Исихазм

Автор Тема: Ступени молитвы  (Прочитано 47733 раз)

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Ступени молитвы
« Ответ #240 : 13 Ноябрь 2011, 15:47:14 »
Есть пословица: мягко стелит, да жестко спать. Жесткость высказываний далеко не всегда плохо, а мягкость - хорошо. А принцип: не обижать никого - ветхий и душевный. И на Господа, и на апостолов, и на святых, ой как, обижались.
Не знаю...когда мне хочется достучаться...и вижу что человек как будто окружён оболочкой и не понимает...бываю груб...однако это не эффективно... всё равно не слышит...так же и с другими на форуме...у них то же не получается...
Как не получилось с киновитом...с Ольгой...список можно продолжить...
Не знаю есть ли смысл кричать в глухое ухо...
Может быть не мечите бисер перед свиньями это о глухих...
ИМХО Думаю, тут ключевое "когда МНЕ хочется достучаться". Когда вдруг так "захотелось", следует молитвой спустится в сердце (или у кого как по этапу жизненному) и пересмотреть свое желание - как бы обыденно не звучал совет. Тогда и слова найдутся. Они могут быть и нежными и очень жесткими. Нарочитая жесткость это неэффективный прием - сразу чувствуется. Например, с подростком одним приходится и мягко и очень жестоко. Главное, чтоб эта жесткость была не от проявления своих личных страстей, а от ... умного делания ;)
ПС Слова сами приходят

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Ступени молитвы
« Ответ #241 : 13 Ноябрь 2011, 19:07:08 »
Ступени молитвы

Архимандрит Клеопа (Илие)

Первой является молитва самодвижущаяся. Почему она называется так? Когда укрепилась молитва в сердце, то есть «Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя, грешного!», с какого-то времени сердце молится без того, чтобы язык произносил слова. Это то, о чем говорится в Песни песней, в Библии: «Я сплю, а сердце мое бодрствует» (Песн. 5: 2). Знаешь, какова тогда наша молитва? Как если бы ты остановил часы, а они потом продолжали бы идти сами.

На этой ступени ты достигаешь того, о чем говорит великий апостол Павел: «Непрестанно молитесь» (1 Фес. 5: 17). Казалось бы, апостол Павел говорит о чем-то превышающем наши силы. «Как мне молиться непрестанно? Я ведь иногда сплю. Могу ли я молиться, когда сплю? Но я ведь иногда ем. Могу ли я молиться, когда ем? Но я ведь разговариваю с людьми. Могу ли я молиться тогда?» Можешь, если хочешь!

Сердце достигшего самодвижущейся молитвы человека, где бы он ни был, молится постоянно. Если он в самолете, если он в поезде, если на фабрике, если на вокзале, если в пути, если спит – сердце его молится непрестанно. Когда эта молитва становится самодвижущейся, вся жизнь человека является молитвой. Что бы он ни делал на земле, он все время молится.
74. Непрестaнну молитву ону быти веждь утверждeнно, непрестающую от души чрез вeсь дeнь же и нощь. яже не в протяжeнии рyк, или предстоянии тела, и языка глaсе зрящим видится: но в умнем поучeнии делания ума и божия пaмяти пребывaтельным умилeнием разумевaти ведущим разумеется.

77. Не во устaвленне врeмени и месте тaинство молитвы совершaется. Аще бо уставляеши яже молитвы в часех и врeменех и местех: ибо врeмя, еже вне сих, упражняется во инех вeщех сyетства. Предел бо молитвы сие есть, еже о бозе приснодвижное ума. Дело же, еже в божeственных вeщех обращaтися души. Конeц же, еже прилепитися богу умом, и един дyх с ним быти, по определeнию и слову апоcтолову.

добротолюбие, том 4 Никита Стифат.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Ступени молитвы
« Ответ #242 : 13 Ноябрь 2011, 19:25:09 »
74. Непрестaнну молитву ону быти веждь утверждeнно, непрестающую от души чрез вeсь дeнь же и нощь. яже не в протяжeнии рyк, или предстоянии тела, и языка глaсе зрящим видится: но в умнем поучeнии делания ума и божия пaмяти пребывaтельным умилeнием разумевaти ведущим разумеется.
Сегодня рассмотрел это своё духовное состояние...чёто как то...не так...
Тишина ума просто удивительная...помыслы и страсти почти и не видно...все далеко и как бы в сильном тумане...это хорошо конечно...но...
Нет ощущения Присутствия как было раньше...сейчас это как то иначе...как соединение что ли...но оно чувствуется не всегда ярко...
Все ранее видимые области тоже видны...но...сейчас это как в другом измерении и это другое измерение как бы наложилось на прежнее и заслонило собой телесные движения(их почти не видно...очень бледные)...
По настоящему настораживает что не чувствую Бога ярко...молитва ли это вообще...если без мыслей нет ТАКОЙ привязки к памяти о Боге как была...хотя...наверное раньше при механической молитве была ещё меньше...
И чувств ярких нет...а возгревать я как то не решаюсь...а зря наверное...

Не знаю звучит пародоксально...но временами всё же было чувство растворения в том воздухе...воздухе не сего века...а понять что есть Бог в этом измерении, как то слёту не получилось...
Мда...необычно...непонятно...ново...непривычно...
Но зато какое отдаление страстей :-)...сказка просто...монстры растворились в тумане...пугая лишь воспоминаниями о них...

Мда...бред конечно :-)...
ЗЫ: может мне возгревать всё таки чувства...у св. Феофана "предстояние чувством"...и у Никиты Стифата "предстоятельным УМИЛЕНИЕМ"...?
« Последнее редактирование: 13 Ноябрь 2011, 19:42:25 от mirnestranik »
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Ступени молитвы
« Ответ #243 : 13 Ноябрь 2011, 19:44:23 »
привыкай... :-)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7518
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Ступени молитвы
« Ответ #244 : 13 Ноябрь 2011, 19:59:41 »
И чувств ярких нет...а возгревать я как то не решаюсь...а зря наверное...
Мда...бред конечно :-)...
ЗЫ: может мне возгревать всё таки чувства...у св. Феофана "предстояние чувством"...и у Никиты Стифата "предстоятельным УМИЛЕНИЕМ"...?
ИМХО. Возгревать надо. Только не просто чувствами это надо лучше называть, а состояниями - чувствами (умонастроениями, переживаниями ...). Это должны быть состояния: веры, надежды, любви, смирения и покаяния . Все вместе, или хотя бы часть из них  (хотя бы одно состояние) - они (эти состояния) ведь все связаны в неразрывную конструкцию ... :-)
Вопрос только в том: как возгреть то?  Как это возможно сделать человеку по своему хотению? У меня это основной камень преткновения ... :-(
Накатывают иногда по неизвестной причине спонтанно такие состояния, тогда идет совсем другая молитва ...
А как в такие состояния войти или создать условия для их возникновения?
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Ступени молитвы
« Ответ #245 : 13 Ноябрь 2011, 20:07:51 »
Вопрос только в том: как возгреть то?  Как это возможно сделать человеку по своему хотению? У меня это основной камень преткновения ... :-(
Мне кажется есть то что даруется Богом...и ЭТО ненатренишь...можно только создать условия для прихода...
А чувства это душевная категория...мои чувства...их можно возгревать...используя катализаторы...например подумать о том кого любишь...или подумать о величии Творца всего мира...

В моей ситуации...я боюсь что мои чувства могут оттолкнуть или подменить то что как мне кажется от Бога...
Сохдать условия для возникновения:
Думаю...жить по заповедям :-)...не грешить...как можно чаще причащаться...или смиряться, Иван писал об этом...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7518
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Ступени молитвы
« Ответ #246 : 13 Ноябрь 2011, 20:19:48 »
Вопрос только в том: как возгреть то?  Как это возможно сделать человеку по своему хотению? У меня это основной камень преткновения ... :-(
Мне кажется есть то что даруется Богом...и ЭТО ненатренишь...можно только создать условия для прихода...
А чувства это душевная категория...мои чувства...их можно возгревать...используя катализаторы...например подумать о том кого любишь...или подумать о величии Творца всего мира...

В моей ситуации...я боюсь что мои чувства могут оттолкнуть или подменить то что как мне кажется от Бога...
Создать условия для возникновения:
Думаю...жить по заповедям :-)...не грешить...как можно чаще причащаться...или смиряться, Иван писал об этом...
Согласен со всем сказанным, mirnestranik .
Только это все же процесс синергии Бога и человека. Без Бога ничто не актуализируется в этих состояниях: веры, надежды, любви, смирения и покаяния, но и от человека нужны усилия соизмеримые ... Иначе молитва не войдет в сердце и не запустит процесс переделки человека по образу Христа ...
Вот о человеческой составляющей синергии  я и задаю вопрос ...
Как пройти свой путь и слиться с помощью Божьей?
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Ступени молитвы
« Ответ #247 : 13 Ноябрь 2011, 20:25:13 »
Рискну добавить, что чувства (умонастроения, переживания) могут быть подпорками, но они имеют тенденцию превращаться в вязкое болото, незаметно тебя затягивающее. Их еще можно сравнить с погодой на улице: бывает солнце, бывает слякоть, но жить-то надо в любую погоду. Так и с молитвой. Я пытаюсь уйти от "области чувств" в молчаливую сферу предстояния. Но это не всегда оказывается по силам.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7518
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Ступени молитвы
« Ответ #248 : 13 Ноябрь 2011, 20:34:08 »
Рискну добавить, что чувства (умонастроения, переживания) могут быть подпорками, но они имеют тенденцию превращаться в вязкое болото, незаметно тебя затягивающее. Их еще можно сравнить с погодой на улице: бывает солнце, бывает слякоть, но жить-то надо в любую погоду. Так и с молитвой. Я пытаюсь уйти от "области чувств" в молчаливую сферу предстояния. Но это не всегда оказывается по силам.
Разве чувства: веры, надежды, любви, смирения и покаяния (точнее это состояния - умонастороения, переживания) можно назвать подпорками?
Или я чего то не понимаю?
Покаяние, например, это ведь основной инструмент приведений сердца в чистоту ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Ступени молитвы
« Ответ #249 : 13 Ноябрь 2011, 20:47:41 »
Вопрос только в том: как возгреть то?  Как это возможно сделать человеку по своему хотению? У меня это основной камень преткновения ... :-(
Мне кажется есть то что даруется Богом...и ЭТО ненатренишь...можно только создать условия для прихода...
А чувства это душевная категория...мои чувства...их можно возгревать...используя катализаторы...например подумать о том кого любишь...или подумать о величии Творца всего мира...

В моей ситуации...я боюсь что мои чувства могут оттолкнуть или подменить то что как мне кажется от Бога...
Сохдать условия для возникновения:
Думаю...жить по заповедям :-)...не грешить...как можно чаще причащаться...или смиряться, Иван писал об этом...
Где-то как-то тут говорилось, что после подобного возникают некоторые "неверные" телодвижения. Возможно, это вот рассмотрение своего духовного состояния таким и есть - неким опусканием взгляда долу вместо движения вперед с крепкой памятью о милости Божьей. ПС И никакие страсти не угомонились. Они может за спиной просто спрятались до поры и до времени. Как в Томе Сойере - кто-то идет за нами, может оглянуться? Не, не нужно - они только этого и ждут ;) ИМХО ИМЪХО

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Ступени молитвы
« Ответ #250 : 13 Ноябрь 2011, 20:54:56 »
ПС И никакие страсти не угомонились. Они может за спиной просто спрятались до поры и до времени. Как в Томе Сойере - кто-то идет за нами, может оглянуться? Не, не нужно - они только этого и ждут ;) ИМХО ИМЪХО
:-)...да есть конечно...но...что бы были такими бледными...монстры превратились в собачек :-)...меня это не может не радовать :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Ступени молитвы
« Ответ #251 : 13 Ноябрь 2011, 21:02:33 »
А я бы не радовался этому ;) Временные трансформации монстров типа "Тю, ты какой грозный - мы вот так умалились чтоб тебе приятно так стало" это дело обычное. Главное - это милость. Не потерять бы крепкое воспоминание о ней в многословии ;) ИМХО Ну, это я по жизни скрытный - потому так и советую

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Ступени молитвы
« Ответ #252 : 13 Ноябрь 2011, 21:25:26 »
Рискну добавить, что чувства (умонастроения, переживания) могут быть подпорками, но они имеют тенденцию превращаться в вязкое болото, незаметно тебя затягивающее. Их еще можно сравнить с погодой на улице: бывает солнце, бывает слякоть, но жить-то надо в любую погоду. Так и с молитвой. Я пытаюсь уйти от "области чувств" в молчаливую сферу предстояния. Но это не всегда оказывается по силам.
Разве чувства: веры, надежды, любви, смирения и покаяния (точнее это состояния - умонастороения, переживания) можно назвать подпорками?
Или я чего то не понимаю?
Покаяние, например, это ведь основной инструмент приведений сердца в чистоту ...

Любые чувства, умонастроения, переживания, состояния - по определению временны. За ними есть  еще не безмолвие, но молчание, к которому можно чуть-чуть прикоснуться. А дальше... что дальше, я не знаю.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Ступени молитвы
« Ответ #253 : 13 Ноябрь 2011, 21:35:11 »
Тоже думаю - где-то так

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Ступени молитвы
« Ответ #254 : 13 Ноябрь 2011, 21:45:06 »
да ориентир на страсти(как их умаление итд) в любых их проявлениях сомнителен... :-)