Исихазм

Автор Тема: ? туристы на литургии  (Прочитано 21384 раз)

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: ? туристы на литургии
« Ответ #60 : 28 Июль 2008, 11:28:46 »
 Как говориться «никогда не говори никогда». Это я про свой оброк далее не участвовать в этой теме.
У каждого свой крест :-)...Крест=сораспятие :-)...Ну это же элементарно Ватсон :-)(Простите за фамильярность :-))...Приравнивать думаю никто не собирается :-)...
    Спасибо за разъяснение mirnestranik, но к сожалению аргументы в стиле «Это же элементарно Ватсон» меня  уже давно не  трогают.
     Вы полагаете, что я не прав. Хорошо, я готов узнать почему я не прав и был бы Вам признателен если Вы  мне объяснили - в чем я ошибаюсь, только вот  не информативен Ваш пост к сожалению.
     Да и логика Вашего уравнения особенно ничем не помогает,  вот посмотрите  Вы берете в качестве базы тезис «У каждого свой крест».
     Что такое крест Вы не объясняете, посему взяв  общепринятое определение креста данное Брянчаниновым  получаем – « Крест свой: скорби и страдания земной жизни, которые у каждого человека - свои.  Крест свой: греховные недуги, или страсти, которые у каждого человека – свои!». Отсюда следует, что под крестом Вы все таки тоже понимаете – искушения  человеческие.
     Затем вы приравниваете  искушения человеческие к сораспятию со Христом, и после этого !!!!!!ВНИМАНИЕ!!!!! вы говорите, что «Приравнивать думаю никто не собирается», то есть создаете антитезис, который напрочь срубает, полученное Вами же доказательство о  том, что крест = сораспятию.
     В тоже время (имхо) необходимо обратить внимание на то, что Брянчанинов говорит о том, что посредством несения креста «христианин усваивается Христу, соделывается причастником Его участи на земле, а потому и на небе." это выдержка из работы И.Брянчанинов "Крест свой и Крест Христов".
     Ни о каком сораспятии здесь речи не идет и вообще (имхо) эта мысль есть дерзость, т.к. (имхо)  она уравнивает человека (тварное создание) с Богом.
     
 А на счет
Но я действительно рад что православный :-)...Ну нравится мне православная философия, учение...А уж что имею возможность принять в себя Самого Бога словами не передать как рад :-)...И когда не получается в воскресенье причаститься...мне становится плохо...
Ну что же тут фарисейского?...Может и Богу радоваться фарисейство?...И его заботе обо мне фарисее окаянном, тоже фарисейство?...Не знаю ООО :-)...Вам виднее :-)...Спасибо за полезные слова :-)...
Рад я конечно, что Вы так искренне и просто считаете себя православным.
 Я вот так не могу… Не могу я себя так просто назвать православным, т.к.  в силу необходимости быть объективным и  отсутствия желания заниматься самообманом,  могу сказать лишь то, что я себя православным считаю лишь номинально, т.к. я скорее пытаюсь быть православным, чем являюсь им на самом деле, поскольку  опытно знаю (отчасти) то чем я должен быть и наглядно вижу (отчасти)  насколько я этому не соответствую.
 Поэтому очень часто громкие слова из серии «МЫ ПРАВОСЛАВНЫЕ!!!» и т.п. мне режут слух, хотя  конечно по себе других не судят, и  здесь я за свои  ассоциации приношу Вам свои извинения.
   Справедливо будет  сказать «Чего Вы тут выбрыкивались. когда Вам konart, сославшись на продолжение цитаты Хомякова прямо указал на Ваше недостоинство».
   Отвечу потому, что знаю слова  Христа «приходящего ко Мне не изгоню вон», а я все таки пытаюсь, потому могу обоснованно сказать, что имею надежду.

   p.s.  Я не всегда имею свободный доступ в Интернет, поэтому  если я  на что либо не отвечаю, я не игнорирую, а просто не имею возможности ответить.


« Последнее редактирование: 28 Июль 2008, 11:48:17 от 000 »

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: ? туристы на литургии
« Ответ #61 : 28 Июль 2008, 14:46:47 »
а у меня все некоторый остаток омерзительного опустения внутри после этой литургии
Ой Ваня не перепутать бы ревность по Бозе, с осуждением от бесов...А как же всё что от Бога всё во благо...Не подменить бы собой Промысел Божий...Вот чего я применительно к себе опасаюсь :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

konart

  • Сообщений: 258
  • Константин, Москва
    • Просмотр профиля

Re: ? туристы на литургии
« Ответ #62 : 28 Июль 2008, 15:24:22 »
   Справедливо будет  сказать «Чего Вы тут выбрыкивались. когда Вам konart, сославшись на продолжение цитаты Хомякова прямо указал на Ваше недостоинство».
 
Так сказать будет несправедливо. Ни на какое недостоинство я не собирался указывать :-( Пытался указать на опасность Ваших умозаключений... Еще раз простите.
Если Царствия Небесного нет в тебе, неважно, что ты выбрал вместо него и почему ты это выбрал.

