Исихазм

Автор Тема: Учитель в исихазме и потребность в нем?  (Прочитано 27188 раз)

svihuber

  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля

Добрый день,
я пребываю в так сказать, духовном поиске.
я считаю, что сегодняшняя церковь отошла от истинных постулатов Иисуса и поэтому не может ответить на вопросы которые появляются у меня и дать, то что Иисус хотел донести нам всем.

Как и в любом деле, мне кажеться что для быстрого эфективного духовного прогресса необходим Учитель, простой человек, который сам уже достиг серьезного духовного прогресса, и который смог бы помочь другим людям достичь того же.

поэтому ВОПРОС:
есть ли у вас такой Учитель?
и нужен ли такой Учитель вообще?

Спасибо,
Светлана 

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Учитель в исихазме и потребность в нем?
« Ответ #1 : 28 Декабрь 2008, 09:19:19 »

я считаю, что сегодняшняя церковь отошла от истинных постулатов Иисуса и поэтому не может ответить на вопросы которые появляются у меня и дать, то что Иисус хотел донести нам всем.

Что меня умиляет, так это то, что едва вылупившиеся птенцы, сразу начинают учить родителей, что они их (птенцов) не тому и не так учат.

Учитель у нас (у всех) один Светлана.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Учитель в исихазме и потребность в нем?
« Ответ #2 : 28 Декабрь 2008, 12:06:08 »
Почему сразу учить? Светлана высказывает свое мнение. Впрочем, это мнение широко распространенно, и оно не без оснований.

Об учителях. По всем признакам, старая эпоха учителей закончилась. Или, по крайней мере, наступила пересменка.

И актуальным стало (и всегда было): Учитель у нас (у всех) один. Как сказал Афанасий.

Духовный прогресс может обеспечить только духовная сила, и такая сила - у Духа Святого. Его и искать надо. В этом поиске, если он искренний, будут даны и учителя. Если же Вы прежде всего будете взирать на одежку, звание и авторитет, то Ваш поиск неискренний, и не получите ничего.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Учитель в исихазме и потребность в нем?
« Ответ #3 : 28 Декабрь 2008, 12:40:28 »
Был хороший учитель Ориген имел школу-очень толково учил-но признали еретиком-был аскет и хороший Богослов и еретиком никогда не мечтал быть-так получилось с великим учителем..Были у него птенчики-вылупились они или нет но пребывали с учителем в ереси..и теперь бывает подобное это не новое..Всем понравился в США святой Герман Аляскинский его прославил и написал икону монах из Русской Зарубежной церкви-хотя потом имел неосторожность быть не  вместе с церковью а как бы рядом..Кто то вот опрепделяет  где мы и с кем..

Мaxim

  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля

Re: Учитель в исихазме и потребность в нем?
« Ответ #4 : 28 Декабрь 2008, 12:41:02 »
Вопрос svihuber мне кажется почему-то является прорблемным, дело в том, что люди современны в большей массе не могут осознать Православие, и смотрят на него физическими глазами, вот батюшка на иномарке ездиет, в церковь заходишь не уютно... толкаются и пр, и люди идут в тоталитарные секты, где им предлагают лёгкую веру, а смерть души гарантируема, читают разного рода прелесную популярщину типа Баха и пр "восточны практики", а между тем батюшки бывают разные, ищите и обрящите как говорил Спаситель, а Спасени в Православии. Храни вас Господь.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Учитель в исихазме и потребность в нем?
« Ответ #5 : 28 Декабрь 2008, 13:04:13 »
Мaxim, Вы проговариваете расхожее мнение, которое скорее неверное, чем верное. Действительно, истинное православие скрыто за многими искажающими наслоениями. И именно эти наслоения часто выдаются за 100%-ое православие или воспринимаются таковым. И потому людьми, ищущими Бога, отметаются порой как мусор... отметаются вместе с жемчужиной.

