Исихазм

Автор Тема: Теплота в сердце  (Прочитано 186258 раз)

smyre

  • Сообщений: 67
  • Евгения
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #285 : 23 Июнь 2012, 16:10:09 »
И если нет у меня духовного воздержания или смирения...то наморщиванием бровей я его не приобрету :-)...

Но ведь ни у кого из нас поначалу его нет, этого смирения. Однако, если заповедано, если Отцы достигли, значит и мы сможем. Более того, сказано: "Без смирение нет спасения". Вот сейчас читаю "Духовную брань" с цитатами св.Отцов о смирении:

"Если в человеке не будет крайнего смирения, смирения всем сердцем, всем умом, всем духом, всею душою  и телом, то он Царствия Божьего не наследит. Возлюби смирение, и оно покроет все грехи твои!"  (Преп.Антоний Великий)

"Совершенство человека - смирение. Возделывается и выражается смирение следующими действиями:
когда кто сохраняет молчание,
когда уклоняется от споров
когда послушлив
хранит себя от лжи
удаляется суетных и греховных бесед
не противоречит старшим
не настаивает на своем мнении и слове
с радостью переносит оскорбления, ложные обвинения
не осуждает
никогда никого не унижает, не оскорбляет, не насмешничает
ненавидит праздность.
Истинно смиренный не предаётся отчаянию и унынию, а твердо надеется на Спасителя Своего
Напрасны труды того, кто вне смирения молится и постится много и несет тяжкие подвиги".
 
(Отечник )


Подобных поучений у св.Отцов множество, и, вы знаете, что не только в этой книге. И почему для этого надо только лишь "намарщивать брови"? Можно и делом стараться следовать этим наставлениям. Во всяком случае стараться не осуждать других мы можем. Избегать конфликтов - можем. Не отвечать злом на зло - можем. Промолчать, когда нас обвиняют - можем. Не обижать других, не насмешничать, не оскорблять - можем, и т.д. Вот уже и будут первые шаги к смирениею. Вы не согласны?
Надо мною недавно зло пошутили. Хотелось, конечно, ответить тем же. Но я постаралась сдержать себя, ушла от разговора вообще... Значит, можем всё-таки?

   

smyre

  • Сообщений: 67
  • Евгения
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #286 : 23 Июнь 2012, 16:23:28 »
Открытость и доверие к окружающим людям...было, думаю, издержкой открытия перед Богом...и если во взаимоотношениях с Богом это "работало"...то во взаимоотношениях с людьми НЕТ...
Ощущал себя порой дурачком юродивым...а это неверно...должна быть социальная адаптированность...т.е. с волками жить...кое что приходится совершать по волчьи...что не противоречит заповедям...
В последнем случае...улучшается взаимоотношение с людьми...хотя я и не делаю того что не надо\не хочу...просто понимаю кто они...какие они...

Да уж, с людьми сложнее - тут же садятся на голову. Видно, нужна какая-то золотая серединка. Если бы православные русичи были такими уж доверчивыми дурачками, то ни монголо-татар, ни поляков, ни шведов и пр. не изгнали бы с земли русской... :)))
Но в то же время, как без открытости исполнить заповедь любви к ближнему? Ведь, если мы не будем открытыми к людям, то не сможем быть и добрыми.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #287 : 23 Июнь 2012, 16:31:13 »
Можно и делом стараться следовать этим наставлениям.
А каким делом?...внешним?...
Стараться не осуждать...это как...не бить в морду...а в душе огонь гнева?...
Неосуждение даётся...оно духовно...и его нельзя ДЕЛОМ телесно-душевного усилия приобрести...более того попытки стяжать его внешним способом...приводят к опасному самообману...кажется что что то уже сделано...
Надо мною недавно зло пошутили. Хотелось, конечно, ответить тем же. Но я постаралась сдержать себя, ушла от разговора вообще... Значит, можем всё-таки?
А КАК зло пошутили?...важно знать конкретнее...ато слишком растяжимо :-)...
Меня по дружески кем только не называют :-)...начиная от "святой отец"(что поначалу было обидно :-))...вплоть до "лысый придурок", я им отвечаю что принесу бомбу и всех их-грешников, покараю :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #288 : 23 Июнь 2012, 16:34:25 »
Ведь, если мы не будем открытыми к людям, то не сможем быть и добрыми.
Что бы любить их всех...не обязательно быть открытым...достаточно знать их недостатки...и не осуждая их за них...любить...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

