Исихазм

Автор Тема: Как сделать центром моего мира не Кнопку, а Бога?  (Прочитано 16417 раз)

viktorioan

  • 3
  • Сообщений: 460
  • православие
    • Просмотр профиля

viktorioan, вы вообще любитель впадать в крайности, вы знаете?)
Вы знаете кнопка, вы просили,
Цитировать
странно, почему никто не поддержал "искорку" в моей теме про центр мира.
наверно, это правда никого больше не интересует. на форум захожу теперь "чиста поржать"


вы получили,
 ну а по отношению к себе лично, я вас не приглашал. Но спасибо, за оценку.
Одной фразы старенького Иоанна: «Ребятки! Любите друг друга!», было достаточно людям, что бы не только верить в Того кого не видели, но и прожить собственную жизнь иначе обычного!?

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

viktorioan, если вы не заметили, тема вообще о другом.
Если уж на то пошло, я вас сюда тоже не приглашала)

Просьба админу - если больше не будет комментов ПО ТЕМЕ ТЕМЫ (всем нечего сказать?) - то можно тему закрывать. И это будет для меня лично - надгробным камнем форума.
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7519
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

viktorioan, да я уже поняла какого вы мнения обо мне и о моем наставнике.
viktorioan, Кнопка
Что наши мнения друг о друге? Пыль и дым. Пока не обожены - все видим в искаженном свете. Это закон. И не надо тешить себя иллюзией, что мы что-то способны понять в другом. Это не так. Это ошибка. Любить надо учиться друг друга и искать друг в друге лучшее. А суждения в помощь другому надо, конечно, высказывать, но не категорично, а как возможное, вероятное,отдавя все суждения другому на усмотрение. Ведь и правда, если мы категоричны, то даже, если и правы полностью (случайно можно угадать или даже прозреть), то категоричность суждения это что-то вроде закона ... А это беда. Человек, такое суждение может воспринять как закон, а нужно, чтобы он изнутри сам до всего дошел и сам разобрался. Только тогда будет польза. Лучше давать примеры и говорить притчами, чем резать правду матку со своей колоколни. Так будет более полезно. ИМХО, конечно :-)
Нет, иногда и правда матка полезна ... но тут надо тонко чувствовать, когда этот прием надо применять ... :-)
Но вот, что точно, так это то, что одной голой правдой маткой ничего путного можно и не добиться ... :-)

Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

viktorioan

  • 3
  • Сообщений: 460
  • православие
    • Просмотр профиля

viktorioan, да я уже поняла какого вы мнения обо мне и о моем наставнике.
viktorioan, Кнопка
Что наши мнения друг о друге? Пыль и дым. Пока не обожены - все видим в искаженном свете. Это закон. И не надо тешить себя иллюзией, что мы что-то способны понять в другом. Это не так. Это ошибка. Любить надо учиться друг друга и искать друг в друге лучшее. А суждения в помощь другому надо, конечно, высказывать, но не категорично, а как возможное, вероятное,отдавя все суждения другому на усмотрение. Ведь и правда, если мы категоричны, то даже, если и правы полностью (случайно можно угадать или даже прозреть), то категоричность суждения это что-то вроде закона ... А это беда. Человек, такое суждение может воспринять как закон, а нужно, чтобы он изнутри сам до всего дошел и сам разобрался. Только тогда будет польза. Лучше давать примеры и говорить притчами, чем резать правду матку со своей колоколни. Так будет более полезно. ИМХО, конечно :-)
Нет, иногда и правда матка полезна ... но тут надо тонко чувствовать, когда этот прием надо применять ... :-)
Но вот, что точно, так это то, что одной голой правдой маткой ничего путного можно и не добиться ... :-)


согласен, сам человек должен завопить:
"Поставь меня на стезю заповедей Твоих, ибо я возжелал её"
Сам должен сказать: "Я прилепился к откровениям Твоим, Господи, потеку путем заповедей Твоих, когда ты расширишь сердце моё" Пс.118

Да вот блин, увидел я что Кнопка то вопит, но и увидел, что готов хитрый путь отхода, обидеться и отринуть то что тяжелит.
Не обижайся кнопка, прости уж что в тебе своё увидел.

Я вот в хорошем смысле вижу в псалмах Давида двойственность (шизофрению) уже соединяемую, он вопит к Господу, и кровь из носа держится того, что Бог "говорит".

Одной фразы старенького Иоанна: «Ребятки! Любите друг друга!», было достаточно людям, что бы не только верить в Того кого не видели, но и прожить собственную жизнь иначе обычного!?