К сожалению, во внешнем православии людям предлагают "легкую" веру, намного более "легкую", чем в тоталитарных сектах. Ибо во внешнем православии внутренняя работа над собой вообще не приветствуется и часто запрещена. А соблюдать небольшой набор из внешних правил совсем легко - и ничего внутри не меняет.

Мaxim

  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля

Re: Учитель в исихазме и потребность в нем?
« Ответ #6 : 28 Декабрь 2008, 13:37:10 »
Наверное в любой религии есть верующие люди и есть религиозные, а лучше наверное когда эти верующие и религиозные "чувства" соеденяются в человеке.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Учитель в исихазме и потребность в нем?
« Ответ #7 : 28 Декабрь 2008, 13:46:17 »

поэтому ВОПРОС:
есть ли у вас такой Учитель?
и нужен ли такой Учитель вообще?

Спасибо,
Светлана 
Ну конечно хочется заиметь Духоносного руководителя...Но в момент поиска духовника я часто задавался вопросом--а как я определю, что он духоносный...
В общем не нашёл, но сейчас не переживаю :-)...Раз Господь не счёл нужным дать мне духовного руководителя, значит Сам восполнит этот недостаток :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Учитель в исихазме и потребность в нем?
« Ответ #8 : 28 Декабрь 2008, 15:01:27 »
Наверное в любой религии есть верующие люди и есть религиозные, а лучше наверное когда эти верующие и религиозные "чувства" соеденяются в человеке.

Гармоничный человек - лучше, но такое не часто бывает...

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Учитель в исихазме и потребность в нем?
« Ответ #9 : 28 Декабрь 2008, 16:37:40 »
Цитировать
И потому людьми, ищущими Бога, отметаются порой как мусор... отметаются вместе с жемчужиной.

Можно еще взять жемчужину, а мусор - отмести... правда это уже требует большей чуткости и ответственности. Мы разучились и не хотим отвечать за себя. Мой товарищ как-то "зарядил": "Вот дали бы какую-то систему, следуя которой можно было бы автоматически спастись и познать Бога."
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Учитель в исихазме и потребность в нем?
« Ответ #10 : 28 Декабрь 2008, 17:09:45 »
Желание обрести "систему" (то же системное православие, или системное монашество, или системное старчество...) свидетельствует о том, что человек ищет не Бога, а место, где бы можно было удобнее устроиться. Удобнее устроиться для чего? Говорят, чтобы искать Бога, получить благословение, принять обеты... Вот и ищут человеческого, а не Божьего, откладывая Божье на потом. А таковые не благонадежны для Царствия Божьего!

варюшка

  • Гость
Re: Учитель в исихазме и потребность в нем?
« Ответ #11 : 28 Декабрь 2008, 18:07:24 »
что-то я не совсем врубаюсь о чем тут...
но "система" слово нехорошее ..факт

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Учитель в исихазме и потребность в нем?
« Ответ #12 : 28 Декабрь 2008, 18:19:45 »

но "система" слово нехорошее ..факт
Человек - система.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

варюшка

  • Гость
Re: Учитель в исихазме и потребность в нем?
« Ответ #13 : 28 Декабрь 2008, 18:26:10 »
это хорошо как вспомогательное - система.

все таки человек больше системы.

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Учитель в исихазме и потребность в нем?
« Ответ #14 : 28 Декабрь 2008, 18:54:04 »
это хорошо как вспомогательное - система.

все таки человек больше системы.
Мы и не знаем, что такое человек. :-)
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

варюшка

  • Гость
Re: Учитель в исихазме и потребность в нем?
« Ответ #15 : 28 Декабрь 2008, 18:59:44 »
Дух - в первую очередь.
думаю.

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Учитель в исихазме и потребность в нем?
« Ответ #16 : 28 Декабрь 2008, 19:09:42 »
Дух - в первую очередь.
думаю.
Тогда что такое Дух?
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

варюшка

  • Гость
Re: Учитель в исихазме и потребность в нем?
« Ответ #17 : 28 Декабрь 2008, 19:41:02 »
вообще если по фонетике (если не придумываю) схоже с нашим вдохом- выдохом по звуку. правда?
суть жизни..наверно, но смотря какой...

