Исихазм

Автор Тема: Мне очень нужен ваш совет  (Прочитано 46241 раз)

OyzerovichML

  • Сообщений: 115
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #135 : 03 Ноябрь 2017, 20:37:14 »
Vasilisa здравствуйте, проблему вашу кроме вас никто не решит, перестаньте бегать по исповедям, батюшкам, старцам и тому подобному, вам это не поможет! Почитав вас могу с уверенностью сказать, что вы как и многие, к огромному сожалению, очень многие у нас в церкви начали свою духовную жизнь не сначала, а с середины, причина ваших проблем именно в этом, может быть в проблемах вашей дочери где то виноваты и ваши духовные пути. Не понимая самых основ, начал, духовной жизни вы бросились со знанием дела во все, если можно так сказать тяжкие. Но не вы первая :). Попробую быть кратким. Первая основа ЛЮБОЙ молитвы ВНИМАНИЕ, ни какое ни количество, не благословения, ни прочие глупости! Абсолютно ВСЕ Св.Отцы в этом едины. Вторая основа - с каким ПОНИМАНИЕМ мы подходим к молитве. Настоящее ВНИМАНИЕ может родиться только при очень спокойной и самое главное КРАЙНЕ НЕСПЕШНОЙ! молитве, например свт. Игнатий приводил пример, что подвижник СРЕДНЕЙ РУКИ! произносит 100 молитв Иисусовых не менее чем за 30 минут, а то и БОЛЕЕ, понимаете, СРЕДНЕЙ РУКИ подвижник! Почивший ныне Иоанн Крестьянкин рекомендовал 150 молитв Иисусовых за час! Понимаете! Вы вообще не являетесь ни каким подвижником, это видно по вашим рассуждениям (можете на меня обидеться), но согласиться с этим вам все равно придется рано или поздно. Вторая основа заключается в том, чтоб подходить к молитве с пониманием, что все возможные методы молитвы и духовной жизни и прочие глупости вы испробовали и везде потерпели ПОЛНОЕ ФИАСКО и теперь стоите и ждете как Господь вас управит, должно быть полное понимание того, что только Он! в силе помочь вам разобраться с вашей духовной жизнью и жизнью вообще. Попробуйте читать 100 молитв Иисусовых не менее, чем за полчаса, спокойно и медленно утром и вечером, желательно в тихой не светлой комнате, слова Спасителя "зайди в клеть (комнату, укромное место) свою" надо чаще понимать буквально, не надо мнить себя крутым исихастом - это ох как губительно! Думаю если будете так поступать месяца через три, четыре жизнь ваша начнет исправляться и переходить в правильное русло. И еще, в последнее время все чаще можно наблюдать такой эффект, люди наслушавшись молодых и не очень батюшек, не правильно поняв Св.Отцов, при молитве начинают копаться в себе, а именно - вспоминают и находят множество грехов и страстей пытаются их осмыслить, после напрягают всю свою психею, что бы вызвать яко бы покаяние, пробуют доводить себя даже до плача, до какого то сердечного сочувствия прямо копируя Св.Отцев - душепагубное актерство и  печальнейшая комедия смотреть на это! Зрение греха своего это ДАР БОЖИЙ! надо это уяснить! который дается в свое время Богом и только Им и только Он знает когда его дать! Ни какие аутотренинги, ни какая самоаналитика или психология тут не помогут, более того этот Дар не дается молящемуся сразу, что бы не вызвать в нем крайнее недоумение и не привести в отчаяние или печаль о себе. Не пытайтесь выдавить из себя покаяние, само придет в свое время. Поэтому начинайте молиться НЕ СПЕШНО и ГЛАВНОЕ ВНИМАТЕЛЬНО, с тем пониманием как рекомендуют наши Св.Отцы. Подходите к Богу как ребенок, который ни чего не смыслит ни в молитве ни в жизни и тогда Он всему вас научит и наставит. При потугах увеличить число молитв, смело отсекайте это, вашей психике нужен хороший отдых, на ближайшие 5 - 10 лет вам этого будет достаточно, в меру поститесь, положитесь на Бога. Не бегайте по храмам, монастырям, батюшкам и старцам - в наше время это бессмысленно. И вот Где просто там ангелов за сто, а где мудрено... ну дальше сами знаете.

svod

  • Сообщений: 3868
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #136 : 03 Ноябрь 2017, 20:44:54 »
Vasilisa здравствуйте,

И Вам, здравствуйте.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #137 : 03 Ноябрь 2017, 21:24:44 »
  Сегодня ночью пыталась с молитвой о папе погружаться внутрь себя. То ли сон, то ли нет - раковина и из нее из канализации густая грязь заполняет всю раковину и валится на пол.
Я в сильном страхе пытаюсь кричать, но не могу. Когда вышла из этого, страх прошел быстро, так как настроилась решительно.Назад пути нет. Хочу спросить вас, может ли это сказаться на детях каким-то отрицательным действием? И сегодня чувствую себя плохо, как-то тяжело все дается. Простите меня за откровенность.

