Исихазм

Автор Тема: Муж исихастки.  (Прочитано 64002 раз)

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #210 : 05 Май 2017, 11:40:32 »
Врядли Бог будет участвовать в сомнительных как тут пишут на форуме частенько ритуалах, которые на самом Таинства потому как сходит Дух.

Сосед, а что происходит потом? Вот свершилось таинство - и что потом? Для чего оно свершилось? Какой результат получен?
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Сосед

  • Сообщений: 478
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #211 : 05 Май 2017, 11:42:59 »
Исповедь  и покаяние не работа над собой ? Как раз когда начинают заниматься УД с неочищенным сердцем получают огромные проблемы из которых поверьте человека вернуть крайне сложно - я не говорю о подсадить на таблетки и лежать периодически в психбольнице .Лезть в духовный мир через забор очень опасно. Ваше состояние Герра поверьте далеко еще до занятий УД судя по переписке. Не обижайтесь - тут мною движет только предостеречь и объективно во всем разобрать и получить личный позитивный опыт. Божьей вам помощи!

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #212 : 05 Май 2017, 12:02:05 »
Сосед, как видится, совершает известную ошибку, выдвигая авторитетов церкви (которые, кстати, совсем не авторитеты для человека вне церкви) в качестве примера. Атеист выдвинет своих авторитетов, которые, на поверку могут оказаться даже  более честными и совестливыми. И вопрос Родиона остается безответным, вот совершилось таинство - и что дальше? Где плоды? Почему так оказывается, что атеист или язычник, оставленный без этих таинств, живет жизнью нисколько не худшей - в нравственном плане и не только...

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #213 : 05 Май 2017, 12:21:50 »
Лили.
Квантовая да и не квантовая физика не против того, чтобы оператор влиял на эксперимент. Поскольку это очевидно. Чтобы УВИДЕТЬ один фотон, надо направить его в глаз. Т.е. не в предмет изучения. Иначе не увидишь.
Продегустировать одну ложку мороженого можно, но результат будет бесполезен. Того мороженого, что было в ложке - уже нету.
Так что тут нет и рядом мистики.
Я не спорю, что храмы, монастыри, колокольный звон влияют. На кого-то сильно, на кого-то никак. Но тратить все свои силы на постройку я бы не стал.
Предполагаю, что землянка отшельника может вдохновить также, как и собор, построенный по всем канонам, с использование тайных мистических знаков и прочая. Хотя лично очень люблю всякие знаки. Вот на каком-то немецком храме есть пентаграмма во всю стену. Вроде как. Очень классно смотрится. 
Сила искусства - страшная сила. Полагаю, что JC Superstar привела к вере больше людей, чем все храмы вместе взятые. Это я, конечно, преувеличиваю, но не так уж и сильно.
И фильм Омен и Экзорцист добавили к компании еще людей. Правда, мне больше нра католический антураж. Франко-испанский. Хотя приелась чуть. А вот протестанская американская архитектура живо напоминает о лучших ужастиках. Что тоже как-то приобщает...

Сосед.
Хлеб и вода приобретают Другие свойства после таинства. И если оставить в покое химию и жизнь, и предположить, что так оно и есть,
то тогда это Вода приобретает иные свойства (воде, кстати, это свойственно - аморфное вещество само по себе вещь в себе), а не Вы.
Уже сколько было литургий и освящения океанов. Ну не удерживается как-то святой дух в людях, даже если он туда попадает.

Как бы, совершенствуйте сосуд, и прилетит оно без литургии. Как прилетало оно людям, которые про оный обряд и не слыхивали.
А люди, которых вы перечислили - я наверняка многих из них слушал (я чего только не слушаю 16 часов в сутки), но вот отношение к ним сложилось не очень.

Вот я бы тоже плюнул на все и ушел вы в глушь, в Саратов. Поскольку Москва конкретно достала. А лучше - вообще к амишам уйти.
Но это было бы проявление эгоизма в чистом виде. Вы тут ковыряйтесь, а я пойду спасаться и бога искать. У кого есть такая возможность, ну, рад за него.
Сказать что такой человек крут в объяве - не могу.  Стоять на столбе оно не сахар, конечно. Но что лучше, суета или столб - задумаюсь. Хрен редьки не слаще.

Вот у меня впечатление, что церковная атрибутика действует как правильно подобранный антидепрессант. А правильно подобранный антидепрессант вполне заменяет храм.
Просто антидепрессант - по деньгам дешевле.
И вот чего не заменяет антидепрессант вместе с храмом - это общения. Вот кстати,  по ходу, общение - есть метод гомеостаза. Устаканивание взаимных позиций. Выравнивание.
   

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #214 : 05 Май 2017, 12:38:35 »
GuerraKirillov, я профессионально занимаюсь этой проблемой -  символами и знаками, в дипломе написано "комуникативный дизайн", и ещё я немного каллиграф и шрифтовик. Моя профессия - современная версия тех самых, которые пентаграмму на храм приделали. Оба родителя - инжереры-микроэлектронщики, остальные члены семьи - строительные инженеры, химики, врачи и математики, так что не надо объяснять как глупому гуманитарию. Мне тоже прочили научную карьеру, но символы и мифы интересовали не меньше. Вам это знать не обязательно, а я должна понимать, как именно на Вас действует та пентаграмма и почему. Это тоже наука. Сейчас её больше использует торговля чем религия и...о чудо! бренды и реклама - наша новая религия для масс, потому что работает. Если не замечаете, я не за мистику в стиле Соседа.

