Исихазм

Автор Тема: Вопрос про молитву: нисхождение силы  (Прочитано 100146 раз)

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про молитву: нисхождение силы
« Ответ #195 : 31 Октябрь 2009, 23:08:49 »
Юнга, вроде ж не в контакте кокетничать с участниками

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про молитву: нисхождение силы
« Ответ #196 : 31 Октябрь 2009, 23:17:23 »
Цитировать
Представляю, как легко залететь в обольщение, особенно неопытной душе.

Я долго думала об этом и в моменты прохождения "пребывания в саркофаге" и после этого. И пришла к одному выводу, что малому простецу- человеку не даются столь сильные искушения, которые подаются подвижникам...и что неопытная душа (без чрезмерной гордыни) всегда в такие моменты защищена крылами Божьими от падений. Сам Бог  проводит через эту "инициацию". Прошу прощения за применения этого слова.
Опять, я большей частью ориентируюсь на свой опыт....Вспоминаю, когда начала слышать бесовскую речь...мне так хотелось пообщаться с ними :-)...и помню как Господь, моей неопытной душе, на корню пресек это.
« Последнее редактирование: 31 Октябрь 2009, 23:32:50 от iunija »
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про молитву: нисхождение силы
« Ответ #197 : 31 Октябрь 2009, 23:32:08 »
 И еще...в добавление к моему вышестоящему посту.
Есть души сами ищущие, и есть души ведОмые. В этом тоже есть некое различие, иногда играющее значительную роль в делах искусительных.
 И по моим нескромным представлениям, ощущениям, видимым фактам, я скорее человек ведОмый, чем иначе.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про молитву: нисхождение силы
« Ответ #198 : 31 Октябрь 2009, 23:48:24 »
Юнга, вроде ж не в контакте кокетничать с участниками
Я не в ответе за то, что вам кажется. Креститесь.

Cosmonaut

  • Гость
Re: Вопрос про молитву: нисхождение силы
« Ответ #199 : 31 Октябрь 2009, 23:55:42 »
С тех пор, как стал полностью вверять себя в руки Господа во всех трансцендентных переживаниях, нет страха, нет неприятных ощущений, нет никакой внутренней "ломки".  До практики нужно просить Господа сохранить от всякого зла, а потом, что бы ни происходило, презрев страх, нужно с упованием ждать свершения Его воли, отказавшись при этом от воли собственной.
Господи, не знаю где Берег, вынеси меня!

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про молитву: нисхождение силы
« Ответ #200 : 01 Ноябрь 2009, 00:09:45 »
Я для себя почти научилась различать 2 (как минимум) типа переживаний: один - очень похожее нисхождение силы, которая наполняет теплом изнутри, кажется, что наполняет безграничной любовью и все такое, но как бы окутывает и туманит сознание... если ей верить и принимать за благодать, потом делается очень плохо, даже и физически, помимо того, что ругаюсь с людьми и все идет наперекосяк, хочется забиться в угол наедине с этими переживаниями. Важно, что в таком состоянии не могу вдумчиво читать Евангелие (так и отличаю). А другое... совсем другое: каждое слово отзывается в сердце, и молитва с очень ясным умом без лишних "сладостных переживаний", переживания как бы на другом уровне, и приходит радость. Хочется быть с людьми и делиться этой радостью. Как-то так.
And death shall have no dominion

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про молитву: нисхождение силы
« Ответ #201 : 01 Ноябрь 2009, 00:13:43 »
один - очень похожее нисхождение силы, которая наполняет теплом изнутри, кажется, что наполняет безграничной любовью и все такое, но как бы окутывает и туманит сознание...

Вот думается сейчас, что это - блокировка такой силы во лбу или в горле, оттого и туманит. Она в сердце не проходит.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про молитву: нисхождение силы
« Ответ #202 : 01 Ноябрь 2009, 00:16:13 »
Не знаю, я все же склонна считать иначе. Как там у Апостола о различении духов...
And death shall have no dominion

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про молитву: нисхождение силы
« Ответ #203 : 01 Ноябрь 2009, 00:31:03 »
Юнга, вроде ж не в контакте кокетничать с участниками
Я не в ответе за то, что вам кажется. Креститесь.

Прекратите, пожалуйста оба! У нас так всегда...серьезная тема превращается в "базар".
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про молитву: нисхождение силы
« Ответ #204 : 01 Ноябрь 2009, 00:36:06 »
lily
Цитировать
Я для себя почти научилась различать 2 (как минимум) типа переживаний: один - очень похожее нисхождение силы, которая наполняет теплом изнутри, кажется, что наполняет безграничной любовью и все такое, но как бы окутывает и туманит сознание... если ей верить и принимать за благодать, потом делается очень плохо, даже и физически, помимо того, что ругаюсь с людьми и все идет наперекосяк, хочется забиться в угол наедине с этими переживаниями. Важно, что в таком состоянии не могу вдумчиво читать Евангелие (так и отличаю).

Т.е. физически Вы после этого чувствуете некое неудобство в области сердца...или, иначе, ощутимую тяжесть в душе?
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про молитву: нисхождение силы
« Ответ #205 : 01 Ноябрь 2009, 01:36:35 »
Цитата: yury_petrov
Когда молитву начинаешь ради ощущения сладости. Я просто намеренно дистанцировался от нее, как от цели молитвы - нехай будет, чай не мешает. И через 2-3 месяца сладость ушла.
А Вы можете сформулировать свою цель молитвы? Мне было бы полезно узнать.
Хочу стать святым :)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про молитву: нисхождение силы
« Ответ #206 : 01 Ноябрь 2009, 02:21:45 »
Цитата: yury_petrov
Хочу стать святым  :-)

Ок  :-)

r.b.Alexander

  • Сообщений: 154
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про молитву: нисхождение силы
« Ответ #207 : 01 Ноябрь 2009, 08:20:59 »
Перечитал интересный пост, столько нового!
На самом деле автор из Иисусовой молитвы превратил в Шри Ауробиндо Суперментальное сознание :-)  У него и тема преследовалась и от этого он отходить не собирался. А если бы у него было во время молитвы были полагающиеся чувства покаяния, стенания, умиления и сокрушения духа ничего подобного бы в его снизхожении некой силы и не было бы ;)
Христос ныне, днесь, тойжде и во век.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про молитву: нисхождение силы
« Ответ #208 : 01 Ноябрь 2009, 10:26:43 »
r.b.Alexander, давно уже обратил внимание, что в Ваших редких появлениях на форуме слишком часто звучит едкая и необоснованная критика (которая больше смахивает на элементарное осуждение). При этом, как в последнем сообщении, Вы воспеваете "чувства покаяния, стенания, умиления и сокрушения духа". Какая сила на человеке почила, видно ведь по тому, как он говорит - осуждает или нет, - а не по формальным заимствованиям общих мест из с.о - о смирении, покаянии, умилении... без понимания и проживания сути этих красивых слов. Более того, формальная игра в красивые слова о плаче, смирении и покаянии говорит о том, что в человека, в такие слова играющего, пытается вселиться страшная сила фарисейства. Причем без всякого Ауробиндо...

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про молитву: нисхождение силы
« Ответ #209 : 01 Ноябрь 2009, 10:26:50 »
Цитата: yury_petrov
Хочу стать святым  :-)
Ок  :-)
Да не, я серьезно, думаете шучу? Иначе какой смысл быть христианином? Почему-то в традиционном православии это считается признаком гордости, но на самом деле это не так.