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: Учитель в исихазме и потребность в нем?
« Ответ #18 : 28 Декабрь 2008, 20:49:57 »
Как и в любом деле, мне кажеться что для быстрого эфективного духовного прогресса
необходим Учитель, простой человек, который сам уже достиг серьезного духовного
прогресса, и который смог бы помочь другим людям достичь того же.

Любое другое дело можно рассматривать отдельно от всего прочего, концентрируясь на этом, а вот духовный рост (если речь идет о действительно духовном росте) - я думаю, нельзя. Духовность не отделяет, а привносит. Именно поэтому, первым и главным учителем духовности является сама жизнь во всей ее целостности. Все очень банально.  :-) Нужно желание быть учеником.

А вот подходящего наставника (или помошника) приходится зарабатывать. Несмотря на то, что желающих учительствовать кругом всегда хватает...

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Учитель в исихазме и потребность в нем?
« Ответ #19 : 28 Декабрь 2008, 23:54:26 »
Читая это всё по поводу поиска наставников, уже порядком обрыдлое, вспоминаю опять же своего крёстного с его коронным ко мне обращением: "Ответ готов, готов ли твой  вопрос?"
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Елисавета

  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля

Re: Учитель в исихазме и потребность в нем?
« Ответ #20 : 29 Декабрь 2008, 00:01:22 »
Порой, Леонид, только имея попутчика, узнаешь куда ты идешь  :-)
Подозреваю, что очень многие (включая меня лично) здесь именно поэтому и находятся.  :wink:

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Учитель в исихазме и потребность в нем?
« Ответ #21 : 29 Декабрь 2008, 03:19:19 »
Вы себе не сильно доверяйте-еще не знаете себя как надо бы знать..и не слушайте себя-вот в таком состоянии надо и послушать знающего дело-..В моей работе было только так-если человек незнает моего дела-нет смысла советоваться-и выполнить послушание его..Так нельзя в работе-думаю и для души надо найти тоже уровень который можно понять и который правильный..Бывает что не понимаешь знающего-а незнающего духовной жизни легко понимаеш и с ним сходишся..Сколько раз встречал чиновников высокого уровня с образованием высоким-У них схема -как у представителей-на стол набросали по быстрому-холодные закуски-сухая калбаса..сырок порезан..кофе..водка..икра и пошла беседа -стол как шахматная доска..Дежурные вопросы -тесты-свой -чужой-и пошли рожу делать после первой-а тот цедит инфу-тянет на врага народа-может медаль дадут.. ни народу ни врагам этого народа такое не надо-и пустая трата времени такие посиделки-где те духовные встречи -странников с монахами--у них нет благословения говорить-а как под ипитрихалью стоя сгорбленный понять всё то что душе нужно если очередь подпирает..надо встречи нормальных христиан..посмотрите как ловко тут же работают в интернете парнографисты-как обучены-они мне и в почту закинули фотки и по скай созвонились с фотками и под фильм глубоко православный Остров подложили и учат по шагам как это делать-ну ту же учитель из универа известного в США по компу в сосдней комнате грек собирается на курсы по компу обучатся-только не у него-говорит мы через 5 минут с ним подеремся при его приподавании-я не готов..и я их обоих терплю и вам тут вопросы задаю по компу-Вот как бесы заварачивают..

