Исихазм

Автор Тема: Как сделать центром моего мира не Кнопку, а Бога?  (Прочитано 16417 раз)

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Михаил,
Цитировать
Как получить смирение, как получить внимание, как получить молчание?
Я задала СОВЕРШЕННО другие вопросы.


Думаю ответ на те вопросы лежит в ответе стань Святым.
Т.е. на них нет ответа как сделать. Это абстрактные вопросы.

Я привел конкретные вопросы и знаю как это сделать.
Точно так же как на Ваш вопрос "как не злится когда тебе наступили на ногу" я дал раньше конкретный практический ответ.   

Вопрос практической реализации а не теории.

Пишу не для того что бы толпой клювать человека. А так для, в моем представлении, правды. :)   

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Цитата: Кнопка
Что толку что Господь снова и снова погружает меня в созерцательную молитву, если она неспособна так в корне изменить меня?
У меня при молитве постоянно происходит сдвиг сознания в иное качество. Бывают очень глубокие сильные состояния.
Откуда вы знаете, что это именно Господь погружает вас и именно что в созерцательную молитву? Ведь это может быть какая-то чисто психическая вещь. Когда я на заре моих молитвенных занятий заимела опыт, требующий консультации психиатра, мне было сказано, что в психике человека (не у всех, только у некоторых) есть выход на актуализацию внутреннего психического процесса, действующего наподобие наркотиков (но без последующей ломки). И мне было сказано, что у меня как раз такое в наличии.
Это большая проблема для меня - понять, где мое (психическое), а где от Бога.
Как вы ориентируетесь?
А человеческая психика - разве не от Бога? Или Он ее намеренно не контролирует, особым образом отделяя от всего остального в человеке? Полагаете такое разчленение члевека возможно и угодно Богу? :-)
Думаю, что через молитву Господь излечивает наше ВСЕ, и психику, в том числе...  :-)
И если наставник в молитве - Сам Господь, то Кто как не Он - главный знаток всех тонкостей человеческого естества, как духовного, так и физического, и психического.... :-)

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

..а потом тебе наступают на ногу в метро и вот ты уже вместо исихии шипишь в ответ гадости. Знаем-знаем
Меня подобный вопрос првел сквозь йоги, цигуны и тайцзи, ритуалы, медитации – провел навылет, с острым чувством их непригодности, именно по такому критерию. Тогда как непригоден был сам :D
Этот критерий точно также способен провести – навылет – и через церковные службы, да и через ИМ. Пока у меня храм или келья отдельно, а жизнь и ближние – отдельно, такая фигня и будет происходить. На время йоги, медитации, богослужения, ИМ – наше эго съеживается. Но радость наша по этому поводу весьма преждевременна, ведь затем мы выходим "за оградку" в радостных ощущениях, все такие благостные. И тут уже эго расправляется, во всей красе.
***
В определенный момент то семя, что проросло в тебе, в твоей келье, надо вынести из ее стен и все, что за оградкой, объединить с этим зарожденным. Но для этого нужно созреть, всему свое время. Форсировать этот процесс тоже неверно, имо.

Простите, если повторяю тривиальные вещи. Но об этих граблях лишний раз сказать не помешает.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

В определенный момент то семя, что проросло в тебе, в твоей келье, надо вынести из ее стен и все, что за оградкой, объединить с этим зарожденным. Но для этого нужно созреть, всему свое время. Форсировать этот процесс тоже неверно, имо.

Кнопка! Это Вам:
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=1740.msg32126#msg32126

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Это все потому случилось, что Кнопку внезапно здорово продвинули по службе. Работы стало резко больше, а деньги... что деньги? Котейке деньги не нужны)
Я живу на 5к в месяц))
Но теперь стало в 100 раз труднее хранить молитву. Нагрузки огромные. Раньше удавалось сочетать... а теперь.. уже вылезают признаки хронической усталости - я тут вспомнила что не отдыхала без всякого экстрима уже ой как давно... ну и как тут воспарить как прежде над бытом и суетой? экзамен на прочность...
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Кнопка, заболей!

