Исихазм

Автор Тема: Теплота в сердце  (Прочитано 185278 раз)

Aleks_san

  • Александр
  • 3
  • Сообщений: 221
  • добрый самаритянин
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #810 : 19 Апрель 2016, 23:05:59 »
Aleks, хотел своими словами, но лучше, чем у Софрония (Сахарова) не получится. Прочитайте, пожалуйста с вниманием.
«Путь христианина в общих чертах таков. Сначала человек привлекается к Богу даром благодати, и когда он уже привлечен, тогда наступает длительный период испытания. Испытывается свобода человека и его доверие к Богу, и испытывается подчас “жестоко”. В начале обращения к Богу и малые, и большие едва высказанные просьбы обычно скоро и чудесно исполняются Богом; но когда наступает период испытания, тогда все изменяется, и небо словно закрывается и становится глухим ко всем молениям. Ревностному христианину все в жизни становится трудным. Отношение к нему людей ухудшается; его перестают уважать; что прощается другим, ему не прощают; труд его почти всегда оплачивается ниже нормы; тело становится легко подверженным болезням; природа, обстоятельства, люди — все обращается против него. При всех естественных дарованиях, не меньших, чем у других, он не находит применения им. Ко всему этому он терпит многие нападения демонических сил. И последнее, самое тяжкое и несносимое страдание — Бог оставляет его. Тогда страдание достигает своей полноты, ибо им поражен весь человек во всех планах своего бытия...
Есть некоторые возражения. Благодать может быть дана после испытаний и страданий, после покаяния и за рвение к изменению себя к лучшему, искреннюю заботу и любовь к ближним... После пережитого я всю свою жизнь вспоминал, и не нашел ни одного примера, когда бы Бог меня оставил. Напротив, множество примеров, доказывающих обратное - Бог всегда был и остаётся со мной. Это я Его не замечал, я от Него был отпавшим. И сейчас мне куда легче, чем раньше. Нет, я не прав. Вся цитата - противоречие тому, что знаю я. Единственное, с чем соглашусь - В начале обращения к Богу и малые, и большие едва высказанные просьбы обычно скоро и чудесно исполняются Богом Это было. Но я не ропщу, что это ушло. Оно и не совсем ушло. И это не из-за того, что Бог оставляет. В корне неверно так думать. Мы отходим от Бога.
"Опыт преображения открыт людям уже в этой жизни."
Макарий Египетский.

Aleks_san

  • Александр
  • 3
  • Сообщений: 221
  • добрый самаритянин
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #811 : 19 Апрель 2016, 23:12:12 »
Svod, кто это не пережил все равно ничего не поймет. Будет эгоист пуленепробиваемый типа Родиона.
Переживания разные бывают... Пути каждого к Богу - неповторимы, и это логично: Бог не создал ни единого творения, в точности повторяющего хоть одно другое. И путь каждого к Себе делает уникальным.
"Опыт преображения открыт людям уже в этой жизни."
Макарий Египетский.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #812 : 19 Апрель 2016, 23:18:38 »
                              Вот для этих умников и начинается Псалтирь со слов:
1 Блажен муж, иже не иде на совет нечестивых и на пути грешных не ста, и на седалищи губителей не седе,
2 но в законе Господнем – воля его, и в закон Его вникать он будет день и ночь.
3 И будет яко древо насажденное при исходищих вод, еже плод свой даст во время свое, и лист eго не отпадет, и вся, елика аще творит, успеет.

Сегодня была прекрасная радуга, просто очаровательная. Вот так и ветхий завет, это как радуга, он завораживает, на него обращаешь внимание, в нём много граней и цветов, он буквально чудесен. НО любая радуга, это лишь отражение ПОДЛИННОГО СВЕТА. Живого Солнца. Солнца благой вести! Солнца Логоса! Солнца Завета Любви!

Ваше понимание тоже как радуга, несет отблеск моих слов, но и как любая радуга и искажает их своим окрасом. Вы поняли их точно, ровно наполовину. Вы выделили одну часть, отразив его в своем цвете, но проскользнули мимо ключевой части...

Только с высоты заботливых рук поднимающих своё дитя может виден путь вечности любви. Там он оседает, и становится над времен.