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Учитель в исихазме и потребность в нем?
« Ответ #22 : 29 Декабрь 2008, 08:44:50 »
Порой, Леонид, только имея попутчика, узнаешь куда ты идешь  :-)
Подозреваю, что очень многие (включая меня лично) здесь именно поэтому и находятся.  :wink:
+
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Учитель в исихазме и потребность в нем?
« Ответ #23 : 29 Декабрь 2008, 20:00:12 »
Порой, Леонид, только имея попутчика, узнаешь куда ты идешь  :-)
Подозреваю, что очень многие (включая меня лично) здесь именно поэтому и находятся.  :wink:
Да, у нас тут своего рода странно-приимный дом.
Оставшиеся без духовника, вроде меня (мой - молодой еще человек, скончался от прогрессирующего диабета, а все возможные другие не выдерживают никакого сравнения с ним), или те, которые не в состоянии найти, или, вообще, бытующие вне храма.
Бредем, пытаясь высветить хоть направление поиска.

На мой взгляд (не устану талдычить это), нельзя только забывать обетование Господа-Спаса о Царствии Его, достижимом в течение жизни, а не после нее.
Ищите и обрящете...
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Учитель в исихазме и потребность в нем?
« Ответ #24 : 29 Декабрь 2008, 20:10:12 »

Ищите и обрящете...
Да. Только на это обещание и надеемся.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Учитель в исихазме и потребность в нем?
« Ответ #25 : 30 Декабрь 2008, 05:21:31 »
А дословно как понимать это обрящите..Ученики вместе с Иисусом Христом жили ежедневно а не раз по воскресениям исповедывались а остальное время жили врозь..то что о.Арсений на зоне рассказывал как Византия повлияла на зотчество России-особенно купола золотые..На духовную жизнь-тоже трудно что либо сказать..Кто нибудь посещал греческие монастыри-много он там изучил..Благословения нет говорить с пришедшими хоть из России хоть из Африки-нету-трудись и молча слушай службу на древне греческом..Много ли американцы получили у русских монастырей-та же самая система-на старословянском служба и работа на послушаниях молча творя молитву-и как тут можно влиять в такой обстановке-к стати греки очень нервные-наши поспокойнее можно еще в тайне собраться в кулуарах и выпытать без благословения-за что был неоднократно наказан-пил чай с прихожанами-о.Антоний был подпольный миссионер на Острове... вот его нашли..К епископу не подойти... там уровень должен быть выше среднего-не для средних умов-а тут все себя считают ниже среднего-по смирению своему и не подойдут даже тайно к монаху-и что вы обрящите в таком положении..Тут приходили ко мне мормоны-молодые лет по 20 и тягались со мной в Богопознании-атаковали меня вопросами-такие напористые-такие были брифинги...Потому митрополита Кирилла настальгия по таким встречам одолевает-во время перестройки с чем вышла православная церковь-с харугвами-остальное доставили протестанты-Библии..устроили ночлежки..лекции..проповеди..потом уже православие начало набирать кадры...и они уже теперь решили всё..а была ситуация не простая..Вон грек миссионер мне говорит-приготовил фасуляки а ты гдето балтаешся-когда вместе есть будем-агапи где...У нас тут не нормированый рабочий день-по вечерам до неизвестного часа у меня поездка на веломашине по паркам проведываю как зимуют люди на улице...одеялы и падушки ждут ребят...он грозился выехать со мной-но когда сам не знает.сегодня вот мексиканка рубила дрова чтобы немного протопить автобус в котором она змимует-я ее отговорил-в нем дымаря нет-угориш-вот одела дал..в Канаде советывают в таких ситуациях брать собаку и спать адетым рядом с собакой-у меня кот муравушка-но он меня прогревает..я тоже не топлю когда в треллере живу ..в гостях тепло..Вот старец сильно занят и это меня печалит и думаю это навсегда-слишком много к нему едет народу..