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Alexeiy, да и рада бы, но тушка еще таскается какими-то силами. Правда, приходит с работы и спит. СПИТ!!! Круглыми сутками!!
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

В определенный момент то семя, что проросло в тебе, в твоей келье, надо вынести из ее стен и все, что за оградкой, объединить с этим зарожденным. Но для этого нужно созреть, всему свое время. Форсировать этот процесс тоже неверно, имо.

Кнопка! Это Вам:
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=1740.msg32126#msg32126
ага, знакомо! Спасибо!
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Я в смысле как бы заболей!

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

эти экзамены на прочность будут постоянно...не повышение, так еще что-нибудь, что прочно норовит в очередной раз прибить нас к земле, а мы вновь будем пытаться оторваться от нее и устремиться к Небесному... :roll:
меня щас вот прибивает капремонт...  :-o и после каждой очередной его "серии" с трудом отскребаю и собираю себя в жалкую и никчемную кучку... :-(

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Gabriel, освобождение уже маячит на горизонте. Только это поддерживает во мне реактор - близость исполнения мечты. Не всю жизнь мне вот так вкалывать.

пс: я хочу раздать долги, все отрезать и уехать, тихо жить и Богу молиться.
Route - Сербия/Черногория.
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

мечты...мечты... :roll:
Помоги Господь!  :-)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

У Кнопки он таков: как сделать центром моего мира не Кнопку, а Бога? Как добиться от себя того, чтобы каждый жизненный шаг и каждое событие жизни стало несомненным поводом для молитвы? Как прорастить этот огонь, рвущийся из сердца в обычную повседневную жизнь? Как перестать огорчать и расстраивать Бога своей нелепостью и ошибками? Как прежде чем сделать что-то, взять и спросить Его разрешения, и делать это ВСЕГДА и на каждое дело?
Что толку что Господь снова и снова погружает меня в созерцательную молитву, если она неспособна так в корне изменить меня?
Как ответить на вопрос друга, что он сделал не так что Господь парализовал его тело? Как добиться ответа, что ему сделать чтобы исправить все?

Вот ЭТО я и считаю сердечной молитвой - прорастание веры во все аспекты жизни, когда в сердце говорит не "я", а Бог.
От тебя не ожидал услышать такой УПОР НА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ...

Попробуй просто ДЫШАТЬ БОГОМ...и не ставить целей и задач перегнать и перевыполнить...
Цитировать
Максим Исповедник
    Об именах Божиих (схолии), 4, 4.
Отсюда вывод Иоанна Лествичника:
    Блаженны те, в ком желание Бога уподобилось страсти любящего к возлюбленной…
    Иоанн Лествичник
    Лествица, 30-я ступень, 5. [24/25]
Сильнее, чем немилосердный голод и жажда, мучит пустынника влечение к Богу.
Твоё томление мне вполне понятно...у меня сейчас примерно такое же...а может всегда оно есть...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

ну и как тут воспарить как прежде над бытом и суетой? экзамен на прочность...
Держись Кнопочка...

Сегодня сел в трамвай...и как обычно "ушёл в аут"...а тут вдруг знакомый забегает и полный вперёд с суетными разговорами...
А меня Свет переполняет...а он тут с разговорами лезет...и ТАК частенько...
А сегодня подумал что надо бы учиться одновременно с разговором пребывать в молитве...говорили всю дорогу...минут 20...и к моему удивлению...внутреннее состояние не разрушилось полностью...частичка осталась...
Подумалось...Адам в раю многими делами занимался, одновременно пребывая в Боге...не то го же ли...хочет от меня Господь...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Вообще, это полный аляулю, когда и молится человек, и в делании уразумел, о созерцании и безмолвии все смелее речь заводит :)
а где у него, по старой восточной притче, возница, где кони, где повозка? Кто рулит этой всей Ё-делалкой?

Отвечает – рулит этим Бог. Ну надо же  :evil:
А кто на самом деле? Где с нашей стороны синергии – возница, что взял поводья и вверил себя, коней и повозку в руки Божьи?

Пока лошади рулят поводьями, повозка отвязалась и вихляет сама, одно колесо укатилось к шинку, другое еле держится, а возница спит – такое делание только под откос                ;0)