Вы верно словом умники, указали на некую возвышенность. Но я как раз о том и говорил что возвышенность для самого человека опасна, как опасна для малыша находится наверху, и если б он сам туда залез, то буквально мог бы подставить свою жизнь под угрозу. НО его туда вознесли родительские руки, и у него нет страха. Любовь изгоняет страх! На сколько мы испытываем страх на столько не позволяем себе испытывать любовь. Мы боимся высоты, и это верно, НО Руки Любви вознося нас забирают это страх. Забирает если мы не противимся её ласке, её тишине, если вслушиваемся в шептание её губ. Любовь истинная владычица наших сердце, Эрос подлинный Царственный муж нашей утробы. Любовь есть истинное Царство, и подлинная крепость. Если нет  в сердце любви, то как прах оно, и сметает его ветер земли. В любящем сердце пребывает и голубь небесный, тишина укрывает его от зноя мира, любящее сердце крепко в безмолвии и сила его изгоняет терзающие страсти. Возлюбленный, любовник Мудрости, несет золотой свет над собой, он не выходит из реки мира, но и не смывается её бурей...

Разве мог столь блаженный муж, царственный владыка Давид, писать в своих псалмах о неких интеллектуальных способностях  умников, да умниц. Не о сердце ли он воспел, не о чуде новой утробы донес нам, так что ж мы неужто дерзнем столь славную глубину, столь великое дерзновение перетолковывать лишь указав на какие-то внешние знаки. Может нам стоит одеть одеяния кротости прежде чем прикасаться к столь великим словам, может нам стоит иметь хоть немного внимания к смыслам, может мы хоть немного поносим(выносим) эти смыслы в собственном сердце, прежде чем тупо будем реагировать... :wink: Откуда, откуда у нас у столько пренебрежения к словам божих умельцев :-( Ведь и птичку малую мы берём аккуратно в руки чтоб не сгубить её жизнь, так КАК-же аккуратно нужно брать слова Священной книги...

« Последнее редактирование: 19 Апрель 2016, 23:29:30 от veresk »

Aleks_san

  • Александр
  • 3
  • Сообщений: 221
  • добрый самаритянин
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #813 : 20 Апрель 2016, 00:32:21 »
veresk, хорошо сказано :-) Особенно мне это понравилось: НО его туда вознесли родительские руки, и у него нет страха. Любовь изгоняет страх! На сколько мы испытываем страх на столько не позволяем себе испытывать любовь. Мы боимся высоты, и это верно, НО Руки Любви вознося нас забирают это страх. Забирает если мы не противимся её ласке, её тишине, если вслушиваемся в шептание её губ. Любовь истинная владычица наших сердце, Эрос подлинный Царственный муж нашей утробы. Любовь есть истинное Царство, и подлинная крепость. Если нет  в сердце любви, то как прах оно, и сметает его ветер земли. В любящем сердце пребывает и голубь небесный, тишина укрывает его от зноя мира, любящее сердце крепко в безмолвии и сила его изгоняет терзающие страсти. Возлюбленный, любовник Мудрости, несет золотой свет над собой, он не выходит из реки мира, но и не смывается её бурей... Сердце отозвалось на эти слова)
з.ы. не так давно, ближе к прошлому полнолунию, довелось увидеть радугу ночью (вечером), на фоне Луны, 6 или 7 "слоёв" радужного спектра. Чудеса) Побежал в дом жену позвать, но дымка-гало вокруг луны улетела, вместе с радугой...
"Опыт преображения открыт людям уже в этой жизни."
Макарий Египетский.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #814 : 20 Апрель 2016, 01:55:03 »
Есть некоторые возражения. Благодать может быть дана после испытаний и страданий, после покаяния и за рвение к изменению себя к лучшему, искреннюю заботу и любовь к ближним... После пережитого я всю свою жизнь вспоминал, и не нашел ни одного примера, когда бы Бог меня оставил. Напротив, множество примеров, доказывающих обратное - Бог всегда был и остаётся со мной. Это я Его не замечал, я от Него был отпавшим. И сейчас мне куда легче, чем раньше. Нет, я не прав. Вся цитата - противоречие тому, что знаю я. Единственное, с чем соглашусь - В начале обращения к Богу и малые, и большие едва высказанные просьбы обычно скоро и чудесно исполняются Богом Это было. Но я не ропщу, что это ушло. Оно и не совсем ушло. И это не из-за того, что Бог оставляет. В корне неверно так думать. Мы отходим от Бога.

Ну... пути бывают разные. Это бывает от разности состояния людей, и от воли Божией.
Отвергать другие пути настолько же неправильно, как не идти тем, который Богом дан мне.