Направление имхо верное. Но техникой безопасности лучше дорожить. Страх лишнее. Для текущего состояния он естественен, но он лишнее. Акцент желательно сдвигать в сторону наблюдения, а не в переживание. Стократное правило - не принимать и не отвергать. Это сказаться на детях не может. Это начало и не затрагивает глубинных механизмов психики и связей. Это самый верхний слой, так сказать, самый грубый поверхностный и переживаете вы его (по крайней мере ассоциативно) как по мне - так классически. Реагировать правильнее просто - отметьте себе это переживание и занимайтесь дальше. В нем нет ничего военного. Реально могут быть и более острые переживания, стоит быть готовым и понимать что это естественные вещи и они пройдут. Больше отстранённости наблюдателя и меньше эмоциональной вовлечённости. В случае внутренних диалогов - отсекать их как класс. Никаких общений быть не должно.
По технике в принципе советы OyzerovichML достаточно уместны. Как вариант. По поводу внимания добавлю - слушайте отклик на слова в себе самой. Где то рано или поздно в отклике появится не кино про грязь из раковины, не мультики и не видения, а живое чувство. Вы его узнаете. Оно на фоне всего остального резко контрастирует своей направленностью (адресностью) и своей живой непосредственностью. Это как резкий поток свежего воздуха в давно не проветриваемой комнате. Вот если уловите его когда, оставляйте всю технику и дышите им пока он будет, живите им. Пусть молитва станет любой, какой попросится в этот момент. Мимо же всяких видений просто проходите.

А как у вас с наследственностью в этом плане ? Простите за вопрос.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Сосед

  • Сообщений: 478
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #138 : 03 Ноябрь 2017, 22:40:25 »
OyzerovichML, насчет техники молитвы нет никаких возражений- все верно. Вопрос в другом - проблема сейчас серьезная и острая с дочерью - поход к психиатру и прием нейролептиков, к сожалению, здоровья не добавляют. Ну и ребята - вы сами проживали такие ситуации как у Ольги или с вашими близкими в реальности - не в теории или взагали? Что будет и как будут развиваться события мне было понятно еще после первого обращения Ольги 2 месяца назад. К сожалению она пошла по пути как чаще всего и идут в таких ситуациях люди - психиатры, таблетки, уколы обострения и тд. Такое развитие событий дает некий комфорт окружающим , но болезнь не проходит. И никакие вычитки тоже не помогут. Старец нужен для понятия причины - а уж потом поступать можно как Господь подскажет . Не очень понятно почему Оля молится за отца! , а не за дочь! Почему отказалась от соборной молитвы - она что сделает хуже?! Вызывает недоумение. Значит надеемся только на себя - и на Бога тоже не особо... :( Насчет где просто- абсолютно правы! Вот улышать бы ей причину и в путь! Кроме старца бегать больше и впрям никуда не нужно.  И нужно заниматься очищением себя - мир увидится по другому как он есть, а не как его видим. Это внутренее делание и есть. Просто молиться- все на своих этапах дадут и покажут. Впрочем я ни на чем не настаиваю.

OyzerovichML

  • Сообщений: 115
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #139 : 04 Ноябрь 2017, 00:56:55 »
Понимаете Сосед, случай с Vasilisa это ни есть что то особенное - это вполне типичный пример жизни современного человека в нашей современной матушке церкви со всеми весьма запущенными симптомами. Я думаю вы человек трезвый и не обидитесь если у меня будет мнение по некоторым вопросам отличное от вашего. Итак первое, кто и где, в каком месте внушил Vasilisa глупость про ее особенно грешного отца или родственников или еще кого то, что вся ее жизнь это расплата за какую то эфемерную великую греховность ее предков? Не сказал ли Апостол, если Бог со нами - то кто же против? Если человек стал на молитву, то родовой грех и прочие вещи не имеют ровно ни какого значения, с этой минуты имеет значение только правильная молитва и правильное понимание себя и Бога в этом мире, правильное состояние духа. Просто в жизни каждого человека наступает момент когда вся шелуха с его духовной жизни должна отлететь, когда должен остаться только он - человек и Бог - один на один, ни кто тебе не поможет, человек в это время взрослеет, выходит из детского духовного возраста, еще раз могу повторить ни какие старцы, отчитки, и прочее здесь не помогут. Молится! Спокойно, не много, со вниманием, в общем я уже писал, другого пути НЕТ. Вы же понимаете: "Сегодня ночью пыталась с молитвой о папе погружаться внутрь себя. То ли сон, то ли нет - раковина и из нее из канализации густая грязь заполняет всю раковину и валится на пол" ЧТО ЭТО ТАКОЕ! что это за симптомы! Человек совершенно не умеющий молится ПОГРУЖАЕТСЯ ВНУТРЬ СЕБЯ! кто этому научил ее, кто ей внушил, что это правильно! Начиталась книжек про высокую духовную жизнь, наслушалась проповедей молокососов-батюшек, старцев? В ее случае все это надо выкинуть из головы, вообще забыть про это! Просто встать сегодня утром и начать просто и правильно молится желательно в тишине и все! Господь укажет, что и как в жизни лучше сделать, направит куда надо. По опыту могу сказать, что дело с ее дочерью окончится скорее всего у хорошего психиатра - настоящего врача, который поможет. Врач который отправляет человека к Чаше вместо того что бы лечить мне кажется очень сомнительным, надо бы таких избегать. Мы современные православные люди слишком считаем себя грамотными вроде все знаем, ударились в технику молитвы, опускание ума в сердце, непрестанное памятование, какое то не здоровое неистовое покаяние, личного, живого Бога упования на Него в нашей молитве все меньше и меньше. В этом уверен все наши проблемы.

OyzerovichML

  • Сообщений: 115
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #140 : 04 Ноябрь 2017, 01:04:42 »
По поводу внимания добавлю - слушайте отклик на слова в себе самой. Где то рано или поздно в отклике появится не кино про грязь из раковины, не мультики и не видения, а живое чувство. Вы его узнаете. Оно на фоне всего остального резко контрастирует своей направленностью (адресностью) и своей живой непосредственностью. Это как резкий поток свежего воздуха в давно не проветриваемой комнате. Вот если уловите его когда, оставляйте всю технику и дышите им пока он будет, живите им. Пусть молитва станет любой, какой попросится в этот момент. Мимо же всяких видений просто проходите.

Вот хорошо как написано! Полностью согласен. Могу только добавить, что при правильной, равномерной духовной жизни это живое чувство будет мало помалу расти, но не ТОРОПИТЕСЬ!


[/quote]

Сосед

  • Сообщений: 478
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #141 : 04 Ноябрь 2017, 01:22:26 »
OyzerovichML,  я давно не обижаюсь ни на кого. :) На форуме много мнений высказывается совсем разных. Я не видел ни одного человека кого бы исцелили психиатры. Видел ухудшение или временную заморозку к сожалению. Насчет молитвы за самоубийц - видел последствия. :( В том, что у дочери могут проблемы абсолютно не связанные с наследственностью что то мне подсказывает что это так и есть. Тут вопрос как раз как Вы и озвучиваете - как дочь молилась как подходила к Чаше, как воспитывалась (скорее как подающая большие надежды) и т.д. Все это нужно прояснить в том числе какие мультики у нее крутятся в голове. Пишу из личного опыта не теоретизируя. Просто дружеские советы. Совсем упростить не получится.

Pavel

  • Сообщений: 388
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #142 : 04 Ноябрь 2017, 02:14:12 »
А что мешает воспользоваться и тем и иным? Ведь личная  молитва не исключает соборной и отчиток, равно как и наоборот.
"На  Бога надейся, асам не площай", наши потуги тоже нужны - даже если они кажутся мелкими и почти что бессмысленными. Где-то в Библии ещё ксть такая фраза )а может не в Библии, не помню): "Человек, сделай всё возможное, а невозможное сделает за тебя Бог".

palomnik

  • Сообщений: 330
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #143 : 04 Ноябрь 2017, 03:33:22 »
удалено
---
админ

ps откуда у паломника инфа про странные молитвы?
« Последнее редактирование: 04 Ноябрь 2017, 07:36:53 от Alexander »

palomnik

  • Сообщений: 330
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #144 : 04 Ноябрь 2017, 09:04:05 »
удалено
---
админ

ps откуда у паломника инфа про странные молитвы?

