Исихазм

Автор Тема: Что побуждает нас к молитве?  (Прочитано 25898 раз)

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: Что побуждает нас к молитве?
« Ответ #30 : 23 Июль 2008, 10:28:53 »
   
Было бы лучше если б мы еще знали его имя...
   Бог знает его имя :-).

Некоторые имена есть в теме "Практикуется ли сегодня в монастырях исихазм".

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Что побуждает нас к молитве?
« Ответ #31 : 23 Июль 2008, 10:43:46 »
Константин, прихожанин храма Всех скорбящих Радость иконы Божией Матери на Калитниковском кладбище в Москве
   Господи,подай крепости рабу Твоему Константину.
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: Что побуждает нас к молитве?
« Ответ #32 : 23 Июль 2008, 15:17:40 »
Темную ночь души не возможно обойти стороной. И прямо сейчас - лучше, чем в далеком будущем.

Депрессия - результат подавления. Темная ночь души - результат подавления страха.
Страх - очень интересная вещь .:)  Главное не прятать голову в песок, а наоборот, наблюдать свой страх при любой возможности. Такая установка сразу отсекает самый большой страх - страх перед страхом.  Страх нужно рассмотреть со всех сторон, потом изнутри до мельчайших составляющих - носителей страха. Если все делается правильно, страх усиливается по двум причинам: 1) утончается сознание, 2) страх получает больше энергии (сам страх является определенной формой энергии). Нужно продолжать и  достигнуть пика этого кризиса роста. Дальше - либо откат назад, что крайне нежелательно, т.к. в следующий раз будет тяжелее, либо... утончившееся сознание сможет разотождествиться с уровнем, на котором возможен страх. Возникнет ощущение: это мой страх,  но это не я. С этого момента страх перестает подпитываться энергией и постепенно растворяется. Это процесс небыстрый, т.к. инерционность души велика. Сама способность бояться не будет утрачена, т.к. страх - естественная защитная реакция. Страх займет положенное для него небольшое место и будет восприниматься, как сигнальная лампочка на панели приборов автомобиля, т.е., как предупреждение о некой опасности.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Что побуждает нас к молитве?
« Ответ #33 : 23 Июль 2008, 16:10:26 »
   Хм-м,похоже на буддисткую медитацию.
   Мне помогло однажды признать своё бессилие перед страхом:страх сильнее меня.Как бы не пытался усилием воли преодолеть страх,он всё равно накроет меня,парализует.А признав бессилие,легко уже Бога просить избавить от страха и дать мужества:"углебох в тимении глубины и несть постояния...помилуй меня,Господи!"
   От страха получилась молитва горячая - Бог услышал,чувства переменились и так стал поступать всегда,с другими чувствами тоже.
   Просто прошу:"Боже,измени мои чувства на здоровые!"
   Слава Давшему нам крепость!
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Что побуждает нас к молитве?
« Ответ #34 : 23 Июль 2008, 17:17:57 »
yury_petrov
Цитировать
Подлинная же причина, опять же с моей колокольни -- переживание одиночества, богооставленности.
 
 
Согласна, что это один из главных стимулирующих факторов подвигающих на молитву.
  Хотя может пойти и обратный процесс: оставление молитвы.
 Меня очень растроил своим постом Антиквар.  Спаси его Господи!
Страх на самом деле лежит совсем рядом с переживанием богооставленности. И зацикливаться на страхе действительно не стоит, потому что страх -- надстройка над богооставленностью, а вовсе не базовое состояние души.
Правда, бывает страх в качестве надстройки над совестью (скажем, по религиозно-нравственным мотивам). Тогда и молитва будет покаянной -- вовсе неплохой побуждающий мотив. И отвергать раз в год великим постом покаянный канон св. Андрея Критского, мне кажется, не стоит, даже несмотря на весьма отрицательное психологическое воздействие канона (сильное понижение самооценки). У нас есть время от Пасхи до масленицы для повышения самооценки :)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Что побуждает нас к молитве?
« Ответ #35 : 23 Июль 2008, 17:23:19 »
Простите, не хотел...

Keleynick, каким-то образом Вы все время оказываетесь в учительствующей роли. Почему бы не помолчать, если сказать по существу темы нечего. Удаляю Ваши последние посты. Воспринимайте мое замечание как предупреждение, только без обид.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Что побуждает нас к молитве?
« Ответ #36 : 23 Июль 2008, 17:29:52 »
Не учительствую, а высказываю свое мнение, понимание... без обид, так без обид :) Когда учительствуют, не говорят "ИМХО", "я считаю", "я не согласен"...
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Что побуждает нас к молитве?
« Ответ #37 : 23 Июль 2008, 20:26:28 »
Цитировать
В каком состоянии возникает стремление помолиться?
После причастия, или просто как бы ни с того ни с сего, или если оставил молитву на время больше обычного...Иногда побуждаю себя к молитве а затем чувства пробуждают желание(жажду, не сильную :-))....После причастия жажда обычное дело...
 
Цитировать
Что происходит в душе перед молитвой?
Или ничего или много чего  :-D...
Цитировать
Что (или кто) поддерживает на пути умного делания (изнутри)?
  Господь...И понимание того что если совсем оставлю внутреннюю молитву=мне крышка! :-)
Цитировать
Что им двигает окромя той   крохотной доли любви к Богу?
  Года два назад задумался о любви к Богу...Рабской, наёмничей, сыновней...Рабская= я молюсь потому что знаю что если прекращу то навалятся бесы=опасаюсь наказания:-)...Наёмничья= я молюсь потому что знаю, что это приносит в душу мир, радость, имиряет помыслы и вообще хорошо :-)...Сыновняя= я молюсь иногда потому что...Да ни почему, просто потому что Господь есть Любовь, Солнце Правды, Всемилостивый, Всеблагий и душу тянет к Нему как мотылька к Свету как к Жизни как к Воздуху= просто хочется молиться и всё тут :-)...
  Мне так кажется :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Что побуждает нас к молитве?
« Ответ #38 : 23 Июль 2008, 20:44:29 »
Ад начинается здесь. Он начинается еще в детстве, он усиливается, он становится невыносимым. Это прежде побуждало к молитве, но больше - нет.
Мню что держать ум свой во аде и бред самоуничижения противоположные вещи...Какая польза человеку от постоянного пребывания в аду...В аду который парализует душевные силы...Помыслы учат судить по плодам...А у моих "адских" помыслов плоды такие= я становлюсь более раздражителен, склонен к осуждению, осуждаю буквально всё окружающее меня, потому что всё окружающее становится черно-белым, отвратительным, не радует ничто и...Порой думается зачем Создатель ввергнул меня в эту помойку, что бы я издох здесь находясь в гное собственных грехов, а это уже ропот на Бога...Короче куча греховных помыслов рождается а положительных ни одного(гордое сознание того что я нахожусь в покаянии не в счёт потому от гордости)...Это уныние...Я так для себя решил...И потому когда подступит эта отвратительнейшая гадость, губящая душу, я всеми силами стараюсь отгонять её молитвой и стараюсь держать в голове только положительные помыслы...Что всё хорошо(у других хуже и ничего живут), что я Православный=Слава Тебе Господи, что сыт обут одет есть где жить и т.д...Если долго стараться, то приходит сначала успокоение=ровность, а потом и радость(аще Господь восхощет :-))...Мой лозунг=Всегда радуйся непрестанно молись о всём благодари Господа :-)...Это мои мысли о моём переживании...Простите дурня :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Что побуждает нас к молитве?
« Ответ #39 : 23 Июль 2008, 20:53:58 »
Страх - очень интересная вещь .:)  Главное не прятать голову в песок, а наоборот, наблюдать свой страх при любой возможности.
:-)...Ну это для совершенных...А меня окаянного страх засосёт как болото если я на него буду смотреть :-)...Я его игнорирую :-)...Т.е. как бы не замечаю...Ну и молитва как то отгоняет страх...Я как то никогда не старался с ним бороться...А много было страхов...Боялся многих людей, многих ситуаций, самой жизни боялся=умереть же можно :-D...Не знаю как то рассосалось всё или почти всё...Не хочется умереть прежде спасения...Не страшно=просто не хочется :-)...
ГОСПОДЬ ПРОСВЕЩЕНИЕ МОЕ И СПАСИТЕЛЬ МОЙ КОГО УБОЮСЯ :-)
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: Что побуждает нас к молитве?
« Ответ #40 : 23 Июль 2008, 21:48:01 »
Страх - очень интересная вещь .:)  Главное не прятать голову в песок, а наоборот, наблюдать свой страх при любой возможности.
:-)...Ну это для совершенных...

Это для тех, кто считает, что лучше умереть стоя, чем жить на коленях, или, говоря языком христианским, для тех, кто стоит перед свободным выбором: иметь жизнь с избытком, как обещал Христос, или совершить медленное, незаметное (не для Бога, конечно) самоубийство, тихо дожидаясь смерти.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Что побуждает нас к молитве?
« Ответ #41 : 23 Июль 2008, 22:15:17 »
  Я читаю, читаю посты и так и немогу понять: о каком страхе вы все говорите?
  О бесовском или о страхе жизни, а может смерти? Ничего не понимаю!
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: Что побуждает нас к молитве?
« Ответ #42 : 23 Июль 2008, 23:02:28 »
Я говорил о страхе, как стандартной психической реакции. И о том, что при желании взглянуть на самого себя такого, какой есть, эта реакция резко обостряется.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Что побуждает нас к молитве?
« Ответ #43 : 23 Июль 2008, 23:36:10 »
Я говорил о страхе, как стандартной психической реакции. И о том, что при желании взглянуть на самого себя такого, какой есть, эта реакция резко обостряется.

   Да ну, какой же это страх? Это скорее "корча" отвращения к себе.  :-)
  Ну а если у Вас всплывает страх глядя на себя , то это значит что Вы и я привязаны к себе, любим себя, потому и боимся за себя. Это рождается от маловерия.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Что побуждает нас к молитве?
« Ответ #44 : 23 Июль 2008, 23:39:44 »
   Да ну, какой же это страх? Это скорее "корча" отвращения к себе.  :-)
О iunija! Не скажите... SrgK знает что говорит.