Исихазм

Автор Тема: Как простить в Прощёное Воскресение?  (Прочитано 18307 раз)

Naole

  • Сообщений: 58
    • Просмотр профиля

Как простить в Прощёное Воскресение?
« Ответ #15 : 02 Март 2006, 16:28:46 »
Цитировать
К Федченкову наверное Господь Бог милостивее. Понимаю, что советовать и призывать к христианству легко, ибо самому при этом делать ничего не надо.

Потому и милостивее к нему был Господь, что владыка стремился прощать, молитвой умягчал свое сердце, зная, что только тогда и ему самому Отче наш оставит долги ("..якоже и мы оставляем должником нашим").
На тонкий намек ("понимаю, что советовать и призывать к христианству легко, ибо самому при этом делать ничего не надо") отвечу - конечно же личный опыт разборок со своими внутренними "горечами и бурлениями" имею, отталкиваясь от него и делаю попытки советовать.
Тут вот еще какая вещь: возможно Вам думается, что молясь за обидчика, Вы делаете для него не заслуженное им благо. На самом же деле Вы делает благо для своей души.
Цитировать
...грех врага Божьего и моего полюбить и простить, то есть стать стимулятором греха во врагах Божьих и моих. А если я стану всепрощением стимулировать грех и ко греху, то сам то я кто буду, как не слуга дьяволу?

Вам не нужно вставать  перед Вашим обидчиком на колени,   Господь  видит в вашем сердце ( и праведный гнев. ).  Но не нам определять греховность ближнего.

alluz

  • Гость
Как простить в Прощёное Воскресение?
« Ответ #16 : 02 Март 2006, 18:29:16 »
Если Вас гнетёт непрощение, надейтесь, и Господь пошлёт милость в Ваше сердце и дарует прощение. Главное не прозевать.

Victor

  • Сообщений: 466
  • Севастополь
    • Просмотр профиля

Как простить в Прощёное Воскресение?
« Ответ #17 : 02 Март 2006, 19:08:49 »
Давно не виделись, Александр55!

За старое взялись?

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Как простить в Прощёное Воскресение?
« Ответ #18 : 02 Март 2006, 20:52:21 »
Admin,
Вмешайтесь, пожалуйста!
Если это тот же самый "персонаж", которому нечего делать, кроме того как издеваться над нами, и занимать наше время и эмоции - гнать поганой метлой......................
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Как простить в Прощёное Воскресение?
« Ответ #19 : 02 Март 2006, 21:34:17 »
Victor, а как Вы вычислили Александра55, если не секрет?

IP у Александра55 и Александра Витальевича одинаковы. Кстати, мне раньше говорили, что Александр55 на другом форуме - оттуда его тоже выставили - по нам нелестно проходился.

Victor

  • Сообщений: 466
  • Севастополь
    • Просмотр профиля

Как простить в Прощёное Воскресение?
« Ответ #20 : 02 Март 2006, 23:28:49 »
Alexander, это не я, а наша Наталiя первая догадалась, а я уж после неё. Стиль, манера, обороты - всё то же самое.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Как простить в Прощёное Воскресение?
« Ответ #21 : 02 Март 2006, 23:42:09 »
Спасибо!
Возьму метлу, ежели...

Александр Витальевич

  • Гость
Как простить в Прощёное Воскресение?
« Ответ #22 : 03 Март 2006, 00:07:26 »
Даже если бы это было и так, то в чём мой грех пред Вами в этой теме? Ведь прежде чем мне в чём – то раскаиваться, необходимо установить причину греха, так вот в чём он этот мой грех, а иначе Вы осуждаете невинного пред Вами?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Как простить в Прощёное Воскресение?
« Ответ #23 : 03 Март 2006, 00:34:33 »
Тема новая, а собеседник старый. "Александр Витальевич"  сделан неактивным.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Как простить в Прощёное Воскресение?
« Ответ #24 : 01 Март 2009, 12:41:39 »
Подсмотрел... и вижу многие гости читают эту тему... Видимо это действительно проблема для нас...

На само деле ведь трудно прощать... И держишь в себе эту гадость пока силы есть... и даже цепляешься за неё... Пока в твой ветхий разум не прийдет мысль что этот горячий кусок железа  и он не дает тебе жить... жгет  неимоверно... :evil:
Вот тогда видимо и появляется желание отбросить это от себя...
На мой взгляд прощать легко...трудно не прощать...

Простите и Вы меня братья и сестры ... Не хотелось бы чтоб и за моей нерадивости частичка меня в ком то присутствовала и не давала вашей душе мира...

С уважением ко всем Павел...

angel

  • Сообщений: 608
    • Просмотр профиля

Re: Как простить в Прощёное Воскресение?
« Ответ #25 : 01 Март 2009, 13:05:24 »
Почему то заведено, что есть особые дни для прощения. Прощенное Воскресенье.
 Но ведь прощение нужно нам каждый день..Без него невозможно любить..Прощение это каждодневный труд с Божьей помощью, потому что простить своими человеческими силами невозможно..
Да поможет нам в этом Господь!
Господь - свет мой и спасение мое. (Пс. 26)
Любовь должна быть в корне всей нашей жизни. А корень всего - только в Боге.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Как простить в Прощёное Воскресение?
« Ответ #26 : 01 Март 2009, 13:29:20 »
Нам каждый день и помощь Божия нужна... но пользуемся ли мы сей великой милостью... Или норовим  все под свой контроль взять?
Много чего еще в жизни должно быть...но этого мы не имеем...
Поэтому славу Богу за всё что есть хоть малое...

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Как простить в Прощёное Воскресение?
« Ответ #27 : 01 Март 2009, 16:06:56 »
Простить силами человеческими... тут дело не в силах. Благодать всегда стоит у двери и стучит. А вот простить или не простить - это личный выбор. Простить = отпустить обиду или иное негативное чувство. Чтобы отпустить надо сделать соответствующий выбор. Без этого в некотором смысле и благодать не поможет. Простите.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Как простить в Прощёное Воскресение?
« Ответ #28 : 01 Март 2009, 17:03:56 »
Прощение - испытание нашего божьего достоинства, заложенного в нас крещальным зерном Духа Святого. Можно, как язычник, затаить обиду, закинув ее в пыльный чулан подсознания и слегка приукрасив одним из самых замечательных и красивейших обрядов в православии.
А потом вынуть обиду в нужный момент, осудив обидчика во всех смертных грехах... Смотрите, как опасно ходим.

Синица

  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля

Re: Как простить в Прощёное Воскресение?
« Ответ #29 : 01 Март 2009, 17:49:43 »
Мне кажется, что когда не прощаешь - ты еще там стоишь, рядом с тем не самым лучшим поступком кого-либо. Стоишь и смотришь на него. Это твоя несвобода, такая же, как и того человека, кто совершил что-то не хорошее.

Прощение - это, наверное, когда ты оставляешь тот грех, перестаешь стоять с ним рядом и созерцать его, а становишься рядом со своим ближним. Или идешь с ним рядом.

То, что Сурожский сказал о Присутствии рядом с больным, умирающим и тд - это же можно применить.  До тех пор, пка ты стоишь рядом с тем проступком кого-либо - ты не стоишь рядом с человеком. Не можешь присутствовать, не можешь любить.

Мы же не можем быть в двух местах одновременно, и не можем любить грех (ну если осознаем). Поэтому, мне кажется, прямо можно себе представить, что ты оставляешь ситуацию в прошлом, и теперь всегда готов стать рядом с Человеком.


Это если ты понимаешь, что не прав, не прощая, видишь это, но не можешь никак. Если не понимаешь, нужно разобраться, что удерживает тебя там.