Исихазм

Автор Тема: Муж исихастки.  (Прочитано 62758 раз)

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #150 : 01 Май 2017, 19:18:31 »
Oxygen, ++++++++

svod

  • Сообщений: 3868
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #151 : 01 Май 2017, 19:27:55 »
Касание ольфакторного фактора, напрямую не имеющего отношения к нижесказанному

В  Начале был Тот, Кто Черен, потому что Бел. Кто Безмолвствует, потому что Звучит.
Цвет Его был - Радуга, а звук - Хлопок Ладони.
Является Он в Прозрачном и Горячем и может обжечь...

https://www.youtube.com/watch?v=QAyke1W4W0Y

Там в конце ролика, он с хвостом.  :-)

Нам предлагают одеть цак и сидеть в пепелаце.

https://www.youtube.com/watch?v=Pe66FcnlYpA
« Последнее редактирование: 01 Май 2017, 19:56:29 от Svod »
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #152 : 01 Май 2017, 19:49:13 »
Oxygen, бомба :). И г-н Карен моледец. Спасибо за ролик. Получил массу удовольствия. Вообще люблю наблюдать красивую работу ума, в какой бы сфере она не велась...
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

svod

  • Сообщений: 3868
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #153 : 01 Май 2017, 19:50:15 »
Svod, мы оба наблюдаем Маугли. Только, я, понимая, что передо мной Маугли, не пытаюсь ему впарить основы квантовой физики.

Уважаю квантовую физику, через нее для верующего приоткрывается премудрость Божия, Который созиждел мир как единый в многообразии. Неверующий, может видеть в законах квантовой физики, то как Бог разворачивается в мире, который есть Бог. Но только и Ваше представление о Боге старо, как мир. Вы обыкновенный пантеист, которые были и тогда, когда все науки были в самом зачатке.

Бог не доказуем через логические понятия, в него возможно только поверить, и наличие Его ни как не проверить, пока он Сам не скажет Вам: "Я есмь".

Вы не атеист, ни как нет, но Вы не верите в личного Бога, не в лично Вашего, а в то, что Бог, может о Себе сказать "Я есмь". Безличный Бог, который есть и Вы Сам Вам понятней и более того, он соответствует тем нравственным принципам, которые Вы сами для себя и определяете.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #154 : 01 Май 2017, 19:52:23 »
Так живут, кто в Голове, кто в Пятке. Встречаются же в Середине.
И подумалось им однажды: - Хотим всегда в Середине!
Но Влюбившаяся была как ветер, который не знает, куда дуть.
А Инженер не умел пройти в Пятку.

Весь вопрос в том, как обломать ветру крылья... Наука древняя и подзабытая, но похоже кое-кто на верном пути. На правах Дельфийского оракула.
http://www.tiamat.ru/mes21.htm
« Последнее редактирование: 01 Май 2017, 20:14:19 от lily »
And death shall have no dominion

Dmitrii

  • Сообщений: 476
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #155 : 01 Май 2017, 21:49:38 »
Бог не доказуем через логические понятия, в него возможно только поверить, и наличие Его ни как не проверить, пока он Сам не скажет Вам: "Я есмь".

Тут проблема есть - "всякий, кто от истины, слушает гласа Моего"
Все остальные похоже не..

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #156 : 01 Май 2017, 21:55:48 »
Как то в теме доминирует "почетное" желание обратить Герру в свою веру. :) Игорю стоит поуняться мал мал, имхо.
Никто о молитве не просит ведь. Заигрались мальчики в православных.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #157 : 01 Май 2017, 23:48:23 »
Игорь,  ну, вы ж канатоходец, куда вас понесло? :-o

Лиля, спасибо, пройду по ссылке!)

Да, Родион, гармоничный разговор у них получился. Собственно, в одном из ваших постов тоже было об этом.

Светлана, столько орденов мне ещё никто не вешал :-D.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #158 : 02 Май 2017, 07:18:59 »
Oxygen, .....Светлана, столько орденов мне ещё никто не вешал :-D.

