Исихазм

Автор Тема: Рамана Махарши  (Прочитано 69073 раз)

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Рамана Махарши
« Ответ #480 : 06 Октябрь 2017, 18:38:46 »
облачение в Него произойдет само собой если выбросите на свалку свой ум с его идеями...

 :-) Срочно выбрасывайте на свалку идею о том, что "облачение в Него произойдет само собой"! Ум пока оставьте!))
Выбросил ))) Вместе с умом, вместе со всем остальны барахлом, пусть катятся куда хотят ))) :-)

Т.е. сознание нафиг? А что оставить? И это на форуме по УД ))) Первую страничку hesychasm.ru читали?

Даже если имеется в виду внешний рациональный слой ума, имхо, подход хирурга "есть нога - есть проблема, нет ноги - нет проблемы" не катит.

Про "само собой" согласен с Грацией.

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

Re: Рамана Махарши
« Ответ #481 : 06 Октябрь 2017, 18:55:06 »
Игорь Спасский, отпускание мыслительной чехарды не есть аннуляция сознания - наоборот расширение осознавания. Ну и немножечко шутка конечно была, думаю, может иметь место, поскольку тема ветки натолкнулась на рациональные рифы, на таком слое проход затруднен. Думал немного послабить натяжение.

Ps такое чувство что участники ходят только с вытянутыми серьезными лицами и никогда не улыбаются.  :lol:

А на счет "само собой". Дух человеческий по природе кроток и радостен, только усложненный мыслями ум не позволяет это увидеть.
« Последнее редактирование: 06 Октябрь 2017, 19:18:24 от akellah »
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Рамана Махарши
« Ответ #482 : 06 Октябрь 2017, 19:18:12 »
Ну дык понятно, куда проще устроить догматическое пепелище в голове и с улыбкой дать пинка по обугленным головёшкам, чем наводить порядок внутри.

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

Re: Рамана Махарши
« Ответ #483 : 06 Октябрь 2017, 19:27:21 »
Skylander, не проще чем занять позицию "доктора", выписывать анамнез и диагнозы другим. Только не слеп ли такой доктор сам в себе...
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Рамана Махарши
« Ответ #484 : 06 Октябрь 2017, 19:58:29 »
akellah, это понятно что автоматом "сам доктор", только где тогда Ваше декларируемое "дух человеческий по природе кроток и радостен" или же сколько не жгли напалмом "усложненный мыслями ум", всё так и не получается "отпускание мыслительной чехарды" да ещё и с чувством "вытянутого серьёзного лица"?

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

Re: Рамана Махарши
« Ответ #485 : 06 Октябрь 2017, 20:12:06 »
Skylander, шипеть можно (дабы оппонент не слишком наглел, чтобы его низкое эго ощущало опасность), кусаться нельзя.
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Рамана Махарши
« Ответ #486 : 06 Октябрь 2017, 21:27:13 »
Игорь Спасский, отпускание мыслительной чехарды не есть аннуляция сознания - наоборот расширение осознавания. Ну и немножечко шутка конечно была, думаю, может иметь место, поскольку тема ветки натолкнулась на рациональные рифы, на таком слое проход затруднен. Думал немного послабить натяжение.

Ps такое чувство что участники ходят только с вытянутыми серьезными лицами и никогда не улыбаются.  :lol:

А на счет "само собой". Дух человеческий по природе кроток и радостен, только усложненный мыслями ум не позволяет это увидеть.

"Мыслительная чехарда" и ум не одно и тоже. И вкус шутки имеет определенный вкус и тональность.

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

Re: Рамана Махарши
« Ответ #487 : 06 Октябрь 2017, 23:54:13 »
Игорь Спасский, если я правильно вас понимаю, вам не пришлась по вкусу фраза "выбрасываю вместе с умом"? Ок, тогда оставляю ум на месте, выбрасываю из него лишнее.
Или давайте тогда совместно уточним верную словесную формулировку.
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Рамана Махарши
« Ответ #488 : 07 Октябрь 2017, 06:13:52 »
шипеть можно...
Акелла, мы ж не в зверинце, ну что ж вы так...
давайте тогда совместно уточним верную словесную формулировку.
Неа, лучше править внутреннее содержание а не внешние словесные обёртки, а то так и будет шипение да кусание под ними.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Рамана Махарши
« Ответ #489 : 07 Октябрь 2017, 07:21:50 »
Игорь Спасский, если я правильно вас понимаю, вам не пришлась по вкусу фраза "выбрасываю вместе с умом"? Ок, тогда оставляю ум на месте, выбрасываю из него лишнее.
Или давайте тогда совместно уточним верную словесную формулировку.

