Исихазм

Автор Тема: Православный юмор  (Прочитано 400896 раз)

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1605 : 28 Май 2013, 08:41:51 »
Это наверно не юмор, однако другой подходящей темы не придумал. Ну и за что купил - за то продаю. Так ли все на самом деле - не знаю. Однако мне понравилось  :-)

Цитировать
Иллюзия простоты выбора Eсли бы вы встретили беременную женщину, у которой уже 8 детей, из них трое глухих, двое слепых, один умственно отсталый, а сама женщина больна сифилисом - вы бы посоветовали ей сделать аборт? Прежде чем ответить на этот вопрос, прочитайте еще один: Нужно выбрать нового мирового лидера, и ваш голос - решающий. Вот информация о 3-х кандидатах: Кандидат 1: общается с нечистыми на руку политиками, советуется с астрологами, у него две жены, курит без остановки и выпивает 8-10 бокалов мартини в день. Кандидат 2: дважды изгонялся с должности, спит до полудня, баловался опиумом в колледже, выпивает около литра виски каждый вечер. Кандидат 3: имеет воинские награды, вегетарианец, не курит, пьет изредка пиво и никогда не изменял жене. Кого из троих вы выберете? Первый кандидат: Франклин Д. Рузвельт. Второй кандидат: Уинстон Черчилль. Третий кандидат: Адольф Гитлер. И, кстати, насчет аборта: если ваш ответ «да», то вы только что убили Бетховена.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1606 : 28 Май 2013, 13:33:31 »
Это наверно не юмор, однако другой подходящей темы не придумал. Ну и за что купил - за то продаю. Так ли все на самом деле - не знаю. Однако мне понравилось  :-)
Шоу контрастов - совмещение несовместимого? Это модно. Все же проверил бы эту легенду, при возможности.
« Последнее редактирование: 28 Май 2013, 13:46:44 от Питирим »
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1607 : 28 Май 2013, 13:57:00 »
По Инету ходит масса подобных приколов. Для них есть обозначение "Городские Легенды" [Urban Legends]. Информация о том что Франклин Рузвельт и Уинстон Черчилль были алкашами, а Адольф Гитлер не ел ни рыбы, ни мяса, не может быть оспорена. Сие - непреложный факт. Шутка - скорее всего, перевод с английского. Остаётся только поверить на слово, что гений Людвиг ван Бетховен был зачат сифилитичкой... :-(

Вот, нашёл: http://politicalhumor.about.com/library/jokes/bljoketoughquestions.htm
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7519
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1608 : 28 Май 2013, 14:17:07 »
Цитировать
Нужно выбрать нового мирового лидера, и ваш голос - решающий. Вот информация о 3-х кандидатах: Кандидат 1: общается с нечистыми на руку политиками, советуется с астрологами, у него две жены, курит без остановки и выпивает 8-10 бокалов мартини в день. Кандидат 2: дважды изгонялся с должности, спит до полудня, баловался опиумом в колледже, выпивает около литра виски каждый вечер. Кандидат 3: имеет воинские награды, вегетарианец, не курит, пьет изредка пиво и никогда не изменял жене. Кого из троих вы выберете?
Настоящий юмор.  :-) Явный и четкий пример манипулирования сознанием избирателя. Выбран выгодный срез аспектов оценки для манипулирования и дана подача под соответствующим окрасом.
На деле и в этом аспекте все переврано, многое утаено.
Четкий признак манипуляции это про Гитлера: "никогда не изменял жене". Ну, естественно. Ведь он не был женат  :-D ...  Но об этом писать нельзя - сразу насторожит всех ...  :-) А вот если добавить так про Гитлера правду в изложении, например, таком: не был женат, сидел в тюрьме, приобрел многих соратников гомосексуалистов (Рем и другие лидеры штурмовиков), которых побаивался, а затем, когда представилась возможность, организовал их убийство, то за такого лидера никто бы в здравом уме не проголосовал ... :-D
« Последнее редактирование: 28 Май 2013, 14:38:29 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1609 : 12 Июнь 2013, 09:36:34 »
Сакральная поэзия для детей  :-)

- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1610 : 12 Июнь 2013, 09:39:49 »
Родион, этот юмор еще бы связать с православием согласно теме.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1611 : 12 Июнь 2013, 09:43:37 »
Да, я думал куда кинуть пост, бо сам от души посмеялся от такого творчества детям. Возможно стоит создать просто тему "Юмор"? Ведь иногда всякие несуразицы встречаются.  Какими можно поделиться.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1612 : 12 Июнь 2013, 09:50:47 »
Можно и новую тему создать, только с условием: показывать (намекать) на подоплеку с позиции нашего форума.