Люблю приводить Евангелие:
Цитировать
Иоанн, 21:
20 Петр же, обратившись, видит идущего за ним ученика, которого любил Иисус и который на вечери, приклонившись к груди Его, сказал: Господи! кто предаст Тебя?
21 Его увидев, Петр говорит Иисусу: Господи! а он что?
22 Иисус говорит ему: если Я хочу, чтобы он пребыл, пока приду, что тебе до того? ты иди за Мною.
23 И пронеслось это слово между братиями, что ученик тот не умрет...
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Aleks_san

  • Александр
  • 3
  • Сообщений: 221
  • добрый самаритянин
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #815 : 20 Апрель 2016, 08:53:39 »
Цитировать
Ну... пути бывают разные. Это бывает от разности состояния людей, и от воли Божией.
Отвергать другие пути настолько же неправильно, как не идти тем, который Богом дан мне.
Практически то же сказал в посте #811 :-) Многие отстаивают свою точку зрения, стоят на том, что только тот или тот путь истинный, а я отстаиваю право каждого иметь свой путь. А если кто другие пути отвергает, то не имеет принятия, а значит смирения и кротости, а значит имеет гордыню, а имеющий её далеко не уйдет...
"Опыт преображения открыт людям уже в этой жизни."
Макарий Египетский.

svod

  • Сообщений: 3867
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #816 : 20 Апрель 2016, 10:57:30 »
Цитировать
Ну... пути бывают разные. Это бывает от разности состояния людей, и от воли Божией.
Отвергать другие пути настолько же неправильно, как не идти тем, который Богом дан мне.
Практически то же сказал в посте #811 :-) Многие отстаивают свою точку зрения, стоят на том, что только тот или тот путь истинный, а я отстаиваю право каждого иметь свой путь. А если кто другие пути отвергает, то не имеет принятия, а значит смирения и кротости, а значит имеет гордыню, а имеющий её далеко не уйдет...



Aleks, Вы пишите, что: "Многие отстаивают свою точку зрения, стоят на том, что только тот или тот путь истинный." При этом пишите, что сами "отстаиваете право каждого иметь свой путь". Сопоставив эти две Ваших мысли логично приходишь к нестыковке: Вы отвергаете мнение многих, которые считают, что их путь истинный, но при этом "отстаиваете право каждого иметь свой путь".

Значит и Вы тот: "Кто другие пути отвергает", а значит по Вашим же словам Вам самим не хватает смирения и кротости, а тот кто "имеет гордыню, а имеющий её далеко не уйдет..."

И потом Aleks, что значит, "многие...стоят на том, что только тот или тот путь истинный". Многие Вам говорят (в том числе и я), что Христос есть Путь и Истина. То есть Истина есть Кто, а не что или нечто, что верующие подразумевают под путем.

Aleks, что подразумевается под словом принятие в фразе: "А если кто другие пути отвергает, то не имеет принятия".
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Aleks_san

  • Александр
  • 3
  • Сообщений: 221
  • добрый самаритянин
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #817 : 20 Апрель 2016, 12:22:14 »
Svod, я отвергаю исключительность какого-либо пути; неповторимость - да, исключительность -нет. Я отвергаю само отвержение возможности других путей. Почувствуйте разницу)
"Опыт преображения открыт людям уже в этой жизни."
Макарий Египетский.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #818 : 20 Апрель 2016, 13:03:37 »
Svod, вот я и говорю , пока не началось, надо как можно сильнее увидеть себя. как там в полуночном экспрессе турок гоаорит - ``познавший себя познал бога``. так и паисий святогорец старался до гроба и говорил что не знает себя. это некоторым образом купирует оставленность. как божия матерь и все святые, если сердце их по-должному вместит. великие подспорья. это как инвалидка для безногого

Aleks_san

  • Александр
  • 3
  • Сообщений: 221
  • добрый самаритянин
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #819 : 20 Апрель 2016, 13:33:21 »
Aleks, что подразумевается под словом принятие в фразе: "А если кто другие пути отвергает, то не имеет принятия".
То и значит - неотвержение.
"Опыт преображения открыт людям уже в этой жизни."
Макарий Египетский.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #820 : 20 Апрель 2016, 13:34:12 »
не принимай и не отвергай.
Храни вас Бог!

Андрей.....

