Исихазм

Автор Тема: Теория реанкарнации.  (Прочитано 61929 раз)

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Теория реанкарнации.
« Ответ #75 : 28 Декабрь 2005, 11:43:30 »
Ну да. И фрейлина становится к фрейлине. Строем - на Москву. Всем батальоном.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Теория реанкарнации.
« Ответ #76 : 28 Декабрь 2005, 11:52:18 »
Антиквар, по одной из версий, концепция Фрейда приобрела (всем известный) одностороний вид, потому что большая часть его пациентов была молодыми дамами вышедшими замуж за вполне пожилых господ. Так было принято  :wink: . В результате поголовная сексуальная неудовлетворенность и (у-упс!) теория психоанализа  :wow:  То что Вы описали имеет схожие корни  :wink:

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Теория реанкарнации.
« Ответ #77 : 28 Декабрь 2005, 12:13:53 »
Цитировать
Антиквар, по одной из версий, концепция Фрейда приобрела (всем известный) одностороний вид, потому что большая часть его пациентов была молодыми дамами вышедшими замуж за вполне пожилых господ. Так было принято  . В результате поголовная сексуальная неудовлетворенность и (у-упс!) теория психоанализа  То что Вы описали имеет схожие корни


Согласен:) Помножьте это на атмосферу атеистического государства (при всей ее казавшейся формальности). Верить в "поповские сказки" считалось уделом бабушек, а просто так помереть все равно было страшно. И тут - пожалуйте, реинкарнация... Нечто таинственно-восточное и наукоподобное, за что не стыдно уцепиться. Энергетика, эгрегоры и прочий Бермудский треугольник (как он, кстати? Что-то давно там ничего не пропадало.)  Ксероксы полуподпольных лекций Спиркина по биополю. НЛО. Помним...
Нынче времена другие, фрейлины все куда-то подевались (видно, в офисах Масяню смотрят, да на барахолках торгуют). С реинкарнацией стало туго. Но все-таки кое-что еще реинкранируется, как видим  :?

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Теория реанкарнации.
« Ответ #78 : 28 Декабрь 2005, 13:09:04 »
Антиквар, Вы конечно правы насчет "таинственно-восточно наукоподобного" и "энергетики, эгрегоров и прочих Бермудских треугольников", но к реальности это имеет отношение, как импотенция мужа конкретной "фройляин" к "миру невидимому". Я к тому, что хорошо бы не дать иронии по отношению к первым заразить все мировозрение.

ПА

  • Гость
Теория реанкарнации.
« Ответ #79 : 28 Декабрь 2005, 13:09:37 »
Цитировать
И фрейлина становится к фрейлине.

Ни разу не встречал упоминаний таких воплощений.
Цитировать
С реинкарнацией стало туго. Но все-таки кое-что еще реинкранируется, как видим

"Над кем смеётесь? Над собой смеётесь!" :lol
Потому-то и в эзотерике реинкарнации - общее место, что это - истина.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Теория реанкарнации.
« Ответ #80 : 28 Декабрь 2005, 13:33:53 »
Цитата: Gior
Антиквар, Вы конечно правы насчет "таинственно-восточно наукоподобного" и "энергетики, эгрегоров и прочих Бермудских треугольников", но к реальности это имеет отношение, как импотенция мужа конкретной "фройляин" к "миру невидимому". Я к тому, что хорошо бы не дать иронии по отношению к первым заразить все мировозрение.


Признаться, в нежном возрасте я отдал  свою дань бесчисленным эзотерическим учениям, теориям и т.д. Может, поэтому сейчас не могу все это воспринимать без иронии. Особенно, когда намешивают  винегрет, в который пытаются накрошить всего: и реинкарнацию, и гималайских лам, и "коды Библии", и египетские пирамиды, и средство от тараканов...  Можно, конечно, да только к православию это не имеет никакого отношения. Как и к христианству в целом. Потому что  оно - о другом.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Теория реанкарнации.
« Ответ #81 : 28 Декабрь 2005, 13:37:41 »
Цитата: ПА
Цитировать
И фрейлина становится к фрейлине.

Ни разу не встречал упоминаний таких воплощений.
Цитировать
С реинкарнацией стало туго. Но все-таки кое-что еще реинкранируется, как видим

"Над кем смеётесь? Над собой смеётесь!" :lol
Потому-то и в эзотерике реинкарнации - общее место, что это - истина.


ПА, если пожелаете, сходите по нижеследующей ссылке.  

http://portal-credo.ru/site/?act=news&id=35479&type=view

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Теория реанкарнации.
« Ответ #82 : 28 Декабрь 2005, 14:03:53 »
Антиквар,
Цитировать
особенно, когда намешивают винегрет, в который пытаются накрошить всего: и реинкарнацию, и гималайских лам, и "коды Библии", и египетские пирамиды, и средство от тараканов...
:? я вроде не о винигрете...  :think  Ну, дело хозяйское, не ссоритса же из-за средства от тараканов.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Теория реанкарнации.
« Ответ #83 : 28 Декабрь 2005, 14:30:42 »
Gior, наверное, я действительно вас не понял.
Я не являюсь апологетом иронии, просто идея реинкарнации , по-моему убеждению, абсолютно чужда христианству. А уж эзотерика с книжных лотков... Ладно, щас меня опять понесет :war

ПА

  • Гость
Теория реанкарнации.
« Ответ #84 : 28 Декабрь 2005, 15:24:51 »
Цитировать
идея реинкарнации , по-моему убеждению, абсолютно чужда христианству.

Такой взгляд, имхо, больше ВАС характеризует. Взглянул на Вашу ссылку. Когда я первый раз прочитал эту статейку, то почувствовал обиду автора за свой неудачливый опыт общения с эзотерикой. Посмотрел авторшу - дали посмотреть. Так и есть: две сущности (бесёнка), о чём ей тут же и написал тогда.
Не стоит, г-да, свой отрицательный опыт пытаться экстраполировать на всех. Смейтесь уж над собой, если Вам нравится (это тоже, имхо, неправильно).
Хотя есть, там, конечно, и верные наблюдения ;).

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Теория реанкарнации.
« Ответ #85 : 28 Декабрь 2005, 16:26:09 »
ПА, вы правы, и я давно смеюсь над собой за то, что когда-то пытался что-то выискивать в каких-то эзотерических учениях, пророчествах какого-нибудь Нострадамуса, астрологических изысках и так далее.
Теперь я понимаю: это все равно что смотреть на "Троицу" Рублева и пребывать в уверенности, что главное - исследовать доски и узнать секрет красок.

ПА

  • Гость
Теория реанкарнации.
« Ответ #86 : 28 Декабрь 2005, 16:43:03 »
Имхо, неправильно понимаете. Эзотерика - это просто глубина. Как же можно ей не интересоваться?.. Даже у плоти есть своя тайна.

А такую фразу помните: "Есть "Троица" Рублёва - значит, есть Бог"?

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Теория реанкарнации.
« Ответ #87 : 28 Декабрь 2005, 16:52:15 »
Цитировать
Эзотерика - это просто глубина. Как же можно ей не интересоваться?..

 
Эзотерика - никакая не глубина, а  т.н. "тайные знания". В лучшем случае  - шарлатанство, в худшем - сфера темных сил.
Иисус не учил никакому "тайному знанию", не говорил об "энергетических пробках" и прочей ахинее.
Напротив, он учил Вере.
А нам все что-нибудь тайное подавай, для сознания собственной исключительности.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Теория реанкарнации.
« Ответ #88 : 28 Декабрь 2005, 17:10:54 »
Антиквар,
Цитировать
Я не являюсь апологетом иронии, просто идея реинкарнации , по-моему убеждению, абсолютно чужда христианству.
Ну возьмусь судить о чуждости этой идеи для христианства (о своих взглядах я уже писал), но по собственному опыту знаю, что ирония имеет нехорошее своиство -  очень легко все (извините за выражение) похерить... Вот и Мефистофель вспомнился - ведь это его любимое орудие.
А насчет эзотерики с книжных лотков - тут я с Вами  :war :war труба зовет!
Цитировать
Напротив, он учил Вере.
Когда читаю Писание - не могу отделатся от впечатления, что под "верой" тогда подразумевалось нечто иное чем сейчас. Хотелось бы услышать Ваше мнение.
Цитировать
А нам все что-нибудь тайное подавай, для сознания собственной исключительности.
Ой, как Вы правы! А нет тайного - сойдет и явное - лишь бы выделится.  :saint  Как все запущенно! :help

ПА

  • Гость
Теория реанкарнации.
« Ответ #89 : 28 Декабрь 2005, 17:59:54 »
Цитировать
В лучшем случае - шарлатанство, в худшем - сфера темных сил.
Шарлатанов как-то не встречал, невежды - да, попадались. Тёмных сейчас везде немало. Надо иметь в виду, что они не только "порчу нводят", но и лечат: таких же тёмных людей. А в принципе, Вы, конечно, ИМХО, заблуждаетесь: много светлых людей занимается так называемой эзотерикой. Которые стремятся вовсе не выпятить своё "я", а помочь себе и близким. Кроме того, многие просто таким образом занимаются самопознанием.
Думаю, и И. Х., конечно, УЧИЛ своих учеников "тайным знаниям".
Да и умное делание - тоже, на мой взгляд, принадлежит к ним, и по праву.