Из Википедии. Читает – это не обязательно молится (и кому?).
(О ведах было ранее в теме).
Цитировать
Веды относятся к категории шрути («услышанное»)[3][4], и мантры, содержащиеся в них, повторяются как молитвы и используются в различных религиозных ритуалах. Основной частью Вед являются самхиты — сборники мантр, к которым примыкают брахманы, араньяки и упанишады — тексты, являющиеся комментариями к ведийским самхитам
https://ru.wikipedia.org/wiki/Веды
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B5%D0%B4%D1%8B

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #145 : 04 Ноябрь 2017, 09:19:20 »
palomnik,  врач дала дочери к прочтению (далее список, среди которых упоминаются веды) и молиться по ведам - настолько разные вещи, что их соединение вызывает опасение в адекватности восприятия.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #146 : 04 Ноябрь 2017, 09:36:20 »
ужасаешься, спрашиваешь: За что? Почему? Значит не полная.
 В молитве как погрузиться? Войти в эти ощущения , пережить их?

   В начале молитвенного пути (и потом очень долго) человек не знает своего сердца. Ум проговаривает глубинные переживания, не понимая их, искажая их какими то штампами. Ум болтающий мешает сердцу встать перед Богом. Поэтому, я думаю, при таких глубоких переживаниях, сердечных томлениях, надо одёрнуть ум - пусть замолчит. Просто держать себя перед Богом, со всем что внутри - вот я.  Внутри - мне плохо, нам плохо, пожалей, помоги - пусть так, но только поменьше вопросов. Где Он, там вообще никаких вопросов и диалогов. Просто душа (и да, впечатанные в неё переживания за близких) и максимально не суетное, насколько это возможно безмолвное предстояние или устремление к Богу.

   И кстати, насколько тогда ценны оказываются эти скорби пробивающие на такие глубокие и сильные чувства. Можно бесконечное множество чужих молитв прочитать, не пробудив даже отчасти в себе такой потребности в Боге, как в состояниях отчаяния( внешние или внутренние, неважно, причины этого).

иерей Андрей очень хорошо ответил.

Vasilisa (Ольга), Вы уже встали на путь исправления-искупления, Вы уже идете. Надо идти дальше. Через тяжесть, через, казалось бы, непреодолимые обстоятельства. Соразделяя скорби, неся ответственность, понимая, что путь может быть долгим, и вряд ли он будет легким.  Уповая на Господа, посвящая и себя, и близких, живых и умерших,  Богу. Молясь за них и за себя. В уповании на помощь Божию важна искра надежды, внутренняя радость, детское доверие. Уныние и безнадежность - немалые враги,  надо не поддаваться им.

Имхо.
Такой должен быть вкус посыла в этой ситуации. Решение через внутреннее внешних задач с Силой и дерзновением. Через свое нутро, свою бытийную глубину. В пене и внешней молитве ...  возможно временное облегчение.

Бытийная широта смирени,  причастие Покою ума: Свет ума и Огонь сердца. Господи благослови!

Это действительно не просто - встретиться как со своей, так и с чужой глубиной. Но этого не обойти ...

В переломные периоды всегда появляются "стражи врат". Их девизы: " Как-бы чего не вышло ...", "главное не улететь..." и т.д., -  в чем теряется Огонь и дерзновение. Ум пленяется многочисленными штампами страхования. Начинается унылое ползание по жизни и теплохладное прозябание ...

Подготовка елея-гумуса для горения, Света ума, причастие Покоя. И горение Огня сердца. В некоторых случаях это единый процесс. Иногда подготовка и сам процесс горения чередуются.
« Последнее редактирование: 04 Ноябрь 2017, 09:49:29 от Игорь Спасский »