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

о Господи! Ну как я устала уже просить в моей теме говорить ПО ТЕМЕ..... Сергий, а вы задумывались, КАК сделать центром своего мира Бога? Вы написали прекрасную цитату про жатву, спасибо. А что же до практики?

я не обижалась, у меня просто руки опускаются, когда я вижу что ТЕМА никого не интересует... а уж когда начали разбирать по костям Кнопку и ее наставника, о котором знаете только с ее слов... ну совсем уже тупик
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7519
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Alexander, Кнопка уже разочаровывается в форуме. Потому что не видит здесь "стремящихся изменить свой ум", по вашим же словам.
Если вы намекаете, что у Кнопки нет видимых результатов по перестройке ума, то я не буду спорить. Я не лезу к Духу со своим расписанием необходимых перемен. И должна предупредить, что глупо судить по такой виртуальной внешности о переменах.

Вот теперь это уже оффтоп, не надо провоцировать на продолжение нарушения правил.
Кнопка, скажу про себя.
 Мне форум помог начать и поддерживать изменение ума. И Дух в конце концов пришел и помог мне изменить мой ум. Я теперь другой. Александр прав. Вам недостает, понимания того, что же хочет Христос от нас и зачем Он приходил. Своего понимания. А точнее веры. Мы думаем, что верим. А это не всегда так. Мы хотим верить, а это еще не вера. Отсюда все проблемы. Надо обязательно читать и стремиться постигнуть Евангелие и Отцов. Читать Евангелие, затем отцов, затем все повторять. Думаю этого Вам недостает. Одной молитвой и помощью наставника не обойтись. Именно это не дает поставить Вам в центр мира Бога, а не себя. Это очень сложный и мучительный процесс. Страшная ломка. Тот кто прошел ее (хоть несколько ступеней) тот знает. Я никогда, например, не думал, что встречусь со страстью печали и ее бесом, но вот перескачил и на эту ступень ... Все это испытания. У каждого они свои.
Читайте Евангелия, постигайте притчи, говорите при этом с Христом, а не только с наставником, читайте Отцов - они учат главному: начать самому во всем, что говорил, Христос разбираться. Это очень трудный путь, но в помощь на этом пути нам дана молитва. Она единственное наше спасение от всех опасностей, и которую мы всегда можем использовать по нашему произволению.
П.С. А форум можно не покидать, а просто сделать тайм аут :-) Если чувствуете, что это будет полезно Вам...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Кнопка, вам назвали два лекарства.
От одного вы отказались, второе проигнорировали. Вряд ли будут иные.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Краевед, интересно, за меня уже решают от чего я отказалась и что игнорирую)))

Сергий, мне форум открыл одно очень важное - то что я не одна. Когда со мной произошел полный выворот мозгов и внезапная перемена, я жутко металась в панике чувствуя страшную отчужденность от всех остальных, кого не беспокоил этот огонь внутри. Нашла форум, сильно полегчало. Теперь видимо дальше надо уже самой :)
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Почему за вас ? Я делаю вывод из ваших слов.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Краевед, где я от чего отказываюсь и где игнорирую? интересно, как вы докажете второе)))
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7519
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

о Господи! Ну как я устала уже просить в моей теме говорить ПО ТЕМЕ..... Сергий, а вы задумывались, КАК сделать центром своего мира Бога? Вы написали прекрасную цитату про жатву, спасибо. А что же до практики?

я не обижалась, у меня просто руки опускаются, когда я вижу что ТЕМА никого не интересует... а уж когда начали разбирать по костям Кнопку и ее наставника, о котором знаете только с ее слов... ну совсем уже тупик
Да, все прониклись этой темой!  :-)Каждый эту тему тут же воспринял, как свою, подставив вместо Вашего ника свой в название темы. :-) Она по другому формулируется так: как истинно стать сыном Бога (а не наемником, или рабом). Это высшая цель христианина. И она невероятно сложна. Неужели Вы хотите простых ответов? Неужели Вы думаете, что такие простые ответы есть? Если эти простые ответы и есть, то путь к ним уж точно не прост! Свое видение пути я Вам дал в предыдущем посте, более пока ничего сказать не могу. Могу лишь говорить про детели этого пути, как я их постиг из опыта. Но сначала, вы должны принять этот путь в сердце своем, иначе это будет внешняя схема, а это мало полезно.