  • Сообщений: 186
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #821 : 21 Апрель 2016, 12:17:37 »
Приветствую всех!
Прочел всю тему с таким хорошим названием "теплота в сердце". Почему хорошим? Потому что с теплотой в сердце у меня связаны приятные, мягко говоря, воспоминания)
В начале темы двое - Ioan и Леонид - рассказали о своём мистическом опыте. Своё пребывание с вами здесь хочу начать с того же - рассказа о своём мистическом опыте. Каждое мистическое переживание уникальное, даже у одного и того же человека, если/когда случается не один раз. Своему опыту я искал объяснения 4 года, пока в феврале с.г. мне не попалось на глаза раз, потом ещё раз, слово "исихазм". И всё же до сих пор я не нашёл, чтобы кто-то описал нечто похожее на мой опыт. Возможно, я просто еще не дочитал, что более вероятно, жизнеописания подвижников, а может такой опыт просто не был записан, но всё же имел место. Как бы то ни было, вот моя история:
[Хотел начать с предисловия, но лучше я расскажу об этом после. Лишь предупрежу, что никакими практиками я не занимался, религиями не интересовался, просто к этому спонтанному мистическому переживанию я медленно, но уверенно шёл всю жизнь]
Четыре года назад, сразу после Рождества, 9 января, впервые зашёл на проект mail.ru "Ответы". Дело в том, что мой друг и одноклассник, имеющий отношение к "адвентистам седьмого дня", там задавал вопросы и отвечал, а мне постоянно приходили уведомления. Я имею работу на дому, и в работе периодически возникают паузы. И вот, чтобы занять эти паузы, я зашёл посмотреть, что мой друг пишет. Понятно, что всё касалось религии и веры, как, собственно, и назывался подраздел. На то время я был (считал себя) атеистом, или (ошибочно, по незнанию) агностиком. По большому счету я был большим скептиком и ко всему относился с большим недоверием, пока не проверю. Так и с Богом. Я отрицал существование Бога, но оставлял шанс на то, что я ошибаюсь. И всё же, в тот день я несколько ответов в духе атеизма отправил :| По глупости и невежеству...
В соседней по рубрике подрубрике "психология" тоже что-то "умное" писал, да и в "философии" пофилософствовал). В "психологии" девушка одна задала вопрос, который, вобщем-то, был достаточно интимный, и раз она его всё же вынесла на суд общественности, значит ей действительно наболело. Вкратце суть его в том, что она влюбилась в свою подругу. Ей хотелось признаться в этом, но был страх быть не так понятой, и как следствие - вероятность потерять подругу. Собственно, она просила совет, как ей поступить. Тут как и пытающиеся искренне помочь появились, так и те, кому только дай повод поиздеваться да поприкалываться. Я же так проникся проблемой, что начал проявлять эмпатию, то есть пытаться прочувствовать то, что чувствует она и что могла бы почувствовать подруга в результате признания. Пытался одеть на себя их "шкуры". Очень явственно представлял любовь. Отвечая на вопрос, я задал наводящий вопрос, чтобы выяснить характер любви. (Забегая вперед скажу, что, как я и подозревал, дело было не в плотском влечении). В тот день я больше не участвовал в "ответах", всё время думая о подругах. На следующий день, в двенадцатом часу, когда я снова встал за работу, в паузе проверил почту, и там было сообщение с "ответов". Открыл. Это был комментарий на мой ответ. Контакт с тем, о ком длительное время думал, хоть и через почту, произвел какое-то движение чувств в моей груди. А когда я только начал читать, произошло вообще НЕЧТО: в груди (как я тогда ошибочно называл это место солнечным сплетением, чем грешат некоторые и здесь :-)) потеплело, и словно зажглось маленькое солнце, которое грело, но не обжигало; внутри будто что-то набухло, и словно какая-то мембрана с таким беззвучным звуком "тын-нь!" порвалась, а из того места мощная энергия непреодолимым движением, мощным импульсом, волной, потом второй, потом ещё, ещё... прорвалась изнутри наружу. И такая радость неописуемая появилась, так меня она стала переполнять, что мысленно хотелось закричать - я люблю тебя, Вселенная!!! И как только я это подумал, внутри меня я заметил, что есть другой "я", который задрал голову, широко распростёр руки и таки закричал. :-) И всё... Думать я уже почти не думал, а когда мысли и появлялись, то молниеносно превращались в действия. Та Вселенная, к которой я обращался, предстала пред моим внутренним взором, но отчетливо, а не так, как виделся мне я - внутренний, то есть, я себе лишь представлялся, а Вселенную я УВИДЕЛ. И что ещё интересно, картинка была наложена сверху на картинку обстановки комнаты, то есть я стоял, с открытыми глазами, смотрел в сторону полузакрытого зеркальной плёнкой окна, посредине большой круг-экран со Вселенной, а где-то по краю, на периферии, виделись обои на стенах. Но Вселенная была не похожа на ночное звёздное небо, хотя тоже был черный фон, а на его фоне виднелись более крупные, чем обычно, звёзды, и гораздо в меньшем количестве, светящиеся точки. Я захотел их рассмотреть. Как только я об этом подумал, казалось, со всего пространства вокруг меня эти точки быстро сгруппировались вперёд, в поле моего зрения. (Вот что называют видением на 360 градусов! Но это я уже потом разбирался). С этого момента я как бы слегка потерял инициативу - вроде бы смотрел я и не я, а кто-то смотрел моим ... взглядом :-) Какая-то сила, мягко, плавно, еле заметно, но увела мой взгляд от рассмотрения светлых объектов, опустила его и повернула прямо перед собой. Будто хотела показать, что более важное - прямо перед тобой. А перед собой я увидел две женские фигуры. Молодые. Хотя, одна была небольшой комплекции, близкой по внешности к подростку, а другая - повыше, поплотней. Они стояли на расстоянии 7-8м от меня, посреди НИЧЕГО, ни на чём, вокруг только пустота, Мрак. Цвета чуть тускловатые, как в сумерки. И им причинял беспокойство какой-то яркий, ослепительный свет. Та, что выше, стояла чуть впереди другой, левую руку выставив перед собой, пытаясь на меня смотреть сквозь растопыренные пальцы. Другая стояла под руку у первой и, пользуясь тем, что на пол-головы ниже, пыталась укрыться, спрятав лицо за плечом. Но что интересно, при этом я всё равно полностью видел их лица. Мне стало интересно, что это за ослепляющий свет, откуда он идёт, и проследил в обратном направлении. И увидел, что источник его в том самом месте, откуда у меня случился прорыв энергии, зажглось солнце, то есть я и был источником света! Меня это даже не удивило почему-то (ну, почти). А вот то, что я не увидел рук там, где они должны были находиться, у груди, немного меня удивило. Я даже внутренне "хмыкнул")) Опустил взгляд ниже - да и тела тоже нет - "хмыкнул" "громче")) Свет был белый, лучистый, лучи тонкие, нитевидные, как бы застывшие, и имели определённую длину, приблизительно в полторы-две руки. В середине свет был золотисто-белым, и меня он не ослеплял. На этом видение моё закончилось. Но есть некоторые моменты, которые раскрылись мне при разборе случившегося. Та энергия, которая как ключ забила в моей груди, разливаясь океаном, была Любовь. И всё время от начала до конца этого мистического переживания она заливала ВСЁ - внутри, снаружи, вокруг до бесконечности. А радость, которую испытал вначале, не мог по-другому никак назвать, кроме как блаженство) Тогда мне, почему-то, это слово казалось смешным, устарелым)) И ещё немаловажный момент, вскрывшийся при разборе - в то время, как моим вниманием стал кто-то управлять, каким-то тонким чутьём непонятно чего (какие-то супер-тонкие вибрации, что-ли...) я "услышал" непроизнесённые слова-интерпретацию: это сейчас не важно, смотри сюда. А ещё, где-то в то же "время", но слегка после, я на таком же тонком уровне восприятия ощутил присутствие кого-то сзади, справа, он как бы "положил" как бы руку (левую?...) на моё правое плечо, которого не было, и его внутреннюю эмоцию я "услышал" словами: молодец, я тобой доволен. Тот, чьё присутствие я ощущал, избегал предстать пред моим взором по причине, мне не известной, а его самого мои ощущения "видели" как кого-то близкого и родного, что-то сродни средне между отцом и дедом, но размеров великана.
По окончании стою ошарашенный, и первая мысль - это было что - душа? Но ответ родился практически сразу вместе с вопросом - да! Приходили ещё многие осознания, но я об этом после расскажу, а то может я уже и так утомил) Единственное скажу - первым после познания-осознания своей сути было осознание Бога. К понятиям "душа", "любовь", "свет" логически не хватало только одного - Бог :-)