Восхищаюсь красотой слова

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #159 : 02 Май 2017, 07:28:19 »
Уважаю квантовую физику, через нее для верующего приоткрывается премудрость Божия, Который созиждел мир как единый в многообразии. Неверующий, может видеть в законах квантовой физики, то как Бог разворачивается в мире, который есть Бог.
Вот уж сдалась эта квантфизика. Человеческий взгляд на микромир. Для верующего чего угодно будет достаточно для видения Премудрости. А уж неверующий, если и полезет в эти дебри, то не для того чтобы уверовать.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #160 : 02 Май 2017, 09:35:32 »
Как то в теме доминирует "почетное" желание обратить Герру в свою веру. :) Игорю стоит поуняться мал мал, имхо.
Никто о молитве не просит ведь. Заигрались мальчики в православных.
Игорь,  ну, вы ж канатоходец, куда вас понесло? :-o

Лиля, спасибо, пройду по ссылке!)

Да, Родион, гармоничный разговор у них получился. Собственно, в одном из ваших постов тоже было об этом.

Светлана, столько орденов мне ещё никто не вешал :-D.

И то правда

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #161 : 02 Май 2017, 12:13:54 »
Ну, вот что интересно. Я - абсолютно неверующий, даже потенциально, восхищаюсь дискуссией в ролике Оксигена.
И верующий - о чудо, восхищается изысками научной кухни в той же степени.

Мы восхищаемся одним и тем же. А именно - красотой научного познания. И из этого, я делаю вывод, что в мозгу каждого верующего сидит какой-нибудь бог.
И он позволяет матрице наслаждаться всеми видами удовольствий. Позволяет делать то, что богу может не нравится (красть, убивать, кушать черную икру столовой ложкой, а не чайной).
Но не позволяет вносить в божественную матрицу изменений. Свойство Read Only.

И вот когда основная матрица находит в учебнике по квантовой механике доказательства существования бога, это вроде как льет воду на мельницу веры, но на самом деле - это попытка основной матрицы уничтожить дочернюю. Поскольку матрице бога не нужны доказательства ее существования. Любое доказательство убивает веру в прямом смысле.

Найдите хоть одно доказательство существования бога, которое НА САМОМ деле будет ДЛЯ ВАС являться красивым и научным и ваша вера превратится в еще одно медицинское правило - как быть здоровым и счастливым и не болеть. Бог станет фактором жизни в той же степени, что и неисправный лифт, милиционер и ДЭЗ. Вера станет рациональной. Как в добрые старые времена.

 

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #162 : 02 Май 2017, 13:23:39 »
И вот когда основная матрица находит в учебнике по квантовой механике доказательства существования бога, это вроде как льет воду на мельницу веры, но на самом деле - это попытка основной матрицы уничтожить дочернюю. Поскольку матрице бога не нужны доказательства ее существования. Любое доказательство убивает веру в прямом смысле.

Найдите хоть одно доказательство существования бога, которое НА САМОМ деле будет ДЛЯ ВАС являться красивым и научным и ваша вера превратится в еще одно медицинское правило - как быть здоровым и счастливым и не болеть. Бог станет фактором жизни в той же степени, что и неисправный лифт, милиционер и ДЭЗ. Вера станет рациональной. Как в добрые старые времена.

И это не более чем выстроенная вашим умом гипотеза. Возможно ли доказать ее истинность? Вам для этого потребуется самому найти Бога, да так, что бы Он стал для вас обыденным фактором жизни, как испорченный лифт. Именно вам, а не тем кому вы ее адресуете, так как ваш ум эту гипотезу выдвинул, он собрал логические цепочки из существующего в нем материала, так почему кто-то кроме вас должен ее доказывать?

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #163 : 02 Май 2017, 13:35:24 »
Ну, вот что интересно. Я - абсолютно неверующий, даже потенциально, восхищаюсь дискуссией в ролике Оксигена.
И верующий - о чудо, восхищается изысками научной кухни в той же степени.

Мы восхищаемся одним и тем же. А именно - красотой научного познания. И из этого, я делаю вывод, что в мозгу каждого верующего сидит какой-нибудь бог.
И он позволяет матрице наслаждаться всеми видами удовольствий. Позволяет делать то, что богу может не нравится (красть, убивать, кушать черную икру столовой ложкой, а не чайной).
Но не позволяет вносить в божественную матрицу изменений. Свойство Read Only.

И вот когда основная матрица находит в учебнике по квантовой механике доказательства существования бога, это вроде как льет воду на мельницу веры, но на самом деле - это попытка основной матрицы уничтожить дочернюю. Поскольку матрице бога не нужны доказательства ее существования. Любое доказательство убивает веру в прямом смысле.

Найдите хоть одно доказательство существования бога, которое НА САМОМ деле будет ДЛЯ ВАС являться красивым и научным и ваша вера превратится в еще одно медицинское правило - как быть здоровым и счастливым и не болеть. Бог станет фактором жизни в той же степени, что и неисправный лифт, милиционер и ДЭЗ. Вера станет рациональной. Как в добрые старые времена.

Да, научное познание красиво. И как и все на земле имеет свои границы. Есть и сфера убеждений. А это такие зверьки, эти убеждения, которые не поддаются научному познанию. И более связаны с волей. С ними даже Бог не спорит. Ну и этот мир - чудесная система, которая поддерживается и организуется чудесным образом. Почему чудесным ? :) GuerraKirillov, а может ли система быть так организована изнутри? Или энтропия ее съест? ИМХО - система чтобы так организовываться и поддерживаться должна иметь источник вовне. Что делает его в принципе не доступным научному познанию.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #164 : 02 Май 2017, 14:15:52 »
Колхозник. Мне не требуется искать богов. Моя фигура речи - "Найдите ...." означает - попадись вам на глаза рациональное доказательство существования бога (то, которое вы примите как таблицу умножения)- привет вере. Нейросеть бога будет локализована и заперта, если не уничтожена и стерта. Вы станете в лучшем случае - язычником. И будете совершать молебны не просто так, а чисто конкретные вещи, за увеличение уровня гемоглобина до 40%.А вот для увеличение до 45% слова молебна и угол раскачивания дымящим предметом будет другим. Все станет нужным для ЧЕГО-ТО.

Т.е  вы станете жрецом, шаманом, доктором районной больницы. И никак не останетесь верующим. (Естественно, у меня нет цели поколебать чью-то веру и прочее в таком духе. Даже если бы я мог это сделать, я бы не стал этого делать, пока вера не вредит твоему здоровью. Хотя вот кофе и сигареты тоже вредят. Но я с пониманием к ним отношусь, поскольку сам верю как в кофе так и в сигареты Винстон Сильвер).

Родион!

Дык сие чудо, когда система самоорганизуется без внешних сил - это классика жанра. Есть и маленькие системы и большие и сверхбольшиие. И числа им не счесть. И примеров масса.
И самоорганиция исследована. И поставлена на службу родине. Общее название такой самоорганизации - гомеостаз.

Банка с водой. Триллион молекул двигающиеся как попало. Миллиард звезд из равномерного хаоса закрутились в галактики, кластеры и прочая. И не благодаря чуду, а благодаря простому и известному закону.

Есть отличная вешь, которая ДЕМОНСТРИРУЕТ, как ОЧЕНЬ простой закон позволяет строить системы, предсказать поведение которых не представляется возможным.

Игра Жизнь. Исходное состояние - случайный набор точек. Ведро с точками сыпем на бумагу в клетку.
И вот если вокруг точки больше трех или меньше двух соседей - точка стирается.
Если вокруг пустого места ровно три нормальные точки - пустое место заполняется точкой.
Если вокруг точки  2 или 3 соседа - ничего не меняется.

И вот когда во времени посмотрите на эволюцию первоначального хаоса точек - удивитесь. Появляются фигуры из точек, которые начинают перемещаться в пространстве. Сталкиваться с другими объектами, пожирать их. Или аннигилировать. Или превращаться в другие объекты.

И не предсказать такого заранее. Т.е. сложность картинки в миллион раз больше, чем сложность закона взаимодействия.

Вот как раз почему мы и удивляемся миру. Набор элементарного и простого создает такое сложное.
Яркий пример разочарование в сложном - разобрать калейдоскоп. А как было прекрасно....

А вот кстати, более интересен вариант - действие внешней силы уже на готовую систему. Грубо говоря, сложность вопроса - как поменять карбюратор у машины не останавливаясь.
(На самом деле можно, но сложно...)