И еще, цитата из Евангелия от Марка, которую я привел в первом своем посте этой темы, для меня ключевая на пути постижения смысла Евангелия. Попробуйте ее понять по своему. О чем там говорит Христос на самом деле ... Так и все Евангелие ... и тогда постепенно Бог встанет в центр Вашего мира ...
Кстати, когда осознал возможный смысл фразы про серп, то соблазнился и бес печали, стал раскручивать эту страсть ... едва молитва помогла ... иначе бы сейчас здесь посты не писал ...
« Последнее редактирование: 11 Сентябрь 2012, 12:03:35 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Кнопка, напишу исключительно для вас, это вовсе не тешит моё самолюбие.

1. Искренность.
Как результат - честность и прямота.
Состоит из трёх частей. Искренность самому себе, ближнему, Богу.

  "иже не клястся лестию искреннему своему". Вы общаетесь под маской. Вы утверждаете, что форма ваших мыслей - фарс, выдумка и маска, лишая нас возможности напрямую увидеть ваши слова. Например, я увидел крик вашей души (за что вы похвалили прозелита, за видение вашего крика ? опять то же самое - непонятно), но не стал акцентировать на нём.
  Цельность внутреннего человека... как он может быть цельным, если вы используете маску ? А подтверждается тем, что вы не можете добиться от себя цельности действия в постановке Бога центром своей жизни. Или это тоже была маска, и вы писали для форумчан, чтобы они менялись, а не для себя...
  Отсутствие такой цельности в искренности и не даёт дерзновения в молитве, да и вообще обращения к Богу "всей своей крепостию".

Поэтому Александр и говорит, что, может быть, настал такой период, когда маску нужно снимать ? (Александр, прошу прощения, если понял не правильно).

Если я пишу ерунду, ко второму пункту переходить смысла нет. Ведь там тоже будет ерунда.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7519
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Теперь видимо дальше надо уже самой :)
С самого начала нужно лишь только самому идти, иначе капкан внешнего закона. А закон: Вера, Надежда, Любовь - должен вырости в сердце человека. Только ведь и Христос приходил для чего? Для того чтобы помочь именно в этом деле. И все домостроительство спасения Он выстроил для этого. И Церковь Его и Предание, от Духа данное, посланного Им, и заповедь братской любви  ... все это есть и на форуме ... и это та помощь, от которой не стоит отказываться, а надо с пользой самому использовать. Но использовать не как внешний закон, а как притчу, которая толкает тебя искать ответ от Бога. И тогда Бог Сам научит человека всему, когда тот созреет. Придет созерцание - озарение, и приидет Дух и изменится ум и Бог встанет в центр мира ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Краевед, могу вас спросить о том же, Краевед это что за тип маски?

Нет у меня никакой "шкурки" в которую "я прячусь", это мне инкриминируют когда сказать нечего. Просто у меня есть определенные причины не называть ни своего имени, ни ссылок на мои контакты.
У каждого тут свои причины "не палиться".

Что же до котячьей игры - меня беспокоило что меня опознают юзеры с форума слово.

И последнее - мне просто приятнее было играть в это, чтобы говорить несерьезно о серьезных вещах. Это сработало. Меня никто не воспринял всерьез, когда я вставляла свои 5 копеек в сложные темы, в которых многие нихрена не шарят. Что и требовалось - кто увидел и понял - тот понял. Для тех это и делалось - по делам их УЗНАЕТЕ их. Мы узнали друг друга тут с несколькими юзерами. Мы УЗНАЛИ друг друга. Все остальное - личное общение, а не форумное. Собственно, для того я сюда и приходила - найти таких же как я.

Вопль души, как вы правильно назвали, заключается в томительной жажде Бога, которая меня разрывает, и требует от меня действия. Например, бросить работу и уйти бомжатничать и Богу молиться. Или стать юродивой и обличать сильных мира сего. Или еще какую такую штуку отчебучить.

Кстати, этот вопль души по идее должен был стать эпитафией. Я хотела последний раз послать "сигнал" - поискать еще таких же, чтоб уйти уже со связью с другими. Но чет както неурожайно)

"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Кнопка, Краевед - просто ник, потому что Сергии были уже заняты, и я махнул рукой искать не занятый вариант.

Гм.Гм. Ну давайте пойдём в таком вашем варианте.
Тогда зачем вы затеяли этот вопрос ? Чтобы найти людей или получить ответ?

Ведь это нюанс искренности, правда ?

Если всё ещё захотите получить ответ, я попробую систематизировать для вас, а не написать так, как было в прошлый раз. Хотя, конечно, совершенно я не сделаю. Думаю, это будет весьма посредственно.
Почему я считаю, что намёка вы не поняли ? Вы похвалили прозелита, остальным пожелали побольше любви, ... т.е. прошли мимо ответа.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́