Исихазм

Автор Тема: Теплота в сердце  (Прочитано 185931 раз)

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #570 : 19 Сентябрь 2013, 04:54:09 »
Цитаты взяты из святителя Игнатия Брянчанинова. Чтобы приучить ум держаться в верхней части сердца, а не груди, необходимо первоначально накладывать ладонь правой руки под сосок левой груди....

Именно так один мой знакомый всего лишь за 20-30 минут отхватил сердечный приступ и болел месяц. А если бы он повторил, то и рассказывать было бы некому.

Интересно, а с чего именно ваш знакомый отхватил через 25 - 30 минут сердечный приступ и болел аж целый месяц? Оттого что держал внимание в верхней части сердца, но от этого просто невозможно отхватить сердечный приступ. Сергей! может причина все таки здесь в друом причина?

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #571 : 19 Сентябрь 2013, 04:58:15 »
Именно так один мой знакомый всего лишь за 20-30 минут отхватил сердечный приступ и болел месяц. А если бы он повторил, то и рассказывать было бы некому.
Да, тоже там искал вначале. И тоже были проблемы с сердечно-сосудистыми делами.

Леониду: для меня бы это было душевное пристрастие. Сродни курению и т. п.. Постарался бы "бросить".

Владимир! А ты то как искал, если и у тебя было аналогично знакомому Краеведа? Наложить ладонь и держать внимание в верхней части ладони - и бац, сердечный приступ. Может сейчас попробуешь по прошествии времени и поймешь, что это полная чушь?

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #572 : 19 Сентябрь 2013, 05:00:32 »
Леониду: для меня бы это было душевное пристрастие. Сродни курению и т. п.. Постарался бы "бросить".
Владимир Б., да ладно с ней, с теплотой сердца-то.
Я вот заметил за собой гораздо более серьёзную аддикцию: не могу не молиться. В течении дня замечаю за собой многажды, что делаю что-либо не молясь. И тут же является потребность немедленной остановки ума и в сосредоточенной молитве. Если, в силу разных обстоятельств, не удаётся помолиться какое-то время, то чувствую себя некомфортно, раздражённым на самого себя, вплоть до полного неприятия.

Любой новоначальный через два - три месяца постоянного молитвенного труда приходит в это состояние.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #573 : 19 Сентябрь 2013, 10:28:56 »
Чтобы приучить ум держаться в верхней части сердца, а не груди, необходимо первоначально накладывать ладонь правой руки под сосок левой груди...

Виктор! Почитайте, еще тема интересная обсуждалась на форуме:

http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=103.msg1214#msg1214

http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=3332.msg150479#msg150479

alexanderya

  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #574 : 19 Сентябрь 2013, 10:37:20 »
Когда вы произносите слова Иисусовой молитвы, то необходимо мысленно держать свое внимание на верхней части ладони.
Проблема остаётся. Возникает почти тот же вопрос : А как держать внимание в ладони?Как это сделать?
Вот смотрите: молюсь я и пытаюсь молится внимательно, не рассеиваться. То есть обращаюсь к Богу и с покаянием прошу его меня простить (без всяких образов, конечно). Но как при этом можно как-то куда-то спускаться умом? И как это сделать? Вот чего я не понимаю.
Думаю, может нужно представить себя в верхней части груди : представить себе лёгочные стенки, кровяносные сосуды, бьющееся сердце, аорту и т.д. (прям как в программе "здоровье" на первом канале) Но тогда возникает два недоумения:
1) А как одновременно представлять себе всё это и при этом сохранять внимание на словах молитвы?
2) Это противоречит постулату безобразности молитвы: как я могу молится и при этом
представлять себе сосуды, рёбра и т.д.
Виктор, разъясните.

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #575 : 19 Сентябрь 2013, 10:52:55 »
Не надо ничего представлять. Положите ладонь на грудь и пропойте, к примеру, Царю Небесный или Символ Веры. Когда будете петь, под рукой будете чувствовать вибрации. Там где чувствуете внутренние вибрации - там Ваше внимание и должно быть, даже при негласной молитве. Вначале будете сбиваться, потом привыкните.  :-)

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #576 : 19 Сентябрь 2013, 11:08:28 »
Я вот заметил за собой гораздо более серьёзную аддикцию: не могу не молиться. В течении дня замечаю за собой многажды, что делаю что-либо не молясь. И тут же является потребность немедленной остановки ума и в сосредоточенной молитве. Если, в силу разных обстоятельств, не удаётся помолиться какое-то время, то чувствую себя некомфортно, раздражённым на самого себя, вплоть до полного неприятия.
Несомненно, я привязан к результатам молитвы - знаю, как она разрешается и завершается. Тут одно из двух: либо я остаюсь до гроба в таком состоянии [а оно оч. сильно напоминает "тяни-толкай"], либо произойдёт переход количества в качество, которое не в состоянии себе даже представить.
Пораздражаться (в т.ч. и на себя) - это, наверное, привычный комплекс прошлой безмолитвенной жизни.  То, что становится органичным (молитва), подчас кажется абсолютно незаметным, как бы отсутствующим. Но ведь это не так. :-)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #577 : 19 Сентябрь 2013, 11:17:57 »
alexanderya, представлять ничего не надо. Это четко указано в классических наставлениях о молитве. Не надо и заморачиваться на месте внимания при молитве, тем более если не понимаете, что это такое. О чем опять-таки четко сказано в наставлениях. Достаточно знать на будущее, что опускать внимание ниже верхней части груди не рекомендуется. Вообще, Вы задаете странные вопросы - возникает подозрение, что Вы очень плохо знакомы с аскетической литературой. И совсем не разбираетесь с тем, кому можно задавать вопросы, а кому нельзя. Т.е. еще и не читаете форум. Если бы читали, увидели, как часто и сильно лажается Виктор со своими советами.  Отсюда и мой совет: начните с наставлений подвижников, в которых начальные стадии молитвы освещены очень хорошо.

