Исихазм

Автор Тема: Устоявшиеся мыслеформы  (Прочитано 41327 раз)

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #165 : 31 Октябрь 2016, 20:22:21 »
Сергий, ....Богу нужна наша любовь. Любовь - в отдании себя Богу и ближнему ... Это и есть бытие Богом по благодати ...

Скорее нам нужна любовь Бога, до тех пор, пока не поймем, что мы сами являемся Любовью.
Да, и кстати, "тупые верующие идолопоклонники" тоже ей являются

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7521
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #166 : 31 Октябрь 2016, 20:50:56 »
Сергий, ....Богу нужна наша любовь. Любовь - в отдании себя Богу и ближнему ... Это и есть бытие Богом по благодати ...

Скорее нам нужна любовь Бога, до тех пор, пока не поймем, что мы сами являемся Любовью.
Да, и кстати, "тупые верующие идолопоклонники" тоже ей являются
Не бывает "тупых верующих"...
Есть лишь те, кто не достиг пока свое меры в вере ...

Иисус, говоря о вере в Евангелиях, особо говорит о МЕРЕ ...
Увы, этого никто не замечает обычно ...
О мере веры для каждого и все Предание святых отцов Церкви ...
Вообще о МЕРЕ почти все во всех религиях и практиках, но это почти никто не видит ...
Важно обрести веру по мере отмеренной тебе ... Тогда все встанет на свои места ...
Лилу, кстати, и это имеет ввиду ...
И Александр часто об этом говорит, и Родион иногда, и другие тоже, это же прорывается в ум каждого ...
Просто это не осознается иногда и говорящим и слушающим, как разговор о Мере ...
Мы же созданы не как роботы по единому образцу ...
Мы и будем ОБРАЗЦАМИ ... Поэтому достижение каждым заданной Богом для него лично Меры, достижение свободное и полное, очень важно ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #167 : 31 Октябрь 2016, 20:59:47 »
А еще можно менять не только то, что в уме, но и сам ум. Вижу ум как некий цельный орган. Перемена ума приведет к перемено того, что с ним (умом) связано и что в нем происходит.
Да, вот именно! Сейчас дошло, хотя было на поверхности. Ведь не зря с.о. постоянно говорят о покаянии. О постоянном чувстве покаяния в практике, без привязки к какому-то конретному греху или помыслу. Такое покаяние - метанойя всего ума в целом, осознание его испорченности, и просьба к Господу исправить это.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #168 : 31 Октябрь 2016, 21:14:29 »
Любовь - в отдании себя Богу и ближнему ... Это и есть бытие Богом по благодати ...

Это НЕ есть бытие Богом по благодати, лучше не пишите того, о чем не знаете. Бытие Богом - это новая тварь, иное бытие, иной человек небесный. Рекомендую 1 Кор 15.
Если бы все было так просто... а святые зачем-то написали кучу книг, построили храмы и т.д.
And death shall have no dominion

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7521
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #169 : 31 Октябрь 2016, 21:23:33 »
Любовь - в отдании себя Богу и ближнему ... Это и есть бытие Богом по благодати ...

Это НЕ есть бытие Богом по благодати, лучше не пишите того, о чем не знаете. Бытие Богом - это новая тварь, иное бытие, иной человек небесный.
Если бы все было так просто... а святые зачем-то написали кучу книг, построили храмы и т.д.
:-D
Хорошо, я помолчу, ибо Вы процитировали мои слова ...
 :cry:

Если серьезно, то Богу ЛИЧНО для Него, ничего не нужно от нас.
Наша любовь к Нему Ему  нужна, как знак нашего соответствия Его Божеству ...
Это значит просто, что Его труд по нашему непрерывному творению в нашей жизни удался, и мы стали подобны Ему ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #170 : 31 Октябрь 2016, 21:30:20 »
Если серьезно, то Богу ЛИЧНО для Него, ничего не нужно от нас.

Вообще-то нужно, у Бога свой бизнес.

Цитировать
Ибо Он поступит, как человек, который, отправляясь в чужую страну, призвал рабов своих и поручил им имение свое: 15 и одному дал он пять талантов, другому два, иному один, каждому по его силе; и тотчас отправился. 16 Получивший пять талантов пошел, употребил их в дело и приобрел другие пять талантов; 17 точно так же и получивший два таланта приобрел другие два; 18 получивший же один талант пошел и закопал его в землю и скрыл серебро господина своего. 19 По долгом времени, приходит господин рабов тех и требует у них отчета. 20 И, подойдя, получивший пять талантов принес другие пять талантов и говорит: господин! пять талантов ты дал мне; вот, другие пять талантов я приобрел на них. 21 Господин его сказал ему: хорошо, добрый и верный раб! в малом ты был верен, над многим тебя поставлю; войди в радость господина твоего. 22 Подошел также и получивший два таланта и сказал: господин! два таланта ты дал мне; вот, другие два таланта я приобрел на них. 23 Господин его сказал ему: хорошо, добрый и верный раб! в малом ты был верен, над многим тебя поставлю; войди в радость господина твоего. 24 Подошел и получивший один талант и сказал: господин! я знал тебя, что ты человек жестокий, жнешь, где не сеял, и собираешь, где не рассыпал, 25 и, убоявшись, пошел и скрыл талант твой в земле; вот тебе твое. 26 Господин же его сказал ему в ответ: лукавый раб и ленивый! ты знал, что я жну, где не сеял, и собираю, где не рассыпал; 27 посему надлежало тебе отдать серебро мое торгующим, и я, придя, получил бы мое с прибылью; 28 итак, возьмите у него талант и дайте имеющему десять талантов, 29 ибо всякому имеющему дастся и приумножится, а у неимеющего отнимется и то, что имеет; 30 а негодного раба выбросьте во тьму внешнюю: там будет плач и скрежет зубов. Сказав сие, возгласил: кто имеет уши слышать, да слышит!
« Последнее редактирование: 31 Октябрь 2016, 22:00:35 от lily »
And death shall have no dominion

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7521
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #171 : 31 Октябрь 2016, 21:54:56 »
Если серьезно, то Богу ЛИЧНО для Него, ничего не нужно от нас.
Вообще-то нужно, у Бога свой бизнес.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Притча_о_талантах

Если, как в толкованиях притчи о талантах, речь о нынешних архиереях и иереях, то этот бизнес не задался и весьма убыточен ... Впрочем, речь явно не только  о архиереях и иереях ... Это было бы слишком просто ... 
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #172 : 31 Октябрь 2016, 22:16:17 »

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #173 : 01 Ноябрь 2016, 08:57:25 »
Чего хочет Бог:

https://rutube.ru/video/08d8fd7d5ffc21cd71f8df05dc9f1ead/

Не хочу Бога, хочу быть Богом!

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #174 : 01 Ноябрь 2016, 09:36:31 »
Богу нужно – не нужно... Это не тот разговор. Это разговор внешнего человека. Бог хочет отдачи Ему нашего внутреннего, чтобы жить в его сокровенном сердце. И если это взаимно то, и произойдёт таинство сретения, и откроется настоящий путь.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #175 : 01 Ноябрь 2016, 10:02:51 »
Богу нужно – не нужно... Это не тот разговор. Это разговор внешнего человека. Бог хочет отдачи Ему нашего внутреннего, чтобы жить в его сокровенном сердце. И если это взаимно то, и произойдёт таинство сретения, и откроется настоящий путь.

вот, именно, не тот разговор, по существу высказался только Александр. В конечном итоге тема скатилась как всегда на : у кого что болит, тот о том и говорит.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #176 : 01 Ноябрь 2016, 10:05:09 »
Skylander, .... Бог хочет отдачи Ему нашего внутреннего, чтобы жить в его сокровенном сердце. И если это взаимно то, и произойдёт таинство сретения, и откроется настоящий путь.

Это вам откровение было от Него лично?

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #177 : 01 Ноябрь 2016, 10:08:28 »
У меня было личное откровение, поэтому я знаю, чего хочет Бог от меня лично. Чего хочет Бог для других людей мне не ведомо,так как такого откровения не имела

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #178 : 01 Ноябрь 2016, 11:44:18 »
У меня было личное откровение, поэтому я знаю, чего хочет Бог от меня лично.

И у меня было,.... буквально вчера,...... напомнили, что пора вспомнить что есть страсти…. например страсть гордыни.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #179 : 01 Ноябрь 2016, 12:04:02 »
 
Raisa, больше было похоже на пение хора, но не словами, а звуками, как-то так
На вот это: https://www.youtube.com/watch?v=hOVdjxtnsH8
чем-то похоже?
Скорее нам нужна любовь Бога, до тех пор, пока не поймем, что мы сами являемся Любовью.
Да, и кстати, "тупые верующие идолопоклонники" тоже ей являются
+ Обычно когда говорится о неосуждении, как-то разумеется, что нельзя осуждать неверующих, бандитов, приводя любимыи пример с разбоиником на кресте. Но ведь осуждение - это осуждение, неважно кого и что. Осуждение - это вообще своиство, если оно в тебе есть - значит ты пока ещё "сущность низкого порядка", если можно так выразиться... Я только недавно начала ещё глубже это сознавать.
Добавлю, что в православии есть ещё такои "крен", что в помощи нуждаются исключительно тюрьмы, больницы и детдома. Но ведь всем нужна помощь и поддержка - и самому обычному соседу-соседке по лестничнои клетке, и запутавшемуся в религиозных лабиринтах фарисею и т.д.