Исихазм

Автор Тема: Как преодолеть эго?  (Прочитано 45285 раз)

Evgeny

  • Сообщений: 1187
    • Просмотр профиля

Re: Как преодолеть эго?
« Ответ #15 : 10 Ноябрь 2006, 18:24:29 »
Эго - в философии и психологии - центр сознания и самосознания; субъект, противостоящий не-Я-объекту. Эго нельзя предолеть (только уничтожение всех составляющих человека или, впрочем, попытаться раствориться в океане божества, как у некоторых..).  ... Если конечно рассматривать эго как синоним самости, эгоизма то да это вешь вредная от которой нужно избавиться. Но об этом говорит любая религия.

Совершенно верно. Надо просто точнее определиться с понятиями, тогда не будет путаницы.

"Я" - это (мы называем) центр сознания, субьект, противостоящий не-Я-обьекту. Сторго говоря, для этого центра сознания и собственное тело, и внутренний мир психики, т.е. все что обычно понимается под "индивидуумом", является обьектом восприятия, т.е. относится к не-Я. Ведь по сути единственная разница между собственным телом\психикой, и остальным миром в том что собственное тело\психика в большей степени подчиняются контролю Я, чем остальной мир. На самом деле это иллюзорная разница, и наше тело и психика не подчиняются контролю Я на 100%, и остальной мир в определенной мере подчиняется нашему влиянию и контролю. Иногда мы даже не можем контролировать свои мысли, чувства, движения, с другой стороны некоторые могут передвигать внешние обьекты, телепатически индуцировать или прочитывать у людей их образы или чувства. Т.е. нет четкой границы между своим и не-своим. Говоря языком физики, волновая функция мира едина, и разделяется на суперпозицию волновых функций отдельных тел\частиц только в первом (линейном) приближении, в нашем сознании.

Эго - это синоним самости, эгоизма. Но это не только чувство эгоизма, а и ложная иллюзия отделенного от мира индивидуума (отличаем от ипостаси!), индивидуального существования, иллюзия того что субьектом является человек в целом с его телом и внутренним миром, иллюзия отдельности, отделенности этого субьекта от Бога и мира.

Может быть это все покажется сухой философией, но по сути все это очень просто и никакой особой философии здесь нет. Можно это и по другому описывать, например как ап. Павел представлял Церковь как тело Христово, в котором люди - это члены единого тела. То есть на самом деле, реально единого.
« Последнее редактирование: 10 Ноябрь 2006, 21:38:53 от Evgeny »

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Как преодолеть эго?
« Ответ #16 : 10 Ноябрь 2006, 21:13:55 »
Дорогой Родион, вы меня не понимаете, я не мудрствую (еще чего не хватало), есди здесь и есть что, то не мое. А эго и есть лукавый на самом деле. Вы меня нисколько не рассердили, рассердить можно только мое эго:wink:. А кто хочет сберечь душу свою, тот потеряет ее, кто же потеряет ее Христа ради, тот ее сбережет и более. Спор здесь ни к чему, кто желает, пусть подумает над этим, поработает, кто не желает, это его дело. Не надо говорить мне, что то, что я пишу от сердца - от лукавого, как мне это понимание помогает любить своих врагов, так уверен, кто захочет, тому тоже поможет. Про эго говорил еще Гаутама Будда (а это было еще до Христа, конечно, может для вас это не авторитет), тоже мудрствование от лукавого? Не хотите избавляться от этого, или признавать, что и вы являйтесь "счастливым" обладателем эго(как и я и 99,99% людей Земли), не делайте этого, дело ваше. Когда же эго приструнено, и вы чувствуете Бога, то ни рот не открывается, чтоб слово скверное сказать, ни рука на грех не подымется, а помысл скверный прогоняется сразу, если еще появляется. Только освободившись от эго можно познать Божью истинную любовь, которая, поглощает все, что отлично от нее, и всякий грех. Господь не пришел, чтоб просто так простить все грехи нам, он пришел возвысить нас над грехом, спасти нас. Поймите, возлюбленный брат, что только князь мира сего хочет, чтоб вы или отрицали эго, или оставляли его и жили во грехе, а потом, когда искушения, даже воззвать ко Господу неудобно. Вера не аксиома, не теорема, вера есть вера, но вера без дел мертва. Мы не должны всю жизнь бичевать себя за грехи юности, мы должны покаятся и измениться, преобразиться, позволит пребывать в себе тому разуму, который был во Христе Иисусе, а пока есть эго, это не особо возможно, потому что не может человек служить Богу(Ему служит душа, дух) и маммоне(эго, плотский ум).
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

serebro

  • Сообщений: 219
    • Просмотр профиля

Re: Как преодолеть эго?
« Ответ #17 : 11 Ноябрь 2006, 07:57:37 »
Не могли бы Вы поделиться с нами своим опытом клинической смерти?