К. С. Льюис

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: ? туристы на литургии
« Ответ #63 : 28 Июль 2008, 15:45:46 »
    Спасибо за разъяснение mirnestranik, но к сожалению аргументы в стиле «Это же элементарно Ватсон» меня  уже давно не  трогают.
:-) Икськьюзми за Ватсона как всегда неумело пошутил :-)
         Да и логика Вашего уравнения особенно ничем не помогает,  вот посмотрите  Вы берете в качестве базы тезис «У каждого свой крест».
     Что такое крест Вы не объясняете, посему взяв  общепринятое определение креста данное Брянчаниновым  получаем – « Крест свой: скорби и страдания земной жизни, которые у каждого человека - свои.  Крест свой: греховные недуги, или страсти, которые у каждого человека – свои!». Отсюда следует, что под крестом Вы все таки тоже понимаете – искушения  человеческие.
     Затем вы приравниваете  искушения человеческие к сораспятию со Христом,
Цитировать
23.  Ко всем же сказал: если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною.
Сам Господь назвал это "крест свой"...А на кресте можно только распять :-)...Мне кажется :-)...
"Крест свой" я понимаю как борьба с искушениями, а не просто искушения...С.о. пишут что борьба с помыслами=мученичество, неужели и мученичество это не крест о котором говорил Господь и не сораспятие :-)...(думаю я сам об себе :-))...Приравнивание понимаю как идентичность, подобие да но не равенство(крест=КРЕСТ), т.е мой крест не равно Крестные Страдания Спасителя, но подобны, похожи...Да и как можно равнять Бог Распинался и я...Причём я распинаться и не начинал это думаю неизвестный мне процесс распятия или душой взыти на крест...Хотя и маленький крестик это всё же, крестик который имеет каждый из нас :-)...Я так думаю...Но может я и не прав :-)...
     В тоже время (имхо) необходимо обратить внимание на то, что Брянчанинов говорит о том, что посредством несения креста «христианин усваивается Христу, соделывается причастником Его участи на земле, а потому и на небе." это выдержка из работы И.Брянчанинов "Крест свой и Крест Христов".
     Ни о каком сораспятии здесь речи не идет и вообще (имхо) эта мысль есть дерзость, т.к. (имхо)  она уравнивает человека (тварное создание) с Богом.
А "соделаться причастником" не равно сораспинаться...
Вообще то я читал у кого то из с.о. термин сораспятие...Мне кажется :-)...
 
 
 Поэтому очень часто громкие слова из серии «МЫ ПРАВОСЛАВНЫЕ!!!» и т.п. мне режут слух,
Чисто для себя стараюсь не усложнять, мне нравиться, я радуюсь и всё тут :-)...Если начинаю вникать в глубокий смысл то начинается нагромождение "ментальных конструкций" и эту многоэтажку потом тащить трудно :-D...Да и думаю не во всё подряд стоит вникать глубоко...Есть основа которую необходимо принять как "правило" что бы потом вести работу по изучению дальше, не изобретая велосипед повторно :-)...(я это всё о том что Я ПРАВОСЛАВНЫЙ :-))...Простите за невообразимый БРЕД во всём посте...
хотя  конечно по себе других не судят, и  здесь я за свои  ассоциации приношу Вам свои извинения.
   Справедливо будет  сказать «Чего Вы тут выбрыкивались. когда Вам konart, сославшись на продолжение цитаты Хомякова прямо указал на Ваше недостоинство».
:-) Не я не считаю что вы "недостойно выбрыкивались" :-D...konart предполагаю то же имел в виду несколько иное...
   Отвечу потому, что знаю слова  Христа «приходящего ко Мне не изгоню вон», а я все таки пытаюсь, потому могу обоснованно сказать, что имею надежду.
Дорогой вы мой пытайтесь пожалуйста, я то же пытаюсь...Помяни нас Господи во Царствии Твоём...
   p.s.  Я не всегда имею свободный доступ в Интернет, поэтому  если я  на что либо не отвечаю, я не игнорирую, а просто не имею возможности ответить.
:-) Понимаем :-)
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: ? туристы на литургии
« Ответ #64 : 28 Июль 2008, 15:57:42 »
Спасибо за ответ.
Направление Ваших рассуждений,  я  понял, но тем не менее не совсем согласен.
Однако эти несогласности не имеют ни принципиального ни существенного значения, а  если в них вдаваться так это будет все долго и занудно.

В связи с этим все таки надеюсь :-), что эта тема  для меня завершилась.

p.s. Да еще извинюсь, что постскриптумом.... konart, я отнюдь не исключаю, что я Вас действительно  неправильно, понял.
      В связи с этим у меня к Вам никаких претензий нет.
      Прошу извинить за проявленную мной категоричность.
       8-) но все таки тенденция к эмоциональности....она все таки назревала   8-), а я в таких случаях стараюсь разговор прекратить
« Последнее редактирование: 28 Июль 2008, 16:09:53 от 000 »

Елена

  • Гость
Re: ? туристы на литургии
« Ответ #65 : 27 Август 2008, 20:57:19 »
не знаю, Николай ударил по лицу Ария на вселенском соборе.
Это еще вопрос - была ли пощечина Арию.
http://www.cirota.ru/forum/view.php?subj=51753

это из-за денег ведь, просто иностранцы своим присутствием оскверняют Кровь
Как могут осквернить Кровь Христову те, за кого Он ее пролил? Ведь и за них тоже! Мы не знаем Промысла Божия, как и какими путями Господь приводит людей к Себе, в Свою Церковь. В нашем храме тоже был случай, француз пришел на литургию как турист, а после литургии сразу же крестился. И я когда-то приходила в Успенский собор Кремля как в музей, а через три года воцерковилась, и считаю, что произошло это по молитвам святителей московских.
Правда я тоже за то, чтобы двери в храме закрывали на литургии верных.