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1613 : 12 Июнь 2013, 13:13:03 »
Родион, этот юмор еще бы связать с православием согласно теме.
До сих пор не понимаю такого сочетания. Пару раз в этой теме диспут поднимался, но так никто внятно и не пояснил, что же такое: "православный юмор"?
Ечли бы стишки были про православных священников или ими написаны, то в тему попадал бы наверное :-D

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1614 : 12 Июнь 2013, 16:38:38 »
Мальчик шел, сова летела,
Крыша ехала домой.

 Уже с первых строк произведения мы окунаемся в описание тварного мира, который сквозит своим
обьективизмом. В нем все происходит своим чередом, казолось бы не связанным между собой. Мальчик идет.
Сова летит. Все это есть как обьективно существующая реальность. Наблюдая которую крыша едет. И не куда
нибудь. А - домой. Где вечное лето и нет невзгод. Так начинается путь к Богу.

Эта крыша не хотела
Спать на улице зимой.

Зима, как отражение оторванности и сна души в дали от дома, который, как мы знаем - есть Царствие Небесное.

Мыли блюдца два верблюдца
 - символ готовности движения к дому, решимости.Верблюдцы - корабли пустыни,
заготавливающие блюдца для долгого пути. В котором питать душу придется самим, и тем, что
посеяли, как готовность пожинать плоды.

И мяукали дрова.
 Почему мяукали? Кошка - животное домашнее, символ тепла и уюта (дома), в то время как дрова - средство для приготовления пищи и улучшения усвоения плодов.Это необходимое условие, дабы мальчик ("будте как дети"), сова (мудрость) и крыша (око души) могли обрести единство и вернуться к душе, неся ей целосность и возможность возвращения этого блудного сына. Потому то

Я (душа) ждала, когда вернуться
Крыша, мальчик и сова.

Потому как без этой непосредственности (смирения), мудрости (дара различения), очищенного ума путь
к Богу проблематичен.

Спит диван со мной в обнимку,
Пляшет снег над головой.

 Состояние ждущей души в зиме своего плотского существования и состояние ее сна.
Ей необходимо пробудится. Но как? И вдруг - возвращается чистый ум со смирением и
мудростью!

Вдруг я слышу - в кнопку бимкнул
Мальчик с крышей и совой!

 Радость души не описуема! Я от этого бимбома стала песней на слова (говорит душа), Я (говорит) пою
когда все дома - Крыша, мальчик и сова.
Всё! Свершилось! Это начало исихии. Песнь радости и любви! И как в момент просветления - мир становиться
иным! И потом вновь становиться обыденным. Но уже все изменилось. Путь начат. И его осилит идущий!

Мальчик шел, сова летела,
Крыша ехала домой -
Вот такое было дело
В среду вечером, зимой!

Все стало как предже. Но душа обрела единство и начат путь. И в этом "как прежде"
она уже другая. Просветленная и одухотворенная. Как она пройдет его с мальчиком совой и крышей - это наверно следующая история. Описана она  будет уже со следующим косяком... Наверное. Но пока так....
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1615 : 12 Июнь 2013, 17:01:35 »
Не, Родион, не катит. Твое "толкование" скорее разрушительно, поскольку шкурку мелкого стишка пытаешься растянуть на неподобающих ему огромных пяльцах. Стишок никак не тянет на прозрение...

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1616 : 12 Июнь 2013, 17:07:53 »
 :-) Тут согласен. Растянуть его не получается. Но детям, которым преподают основы религий всяких в школах, и попутно печатают для них подобный непотреб, либо придется растянуть, и смотреть как оно лопнет, либо жевать.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1617 : 12 Июнь 2013, 23:27:04 »
Давно не смеялась громко, Родион, в хорошем смысле. Вы так послушно пытались растянуть объяснение, что черте что вышло. Анекдот в анекдоте))

в оправдание своему смеху добавлю, я спокойно уже ничего не могу прочитать из старого, что бы новыми красками во мне не заиграло. Недавно сказку о старике и рыбке пушкина  прочла"впервые" и так и в быту, и везде. Мультфильмы старые. Истории, песни..везде находится соовсем иной смысл. Удивленно и весело.
Speak to me a word that I may live

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1618 : 19 Июнь 2013, 21:00:31 »

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1619 : 20 Июнь 2013, 02:22:20 »
спокойно уже ничего не могу прочитать из старого, что бы новыми красками во мне не заиграло. Недавно сказку о старике и рыбке пушкина  прочла"впервые" и так и в быту, и везде. Мультфильмы старые. Истории, песни..везде находится соовсем иной смысл. Удивленно и весело.
У меня такое с "русским роком" (ДДТ, Чайф, Агата Кристи и т.д.) произошло...в подростковости к такой музыке пренебрежительно относился, как и вся "каста" гитаристов - во дворе  играли, между собой и в разговорах ни во что не ставили. Сейчас кое-что из того рока открылось.
http://www.youtube.com/watch?v=BiotTXX88Hc :-D
трудная работа у святейшаго