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #147 : 04 Ноябрь 2017, 10:34:44 »
В этой теме я бы не валил все в одну корзину. Имхо врач это первое и самое главное в настоящей ситуации. Все связи болезни (судя по всему наследственной) с родней конкретной - надуманы и являются предположениями. Сам отец или иной родственник согласно вашей логики сам был "жертвой" родового греха, а не причиной ситуации. Также как причиной реальной мог быть не грех а например повреждение чисто физиологическое в виде химотравления, экологии или ещё как. И я не знаю какой глубиной прозорливости и веры должен обладать человек, чтобы раскрыть это. Так что все советы о старцах я бы воспринимал как церковную экзотику и религиозную романтику. Но не как серьёзный подход. Искать магические пути решения данной ситуации - просто самообман.
Теперь реверс - а именно личное духовное становление. Тут имеет смысл говорить о молитве и традиции. Но связь с ситуацией тут уже косьвенная. Личное развитие даст личное духовное видиние ситуации и пути решения. К этому и стоит стремиться. Адекватное принятие обстоятельств и адекватное реагирование - это и будет решение. И никакой старец этого не даст. Тут и желаю успеха.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Vasilisa

  • Сообщений: 142
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #148 : 04 Ноябрь 2017, 10:49:21 »
  Здравствуйте! Поздравляю всех с праздником иконы Казанской Божией Матери!!!

Сосед, у старца мы не были. У нас в сибири таких старцев нет (может быть и есть, но я не знаю). Нас отправляли в Лавру к Герману Чеснокову  или к Илии Ноздрину. Но для нас это очень далеко, долго и практически пока невозможно. Да и Господь - Он же везде.
Сосед, за дочь я тоже молюсь, в первую очередь! Просто здесь конкретно описала молитву за отца. Когда он умер, 15 лет назад, мама в епархию писала прошение об отпевании, оно было подписано митрополитом. Но никто не молился, записки конечно не подавали в храм. Но после последних событий пришло, что я должна молиться.Как можно спокойно жить, зная что близкому человеку плохо, тяжело.
От соборной молитвы не отказалась, просто благословение не взяла.За нее молятся в нескольких храмах, там где не нужно благословение.
OyzerovichML, спасибо, что откликнулись. В том что начались духовные проблемы у меня - наверное это не совсем уж плохо. Проблемы, которые скопились, они должны начать решаться.

****Первая основа ЛЮБОЙ молитвы ВНИМАНИЕ, ни какое ни количество, не благословения, ни прочие глупости! ..***

С этим я абсолютно согласна! За внимание борюсь всегда. Но никогда не засекала время, за которое прочитываю 100 молитв.
Утром и вечером я стараюсь так и делать, как Вы пишите. В течении дня , если есть возможность я погружаюсь в молитву без счета. Я не знаю как описать, сначала чувствуется пульсирующее давление в районе носа, затем спускается в область горла, бывает в область сердца. Что-то как-бы расширяется, дыхание становится очень редким. Мысли в это время исчезают. Тела тоже не чувствую. После такой молитвы состояние очень ровное, спокойное, силы прибавляются. Но так бывает редко, особенно в последнее время. Может это прелесть, я не знаю, может быть.
В храм я продолжаю ходить. На исповедь и причастие тоже. Не так часто и отношусь ко всему иначе.
Родион, спасибо Вам за разъяснения. По поводу наследственности, не совсем поняла. Если Вы спросили по-поводу видений у родственников, то могу сказать , что мама после смерти отца заболела шз. Она слышит голоса. А у отца судя по всему тоже было БАР, как у дочери. И , в последние дни своей жизни, он говорил что видит в окне каких-то существ. Дедушки и бабушки, насколько знаю, были здоровые.

SergeyCh

  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #149 : 04 Ноябрь 2017, 11:03:10 »
Удалена цитата
---
админ

У Ольги проблема на всю жизнь, как и у нас многих. Недавно в другой теме говорили, и здесь иерей Андрей написал, что подобные ситуации могут быть толчком к устремлению к Богу. Но никогда не знаешь, как будет в данной с конкретным человеком, и что поможет именно ему.

А типичные схемы есть во всех советах (не поддаваться страху, унынию, безнадежности - а как? Стократное правило - не принимать и не отвергать - что, никто не знает, что оно не работает на начальных этапах), но в каждом есть и огонек, присущий дающему, то, что он видит лучше. Тем и ценен Форум. А Ольге выбирать и пробовать, что поможет ей. И никто не сделает это за нее. И плевать на "хвосты" (на их эгоистические части).

Поэтому огромное спасибо и Вам, Александр, и Родиону, Соседу, Ойзеровичу, Игорю Спасскому, иерею Андрею.... Сплоченность и Соборность важнее.
« Последнее редактирование: 04 Ноябрь 2017, 16:24:37 от Alexander »