Исихазм

Автор Тема: ПОКА СМИРЕНИЯ И ЛЮБВИ НЕ БУДЕТ И НИЧЕГО ДУХОВНОГО НЕ БУДЕТ  (Прочитано 16285 раз)

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

lily, ....Плотские рассуждения и попытки натянуть духовную реальность, выраженную образным языком древних мифов, на жизнь по плоти ужасно скучны...

Жизнь по Духу не подразумевает уничижение или уничтожение плоти, но  ее одухотворение

Что касается мифа об Аврааме, я указала на одну из граней, а не всю истину

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Svetlana, хотите сделать доброе детям - оставьте их в покое и покажите хороший личный пример.
Например, я с детства любила порядок, на моей территории в детстве было чисто. А потом после переезда маме было нечего делать, она год сидела дома и, чтобы слить на меня свою фрустрацию, начала меня дрессировать на порядок - ходила по пятам и комментировала каждое движение тряпки по полу, стоило отвернуться - наводила порядок на моем столе, было откомментировано и раскритиковано каждое движение ложки по супу и пальцев вокруг чашки, не говоря уже об одежде. Как результат - у меня стал бардак, а потом стала избегать приходить домой. Сейчас их квартира похожа на склад с кусками мебели посреди комнат, а у меня - порядок. Это изначально не было моей проблемой, а ее проекцией, так что работайте над собой.
And death shall have no dominion

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

lily, ....Svetlana, хотите сделать доброе детям - оставьте их в покое и покажите хороший личный пример

Лиля, у меня большой опыт по воспитанию детей, поверьте. К тому же я педагог по образованию.

Проработка идет во внутреннем, и от меня сие не зависит. Дети из всего этого знают только одно - когда мама молится, в комнату к ней идти не желательно. О чем молится и для чего им не докладывается.

svod

  • Сообщений: 3867
    • Просмотр профиля

не рожайте, будете отвечать только за свое спасение

Скажите это ветхозаветной женщине, для которой бездетность было поношение. После победы Христа над смертью, да, можно сказать - не рожайте, но не для того, что бы отвечать только за свое спасение, а для иного: рождения себя во Христе и Христа в себе, а таковые уже не будут рассуждать только о своем спасении, но о спасении чужих детей, хотя чужих детей для такового уже не будет.

Поэтому и говорю не лепите новых заплат к старой одежде, ибо все расползается.
Рассуждать о том, может ли рожавшая обрести святость? На форуме много женщин, и им этот вопрос небезинтересен

А что его обсуждать. Может, другого ответа быть не может.
(Авраам) Выпросил и получил огромные испытания. Это дает повод задуматься, стоит или не стоит рожать детей, понесешь или нет
Так что зря Авраам упросил Бога дать ему сына
Может и ангел зря остановил руку Авраама, когда "Верою Авраам, будучи искушаем, принес в жертву Исаака и, имея обетование, принес единородного."

Что касается мифа об Аврааме, я указала на одну из граней, а не всю истину

Вы указали не на грань истины, а на свое непонимание Священной истории, к Которой относится и Ветхий Завет.
« Последнее редактирование: 09 Февраль 2017, 15:56:15 от Svod »
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

svod

  • Сообщений: 3867
    • Просмотр профиля

Svod, святость то может и мать обрести, и отец... только эта святость по сравнению со старым и новым Адамами - вперемешку со гноем...

Для этого есть Врач. Абсцессы Им вскрываются, гной удаляется, рана очищается, да, шрамы остаются, но с ними пускают в Царство Небесное. Не грешников ли пришел спасти Господь? Зачем Новый Завет с ног на голову ставить. Да, и сами подумайте что сказали, подумай Иван: гной вперемешку со святостью. Святость не смешивается с несвятостью, между ними не могут быть смесей, только преображение.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Svetlana, возможно это мой опыт... что от матери после раннего детства ничего хорошего не добиться, только крики и упреки, поэтому чем дальше тем ближе. Я бы предпочла школу с пансионом - как в Англии. С одеждой также вышло... прятала купленные вещи и чеки от скандалов, а теперь она приезжает и подбираю ей гардероб, я ж дизайнер. Не прошло и пятнадцати лет. Теперь личный пример показываю я... Поэтому мне малоинтересны семейные отношения, намного важнее горизонтальные связи - дружба и сотрудничество. Мало что говорит родовая религия, для меня это эгрегор.
And death shall have no dominion

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Svod, ....А что его обсуждать. Может, другого ответа быть не может.

я вас и не просила обсуждать

......Скажите это ветхозаветной женщине, для которой бездетность было поношение.

смириться ей нужно было перед Богом

.....да, можно сказать - не рожайте, но не для того, что бы отвечать только за свое спасение, а для иного: рождения себя во Христе и Христа в себе, а таковые уже не будут рассуждать только о своем спасении, но о спасении чужих детей, хотя чужих детей для такового уже не будет.

прежде чем дано вам будет чужих детей спасать, себя и своих детей к спасению приведете. А не сделаете, и сами не спасетесь

.... Верою Авраам, будучи искушаем, принес в жертву Исаака и, имея обетование, принес единородного."