Да собственно нечем делиться. Да и тема о другом. Запомнилось правда все хорошо, хотя много лет  прошло уже. Самое яркое - это чувство свободы и радостной легкости, возможности передвигаться как-то быстро. Длилось это не долго. Помню приблизился к друзьям, склонившимся над чем-то, заглянул - а там я лежу. И в  этот момент - темнота, тяжесть. Резкая боль на лице ( меня били по щекам, чтобы привести в себя. Открываю глаза вижу испуганные лица... После этого было еще несколько раз. Но уже не так ярко и интересно.
Самое главное, что я вынес - смерти нет, душа (бессмертная) есть.

Evgeny

  • Сообщений: 1187
    • Просмотр профиля

Re: Как преодолеть эго?
« Ответ #18 : 11 Ноябрь 2006, 19:45:17 »
Да собственно нечем делиться. Да и тема о другом. Запомнилось правда все хорошо, хотя много лет  прошло уже. Самое яркое - это чувство свободы и радостной легкости, возможности передвигаться как-то быстро. Длилось это не долго. Помню приблизился к друзьям, склонившимся над чем-то, заглянул - а там я лежу. И в  этот момент - темнота, тяжесть. Резкая боль на лице ( меня били по щекам, чтобы привести в себя. Открываю глаза вижу испуганные лица... После этого было еще несколько раз. Но уже не так ярко и интересно.
Самое главное, что я вынес - смерти нет, душа (бессмертная) есть.

Спасибо, serebro! У меня все же несколько вопросов: встречались ли Вы там с другими душами или духовными существами, испытывали ли обзор жизни?

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Как преодолеть эго?
« Ответ #19 : 12 Ноябрь 2006, 12:26:33 »
ИМХО
Эго "преодолеть" невозможно - оно слишком глубоко укоренено в человеческой природе. Прямое противостояние эгозму приведет лишь к вытеснению его из сознания и дальнейшем "мутировании" во все более уродливые формы. Вопрос следует ставить о "преображении" эгоизма. Расширении любви к "себе" - в любовь к "ближним", затем к "врагам" и .т.д.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Как преодолеть эго?
« Ответ #20 : 12 Ноябрь 2006, 13:47:21 »
Робко не соглашусь. Эго - внешний человек, а глубоко внутри человеческой природы - душа, внутренний человек. И один служит маммоне, а другой - Господу. Эго как грязная одежда. Ее бы просто сбросить... Но приходится ее обдирать как обои, потому что в некоторых местах она просто прилипла. Освобождение происходит постепенно, ибо если сразу, то действительно можно сойти с ума. В идеале, эго должно быть именно преобразовано в свет, но пред этим желательно его вытеснить, чтобы увидеть, иначе это будет как бой с повязкой на глазах. Преобразовать можно тем же умным деланием, но средств очень много, однако, без Господа сделать это невозможно. Еще очень важный момент - преодолеть черно белое мышление. Вот, многие (например, я) от такого мышления молятся искренне, Господь дает Благодать, и такое состояние неземное, а потом думают, что это прелесть. Или хорошо себя чувствуешь, а вылазет гордыня, тянет на блуд - а думаешь, что Благодать. Также важно уважать иноверующих (про сектантов не говорю, и про исламских фундаменталистов), не считать свою религию единственно-верной (хоть и очень хочется), воспитывать в себе сострадание.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Как преодолеть эго?
« Ответ #21 : 12 Ноябрь 2006, 14:33:50 »
Цитировать
В идеале, эго должно быть именно преобразовано в свет, но пред этим желательно его вытеснить, ...
Выходит все же соглашаетесь  :wink:
Ну стану спорить - возможно Вы и правы, но по моему опыту (да и не только моему) - вытеснение ни к чему хорошему не приводит. Получается именно "бой с повязкой на глазах". Врага набо видеть. Обратите внимание - заповедь о любви к врагам уничтожает эгоизм наипрямейшим образом, в то время как попытка "вытеснения"... Чтоб противопоставить "себя" и "эго", надо (как минимум), знать этого "себя".  Иначе будет лишь иллюзия борьбы - одна часть эго будет "боротся" с другой частью, питаясь гордостью от своих "побед".