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Учитель в исихазме и потребность в нем?
« Ответ #26 : 30 Декабрь 2008, 19:09:50 »
у меня кот муравушка-но он меня прогревает..я тоже не топлю когда в треллере живу ..в гостях тепло..Вот старец сильно занят и это меня печалит и думаю это навсегда-слишком много к нему едет народу..
Помоги вам Господи страник...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Iskatel

  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля

Re: Учитель в исихазме и потребность в нем?
« Ответ #27 : 31 Декабрь 2008, 00:20:28 »
и люди идут в тоталитарные секты, где им предлагают лёгкую веру, а смерть души гарантируема, читают разного рода прелесную популярщину типа Баха и пр "восточны практики", а между тем батюшки бывают разные, ищите и обрящите как говорил Спаситель, а Спасени в Православии. Храни вас Господь.
а можно поподробнее о тоталитарных сектах? и в чем их отличие от правостлавном христианстве, сторонники которого заявляют, что только в нем спасение?
а как на счет остальных христиан? гореть им в гиене огненной?
относительно "восточных практик"... чем они плохи, вы их изучали, что высказываете такое мнение?
знаком я с одной из таких практик и как бы не смешно и странно это не звучало, она очень сильно схожа тому, что написано о исихазме в википедии.
вот только насколько много людей есть, которые продвинулось в той практике исихазма, которая описана в той же википедиио и есть ли такие сейчас, которые могут помочь хотя бы дельным советом другим - вот что возможно подразумевает под своим вопросом Светлана.

Лидия

  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля

Re: Учитель в исихазме и потребность в нем?
« Ответ #28 : 03 Январь 2009, 14:08:26 »
Учитель нужен всегда. В аналитической психологии существует такое понятие, как "Самость". Самость человека порождает в его сознаннии нуминозные образы, которые являются причиной различных психических предиспозиций и, как следствие, психической инфляции. Отличить образы Самости, или, что одно и то же, образы "навождения" от образов действительной духовной реальности можно только со стороны и только располагая соответствующим опытом.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Учитель в исихазме и потребность в нем?
« Ответ #29 : 04 Январь 2009, 17:49:45 »
Учитель нужен всегда. В аналитической психологии существует такое понятие, как "Самость". Самость человека порождает в его сознаннии нуминозные образы, которые являются причиной различных психических предиспозиций и, как следствие, психической инфляции. Отличить образы Самости, или, что одно и то же, образы "навождения" от образов действительной духовной реальности можно только со стороны и только располагая соответствующим опытом.
Вау...Ты чаво сестрёнка! :-)...Ну вот ты как думаш то...вот понял я чаво ты написала та... :-)...

Не думаю что самость и "наваждение" это одно и то же..."наваждение" подразумевает воздействие со стороны...А самость она СВОЯ...ну эт жа САМость :-)...
А отличить ....от духовной реальности может только тот кто в ней(дух.реал.) пребывает...Я таковых не встречал к сожалению :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: Учитель в исихазме и потребность в нем?
« Ответ #30 : 04 Январь 2009, 23:40:44 »
Отличить образы Самости, или, что одно и то же, образы "навождения" от образов действительной духовной реальности...

Аналитическая психология ничего не знает о духовной реальности, она не идет
глубже колл.-бессознательного... Причем тут аналитическая психология?

Елисавета

  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля

Re: Учитель в исихазме и потребность в нем?
« Ответ #31 : 05 Январь 2009, 02:36:54 »
Да уж, смешались конилюди. :-o
Но это, похоже, касается всей темы о самости. Я вот пытаюсь сейчас в неё углубиться....
Проблема очень непростая уже с той точки зрения, что понятие самости, взятое из терминологии школы Юнга, скрещивается с понятием "эго" в трудах христианских философоф.  Уф, уже столько завалов поломаных копий разобрала (а порой даже и обглоданные кости встречаются  :cry:)....
Ладно, пойду дальше с самостями разбираться  :-D, тема-то актуальнейшая.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Учитель в исихазме и потребность в нем?
« Ответ #32 : 06 Январь 2009, 00:59:40 »
Эк, дружно все съехали на борьбу с самостью!
Какую тему ни открой - везде эта борьба. Видимо, в начале января планета наша проходит через "Aстральный Поток Борьбы с Фантомом Cамости" :-D.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Елисавета

  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля

Re: Учитель в исихазме и потребность в нем?
« Ответ #33 : 06 Январь 2009, 01:04:47 »
Ну, дак куда же от неё, любимой, деваться? Она же внимания к себе требует. :-D
 Так лучше сознательно ей это внимание уделить, чем она как и свойственно  "женской натуре" будет субтильно нами манипулировать. :wink:

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Учитель в исихазме и потребность в нем?
« Ответ #34 : 08 Январь 2009, 07:14:35 »

Восточное изречение:

"Когда ученик готов - приходит учитель".