вот, я и говорю, смирился бы, не был бы искушаем. .





lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

.... Верою Авраам, будучи искушаем, принес в жертву Исаака и, имея обетование, принес единородного."

вот, я и говорю, смирился бы, не был бы искушаем. .

Вы не понимаете смысла жертвы. Не случайно и Иисус использует выражение "дети Авраама", то есть приготовленные для жертвы, которая как минимум (первый шаг) знаменует собой отрыв от матери и вхождение в мир взрослых, а далее ведет к обретению личности в Боге и духовного тела... именно через разрыв с плотским планом бытия.
And death shall have no dominion

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Svetlana, возможно это мой опыт... что от матери после раннего детства ничего хорошего не добиться, только крики и упреки, поэтому чем дальше тем ближе. Я бы предпочла школу с пансионом - как в Англии. С одеждой также вышло... прятала купленные вещи и чеки от скандалов, а теперь она приезжает и подбираю ей гардероб, я ж дизайнер. Не прошло и пятнадцати лет. Теперь личный пример показываю я... Поэтому мне малоинтересны семейные отношения, намного важнее горизонтальные связи - дружба и сотрудничество. Мало что говорит родовая религия, для меня это эгрегор.

мои старшие дочери живут отдельно, обе замужем, удачно, есть свои дети. Когда приезжают, учат меня как жить :-) Выслушиваю, киваю :-)
Я просто делюсь своим молитвенным опытом. Нет специального намерения вымаливать детей, дух САМ ведет в эту область. Значит так нужно.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

.... Верою Авраам, будучи искушаем, принес в жертву Исаака и, имея обетование, принес единородного."

вот, я и говорю, смирился бы, не был бы искушаем. .

Вы не понимаете смысла жертвы. Не случайно и Иисус использует выражение "дети Авраама", то есть приготовленные для жертвы.

Лилия. Я уже писала. Что тот аспект, на который я указала, не является всей истиной. У любого мифа не один пласт, а много глубинных пластов и открываться они могут в разный момент по разному.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Svetlana, у меня мать-ведьма по выражению психологов, то есть та, которая до смерти будет говорит "ути-пути мой ребеночек, ты без нас никто", а отец ей вторит - "подпирдыш, да что ты можешь", поэтому в моем случае запущена "шаманская" инициация через полный разрыв с плотским планом и уретей профанной личности. Я так хотела и никакого иного выбора не было, брака не предполагалось изначально. Мне нечего терять :)
В моем случае именно все больший уход в чисто духовную реальность высоких энергий чинит плотский план.

Как-то так и есть:

Цитировать
Шаман начинает свою новую истинную жизнь через инициацию или духовный кризис, вмещающий в себя особый трагизм и красоту. Избрание сопровождается особой «шаманской болезнью», которая служит мостом к другой реальности, и позволяет перейти человеку от одного мировосприятия (через его разрушение), к другому, более полному и совершенному; адаптироваться физически и духовно к жизни в двух мирах.

Сны, необычные состояния сознания, которые испытывает будущий шаман при посвящении, имеют определенную структуру, традиционную модель, которая хорошо известна в истории религии, и, несмотря на мнения некоторых авторов, лишена беспорядочных галлюцинаций или фантазий.
« Последнее редактирование: 09 Февраль 2017, 16:15:17 от lily »
And death shall have no dominion

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

lily, сочувствую. У меня бывшая свекровь ведьма. Столько потов пролилось, чтобы "веревочку, закинутую на мою шею", развязать

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

lily, бывает ведь и наоборот, дочь вымаливает своих родителей. Под вымаливает я подразумеваю не специальное намерение, но если есть на то воля  Духа.
Во внутреннем все взаимосвязано. Проработка отношений с родителями освобождает и очищает и их, и нас самих. А если порвать с этой областью или закрыть ее,  обретешь ли целостность?

svod

  • Сообщений: 3867
    • Просмотр профиля

я вас и не просила обсуждать

Свет мой, зеркальце в данном случае, у Вас кривое. Если Вы искажаете духовные вещи, то я вправе обсуждать сказанное Вами, не задевая однако Вас, и без Вашей просьбы. Не обессудьте. "Платон мне друг, но истина дороже"

."Скажите это ветхозаветной женщине, для которой бездетность было поношение". Смириться ей нужно было перед Богом.
Вот та из них, которая действительно смирилась, та и стала Богородицей.

"Верою Авраам, будучи искушаем, принес в жертву Исаака и, имея обетование, принес единородного."

вот, я и говорю, смирился бы, не был бы искушаем. .

Это Ваше мнение, которое противоречит Библейскому смыслу обетования Аврааму. Душевное, женское, я бы сказал капризное мнение.

"Авраам не в искушении ли найден был верным? и это вменилось ему в праведность". (1-я Маккавейская 2 глава)



Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Svod, ...Если Вы искажаете духовные вещи

ну и что я исказила? Если вам лично недоступно, то не значит, что искажено

....."Авраам не в искушении ли найден был верным? и это вменилось ему в праведность". (1-я Маккавейская 2 глава)

вот злыдня бог, ему праведность только через искушения можно доказать, иначе никак :-D