То, как Вы реально живёте, что потребляете, что каждый день видят Ваши глаза и слышат Ваши уши имеет непосредственное отношение к чистоте сосуда. 

Дух - не собачка Павлова, позвать недостаточно. Закон говорит о том, что чтобы что-то получить, нужно некоторым образом этому соответствовать. Музыка, кстати, вещь хорошая, настраивает на определённую частоту. Говорят, в древности люди пели среди камней и, при правильно подобранных волнах и пропорциях, случался особый резонанс.
« Последнее редактирование: 05 Май 2017, 13:02:50 от lily »
And death shall have no dominion

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #215 : 05 Май 2017, 12:41:51 »
...

Хлеб и вода приобретают Другие свойства после таинства. И если оставить в покое химию и жизнь, и предположить, что так оно и есть,
то тогда это Вода приобретает иные свойства (воде, кстати, это свойственно - аморфное вещество само по себе вещь в себе), а не Вы.
Уже сколько было литургий и освящения океанов. Ну не удерживается как-то святой дух в людях, даже если он туда попадает.

Как бы, совершенствуйте сосуд, и прилетит оно без литургии. Как прилетало оно людям, которые про оный обряд и не слыхивали.
А люди, которых вы перечислили - я наверняка многих из них слушал (я чего только не слушаю 16 часов в сутки), но вот отношение к ним сложилось не очень.

Вот я бы тоже плюнул на все и ушел вы в глушь, в Саратов. Поскольку Москва конкретно достала. А лучше - вообще к амишам уйти.
Но это было бы проявление эгоизма в чистом виде. Вы тут ковыряйтесь, а я пойду спасаться и бога искать. У кого есть такая возможность, ну, рад за него.
Сказать что такой человек крут в объяве - не могу.  Стоять на столбе оно не сахар, конечно. Но что лучше, суета или столб - задумаюсь. Хрен редьки не слаще.

Вот у меня впечатление, что церковная атрибутика действует как правильно подобранный антидепрессант. А правильно подобранный антидепрессант вполне заменяет храм.
Просто антидепрессант - по деньгам дешевле.
И вот чего не заменяет антидепрессант вместе с храмом - это общения. Вот кстати,  по ходу, общение - есть метод гомеостаза. Устаканивание взаимных позиций. Выравнивание.


- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #216 : 05 Май 2017, 12:49:15 »
Владимир Колхозник, имхо, очень правильно обратил внимание на то, что храм и таинства - это средства, а не цель. При таком подходе расставляются все точки над i (особенно если про это не забывать).

Сосед

  • Сообщений: 478
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #217 : 05 Май 2017, 12:59:38 »
я не успеваю отвечать - ездил причащал бабушку. Сорри. Касательно Герры -пусть сначала убедиться что Бог есть, уверует и скажет себе я знаю что Он есть. Потом на столб, УД , затвор и тд. Ну какое УД  у атеиста! Насчет почему привел Отцов- Герра писал что слушает их.  И они были все в сане и служили в храмах. К сожалению Благодать сохранить в себе в мире нашем сложно - ваша правда.  Странно что разговор зачем ходить в храм перерос в архитектуру. Разве об этом речь? Храм может быть в однокомнатном домике убогом совершенно с виду. То что строят величественные постройки - отдают должное для чего это помещение и для кого. Насчет Плодов - это зависит и от человека- сколько может вместить и хочет и искренен. Пример Иуды - и так может быть. Вопрос Родиона зачем участвовать в Таинствах - обрести плоды Святого Духа - веру, кротость, милосердие, смирение и в конечном итоге Любовь. Врядли человек который имеет такие дары вам несимпатичен. Но главное - все это приведет к общению с Богом, две воли Божья и человеческая совпадут и станет этот человек сыном Божьим и обязательно будет в Царстве Небесном.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #218 : 05 Май 2017, 13:09:31 »
Сосед, я конечно сильно извиняюсь, но по словам Иисуса храм освещает приношение, а не священник. Мф 23. Я бы уточнила, что речь идёт о некоторой невещественной структуре, которая может быть проявлена в веществе, в том числе и как архитектура, а может остаться непроявленной. Нечто, что как бы выразились греки, превращает хаос в космос. Как аморфное вещество, которое при некоторых обстоятельствах демонстрирует кристаллическую структуру, вспомните снежинки.
And death shall have no dominion

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #219 : 05 Май 2017, 13:18:10 »
Сосед, я совсем не спрашивал "зачем участвовать в Таинствах". Я спрашивал вообще о другом. Вы или не  слышите, или не хотите. Что меня не удивляет например :).
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Oxygen

  • Сообщений: 2045
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #220 : 05 Май 2017, 13:31:15 »
Сосед, а почему все-таки вам нужно перенести храм в домик, а не в себя?
И в таком случае, если речь зашла о "постройках", то говорить об архитектуре вполне уместно.
Храм как резонатор, как среда - использую термин Лили - коммуникативная, как вены и артерии,  вполне способен сработать синергийно.