Спаси Вас Бог, как меня спас)

(Продолжение - следует)

Скажу лишь свое мнение прагматичного и меркантильного анализа таких и подобных откровений, в том числе и по своему опыту.

Так вот. Анализ показывает следующее. К слову, интересно было бы взглянуть на вопрос в ответах мэил ру. Киньте ссылку плз.

Таких ярких случаев "откровений" (назовем это пока так), как у вас, в подавляющем большинстве, обычно не бывает. Обычно всё происходит без видений и особых ощущений. А происходит собственно следующее: открывается доступ к благодати, к энергиям Божества или же к иным, тварным энергиям. Последние энергии присутствуют обычно в оккультных практиках, их используют колдуны, экстрасенсы, ведьмы и им подобные. К слову, обычно именно эти виды энергий присутствуют в подобных случаях, сходных с вашим, т.е. явных ощущений мощных энергетических потоков и видений.

А теперь суть того, что собственно происходит. Ваш случай: кто-то подействовал через вас своей энергией. Не то, чтобы это была его энергия, но у него был к ней доступ и он мог ей действовать в вас и из вас. Еще ряд случаев следующие: по чьей-то молитве человеку открывается легкий доступ к благодати. Один из случаев: женщина посетила монастырь, поговорила со старицей, получила напутствие, как жить по-христиански. Буквально через пару дней в ней вспыхивает непрестанная, самодвижущаяся молитва Иисусова. Днем и ночью она пребывает в благодати Христовой. Другой из случаев: человек сходил в монастырь, попросился на трудничество, на 10 дней. Вернулся из монастыря и через пару дней констатирует факт: что-то изменилось в молитве, стоит ему начать молиться любой молитвой, читать Псалтирь, как тут же он начинает ощущать благодатное действие молитвы. Множество примеров в житиях святых, которые случались с ними в начале пути.

Общий знаменатель таков. Кто-то за тебя молится (или тобой молится или через тебя действует), в результате чего у тебя появляется возможность без особого труда с твоей стороны приобщаться к животворящим, благодатным энергиям Божества или же к иным видам неизвестных, тварных энергий. Если сможешь, благодаря этому доступу, переродить себя в новую тварь о Христе Иисусе, Господе нашем - молодец. А не сможешь, тогда не обессудь - доступ закроется, послевкусие закончится. Упомянутая женщина соблазнилась блудодеянием и утратила доступ. Упомянутый человек разленился, разматерился и тоже утратил доступ. Ваш случай более похож на тварные энергии из-за отсутствия в нем Имени Христова, о котором надлежит спастись нам.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #822 : 21 Апрель 2016, 13:49:33 »
Интересно, что Андрей..... дает оккультное объяснение, ес-но, не принимая оккультных практик. Оккультное - в рамках привычного православного мировоззрения - вроде бы и не оккультное уже.

И о том, кто за тебя молится. Этот кто-то, прежде всего, сам человек - его сокровенная часть.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #823 : 21 Апрель 2016, 14:19:53 »
И о том, кто за тебя молится. Этот кто-то, прежде всего, сам человек - его сокровенная часть.

Сто плюсов :). Так и есть.

Саш, по ощущениям, даже если внешний человек, осознанный, доступный, внешний так сказать, полностью отвергает все, включая Бога и мистику и что угодно, эта часть не перестает делать своего. Но разрыв может привести (и наверно приводит) к смерти внешнего (личности что ли) или правильнее тела (воплощения?). При этом сокровенная часть человека не умирает. Это так?
« Последнее редактирование: 21 Апрель 2016, 15:04:25 от Родион »
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Андрей.....

  • Сообщений: 186
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #824 : 21 Апрель 2016, 14:52:51 »
Интересно, что Андрей..... дает оккультное объяснение, ес-но, не принимая оккультных практик. Оккультное - в рамках привычного православного мировоззрения - вроде бы и не оккультное уже.

И о том, кто за тебя молится. Этот кто-то, прежде всего, сам человек - его сокровенная часть.

В чем оккультное объяснение? В том, что по чьей-то молитве человеку может быть открыт доступ к благодати? Именно данная формулировка показалась вам оккультной? Или вы про тварные энергии, действия которых может вызывать подобные "откровения" и созерцания и ощущения? Но такие "откровения" достаточно привычное дело для колдунов, ведьм и др. В оккультизме тоже все "любовью" оперируют.

Мало того. Смею предположить, что и православные подвижники сталкиваются с этими тварными энергиями и даже используют их на определенном участке пути к Царству, как вполне приемлемые средства в достижении цели. Поправка идет лишь в том, что этот опыт вкушения данных энергий необходим для познания добра и зла, для различения тварных энергий, от нетварных; дольних от горних.