И последнее: данное обсуждение - стороннее для данной темы. Прошу его не продолжать.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #578 : 19 Сентябрь 2013, 12:07:20 »
весьма давно не чуял теплоты никакой в груди и вообще в туловище, разве что после евхаристии было приятно и тепло дышать, внутри разливалось блаженство. теплое оно или нет не знаю, но точно не как "уголек" в области сердца. но такое я замечал бывает от положительных простых эмоций, так что неизвестно.. зато вместо бог ощущается умом везде и нигде, какие бы мысли не были, в любом отвлечении - теперь те мысли которые раньше удаляли память о нем, лишь напрягают. появляется как бы чутье на мысленные потоки - и которые отталкивают от бога быстро уходят так как к ним нет влечения, но оторвать от памяти божией уже не могут. но впринципе все мысли уводят от бога поэтому ум находится в каком-то помтоянном мысленном отторжении от всего и мне, бывает порой, кажется, что я как не живой тут - что-то делаю о чем-то думаю насущном как на автомате, с безразличием к этому. но нет уныния, в боге ум спокоен, чист и в то же время полон сил и весел, и как-то ему все-равно тепло в этом теле или нет..

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #579 : 19 Сентябрь 2013, 12:44:47 »
  Виктор Шипилов, при отсутствии у вас данного опыта велик шанс осуждения или неприятия, как уже не раз было. Вообще, есть три вида советчиков. Первый, самый неточный и слабый - когда из своего ума пытаются советовать. Это ваш случай, только вы цитатами прикрываетесь. Может быть, стоит подождать, пока вы будете чувствовать собеседника, или даже знать волю Божию ? А то хулится имя... в результате.

   Возвращаясь к теплоте. Леонид, можете глянуть вариации в первом посте данной темы. И там Александр тоже пишет, что иногда присутствие ощущений даёт большую пользу, нежели их отсутствие.

   В продолжении того же первого поста.
   Без ощущений и свидетельств очень трудно идти по духовному пути, велик шанс уныния и оставления за бесполезностью, и так далее, ведь они говорят, что хоть что-то сдвинулось с мёртвой точки. С другой стороны, риск ощущениям стать самоцелью, а ведь Царствие - это как раз причины, полагание основ в наших ценностях и действиях.
   Хотя следует признать, что в конечном случае некие ощущения (т.е. частичное снятие покровов телесного с души) Бог даёт, раз св.Симеон пишет, что нельзя не почувствовать, когда ум соединён с сердцем, когда открыто внутреннее. Т.е. - это как для обучения, потому что это ни случайность, ни результат греха.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #580 : 19 Сентябрь 2013, 19:05:15 »
Плод молитвы - главный - не теплота и сладость, а страх Божий и сокрушение.

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #581 : 19 Сентябрь 2013, 19:09:43 »
[b Вы задаете странные вопросы - возникает подозрение, что Вы очень плохо знакомы с аскетической литературой. И совсем не разбираетесь с тем, кому можно задавать вопросы, а кому нельзя. Т.е. еще и не читаете форум. Если бы читали, увидели, как часто и сильно лажается Виктор со своими советами.  Отсюда и мой совет: начните с наставлений подвижников, в которых начальные стадии молитвы освещены очень хорошо.

Пусть все осуждают, но если Бог оправдывает в совести, все суды эти ничто. Сказывал мне один из наблюдательных, что речи человеческие, коль скоро не цепляются за что-либо действительно дурное, постоят - постоят над человеком, как облако безводное, и отходят

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #582 : 19 Сентябрь 2013, 19:12:31 »
Плод молитвы - главный - не теплота и сладость, а страх Божий и сокрушение.
Ну, вот опять!
Шипилов, Вы - неутомим в своих попытках "старчества". А что если какой-нибудь наив Вам поверит, и пошлёт практику молитвы на фиг?
Как Вы считаете, кому-то хотелось бы в итоге молитвы ничего кроме страха и сокрушения приобресть?
Можно подумать, что их слишком мало и без того в нашей жизни. :|

P.S. Вы сами - как облако безвидное. Наедете иногда на форум. Постоите немного, загораживая Небо, потом удаляетесь на неопределённый срок [по своим делам].
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #583 : 19 Сентябрь 2013, 22:34:47 »
Пусть все осуждают, но если Бог оправдывает в совести, все суды эти ничто.

Вот в этом весь Вы! Дерзновение без ума! Типа, я сам вообразил себе самостного бога (совесть), и то, что он не осудит, есть норма. А с чего Вы взяли, что это Бог??? Типа совесть есть голос Божий? Хрен собачий!!! Если с этим "богом" можно "договориться", если его можно "усыпить", или наоборот умными установками усовершть, то это не Бог вовсе, а очередной плод эго. Псевдобог.

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #584 : 20 Сентябрь 2013, 00:52:17 »
Наложить ладонь и держать внимание в верхней части ладони - и бац, сердечный приступ. Может сейчас попробуешь по прошествии времени и поймешь, что это полная чушь?
А зачем эти пробы? Появилось полное неприятие таких жёстких техник.
В соседней ветке Александр рассказал, что там искать нечего. Мой малюсенький опыт с этим согласен.

"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."