Исихазм

Автор Тема: О спуске в ад  (Прочитано 43432 раз)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О спуске в ад
« Ответ #165 : 13 Ноябрь 2011, 08:53:44 »
Пока ты совсем не оторвался от земли, кину такую мысль:  догматы - это то, что незыблемо.
Не ну вот щас...после второго подряд причастия...я от земли как то оторвался...т.е. мир отдалился и с расстояния достаточно серо выглядит мышиная возня происходящая вокруг и я в ней...А догматы что дышло куда повернёшь туда и вышло...выходит как правило агрессия неочищенного ума...всё вокруг плохо, все казлы...ну я думаю я для тебя америку не открыл...
Потому что правда. Категорические императивы в глухом лесу - это очень важно. Как фонарь для лесника. Как устав для десантника :roll:
Категорические императивы святыми говорились для разных ступеней разные...и для разных времён и для разных государств...
Так я не понял что я должен опровергать...определи ТОЧНО...у меня руки чешутся :-)...чё нить опровергнуть...или подтвердить :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: О спуске в ад
« Ответ #166 : 13 Ноябрь 2011, 10:21:08 »
Ну, что ж так мучительно и постоянно ряд форумчан поддается на троллинг?.. Участник "максим" на форуме давно (с другим ником), был неоднократно забанен, и сейчас его баню сразу и бессрочно.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О спуске в ад
« Ответ #167 : 13 Ноябрь 2011, 10:45:14 »
Ну, что ж так мучительно и постоянно ряд форумчан поддается на троллинг?.. Участник "максим" на форуме давно (с другим ником),
А каой у него был ник?...
И...я постараюсь больше не вестись...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

Re: О спуске в ад
« Ответ #168 : 18 Ноябрь 2011, 01:45:36 »
Monte More
Цитировать
понимаю Вас Ольга
думаю не совсем. :-)
Цитировать
когда ты максимально честен. и особенно когда сам занимаешься творческой деятельностью
одно дело рубить правду в среде творческих людей, совсем другое здесь. Здесь ведь любые искажения…осознаём мы их или нет…это большое препятствие на пути. Не так ли?
Цитировать
такой грубостью страдает современная творческая деятельность...
я не оцениваю творческую деятельность. И уж конечно не ломаю голову, как картинку воспримут и оценят другие. Тело….её поза. Моё тело некоторые чувства выражает именно так. И это не связано ни с искусством, ни с какой-либо религией…это вообще мало связано с деятельностью разума. Я просто выражаю так свои чувства.. вот и всё.  И для меня в этом нет фальши.


Спасибо максим…жаль, что Вам не дают  проявляться в такой абсолютно радостной и лёгкой форме.
Великолепное чувство юмораааааа))). Спасибо.
Цитировать
и сейчас его баню сразу и бессрочно.
Аминь.
А так искромётно всё начиналось 8-)




E-mail: breathwork.ru@gmail.com

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: О спуске в ад
« Ответ #169 : 18 Ноябрь 2011, 19:50:09 »
Цитировать
одно дело рубить правду в среде творческих людей, совсем другое здесь. Здесь ведь любые искажения…осознаём мы их или нет…это большое препятствие на пути. Не так ли?

зачем рубить... :-) можно просто нарезать...тонкими ломтиками для удобства приема внутрь...

Цитировать
И уж конечно не ломаю голову, как картинку воспримут и оценят другие.

опят же ...зачем ломать или нет...есть просто интерес, как отразится картина, музыка итд...в мире другого человека...

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: О спуске в ад
« Ответ #170 : 18 Ноябрь 2011, 21:01:43 »
и еще ..позволю себе сказать что смысл моих слов(первого поста) сводился к этому

Цитировать
и еще необходимо научится различать себя и свою работу. а тем более работу другого но с которой ты соединен чувственно... часто человек давая послушать например песню, себя с ней олицетворяет, и получается говоря он песне ты как бы говоришь о нем...

это был намек на то что Вы вложили в это это фото

Цитировать
это вообще мало связано с деятельностью разума. Я просто выражаю так свои чувства.. вот и всё.  И для меня в этом нет фальши.

но фото это образ, схема, форма...т.е. Вы заключили себя в некую форму, она Вам показалась чем то искренним и потом при неприятии этой формы ...Вы вознегодовали ...по мне Ваши истинные чувства шире, объемнее да и просто более живы чем это фото...любая форма меньше Вас ...Вы как думаете?

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: О спуске в ад
« Ответ #171 : 19 Ноябрь 2011, 15:11:57 »
Цитировать
и сейчас его баню сразу и бессрочно.
Аминь.
А так искромётно всё начиналось 8-)

Оль, у "юмора" есть признак такой - многопостовая речь ни о чем. И игра на эмоциях. Цель - многовековое хождение по кругу в возгревании и сублимации. Экзальтированном весьма. Когда чел вещает с закрытыми ушами. Тут время не аминь говорить. А останавлвать бронепоезд ))).
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Maximax

  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля

Re: О спуске в ад
« Ответ #172 : 19 Ноябрь 2011, 19:50:00 »
Olga, я рад тому, что нашел сущностное - не просто на словах и в смысле принятия формулировки подходящей к своему опыту - понимание с вашей стороны, само по себе это уже несколько меняет взгляд на происходящее. Спасибо.

С другой стороны, к сожалению, я по-видимому заложил в теме своего рода оккультную "мину", которая по своему устройству нацелена на определенных людей в определенном состоянии, далее она сработала и привела к некоторым разрушительным последствиям; пожалуй, это ошибка и урок.

Прозелит, все хорошо что хорошо кончается, как говорится, и многое стало бы значительно проще, если бы можно было бы просто достаточно твердо знать, что происходит. Когда это все позади, то хочется снисходительно отнести все к "простым душевным передрягам", но это ничего не решает по сути; телесное вот тоже на духовное влияет, например если под Камаз попасть. Так и тут - где страдание в пользу, а может просто себя калечишь?

Общую проблему здесь можно, наверно, сформулировать так: некоторые состояния являются чем-то типа работы в экстремальных условиях, да еще без защитного снаряжения, и про это - в смысле что и как - почти ничего определенного нет, возможно потому что не очень-то хочется об этом людям говорить (или же по каким-то причинам не нужно?..), а одиночество, изоляция таким образом могут усугубляться вплоть до абсолютной кажущейся безвыходности.
« Последнее редактирование: 19 Ноябрь 2011, 20:34:07 от Maximax »

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: О спуске в ад
« Ответ #173 : 19 Ноябрь 2011, 23:57:06 »
Прозелит, все хорошо что хорошо кончается, как говорится, и многое стало бы значительно проще, если бы можно было бы просто достаточно твердо знать, что происходит. Когда это все позади, то хочется снисходительно отнести все к "простым душевным передрягам", но это ничего не решает по сути; телесное вот тоже на духовное влияет, например если под Камаз попасть. Так и тут - где страдание в пользу, а может просто себя калечишь?

Общую проблему здесь можно, наверно, сформулировать так: некоторые состояния являются чем-то типа работы в экстремальных условиях, да еще без защитного снаряжения, и про это - в смысле что и как - почти ничего определенного нет, возможно потому что не очень-то хочется об этом людям говорить (или же по каким-то причинам не нужно?..), а одиночество, изоляция таким образом могут усугубляться вплоть до абсолютной кажущейся безвыходности.

Дорогой Maximax, ведь Ольга привела Вашу цитату, и ответ мой был адресован именно ей, как часть нашего длящегося диалога. Это была не критика-диагностика Вашего ума, но я увидел в этой цитате реакцию почти всякого неготового ума в такой ситуации. У меня же так сложился прежний опыт и обстоятельства, что было относительно легко – проделать это с эго. Потому была предварительно найдена защита, и знание, что будет происходить, и была некоторая уверенность в гибкости ума – от "древнего безумия".

У Вас без знания и без защиты, и без понимания – откуда это взять, шансов было меньше. Отсюда и реакция рассудка, из той цитаты. "Нигде и ничто" обернулось к Вам "древним безумием". К тому же, одно дело – быть примерно готовым и самому инициировать процесс, другое – если Вас туда зашвырнуло... так что мой ответ и мой совет был – не Вам. Вам не рискнул бы советовать.

PS полагаю, знания об этом не найти в святоотеческом учении, по простой причине: к тому времени, когда наступает время уму "совлечься вообще всего", тогда ум, и вообще весь делатель вполне предочищен в пути...проблем вроде рефлексии и судорожного цепляния нет.

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

Re: О спуске в ад
« Ответ #174 : 23 Ноябрь 2011, 03:21:40 »
Monte More
Цитировать
зачем рубить... :-) можно просто нарезать...тонкими ломтиками для удобства приема внутрь...
А почему бы и не рубить....кому то же надо...хотя бы иногда....

Цитировать
опят же ...зачем ломать или нет...есть просто интерес, как отразится картина, музыка итд...в мире другого человека...
Этого никогда не угадаешь...миллиарды углов преломлений....а последующие реакции конечно удивляют не на шутку  8-)
Цитировать
и еще необходимо научится различать себя и свою работу
.
и где же заканчиваетесь  Вы, и начинается ваша работа?
Цитировать
а тем более работу другого но с которой ты соединен чувственно... часто человек давая послушать например песню, себя с ней олицетворяет, и получается говоря он песне ты как бы говоришь о нем...
это вообще не поняла. простите но мой ум увяз и намёка я не поняла....скажите прямо..

Цитировать
но фото это образ, схема, форма...т.е. Вы заключили себя в некую форму, она Вам показалась чем то искренним и потом при неприятии этой формы ...Вы вознегодовали ...по мне Ваши истинные чувства шире, объемнее да и просто более живы чем это фото...любая форма меньше Вас ...Вы как думаете?
А действительно...как же я думаю, а главное чем?. :-D..спасибо Monte More :-)

Думаю Вы искажаете.
Цитировать
Вы вознегодовали
Там не было гнева вообще. Там была радость и сила. Но Ваш ум исказил и интерпретировал это как негодование. А всё остальное ко мне не относится. Так как я не поняла. Очень старалась. Но где то коммуникационная связь между нами прервана.
« Последнее редактирование: 23 Ноябрь 2011, 03:42:24 от Olga »
E-mail: breathwork.ru@gmail.com

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: О спуске в ад
« Ответ #175 : 26 Ноябрь 2011, 18:07:57 »
http://www.hesychasm.ru/library/silouan/sofroniy_starets_siluan_afonskiy_12.htm
ЧЕЛОВЕКУ с Богом не всегда легко. В период отнятия благодати, который обычно весьма продолжителен, Бог иногда может представляться душе беспощадным мучителем. Не достигая милости Божией, несмотря на предельно доступный для него подвиг и труд, человек страдает настолько тяжко, что, если бы было возможно, отказался бы вообще от всякого бытия.

      В чем же его страдания? Ответить на этот вопрос — задача нелегкая.

      Испытав Бога, познав жизнь во свете Лица Божия, душа уже ни в чем в мире не находит себе ни покоя, ни удовлетворения и ни на чем не может остановиться, и вместе все, кроме Бога, окружает ее. Все, что познала она, как зло, как тьму, всякое демоническое действие обуревает ее, и мучительство страстей по временам доходит до последнего напряжения, а Бог словно отвратился от человека и не внимает никаким призывам его. Как самое беспомощное существо повисает он над страшною бездною, и кричит к Богу о помощи, но все крики остаются неуслышанными. Богу как бы безразлично до всех его страданий. Душа знает о своем отступлении от любви Божией и терзается сознанием своей неправды и измены Богу, но вместе она взывает к Нему о помиловании, и не находит его. Лишь как обличитель в беззакониях предстает Бог душе, и она истлевает от этих обличений. Она сознает правду суда Божия, но страдания ее от этого не умаляются. Не воображением, но действительно погружаясь в сень смертную, и не обретая с собою Бога, Которого зовет день и ночь, душа страдает невыносимо. Встает вопрос: зачем же все это? Во время самого испытания душа не может воспринять его, как проявление милосердия Божия, или доверия Бога к ней; как желание Его приобщить человека святости и полноте бытия в Себе. Душа знает только одно, что Бог оставил ее после того, как явил ей Свой Свет, и тем безмерно умножил ее страдания. И когда обессиленная в конец, она не видит Бога, склоняющегося к ней Своим милосердием, тогда приходят такие мысли и чувства, о которых хранится молчание. Душа нисходит во ад, но не так, как нисходят не познавшие Духа Божия, не имеющие в себе света истинного богопознания и потому слепые; нет — она нисходит туда способная к осознанию созерцаемого ею мрака.

      Так бывает лишь с теми, кто познал Божественную благодать и затем потерял ее. Семя любви Божией, которое несет в глубине своей душа, порождает тогда в ней покаяние, которое по силе и полноте своей превосходит меру обычного религиозного сознания. Человек с великим плачем обращается к Богу всем существом своим, всею силою, и так научается подлинной молитве, которая исторгает его из мира сего в иной мир, где слышит он неизрекаемые на человеческом языке глаголы. Неизрекаемые, потому что как только облекутся они в готовые слова и понятия, так каждый слышащий его будет видеть и разуметь в них только то, что познал в опыте своем и не больше. Когда же пройдет душа чрез весь этот ряд тяжелых испытаний, тогда она ясно видит в себе, что нет в мире такого места, такого страдания, такой радости, такой силы, такой твари, которые могли бы оторвать ее от любви Божией; и света этой жизни уже не может поглотить тьма.

molchuvka

  • Сообщений: 200
  • РПЦ МП
    • Просмотр профиля

Re: О спуске в ад
« Ответ #176 : 17 Март 2012, 12:03:13 »
И выхода оттуда  нет.

Ольга, у меня есть опыт аналогичных переживаний. Они частично (но не самые худшие степени) описаны в книгах Лавкрафта.
Евгений, РПЦ МП, s6@jabber.ru - http://cs309129.userapi.com/v309129825/1ff1/_8KatQX-6Yk.jpg

molchuvka

  • Сообщений: 200
  • РПЦ МП
    • Просмотр профиля

Re: О спуске в ад
« Ответ #177 : 18 Март 2012, 04:29:54 »
Ольга, у вас даже страшнее горе было, чем у меня. У меня всегда хоть в бесконечном будущем но всегда оставалась очень маленькая крохотная крошечка надежды. А у вас видимо и совсем вся надежда была отнята. Это неизмеримо страшнее.

Люди пишут что самое страшное горе словами не передать. Можно только самому пережить. А из слов других людей не прочувствуешь ничего. Так пишут.
Евгений, РПЦ МП, s6@jabber.ru - http://cs309129.userapi.com/v309129825/1ff1/_8KatQX-6Yk.jpg

molchuvka

  • Сообщений: 200
  • РПЦ МП
    • Просмотр профиля

Re: О спуске в ад
« Ответ #178 : 18 Март 2012, 04:35:32 »
Цитировать
И уж конечно не ломаю голову, как картинку воспримут и оценят другие.

Любовь, мне кажется, сопереживает зрителю. Любовь Господа Всеблагого всеблага.

Азъ принципиально не занимаюсь никаким творчеством исходя из принципа "не навреди". То есть из любви.
Евгений, РПЦ МП, s6@jabber.ru - http://cs309129.userapi.com/v309129825/1ff1/_8KatQX-6Yk.jpg

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

Re: О спуске в ад
« Ответ #179 : 10 Декабрь 2012, 16:26:41 »
Сергий
Цитировать
Говорю из своего опыта. На пороге ада - значит уже в аду (мыслеаду), только дверь еще не захлопнулась, и, значит, есть шанс вернуться.
Рано или поздно дверь захлопнется.
Цитировать
Ждать же нельзя ни секунды. Молиться надо непрестанно в сердце со вниманием. Само собой, кстати, идет без всяких умствований, когда припечет.
Да…когда припечёт ещё как идёт :-)
Цитировать
Больше нет ни каких вариантов.
У меня был выбор…идти или не идти….я как-то спокойно пошла…ну а что делать?….я знаю что мне надо туда идти….я Богу вверяю себя…знаю, Он выведет….я знаю…я верю….и надеюсь…и жду.
Там…на поверхности пытки…похоже на то, что описано про ады в христианской и буддистской традиции.
А на дне тьма вечная…
 ничего…терпимо…
Всё происходило постепенно…вначале по чуть-чуть… больше порог ада и «этажи» пыток…длилось несколько лет.
Первый раз во тьму внесло резко…. я так! испугалась, что….это даже не ужас…это… когда от ужаса сходят с ума....вот… зато…я в жизни с такой силой не молилась....и естественно Господь-милосердный :-)….Светом через час снизошел.
Потом, когда очухалась…. поняла что последствия этого опыта ( переживание смерти вечной, тьмы вечной) крайне преображающее для души и психики и тела…очень жалела, что ломанулась обратно и не смогла быть в этом, столько, сколько Бог давал.

А недавно….с месяц назад…поняла куда меня духовная дорожка ведёт и как-то спокойно сделала выбор идти во тьму вечную.
Причём, тьма вечная в аду и смиренное принятие своей смерти на кресте- это у меня одно и то же….один и тот же эмоциональный заряд… ….но думаю, у всех может быть по-разному.
но...вполне терпимо. :|
Зато! :-) закаляется терпение и смирение….и вера в вечную созидательную силу Господа….
Цитировать
Мне лично остро нужна беспощадная критика всего, что я говорю здесь.
странное желание :-)
 зачем Вам нужна беспощадная критика? :?
E-mail: breathwork.ru@gmail.com