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Re: Как преодолеть эго?
« Ответ #22 : 12 Ноябрь 2006, 21:00:19 »
Эго - это сатана в нас. Человек победить сатану не может. Но Господу возможно всё. И именно вне эго человек становится в своё истинное предназначенное Богом положение.
Что такое эго - я в целом согласен с Евгением. Но конкретно - это мироощущение, мысли, эмоции, направленные на войну с окружающим миром, на выживание в нём, на урывание куска побольше и послаще или ощущение проигранности этой войны, обиженности и никчёмности. То, что мы обычно считаем "собой", но что при ближайшем рассмотрении оказывается лишь мороком. Противоположностью ему является любовь - к Богу и к ближнему, вера, и это достижимо и более того - только в этом человек становится человеком. И лучше этого ничего не может быть.
Мы как-то давно говорили об этом на данном форуме.
Олег

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Как преодолеть эго?
« Ответ #23 : 12 Ноябрь 2006, 23:20:31 »
Но хочу добавить, что человек, освободившийся от эго с Божьей помощью, затем осознает свое единство не только с миром, но и с ипостасью, с Господом, человек становится истинным служителем, инструментом Бога, который не ищет своей выгоды ни в чем, а имеет на Небесах богатство. И так или иначе, истинная свобода может быть только в единстве с Богом, в свободе от эго. Свободный от эго всегда пребывает в Благодати и любви. Поэтому я и считаю, что очень важно победить свое эго, но на это уходит очень много времени, раньше сядешь, раньше выйдешь.

Господу, безусловно, возможно все, но Господь дал человеку свободеную волю, которую Cам не нарушает. Посему мы должны принять решение освободиться от эго, от первородного греха, а потом в покаяннии изъявить Господу о сем.

Язычники считали, что счастье, когда твоя воля совпадает с волей твоего бога... И это действительно  похоже на счастье. Но это истинное блаженство, когда у тебя не бог, но Бог, Бог богов. И каждая душа имеет волю, схожую с волей Бога, эго же - бунтарь. По такому критерию можно распознать эго.

Вы правы, дорогой Plot, эго должно быть поглощено Божьей совершенной любовью. Истинное счастье быть свободным от эго. А еще можно поступать по шаблону "томлю томящего меня", но это менее эффективно на мой взгляд.

"Аще любим друг друга, в Боге пребываем, и Той в нас". Но это касается только совершенной безусловной Божьей любви, не ищущей выгоды. Так и узнают учеников Иисуса во все времена.
« Последнее редактирование: 13 Ноябрь 2006, 11:43:48 от Keleynick »
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Re: Как преодолеть эго?
« Ответ #24 : 13 Ноябрь 2006, 23:06:23 »
ИМХО
Эго "преодолеть" невозможно - оно слишком глубоко укоренено в человеческой природе. Прямое противостояние эгозму приведет лишь к вытеснению его из сознания и дальнейшем "мутировании" во все более уродливые формы. Вопрос следует ставить о "преображении" эгоизма. Расширении любви к "себе" - в любовь к "ближним", затем к "врагам" и .т.д.
В эго нет любви, к самому себе - в том числе. Есть зацикленность на себе, замороченность "ятостью". И укоренено оно не так глубоко как кажется - не безнадёжно глубоко. Всё дело в том, что бороться с эго не нужно - борьба - это термин эго. Нужно бежать к Богу и на этом пути убирать всё, что мешает. А мешает - эго. Его, эго, нет на самом деле. Вот что нужно понять. Нет в том твёрдом и законченном виде, как оно кажется. Это лишь иллюзия, набор шаблонов, набор типовых реакций, мудрость мира сего, строй мыслей, направленность желаний, страхов, комплексов, эмоций.
Ко Господу устремимся, устремимся к Истине, отбросив всё, всё оставив ради Неё. Это единственный путь. Шаг за шагом, мнута за минутой. Молитва за молитвой.
Олег

Evgeny

  • Сообщений: 1187
    • Просмотр профиля

Re: Как преодолеть эго?
« Ответ #25 : 14 Ноябрь 2006, 00:08:56 »
ИМХО
Эго "преодолеть" невозможно - оно слишком глубоко укоренено в человеческой природе. Прямое противостояние эгозму приведет лишь к вытеснению его из сознания и дальнейшем "мутировании" во все более уродливые формы. Вопрос следует ставить о "преображении" эгоизма. Расширении любви к "себе" - в любовь к "ближним", затем к "врагам" и .т.д.

