Исихазм

Автор Тема: Вопросы несведующего  (Прочитано 25848 раз)

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Вопросы несведующего
« Ответ #45 : 24 Сентябрь 2007, 15:56:10 »
   Самая доступная нам любовь, которую мы можем проявить к Богу- это сострадание к себе подобным. Тут сострадание и любовь сплетаются во едино.  Но подвязаться в ней  в терпении, незлобии, неосуждении- мы должны.

Все верно, вроде как и нужно брать на себя служение, чтобы практиковать терпение, незлобие, сострадание. Но с другой стороны, времени на молитву все меньше остается, да и трудно собрать после служения свой ум в кучу и сосредоточить его на Боге.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Вопросы несведующего
« Ответ #46 : 24 Сентябрь 2007, 16:45:17 »
 Не мне давать советы. Но думается мне, что- быть достойной матерью своим чадам, в глазах Бога не менее, если не более важно. Пусть мужчины служат,а у нас, у женщин, своя* безмолвная молитва*. :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Вопросы несведующего
« Ответ #47 : 24 Сентябрь 2007, 17:49:49 »
Много нюансов здесь. Во-первых, муж у меня не верующий,вернее в церковь ходит иногда, но покаяния не испытал. Я живу в обестве, где принято чтобы женщина работала, как только дети подрастут и могут посещать садик. Такого же мнения и мой муж. А я должна в послушании у него быть. По поводу служения. Многих женщин Господь служить призвал, это мое мнение, опять же сужу по опыту католических святых, как это в православии я не знаю. Конечно, не приемлю, когда женщина - пастор или дьякон, но вот с детишками заниматься, особенно с обездоленными, вряд ли мужчины туда пойдут.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Вопросы несведующего
« Ответ #48 : 24 Сентябрь 2007, 17:52:50 »
Если удаляться от всех, то кого любить то? Детишек своих родных? Да какая мать своих - то детей не любит?

Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

Re: Вопросы несведующего
« Ответ #49 : 25 Сентябрь 2007, 01:10:07 »
Честно говоря, мне бы не хотелось, чтобы вопрос о божественном эросе поднимался на нашем форуме. Хотя бы потому, что это интимная сфера. В Н.З. этого слова нет. Любовь – αγαπη. Это возвышенная любовь в религиозном и этическом смысле. В греч. переводе – Септуагинте (переводили иудеи духовные и образованные) – слова ερως (страстная любовь, страстное влечение) мы тоже не найдем. Хотя, казалось, в Песни Песней оно должно было непременно быть. Но нет же – там также αγαπη! А еврейское слово dodi' -  "возлюбленн-ый, -ая" переводится как "(нареченный) брат", "(нареченная) сестра" (как в слав. Библии).  Есть только два места, в котором встречаются слова одного корня с ερως ...
...
Не знаю, мог бы продолжить дальше и поделиться своими соображениями, если это кому-нибудь интересно. Не хочется понапрасну удручать народ всякими филологическими заморочками. :-)