Здесь соглашусь с Владимиром Skylander. Не хотелось бы переходить в пенные словеса.  Интереснее, имхо, живой опыт. Например как именно Вы выбросили мысли? Что осталось? Что изменилось после этого?

Про вкус. Говорил о цельном состоянии после прочтения ряда сообщений. Не в формулировках дело. Прочитывается некое состояние. И то, что с ним надо работать. Все исключительно имхо и не на что не претендует. Просто так вижу.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Рамана Махарши
« Ответ #490 : 07 Октябрь 2017, 09:12:35 »
P.S. Вообще-то, данный разговор - оффтоп. Вы обращаетесь адресно ко мне, делая извилину в сторону обсуждения/оценки каких-то индивидуальных свойств. Это не очень вписывается в общий поток разговора.

Да именно "поток разговора". Елена подхватывается этим потоком, и с заметным удовольствием, смешанным с внутренними страхами, пытается, как это часто бывало, ментально осмыслить и выудить из потока то, что лежит за гранью не только чувственного, но и умопостигаемого. Все те же грабли, все тоже хождение по кругу, за редкими исключениями выныриваний-возвышений. Плавая в бурлящем и мутном потоке, сложно поймать рыбу, проще это сделать "сидя на возвышенности". Если можно заметить, Александр почти всегда, туда, на эту "возвышенность" и зовет.

Увлеченность "потоками" отслеживается в практике, как и восхождение над ними, если не хватает собственных сил на подобные действия, ищем помощи у с.о.. Впрочем, я вам что-то обещал, но вот, по всей видимости, забыл об обещании. В каком-то смысле, это тоже грабли.

зы: иногда оффтоп дает возможность "выскочить" из потока. 

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

Re: Рамана Махарши
« Ответ #491 : 07 Октябрь 2017, 10:35:32 »
шипеть можно...
Акелла, мы ж не в зверинце, ну что ж вы так...
И такой притчи не знаете. Ай-ай..
давайте тогда совместно уточним верную словесную формулировку.
Неа, лучше править внутреннее содержание а не внешние словесные обёртки, а то так и будет шипение да кусание под ними.
Можно шипеть, можно говорить, можно вести себя как клоун, но ничего не делать внутри. Вы же предлагаете заняться игрой ума в правку. Ум будет править сам себя? Ум должен затихнуть, а не принять форму другой активности, ум может затихнуть только если вы перестанете обращать на него внимание. А не что-то делать с ним.
Игорь Спасский, если я правильно вас понимаю, вам не пришлась по вкусу фраза "выбрасываю вместе с умом"? Ок, тогда оставляю ум на месте, выбрасываю из него лишнее.
Или давайте тогда совместно уточним верную словесную формулировку.

Здесь соглашусь с Владимиром Skylander. Не хотелось бы переходить в пенные словеса.  Интереснее, имхо, живой опыт. Например как именно Вы выбросили мысли? Что осталось? Что изменилось после этого?

Про вкус. Говорил о цельном состоянии после прочтения ряда сообщений. Не в формулировках дело. Прочитывается некое состояние. И то, что с ним надо работать. Все исключительно имхо и не на что не претендует. Просто так вижу.
Пенные словеса это поверхностные? 
Такие мысли выбросить не составляет труда, поскольку ими не был задет даже чувственный фон. Поэтому ничего и не изменилось. Игорь, какое именно состояние вами прочитывается? В подборе слов можете не стараться и говорить как считаете, прямо и открыто, вижу в вас искренность, поэтому мне интересно.
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Рамана Махарши
« Ответ #492 : 07 Октябрь 2017, 12:09:34 »
Вы же предлагаете заняться игрой ума в правку.
Я предлагаю отслеживать качество эмоций. Это Вы можете делать?
ум может затихнуть только если вы перестанете обращать на него внимание. А не что-то делать с ним.
А чем такое игнорирование ума отличается от внешнего существования большинства людей? Также не обращают внимание на ум, а ум всё дребезжит да скрежещит и увлекается чем попало.

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

Re: Рамана Махарши
« Ответ #493 : 07 Октябрь 2017, 13:33:43 »
Skylander, выйдите пожалуйста из позиции "старшего" тогда продолжим общение. В вас пока нет ни нужной силы, ни авторитета, есть лишь сформировавшаяся в процессе притесывания к сильным манера общения (вульгарная манера).
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Рамана Махарши
« Ответ #494 : 07 Октябрь 2017, 14:11:11 »
akellah, а Вы готовы разумно пояснить то что здесь нагородили лишь сильным да авторитетным? Так им это и не нужно, а вот слабых да грешных можете ввести в соблазн.