Это верно. Полное преодоление эго - это сверхцель. Совсем другой вопрос (вопрос метода, аскетики) - как это делать. В психологии давно известно что вытеснение - неверный способ разрешения душевных проблем. Но в эго есть разные составляющие - есть ментальные (иллюзии, шаблоны мыщления), есть страстные (эмоциональные реакции, подсознательные желания). Первые разрешаются изменением мировоззрения и образа мышления, разрушением иллюзий эго (метанойа=изменение ума), вторые - терпеливой работой над очищением сердца.  Поэтому можно сказать что ментальную составляющую эго можно преодолеть, а страстную - преобразить. Грязь из сердца надо вычищать, но не заметать в темные углы и стараться о ней забыть, иначе она постоянно будет источником смрада. Как вычищать - тоже отдельный вопрос, но здесь первостепенное значение имеет постоянное пребывание в любви и устремление-открытость Богу и людям. Только огонь любви постепенно пережигает эгоистические страсти сердца. Это как цепная реакция: энергия любви, зацикленная на себя в эгоистических страстных комплексах, высвобождается по прямому назначению - для любви к Богу и ближним, огонь любви в душе все больше разгорается и перебрасывается на все более глубокие страсти сердца, при этом проникая в глубины пространства сердца, освещая и очищая их.
« Последнее редактирование: 14 Ноябрь 2006, 00:11:41 от Evgeny »

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Как преодолеть эго?
« Ответ #26 : 14 Ноябрь 2006, 03:36:24 »
Дорогие plot и Evgeny,
Вы оба никак не ответили по сути на высказывание Gior'a:
Эго "преодолеть" невозможно - оно слишком глубоко укоренено в человеческой природе. Прямое противостояние эгозму приведет лишь к вытеснению его из сознания и дальнейшем "мутировании" во все более уродливые формы. Вопрос следует ставить о "преображении" эгоизма. Расширении любви к "себе" - в любовь к "ближним", затем к "врагам" и .т.д.
А в нем - много смысла!
Небольшой эксперимент. Когда мы говорим "я", то прикладываем руку или указательный палец к середине груди, никогда к голове (за исключением, разве, верчения этим пальцем у виска). Наше бессознательное прекрасно знает, где расположено истинное я. За безумные тысячелетия Апостасии в каждом из нас произошло узурпирование умом лидирующего места в организме, и именно с умом отождествляем себя все мы. "Эго" в этом смысле - это взбесившийся от самомнения супер-(гипер)-процессор, который в состоянии решать помрачительные задачи, но не может любить. Когда Gior говорит о преображении эгоизма, я могу добавить к этому, что именно подчинение возомнившего о себе ума сердцу может выполнить эту задачу. Умное делание (и надо смотреть на это с открытыми глазами, и не преувеличивать значение молитвы) позволяет прекратить болтовню ума, подчинить ум сердцу, показать ему, кто в доме хозяин, открыть в таком сердце источник неугасимой и безусловной Любви.
Здесь речь не идет о борьбе с "эго", только лишь об указании ему его места. В сердце.
Мы будем долбиться вокруг да около, пока не осознаем сверх-задачу Умного Делания. Речь не о блаженстве или встрече с Господом. Для начала - просто встреча с истинным "я", а там уж разберемся.
« Последнее редактирование: 14 Ноябрь 2006, 03:38:26 от Леонид »
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Как преодолеть эго?
« Ответ #27 : 14 Ноябрь 2006, 09:19:29 »
Дорогие plot и Evgeny,
Вы оба никак не ответили по сути на высказывание Gior'a:
Леонид мне кажется они ответили  :-) - Evgeny четче сформулировал некоторые моменты, а plot, просто, с о смежной точки зрения. ИМХО их мысли не противоречат моему высказыванию, но дополняют. Я полностью согласен с Evgeny - Поэтому можно сказать что ментальную составляющую эго можно преодолеть, а страстную - преобразить. Возможно тут надо внимательнее присмотрется - какая из состовляющих преобладает в каждом конкретном случае.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Как преодолеть эго?
« Ответ #28 : 14 Ноябрь 2006, 11:16:16 »
При таком роскладе опять таки зачем делить на я и эго?
Конечно удобней иметь рядом когото виноватого и сказать - это не я, это мое эго.
Я с ним борюсь. А это вобщемто и есть та внутренняя борьба за преображение
себя самого. Борьба с самим собой, со своими страстями, привычками, ленью.
Помоему честнее говорить - это я ленив, я страстен, я грешен, а не валить все
на эго и бороться с ним. Это все равно борьба с самим собой. И пока человек
будет не трезв, лукавый всегда его на этом уловит. И это мифическое эго тут
не при чем. Простите, просто я так думаю.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Как преодолеть эго?
« Ответ #29 : 14 Ноябрь 2006, 12:01:59 »
При таком роскладе опять таки зачем делить на я и эго?
В некотором смысле Вы правы. Поначалу человек ничего не знает о "я" - только об "эго". Но начав "отскабливать" грязь со своей души, рано или позно, начинаешь обнаруживать то, что просто "просится" в категорию "я". Тогда и возникает потребность отделить одно от другого. Можете считать это удобной "каталогизацией" или тактическим маневром - как Вам удобнее :wink: