Исихазм

Автор Тема: Теория реанкарнации.  (Прочитано 61929 раз)

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

Теория реанкарнации.
« Ответ #90 : 29 Декабрь 2005, 00:41:39 »
Эзотерики теперь, я заметил из разговоров с ними (а это сплошь люди с магическим мышлением и, как правило, с техническим образованием),  разделяют эзотерику на "правильную" и "неправильную", пытаясь таким образом отфильтровать ньюэйджерский супец (суп-балдос - это когда всё, что есть съестного, в данном случае "глубинного" и "духовного", кладут в одну кастрюлю, перчат сенсациями, и варят на огне своей особой значимости). Правильные - это теософы , масоны, каббалисты, антропософы, некоторые гностические учения, а остальные – неправильные, но последние-то как раз с этим и не согласны и рекламируют, пропагандируют, продают на каждом углу свою «особую» эзотерику, упоительно вещая, что «всё – едино» и «тайное станет явным» и т.п.
P.S.   «Эзотерика — учение, доступное только посвящённым, которые не имеют права распространять его дальше.» (Словарь иностранных слов)
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Теория реанкарнации.
« Ответ #91 : 29 Декабрь 2005, 01:06:01 »
Цитата: ПА
Цитировать
Думаю, и И. Х., конечно, УЧИЛ своих учеников "тайным знаниям".


Вот чему УЧИЛ Иисус своих учеников:
"Что говорю вам в темноте, говорите при свете; и что на ухо услышите, проповедуйте на кровлях" (Мф, 10:27)
И еще: "Зажегши свечу, не ставят ее под сосудом,  но на подсвечнике, и светит всем в доме" (Мф, 5:15)


Цитата: Gior
Цитировать
Когда читаю Писание - не могу отделатся от впечатления, что под "верой" тогда подразумевалось нечто иное чем сейчас. Хотелось бы услышать Ваше мнение.


Склероз меня замучил, поди вспомни, что там было две тыщи лет назад-то :ohh:
А если серьезно, то ваш вопрос оказался для меня неожиданным. Рискну все же предположить, что вера - это константа. Ее можно сравнить с глазами человека. Вот мы обычно говорим: "У него глаза загорелись" или "глаза потухли". На самом деле понятно, что глаза-то не меняются, а все дело в мимике. Мимика, как известно, влияет на настроение: если походить некоторое время с унылой физией, то и впрямь черные мысли в голову полезут, а если поулыбаться (просто так), то станет вроде как веселее. Так вот, если глаза - это вера, то мимика - наше мировоззрение, мировосприятие.
2000 лет назад у людей были такие же глаза как у нас. А вот мимика, наверное, была иной. Наверное :?

ПА

  • Гость
Теория реанкарнации.
« Ответ #92 : 29 Декабрь 2005, 01:22:09 »
Цитировать
Эзотерики теперь, я заметил из разговоров с ними (а это сплошь люди с магическим мышлением и, как правило, с техническим образованием)(...) P.S. «Эзотерика — учение, доступное только посвящённым, которые не имеют права распространять его дальше.» (Словарь иностранных слов)

Значит, я - неправильный :lol: у меня нет ни технического образования, не знаю, что такое "магическое мышление", да и секретов нету никаких абсолютно, всё готов рассказать :D.
Цитировать
2000 лет назад у людей были такие же глаза как у нас.

Это вряд ли: за это время очень сильно вырос средний уровень энергетики у людей.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Теория реанкарнации.
« Ответ #93 : 29 Декабрь 2005, 01:31:05 »
Цитировать
Это вряд ли: за это время очень сильно вырос средний уровень энергетики у людей


Правда? Хорошо, что просветили. А то я хотел было узнать, но мне знающие люди сказали, что иллюминат Чубайс сбагрил розенкрейцерам все архивы РАО ЕЭС  за последние 2000 лет. А измерители уровня энергетики - еще кому-то. Вся надежда теперь на китайские барахолки, там эти измерители точно есть. Недорого.

ПА

  • Гость
Теория реанкарнации.
« Ответ #94 : 29 Декабрь 2005, 02:26:57 »
опошлить можно что угодно.
Когда сказать по существу - нечего ;).

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Теория реанкарнации.
« Ответ #95 : 29 Декабрь 2005, 10:24:59 »
viktor, Забавное наблюдение. И верное. :yes  
Одна поправка - если "эзотерика" в некотором роде самоназвание, лучше употреблять его а том смысле который в него вкладывают сами эзотерики, а не словарь.  :lol Вспомнил как в БСЭ описыватеся кибернетика: реакционная лженаука, ставящая целью уничтожение рабочего класса путем замены его механизмами и автоматами.

ПА

  • Гость
Теория реанкарнации.
« Ответ #96 : 29 Декабрь 2005, 12:27:21 »
Да не всё там сказано, уважаемый Антиквар.

ПА

  • Гость
Теория реанкарнации.
« Ответ #97 : 29 Декабрь 2005, 13:11:47 »
А с Верой, думаю, просто: истинно верующих всегда были единицы.

Цитировать
Но эзотерический суррогат не может стать чудотворящей силой.
Умное делание - эзотерика в христианстве. А мы должны придти к Вере со Знанием. Кстати, думаю, мне это удалось, поскольку каждый день имею дело с Божественными Структурами: не приходит в голову сомневаться в их наличии :lol.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Теория реанкарнации.
« Ответ #98 : 29 Декабрь 2005, 13:21:33 »
Цитировать
каждый день имею дело с Божественными Структурами


Гм, у меня уже были подозрения на этот счет. Похоже, так и оказалось.

Цитировать
мы должны придти к Вере со Знанием


Это вам "Божественные Структуры" сообщили?

ПА

  • Гость
Теория реанкарнации.
« Ответ #99 : 29 Декабрь 2005, 13:42:29 »
Цитировать
Похоже, так и оказалось.

Расслабьтесь :lol. Я не псих, просто людей лечу с помощи своей драгоценной психической энергии.
Неискоренимое желание у некоторых пытаться всё объяснять "снизу"...

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

Теория реанкарнации.
« Ответ #100 : 29 Декабрь 2005, 13:49:49 »
ПА. Если Вы не псих, то докажите свою нормальность. В особенности, как Вы и чем там людей лечите. Имеете ли медицинское или биологическое образование? И что придаёт Вашей психической энергии драгоценность? Какую теорию личности Вы разделяете или создали сами? Как Вы оцениваете эффективность своих трудов?
 Мы расслабились и готовы выслушать ответы хотя бы на первые два вопроса....
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Теория реанкарнации.
« Ответ #101 : 29 Декабрь 2005, 14:11:18 »
Антиквар,  
Цитировать
Гм, у меня уже были подозрения на этот счет. Похоже, так и оказалось.

 Вы еще сомневались? :)
viktor,  
Цитировать
ПА. Если Вы не псих, то докажите свою нормальность.

Ну, если Вам, viktor, это интересно. Мне видится, ПА себя вполне конкретно охарактеризовал. Это не псих, это эзотерик с некоторыми оккультными способностями (возможно).

ПА

  • Гость
Теория реанкарнации.
« Ответ #102 : 29 Декабрь 2005, 14:53:08 »
Вопросы не по теме, пож., в приват. И себя на "вы" называть, не стоит, уважаемый Виктор :D

ПА

  • Гость
Теория реанкарнации.
« Ответ #103 : 29 Декабрь 2005, 14:54:44 »
Цитировать
Это не псих, это эзотерик с некоторыми оккультными способностями (возможно).

Наконец-то, что-то приближающееся к правде  :lol.

ПА

  • Гость
Теория реанкарнации.
« Ответ #104 : 29 Декабрь 2005, 14:56:25 »
Всё же лучше высказываться ПО ЗАЯВЛЕННОЙ ТЕМЕ.

У кого-то есть своё суждение по поводу начала девятой главы Евангелия от Иоанна :?: