божьи люди - Божий дар...хочешь - принимаешь Божьи дары, не хочешь - не принимаешь...на нет и суда нет... 8-)
« Последнее редактирование: 07 Декабрь 2012, 15:42:28 от Gabriel »

Андрей К

  • 3
  • Сообщений: 448
  • Андрей Королев
    • Просмотр профиля

Re: Предлагаю обсудить статью
« Ответ #95 : 07 Декабрь 2012, 15:33:18 »
Цитировать
Пытатся добится духовных вершин  в 16-20 лет ...чревато последствиями так как это противоестественно для физиологии и психики человека , скорее всего эта бездна и появилась из скоропоспешности и быстрого созревания молодого плода (вроде созрел , а есть нельзя)
подобные предположения похожи на гадание на кофейной гуще... :wink:

Габриэль , я эти слова удалил , так как это ни к чему не приводит...в 16 ..так в 16 лет (всё нормально)

Померанц Божий человек , который показал свою грань восприятия .
И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое…   Откр. 21:4-5

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Предлагаю обсудить статью
« Ответ #96 : 07 Декабрь 2012, 16:38:42 »
Божьи люди -

А люди..., все люди - Божьи и меня они никогда не переставали интересовать. В каждом человеке есть Божий Дар. Важно не сотворить себе кумира из этого дара.) Мы ведь обсуждаем статью и идеи, которые несет в себе эта статья, а не человека и его дары... Простите!

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Предлагаю обсудить статью
« Ответ #97 : 07 Декабрь 2012, 17:45:13 »
Мне кажется, говоря из своего небольшого опыта, смысл внешних обрядов и правил заключается не столько в подготовке, сколько  во внешнем выражении той самой внутренней встречи с невыразимым, которая уже состоялась, происходит и будет происходить у человека. Только очень часто мы быстро забываем об этой встрече…

Ну, думаю, все зависит от того, что каждый из нас понимает под встречей и что за эту встречу принимает. Я смотрю на внешнюю обрядовую жизнь более скептически. Мне кажется, если бы эта жизнь и впрямь была выражением "внутренней встречи с невыразимым", то... земная церковь была бы иной.
Но это все не предмет для спора, это лишь разница вИдения.
 
автор, говоря о том, как найти этот баланс, говорит о необходимости поиска в глубине себя Божьего следа –«интуицию истины, не укладывающуюся в правила», отрицающую логику и отбрасывающую традиции… А о Пути – ни слова!

Да, обычно человек хочет найти "путь", заведомо настраивая себя на то, что надо идти и идти - к истине, к Богу... Но, возможно, это желание найти "путь"  и следовать по нему есть лишь замаскированное нежелание обрести Царство Божие здесь и сейчас. Нежелание встречи с невыразимым, страх перед ней. И в этом смысле не надо искать путь, поскольку сгодится любой путь. Ведь любой путь уводит от встречи...

Да, поиск глубины – великая вещь…  Но ведь Померанц в своей статье говорит совсем о другом – о своем страхе встречи с настоящей глубиной, о своей неготовности и нежелании идти дальше того, куда он уже прошел, говорит о своем естественном беспокойстве как сохранить земное вдохновение и не погибнуть от духовного огня при этом…  Но разве это умное делание?!

Умное делание - это расставание с мертвецами, которых нам хочется тащить туда, где им нет места. Таким мертвецом может быть и земное вдохновение. И таким мертвецом может оказаться... само наше умное делание. Не говоря уже о внешних формах благочестия и прочего.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Предлагаю обсудить статью
« Ответ #98 : 07 Декабрь 2012, 18:55:42 »
Цитировать
Мы ведь обсуждаем статью и идеи, которые несет в себе эта статья, а не человека и его дары...
А разве статья (или даже сообшение на форуме  :-)), и идеи которые в них излагаются, не связаны органично и неразрывно  с личностью их автора, его духовными взглядами и вИдением, которые, если они есть, безусловно, являются Божьими дарами?... :?
А в отношении идей, которые цепляют за живое - тут требуется особо внимательно вглядываться в личность автора, в его духовный силуэт...а нет ли там глубинных нестыковок, не обманка ли это, не расходятся ли слова с делами?  :-)
Но если кому то удобнее рассматривать все отдельно: автора отдельно, его произведения и идеи - отдельно - такое, наверное,  тоже возможно...но вот полезно ли?... :roll:

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7520
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Предлагаю обсудить статью
« Ответ #99 : 07 Декабрь 2012, 19:03:47 »
....Самое смешное то, что способность верить не требует ни чего особенно от уровня интеллекта (ума).Просто, для каждого уровня интелекта (ума) свой уровень глубины....
Смешного тут мало: если не перестанете стимулировать болтологию своего ума псевдобогословской жвачкой, то Ваш компьтерный интеллект, который к Христову уму не имеет никакого отношения, Вас погубит...однозначно...и это, скорее, печально, чем смешно... 8-)
Самое смешное то, что способность верить не требует ни чего особенно от уровня интеллекта (ума).
Просто, для каждого уровня интелекта (ума) свой уровень глубины.
Но этот заданный уровень глубины (индивидуальный для каждого) должн быть обязательно достигнут.
Причем, пройти надо до самого дна.
Глубина, это когда, набравшись духу, и, собрав всего себя, ныряешь с обрыва в слегка колышащуюся поверхность воды с бликами света на слабой ряби, и, пробив, упругое, но нежное сопротивление иной среды, уходишь в темный, страшный, завораживающий, манящий и совсем неизвестный омут.
Всплеск ... уход от поверхности  ... звуки гаснут ... меркнет и тает свет ... безмолвие ... тишина и полумрак ... и лишь внезапно и не зависимо от твоей воли врывается странный ритм - и ты осознаешь, что это биение твоего собственного сердца или, нет, это биение чего то иного в тебе ...
Глубина манит. Она таинственна и прекрасна. Но она и страшит неизвестностью и не понятностью.

Можно немного побарахтаться в "глубине" - и, наверх. И потом долго рассказывать всем - как классно пребывать в глубине.
Можно рвануть в глубину, преодалев страх и неизвестность. Все можно. Есть много вариантов. Мне ясен лишь один момент. Лишь достигнув дна, можно сказать, что ты нырял в глубину.
Иначе как ты докажешь даже самому себе, что был на глубине, а не барахтался у поверхности?
Достигнув дна, ты (тебя) преворачиваешься (переворачивает) с головы (ты так нырял) на ноги - и все становится ясно и нет уже никакого страха глубины и никогда уже не будет  ...
А потом ты подымаешь голову и видишь светлую поверхность и становиться совершенно ясно куда надо двигаться ...

У каждого своя бухточка для входа в океанские глубины. И в каждой бухточке свое расстояние от поверхности до дна. Одним (простецам) дается бухточка с очень малым расстоянием от поверхности до дна. Их мир проще и без выкрутасов и им легче достигнуть дна, ныряя в глубину.
Тем же, кому Самой Глубиной дана полная мера интеллекта, тем повезло меньше.
В их бухточках может быть сразу огромная глубина. И они либо зависают в "глубине", либо у многих не хватает духа (воздуха), чтобы достичь дна, некоторые могут потерять ориентиры и заблудиться в глубинах, иные могут задохнуться, другие же, не рассчитав своих сил, могут погибнуть даже на пути к светлой поверхности, заболев кессонкой.
Про то, что многие не только не любят нырять, но даже и не хотят учиться плавать и т.д. и т.п. я вообще не говорю.


P.S.
Написал пост специально для Габриэль.
Я всегда ее слушаюсь и очень люблю (даже больше, чем Леонида и других).
Я не люблю писать в таком стиле (для меня это как стрипиз), но если надо, то могу и так.



Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Предлагаю обсудить статью
« Ответ #100 : 07 Декабрь 2012, 19:09:13 »
А в отношении идей, которые цепляют за живое - тут требуется особо внимательно вглядываться в личность автора, в его духовный силуэт...а нет ли там глубинных нестыковок, не обманка ли это, не расходятся ли слова с делами?  :-)
Но если кому то удобнее рассматривать все отдельно: автора отдельно, его произведения и идеи - отдельно - такое, наверное,  тоже возможно...но вот полезно ли?... :roll:

Меня действительно, в первую очередь,  в человеке интересует не сам его жизненный путь, а то, как он его осознает и осмысливает. Т.е. не подробности личной жизни человека, а те плоды, в которых наиболее полно раскрывается его дар: будь - то дар слова, дар исцеления, дар иконописи или же просто дар любви…  Рассматривая мысли, выраженные по-разному, мы попадаем во внутренний мир человека, который намного богаче и интереснее,  чем может быть его внешняя жизнь и могут рассказать о нем гораздо больше, чем скупые слова автобиографии…  В чем вы увидели разделение, Габриель? Как можно практически разделить автора от его произведения? Я не практикую эквилибристику. Есть достаточно других моментов, где можно проявить свое мужество.)

« Последнее редактирование: 07 Декабрь 2012, 19:22:41 от Грация »

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Предлагаю обсудить статью
« Ответ #101 : 07 Декабрь 2012, 19:20:04 »
вот  :roll:, кстати, характерный пример неотделимости личности автора от излагаемых им идей... :-)
очень поэтично, но малопонятно... :-) пока... :-)

Цитировать
В чем вы увидели разделение, Габриель?
в этой фразе:
Цитировать
Мы ведь обсуждаем статью и идеи, которые несет в себе эта статья, а не человека и его дары...
« Последнее редактирование: 07 Декабрь 2012, 19:57:06 от Gabriel »

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Предлагаю обсудить статью
« Ответ #102 : 07 Декабрь 2012, 19:34:36 »
Цитировать
В чем вы увидели разделение, Габриель?
в этом:
Цитировать
Мы ведь обсуждаем статью и идеи, которые несет в себе эта статья, а не человека и его дары...

Когда заканчиваются мысли по существу обсуждаемой темы, начинается съезд на личность автора или участников обсуждения. Так проще, но вряд ли продуктивно. В идеях - человек. Если вы мне покажете, что эти идеи от Бога, то это и будет говорить о том, что человек Божий, а если вы мне говорите, что он - Божий человек и на этом ограничиваетесь, то это очень похоже на сотворение идола. Т.е. называется священное имя и должен следовать трепет. А мне интереснее испытать трепет не просто от имени, а от того, что стоит за этим именем. Пока я вижу человека, глубоко страдающего без Бога. Божиего человека, стремящегося обрести Истину, но живущего на границе вдохновения человеческого и вдохновения Духа Божиего. Если вы видите иначе, говорите. Я не оспариваю ничье видение. Напротив, эта тема обогащает меня тем, что есть разные взгляды и мнения. За это я благодарна вам очень, Габриель! :-)

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Предлагаю обсудить статью
« Ответ #103 : 07 Декабрь 2012, 19:50:48 »
Цитировать
Пока я вижу человека, глубоко страдающего без Бога. Божиего человека, стремящегося обрести Истину, но живущего на границе вдохновения человеческого и вдохновения Духа Божиего. Если вы видите иначе, говорите.
Мое мнение о личности автора обсуждаемой статьи было составлено задолго до ее нынешнего прочтения на основании просмотров записей многочисленных видеобесед с ним и с его супругой...у них неразрывный духовный тандем...две неразделяемые половинки, замечательно дополняющие друг друга...полагаю, что его зримый образ в сочетании с лично озвучиваемыми им мыслями и идеями более полно раскрывает личность автора, чем чтение его статьи в виртуале... :-)
Померанц вовсе не страдает без Бога...он давно в Боге, но вышел за грань общепринятого узкоконфессионального понимания Истины...  :-) у него совсем иной уровень восприятия Божественного - интегральный... :roll:

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: Предлагаю обсудить статью
« Ответ #104 : 07 Декабрь 2012, 19:56:58 »
Может быть, имеет смысл все же обсуждать не личности авторов,
и не интегральное христианство, с которым, наверное не все здесь успели достаточно ознакомиться?
Не лучше ли обсуждать статьи и круг вопросов, связанных именно с этими конкретными текстами?
А кому хочется про интегральное христианство поговорить – создать для этого другую тему.
Просто предложение. :)