smyre

  • Сообщений: 67
  • Евгения
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #289 : 23 Июнь 2012, 16:55:01 »
Можно и делом стараться следовать этим наставлениям.
А каким делом?...внешним?...
Стараться не осуждать...это как...не бить в морду...а в душе огонь гнева?...
Неосуждение даётся...оно духовно...и его нельзя ДЕЛОМ телесно-душевного усилия приобрести...более того попытки стяжать его внешним способом...приводят к опасному самообману...кажется что что то уже сделано...

Зачем же внешним? Нам же внутренне надо изменяться, а не внешне. Да и вы так спрашиваете, будто эти заповеди и наставления я придумала. Вот, посмотрите прекрасный православный худ.фильм "Притчи 2" (Первый фильм не хуже), созданный на основе Отеческих православных притч: http://www.youtube.com/watch?v=Oko61yJamLw . Больше всего мне в нем понравилось резюме одной из историй:  «В чем кого осудишь, в том и сам побудешь. Знай себя, и будет с тебя. Вот - путь без поста, без бдения и труда. Самый краткий путь ко спасению – не осуждать».
 
А вот прекрасная статья ( и видео) "Эпидемия осуждения" http://www.pravmir.ru/kak-ispovedovat-osuzhdenie-videoblog/

smyre

  • Сообщений: 67
  • Евгения
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #290 : 23 Июнь 2012, 17:00:50 »
Что бы любить их всех...не обязательно быть открытым...достаточно знать их недостатки...и не осуждая их за них...любить...

Думаю, чтобы любить, надо быть скорее смиренным. Вот вы и сами говорите о неосуждении.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #291 : 23 Июнь 2012, 17:16:15 »
Зачем же внешним? Нам же внутренне надо изменяться, а не внешне. Да и вы так спрашиваете, будто эти заповеди и наставления я придумала.
Да нет же...ну конечно же не вы :-)...
Просто в церкви те кто идёт путём Марфы...напрочь откидывают внутреннее...оставляя только внешнее...и у них получается что не осуждать это не говорить осуждающие слова вслух...не гневаться это не ругать матом ближнего :-)...и всё это так гладко получается...что того и гляди Заповеди исполнят...и до рая рукой подать...
Забывают об одном
По памяти --на страшном суде нас не спросят как мы молились как мы постились и какие мы делали добрые дела. А спросят как мы похожи на Бога, как сын на Отца--
Ну мне показалось что и у вас есть немного ЭТОТ момент в рассуждениях...

Знай себя, и будет с тебя. Вот - путь без поста, без бдения и труда. Самый краткий путь ко спасению – не осуждать».
Ну да...это как раз из ТОЙ оперы...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #292 : 23 Июнь 2012, 17:19:54 »
Что бы любить их всех...не обязательно быть открытым...достаточно знать их недостатки...и не осуждая их за них...любить...

Думаю, чтобы любить, надо быть скорее смиренным. Вот вы и сами говорите о неосуждении.
Ну я же не отрицаю неосуждение :-)...почему нет :-)...если оно изнутри...
А внешне...ну вот совершенно всё равно сказал не сказал...врезал в рожу, не врезал...если внутри огонь гнева--лично я исповедую священнику-ГНЕВ...
Хотя конечно..."Смятохся и не глаголах"-никто не отменял :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

smyre

  • Сообщений: 67
  • Евгения
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #293 : 23 Июнь 2012, 17:32:11 »
Ну мне показалось что и у вас есть немного ЭТОТ момент в рассуждениях...

Знай себя, и будет с тебя. Вот - путь без поста, без бдения и труда. Самый краткий путь ко спасению – не осуждать».