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Вопросы несведующего
« Ответ #50 : 25 Сентябрь 2007, 05:57:29 »
Вы не беспокойтесь горните всё докучи-разберемся.Апостолы были простые рыбаки и разобрались в Ветхом Завете и составили Новый Завет-это трактование сложнее сегодня понять из за примитивного технического языка.Хотошо пишет Ефрем Сирин учитывая национальные традиции того времени где проповедывал Иисус Христос.Конечно как и в те времена опасное это дело-размышление над Словами Иисуса Христа и Его делами.Вот например Митрополит Антоний Храповитцкий попробовал выяснить вопрос немало важный чем;{ вопросы календарь новый или старый,или какими перстами и как осенять себя крестом-и почему батюшка двумя перстами благословляет-а не тремя}-кого искупил Иисус Христос и от кого.Дак его в ереси обвинили.Будто всем предельно ясно-нас искупил,и за нас умер на кресте-кого нас? кто по конанам за пределами церкви и служит сатане? -искупил у кого?- У сатаны которого Бог сбросил с небес-{есть картина,даже висела гдето в галлерее лежит сатана свергнутый с небес-метра три полотно,в натуральную величину]-ну чего у него искуплять?Если еще давал Иисус Христос силу гнать бесов,они сами просились в свиней-чтобы не послал их в бездну-воду без дна которая над нами грешными-и во время потопа была сброшена на землю.Ученые все мечтают что там воздух -и все мы летим неизветно куда,а не сидим как медузы в воде в темноте на глубине-Вот потоп вроде признают -но куда воду они заталкали после потопа пока не ясно-на полюса заморозили-непохоже это на правду-вода сошла .??Иисус Христос всегда говорил притчами-потому что кто не имеет Духа Святого не поймет ничего-потому в православных крестят с детства-чтобы понимал что читают в Церкви Духом.И старцы тоже говорят Духом-бесы и злые люди не могут понять-потому часто при гонениях убивали не христиан а лже христиан в большом количестве.Потому опасаются Антихриста-тот будет знать Библию и иметь власть на земле физическую-а до этого правители не могли иметь две власти одновременно-церковную и физическую.Начнут гонения на христиан и перебьют еретиков,часто бывало так,поубивают воров с наколками куполов,с цепями золотыми и здоровенными крестами,за блаженными охотились и поубивали бесноватых-особенно в фашисской германии-даже родственницу Гитлера убили-позно он кинулась ее спрятать,.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Вопросы несведующего
« Ответ #51 : 25 Сентябрь 2007, 09:20:37 »
Честно говоря, мне бы не хотелось, чтобы вопрос о божественном эросе поднимался на нашем форуме.

Можете удалить мою тему

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Вопросы несведующего
« Ответ #52 : 25 Сентябрь 2007, 10:05:37 »
Игорь, а мне кажется, что не все так плохо :) ведь это просто слова, и разные люди могут вкладывать в них разные смыслы. Я в какой-то книге, причем именно по исихазму, не помню, правда, в какой, встречал это слово - и ничего :) И с другой стороны - полезно этот вопрос уяснить всем, а то вдруг придет эрос, а подумают, что агапе :)
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Вопросы несведующего
« Ответ #53 : 25 Сентябрь 2007, 12:46:24 »
И с другой стороны - полезно этот вопрос уяснить всем, а то вдруг придет эрос, а подумают, что агапе :)

Хотелось бы знать мнение православных по этому вопросу. Но если вы считаете невозможным обсуждать такие темы на форуме, можно в личку мне написать, в общем как решите, можно и совсем не обсуждать.

Aman

  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля

Re: Вопросы несведующего
« Ответ #54 : 25 Сентябрь 2007, 17:16:58 »
Говорят есть три вида любви: эрос, агапе, филиа.
Мне представляется что эрос настроен на получение, агапе на жертвенность, филиа как некое подобие дружбы оперирует :) и самоотдачей и получением, думаю, что какого то чистого вида любви здесь на земле не может быть, есть только приближение к одному виду в большей или меньшей степени и одновременное снижение влияния другого.
По другому: эрос - хочу, дай; агапе - нежалко, возьми. :)
Это относится как к предмету или личности, так и к отвлеченно прекрасному например.
А "православной" точки зрения на этот счет я не знаю.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

Re: Вопросы несведующего
« Ответ #56 : 25 Сентябрь 2007, 20:48:38 »
Aman:
 
Цитировать
Мне представляется что эрос настроен на получение, агапе на жертвенность, филиа как некое подобие дружбы...


И мне тоже так представляется. Вернее, мне представляется, что в новозаветные времена (и вообще, во времена эллинской империи, то есть и во времена появления на свет Септуагинты) лексические значения понятий ερως,  αγαπη и φιλια были примерно таковыми. 

Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

Re: Вопросы несведующего
« Ответ #57 : 25 Сентябрь 2007, 21:01:39 »
Нашла кое-что:
http://www.krotov.info/lib_sec/25_sh/shih/shihlyar.html
http://www.filgrad.ru/texts/panarin/panarin58.htm

Сейчас лишь бегло просмотрел статью А. Панарина. И, конечно же, хочется предложить основательную работу Б. Вышеславцева (на которую автор статьи, в первую очередь, опирается) - "Этика преображенного эроса".
В инете этой книги я не нашел. Только одни предложения ее купить :-).

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Вопросы несведующего
« Ответ #58 : 25 Сентябрь 2007, 21:29:40 »

Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

Re: Вопросы несведующего
« Ответ #59 : 25 Сентябрь 2007, 22:17:58 »