Исихазм

Автор Тема: Об умном делании  (Прочитано 25448 раз)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Об умном делании
« Ответ #30 : 07 Февраль 2011, 20:38:34 »
Догматика и мистика едины.
Неа :-)...можно быть профессором богословия :-)...и не иметь серьёзных мистических даров, ато и серьёзного мистического опыта...думаю по тому что догматическое "познавание" затмевает жажду Бога...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Об умном делании
« Ответ #31 : 07 Февраль 2011, 22:17:34 »
Анна-Мария

Цитировать
Вот интересное интервью Игумена Евмения

http://rutube.ru/tracks/2690627.html?v=3a7dcc68f951bf53ab00ded457ef6466

 Игумен, как видим и слышим, сам прекрасно осознает чем может кончится его новшество.
Но!!! Не даром он в этом интервью говорит о том, что церковь" не успевает" идти в ногу с новыми научными открытиями. Что и означает: ей надо как-то приспосабливаться и к открытиям в квантовой физике...да и на всех фронтах науки. А иначе земля так и будет покоится "на трех китах". Я понимаю,  что он дерзновенно взялся за дело...и как обычно это бывает сейчас -был не понят. Но будущее(он и сам акцентирует на это) покажет.
По правде сказать, я много нелестного прочитала о нем заглядывая на другие форумские обсуждения его миссионерской деятельности, вплоть в обвинении в сектантской направленности и зомбирования людей.
Но, в силу моей влюбленности в явную смелость этого человека, который начал заглядывать за строго определенные догматические рамки церкви, расширяя их; он мне мил и понятен более чем Кураев, Осипов,Арх.Рафаил (КАРЕЛИН, который не забывает постоянно ссориться с Осиповым) вместе взятые.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Об умном делании
« Ответ #32 : 08 Февраль 2011, 10:49:58 »
есть такая поговорка...вся рота идет не "в ногу", только один...солдат..."в ногу"...   :-)

Анна-Мария

  • Гость
Re: Об умном делании
« Ответ #33 : 08 Февраль 2011, 13:47:26 »
он мне мил и понятен более чем ... Арх.Рафаил (КАРЕЛИН)...

Может быть Арх. Рафаил (Карелин) не так "мил", но вполне понятен:

http://www.youtube.com/watch?v=Ra3Aq2tV4ek

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Об умном делании
« Ответ #34 : 08 Февраль 2011, 13:53:34 »
Или
вся рота дрыхнет, лишь один на карауле :) Хотя косвенно сравнивать церковь с армией и казармой (а это любят делать) - уже диагноз.

Иг.Евмений - живой человек. Таким он воспринимается в приведенных роликах (смотрел маленькими кусочками). А в Кураеве, Осипове, Р.Карелине, в первую очередь, "почему-то" видны функционеры.

Кстати, вот хороший тест на различение духовного и душевного, живого и омертвляющего: http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=qFB1ejrfH_g  (А.И.Осипов о митрополите Антонии (Сурожском))

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: Об умном делании
« Ответ #35 : 08 Февраль 2011, 14:22:56 »
Вот интересное интервью Игумена Евмения

Что именно вам показалось интересным? Я досмотрел до того места, где говорится, что Фрейд - неимоверная глубина для церковного сознания... ну да... глубина понятие относительное... но лично я предпочитаю тратить время на изучение первоисточников, из которых черпал свои "открытия" тот же Фрейд, и из которых черпают свои идеи современные передовые христианские миссионеры.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Об умном делании
« Ответ #36 : 08 Февраль 2011, 18:04:23 »
  http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=qFB1ejrfH_g  (А.И.Осипов о митрополите Антонии (Сурожском))
Смотрю я это, значит, смотрю :-)...а внутренний голос возьми да и скажи--ДОКТОР ГЕБЕЛЬС :-)...Хм...о чём это он :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Анна-Мария

  • Гость
Re: Об умном делании
« Ответ #37 : 08 Февраль 2011, 18:12:21 »
Что именно вам показалось интересным?

Почему «показалось»? Интересные вопросы журналиста, интересные ответы игумена.
Когда я выше писала свое мнение о прослушанных записях игумена Евмения, то еще ничего о нем не знала и не читала. Поэтому и заинтересовалась человеком, слова которого пыталась обсудить…

Дело в том, что мы еще как-то с Божьей помощью умеем различать в темном светлое, знаем, что ответить врагам Церкви или неверующим, например. Хотя и это не легко.
Но еще сложнее увидеть Свет в светлом, т.е., в мнениях верующих людей, будь то иерей, профессор или архимандрит.
Наш ум так устроен, что будет все разбирать на составляющие части и всё, даже светлое, подвергать критике и анализу. Все правильно! У нас есть образец – Иисус Христос – истинный Свет! А люди, как бы ни были светлы – все равно остаются людьми… Даже на солнце есть темные пятна! И тем не менее, Солнце – это Солнце! Так и человек – это Человек! Внутри мы пусты и чем мы наполнимся, зависит также и от нас…

 Можно, конечно же, делить мнения на два лагеря: нравится – не нравится, интересно – не интересно, подтверждает мои собственные мысли или нет… Можно вообще не ввязываться ни в какие обсуждения, а зачем «тратить время»?
Но, думаю, что принцип «Не отвергай и не принимай», все же не о равнодушии. Скорее всего это сказано о трезвении. Тогда любой тест можно пройти, находясь в трезвении. Понимаю это как способность воспринимать любую информацию, приходящую к нам, не с позиции сравнения, а с позиции нахождения Света и накапливания его из нашего окружения.


Хочу немного рассказать о том, как я услышала лекцию пр.Осипова о «Корнях православия». Мне там очень понравилось то место, где профессор рассказывает о старой традиции славян в деревнях здороваться с незнакомцами и как он был приятно поражен, узнав об этой традиции. Я сразу же вспомнила свое детство, летние каникулы в селе у бабушки, где радостно по местному обычаю приветствовала всех встречаемых мною на улице. И растрогалась словам профессора, насколько они попали в точку. Но одна маленькая деталь все же смутила меня: им был сделан акцент на чуткости именно славянской души.
Все хорошо, но побывав на Западе, я поняла, что это свойство не только русской души, но и вообще Человеческой Души! И что на Западе, при всем его «бездуховном образе» жизни, не только в деревнях, но и в городах принято приветствовать незнакомцев при встрече взглядом, да еще и улыбаться друг другу…
И, тем не менее, профессора Осипова я не только люблю, но просто обожаю! Ведь любить человека только за его достоинства легко. Сложнее полюбить Целостного Человека, вмещающего в себя всё: и плохое и хорошее.

Или все тот же игумен Евмений, с одной стороны он говорит о том, что «Мудрость – это способность находить тончайшие различия», с другой – называет себя самого «сторонником целостного знания». Решая такие внутренние противоречия, мы и получаем возможность двигаться дальше.

У нас действительно всегда есть «пища», как говорит в ролике, который поставил Alexander, профессор Осипов. Да, мы должны отбирать свежие продукты, желательно традиционные, «легкоусвояемые». Это в нашей власти. Но дальше, здоровый организм сам знает, что делать с этими продуктами. Что он возьмет на пользу, а что – нет.
Так же и в духовной пище, на мой взгляд, жизнь в Духе, в Свете Христа, по возможности постоянное памятование о НЕМ помогает нам выявлять ПОЛЕЗНОЕ из любого взятого нами продукта. Помогает находить ВЕЗДЕ такие необходимые нам крупицы Света!

Тогда отпадут сами собой все сомнения о том, что мне предпочесть: «тратить время» или нет, слушая того-то или того-то…

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Об умном делании
« Ответ #38 : 08 Февраль 2011, 18:27:03 »
  http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=qFB1ejrfH_g  (А.И.Осипов о митрополите Антонии (Сурожском))
Смотрю я это, значит, смотрю :-)...а внутренний голос возьми да и скажи--ДОКТОР ГЕБЕЛЬС :-)...Хм...о чём это он :-)...

Наверно, потому что в Осипове живет церковный пропагандист и книжник, который просто не знает духовного. И судит о духовном опыте (митр.Антония и арх.Софрония) как человек душевный.

И для такового справедливы слова ап.Павла: Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем надобно судить духовно. Не принимает того, что от Духа Божия, и других этому учит, - вот и получается церковная геббельсовщина...

Dimytry

  • Сообщений: 137
    • Просмотр профиля

Re: Об умном делании
« Ответ #39 : 08 Февраль 2011, 18:47:19 »
Догматика и мистика едины.
Неа :-)...можно быть профессором богословия :-)...и не иметь серьёзных мистических даров, ато и серьёзного мистического опыта...думаю по тому что догматическое "познавание" затмевает жажду Бога...
....а деформация догматического сознания может давать серьёзную деформацию мистического опыта ,чему доказательством ,думаю, могут быть некоторые католические святые.Догматы - живой опыт Церкви в познании Бога, выраженный в словесных формулах, отточенных в эпоху богословских споров.А однобокий подход и с догматичесй и с мистической стороны ,конечно может дать ипорченные "плоды".

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Об умном делании
« Ответ #40 : 08 Февраль 2011, 18:52:30 »
Цитата: Alexander
Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем надобно судить духовно.

Тут как я понимаю, разговор об о. Евмении.

Вы привели в параллель ролик об Осипове. К чему? Вы считаете здесь тот же мотив неприятия чужого опыта? Т.е. косвенно вы относите опыт Евмения к духовному(?). Или я что-то не поняла...

Меня интересует вопрос о формах общения (людей друг с другом и с Богом). Тут у о.Евмения многое в жанре "попсы" - это нормально, как на ваш взгляд?

Простите.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Об умном делании
« Ответ #41 : 08 Февраль 2011, 18:59:56 »
Может ли сочетаться "попса" и "духовность".

Для меня важно получить ответ на этот вопрос. В нашей общине в совместном времяпровождении много от "попсы" (на праздниках, на трапезах после Литургии). Поют душевные песни, танцуют, читают свои стихи... Во мне это вызывает разную реакцию. Есть потребность разобраться.

Добавлю. Помимо "праздничного" есть деятельность иного порядка - Евангельские встречи (на которых все серьезно и глубоко), еще много другого... Не одна попса.
 

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Об умном делании
« Ответ #42 : 08 Февраль 2011, 19:04:26 »
Духовенство Лавры, на сколько я знаю, отказывается причащать Осипова...

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Об умном делании
« Ответ #43 : 08 Февраль 2011, 19:06:05 »
Цитата: Alexeiy
Духовенство Лавры, на сколько я знаю, отказывается причащать Осипова...

На каком основании?

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Об умном делании
« Ответ #44 : 08 Февраль 2011, 19:07:54 »
Опять же могу ошибаться, за учение об апокатастасисе... Есть такая епархиальная сплетня...