Ну да...это как раз из ТОЙ оперы...

Теперь уж я не понимаю. Из "ТОЙ оперы" - это из которой - из внутренней или внешней?:)

И вообще, мне не понятно, почему мы всё время говорим о внешнем- о масках, о лицемерии? К чему это, если речь идет о молитве Иисусовой? Какое может быть лицемерие в разговоре с Богом?
Да и какое нам дело до тех, кто как думает и поступает в церкви? Ведь "Знай себя. и будет с тебя". Так ведь?
« Последнее редактирование: 23 Июнь 2012, 18:16:58 от smyre »

smyre

  • Сообщений: 67
  • Евгения
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #294 : 23 Июнь 2012, 17:38:44 »
Ну я же не отрицаю неосуждение :-)...почему нет :-)...если оно изнутри...
А внешне...ну вот совершенно всё равно сказал не сказал...врезал в рожу, не врезал...если внутри огонь гнева--лично я исповедую священнику-ГНЕВ...
Хотя конечно..."Смятохся и не глаголах"-никто не отменял :-)...

Да-а, с гневом и святым приходилось немало побороться. Но ведь преодолевали же, раз стали святыми!
Говорят: "Если не можете удержать чувств, то удержите хотя бы язык". Ну, а о кулаках и вообще речи быть не может. :)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #295 : 23 Июнь 2012, 18:00:12 »
Ну, а о кулаках и вообще речи быть не может. :)
Я шучу :-)...
Я плохо изъясняюсь :-)...по этому не понятно...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

makar

  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #296 : 23 Июнь 2012, 18:24:58 »
Говорят: "Если не можете удержать чувств, то удержите хотя бы язык". Ну, а о кулаках и вообще речи быть не может. :)

Евгения, например, если на улице пьяные хулиганы обижают женщину, то я при необходимости дам им по морде. И не один с. отец не переубедит меня в обратном. В подобном случае я буду руководствоваться совестью, а не их наставлениями. Или вы предлагаете мне в таких случаях отвернуться и молиться?

smyre

  • Сообщений: 67
  • Евгения
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #297 : 23 Июнь 2012, 18:29:54 »
Просто в церкви те кто идёт путём Марфы...напрочь откидывают внутреннее...оставляя только внешнее...и у них получается что не осуждать это не говорить осуждающие слова вслух...не гневаться это не ругать матом ближнего :-)...и всё это так гладко получается...

По-моему, это тоже неплохо. :)  Если человек раньше ругался матом, но затем смог преодолеть себя - не ругается; если раньше сплетничал направо и налево, а теперь сдерживает свой язык - разве это не шаг к изменению внутреннему? Мне кажется - это прогресс, еще какой! :)))
Плохо, конечно, если человек на этом остановится, начнет превозноситься... Но осуждать ведь нельзя. Нам-то какое до этого дело. Главное, чтобы мы не поступали так? Правда ведь?
« Последнее редактирование: 23 Июнь 2012, 19:16:44 от smyre »

smyre

  • Сообщений: 67
  • Евгения
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #298 : 23 Июнь 2012, 18:32:59 »

Евгения, например, если на улице пьяные хулиганы обижают женщину, то я при необходимости дам им по морде. И не один с. отец не переубедит меня в обратном. В подобном случае я буду руководствоваться совестью, а не их наставлениями. Или вы предлагаете мне в таких случаях отвернуться и молиться?

Ну-у, не передергивайте.:) В морду дать - здесь самый раз!:))) Разве православные русские воины молча молились, когда на их земли нападали захватчики, убивали и грабили мирное население?.. 
Игорь же, как я поняла, имел в виду вероятные кулачные разборки, как способ разрядки гнева и ссоры.
« Последнее редактирование: 23 Июнь 2012, 18:51:25 от smyre »

Анна-Мария

  • Гость
Re: Теплота в сердце
« Ответ #299 : 23 Июнь 2012, 18:33:22 »
Но нам-то какое до этого дело. Главное, чтобы мы не поступали так? Правда ведь?

А кто такие "мы"? :-)