Не Богу нужны ваши "величественные постройки", а человеку, уж если нужны. И желательно, чтобы там ему не мешали слушать и слышать в том ритме и темпе, который ему свойственен сейчас. В наших же церквях ни минуты тишины, духота, суета и чад.  Уж если храм, то как пространство, среда, которая воздействуя на человека , способна пробудить его спящие силы к трансформации. Дать направление.
То, что я вижу в церкви, -  это едва выносимая плотность, оттуда бежать хочется, чтобы не расплющило.
Воздуха там не осталось.

Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #221 : 05 Май 2017, 13:31:31 »
Лили, я имею дело не с людьми, а только со словами, которые вижу на экране. (Не обижайтесь, я в принципе не желаю кого-то обидеть. И если так выходит - ну, был бы умным, работал бы Биллом Гейтсом)
Вы же сами только что качественно подтвердили идею о том, что реклама - двигатель. Что первая сигнальная система - пастбище для бизнеса во всех смыслах этого слова.
И что искусство - способно делать с человеком что угодно творцу. Творцу-человеку.

И я вовсе не против храмов и прочего и за аскетов. Ни за то, ни за другое.
Однажды я встретил в Португалии бомжа, который пытался игрой на гитаре собрать денег. Я взял у него гитару и мы вместе сделали концерт Deep Purple in Rock (есть такая культовая британская группа). Японский народ подтянулся.
Он стучал по коленям и пел, а я играл. А через неделю я стоял рядом с храмом всех святых в Барселоне. Казалось бы самый инфренальный из всех готических. Должен был бы обомлеть. А вот как-то прошло мимо.

Есть мнение, что есть профанное искусство, а есть сакральное. Которое проводит дух в материю и прочая. Может быть. Почему бы и нет. Но вот мне такого не встречалось, либо я беспросветно туп душой, что чего-то не чувствую.
И пентаграмма на меня не действует. Просто нравится. Наряду с еще 100500 символов. И вот если бы Люцифера звали бы не Люцифер (очень красиво), а Вельзевул, то пентаграмма была бы не так привлекательна. Вернее, совсем ни о чем.

Мы сами себе творим всё, включая себя. Только некоторые делают коньяк, а некоторые гонят самогон. Но я принимаю и то, и то. И все творцы стоят на одном пьедестале. Хотя безусловно, одни творцы впахивают, а другие брызжут краской из краскопульта... Но важен результат. И не обобщенный и утвержденный дипломированным критиком, а конкретный. Мой лично. Поскольку Знание, что Леонардо крут строить и жить не помогает. И я даже Знаю в чем Леонардо крут. Могу две лекции прочитать. Но мне от его трудов совсем не жарко.

Вот с детства нра "И ни церковь, и ни кабак, ничего не свято. Эх, ребята, все не так. Все не так, ребята".

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #222 : 05 Май 2017, 13:43:00 »
GuerraKirillov, я тоже использую сакральные науки для искусства и рекламы...  если насчёт материальной плоскости, потому что религия не готова к предметному диалогу. В целом согласна - весь вопрос в том что делаете лично Вы и на каких основаниях. Если действовать в соответствии с Законом, заложенным в творение, природу, то это будет гармонично, будет банально улучшать самочувствие, здоровье, возвышать душу, если против - то и тело пострадает. Важен реальный результат.

Собор всех святых в Барселоне псевдоготика начала 20 века. Новодел короче, мне тоже не понравился.

Если религия мешает действовать в соответствии с Божественным законом, ей можно пренебречь, а Законом нельзя, как-то так.
« Последнее редактирование: 05 Май 2017, 13:58:37 от lily »
And death shall have no dominion

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #223 : 05 Май 2017, 17:20:23 »
Есть мнение, что есть профанное искусство, а есть сакральное. Которое проводит дух в материю и прочая. Может быть. Почему бы и нет. Но вот мне такого не встречалось, либо я беспросветно туп душой, что чего-то не чувствую.

:)
Пару постов назад хотел про это написать. чуть в другом ракурсе. И вот!!!

Ну, пошутим.
И про то, что готов в ад, и про чувствование.

Итак, как случайно попадают в ад.

А вот есть ли Бог? Или есть ли цвета в чёрно-белом мире.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4528
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #224 : 05 Май 2017, 21:10:37 »
Вот с детства нра "И ни церковь, и ни кабак, ничего не свято. Эх, ребята, все не так. Все не так, ребята".
Наш мир есть падший мир, ибо он утратил сознание, что Бог есть все во всем (1 Кор.1:28). И это пренебрежение Богом и есть первородный грех, в котором задыхается жизнь. Ибо даже религия в этом падшем мире не может ни исцелить, ни исправить его, потому что она согласилась низвести Бога в область «священного», противопоставить Его «миру профанному». Религия — и это очень страшно — примирилась с «секуляризмом», тогда как Бог оказался удаленным в сферу «священного».
Шмеман