Услышала это от священника нашего храма приблизительно в то время, когда сама размышляла по этому поводу (он рассказывал, как пришел в Церковь уже зрелым человеком - ученым со степенью, и как нашелся тот, кто его направлял - владыко Никодим).

Как-то после этого спокойней мне стало. Искать учителя - не наше дело. Наше дело готовиться.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Учитель в исихазме и потребность в нем?
« Ответ #35 : 08 Январь 2009, 14:37:19 »
Да это очень интересная мысль.

Но всеже скажу, что из опыта чтения житий и патериков, можно сделать вывод что с такой категоричность нельзя так сказать.

По разному бывает у каждого свой путь.

Одному нужен сразу наставник чтоб он не плутал, а другому нужно и в скитаниях(мысленных, чувственных) и в прелести побывать. 

Откуда нам знать наше это дело или не наше,  Христос и отцы, сказали что есть действительно наше дело, вот к на этом и пытаемся стоять.( или только встать :-)

И вот еще как бы заежанно и пафосно это не звучало нам надо Христа искать и Его встретить.(простите если нарушел ваше спокойствие, своим мудрование :-))

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Учитель в исихазме и потребность в нем?
« Ответ #36 : 08 Январь 2009, 15:10:59 »

И вот еще как бы заезжено и пафосно это не звучало нам надо Христа искать и Его встретить.
Иного и нет.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Пространство Покоя

  • Гость
Re: Учитель в исихазме и потребность в нем?
« Ответ #37 : 08 Январь 2009, 15:42:00 »
а Спасени в Православии. Храни вас Господь.
Вот читаю и думаю, что спасение в Боге и в нем бывает истинное Православие.
Вот скажите мне уважаемый, кто дал православным византийской традиции монополию на Православие? Если вы не знаете, то да будет вам известно, что Православными себя считают и древневосточные Церкви дохалкидонские. Даже если проследить полемику их горе-богословов то можно даже подумать что халкидонские даже не так близки к Православию как дохалкидонские… Но читать их полемику убивает тебя изнутри и разочаровывает…Людям то в первую очередь нужно не мудорствование сверх-того что написано а исцеление от … нужна любовь, нужно перейти от смерти в Жизнь…
Вот слово православие взято от слова Орто-доксия - Греческое слово «орто-доксия» имеет два смысла: правоверие и право-прославление. Так скажи ме что значит правоверие и правопрославление? Кто из перечисленных является носителем и обладателем Истины и славит правильно. Католиков тоже забыли , классических протестантов, неопротестантов… кто правильно верит? Кто правильно прославляет?  А вот Господь говорит: пришло время поклонения в духе и истине…
Не Лучше ли В ДУХЕ И ИСТИНЕ назвать Православием ? А вот вопрос возникает, а что это за техника такая в ДУХЕ И ИСТИНЕ? А Спасителя назовем Спасителем? Можно быть в толпе, но не быть в Боге. Можно не быть в толпе и опять не быть в Боге… а как быть в Боге вот этому то не учат, а учат какие вот мы супер-продвинутые ПРАВОСЛАВНЫЕ, а суть ходящие мертвецы а все остальные безблагодатное сообщество сидящих во тьме.  Горькое мое впечатление такое что Церковь та что громит непохожих на себя сегодня секуляризована политизирована и т. д. А вот истинная Церковь не та что говорит о себе я Церковь а кается себе, исцеляется общается с Богом и творит добро …
Слава Богу!
Мычит ли вол, когда сыт?

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Учитель в исихазме и потребность в нем?
« Ответ #38 : 08 Январь 2009, 16:03:33 »
Горькое мое впечатление такое что Церковь та что громит непохожих на себя сегодня секуляризована политизирована и т. д. А вот истинная Церковь не та что говорит о себе я Церковь а кается себе, исцеляется общается с Богом и творит добро …
Слава Богу!
Мычит ли вол, когда сыт?
Дело в том что вот лично мне неприятно, когда в храм заходят пьяные(почти в хлам)...или приходя начинают делать то что нельзя делать---заходить на солею, амвон, заходят в алтарь...А вот вы попробуйте противостоять этому...Вот вам и политиканство и кроме православия нет спасения...Легко наблюдать всё это со стороны обвиняя(осуждая) и тех и других...Один "кощунствует" другой политизирован...
А сколько людей в православной церкви находятся в прелести...такую пургу несут...а вы попробуйте им объяснить что отступать от основ постановлений соборов ни на букву нельзя...Так что попробуйте поставить себя на место ортодоксов...может тогда ваша позиция смягчится...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Пространство Покоя

  • Гость
Re: Учитель в исихазме и потребность в нем?
« Ответ #39 : 08 Январь 2009, 16:51:31 »
А давайте посмотрим с другой стороны на неприятных вам пьяниц.
Может Бог хочет вразумить? Вошел пьяница и что сразу осуждение «пьяница»!!! Милиция… караул…!!! А вот в глаза пьяницы смотришь, а там читаешь: посмотрите батеньки, посмотрите миряне во что я превратился, полюбуйтесь как я водкой отрываюсь от отравляющей меня реальности, как я водкой наполняю внутреннюю пустоту которое принадлежит Богу… ах Бог да я искал Его у вас но увы не нашел… Мне сейчас фиолетово батеньки пнимаете? Вы не те кто исцеляет , вы не те о которых написано в Новом Завете…
Святыня говорите а что есть венец творения? Человек или то к чему вы прилепились?

Может хватит сидеть и думать что народ придет… а самим всать и идти проповедывать Евангелие спасения… посидеть рядом с бомжем, хоть пообщаться с людьми кто имеет дефицит общения… сказать несколько живых слов…

Мне не приятно писать все это но не могу не писать…
«Пьяницы» очень несчастливые люди… да поможет им Бог….
Да простит меня Бог.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Учитель в исихазме и потребность в нем?
« Ответ #40 : 08 Январь 2009, 17:12:50 »
Да это Вы верно говорите Пространство Покоя.

Добавлю тут ещё такой образ:

Если в нашу гавань причалил пират который любит погулять да выпеть, мы не должны забывать что гавань наша называется не "спокойная тихая жизнь", а Церковь Христова. И мы христиане, а что христианам заповедано делать с пришедшими  к ним ?  Мы не дадим конечно растлить наших людей, но и казнить не будем.

Признаю режет такое поведение душу, но вот вопрос а только ли благочестивые чувства здесь замешаны?...

варюшка

  • Гость
Re: Учитель в исихазме и потребность в нем?
« Ответ #41 : 08 Январь 2009, 18:03:52 »
"... В руководителе всегда хочется видеть твёрдый жезл, на который во всякое время можно было бы опереться. Но этого я не могу и даже не хочу дать. Довольно того, если руководитель укажет, где искать, где найти этот жезл, и блаженна душа, если найдёт его, этот непоколебимый жезл опоры, в едином крепком и никогда неизменном, вечно живущем Господе."
из письма той же старицы Арсении

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Учитель в исихазме и потребность в нем?
« Ответ #42 : 08 Январь 2009, 18:11:32 »
Святый Боже, Святый Крепкий, Святый Бессмертный помилуй нас!

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Учитель в исихазме и потребность в нем?
« Ответ #43 : 08 Январь 2009, 18:14:20 »
А давайте посмотрим с другой стороны на неприятных вам пьяниц.
Может хватит сидеть и думать что народ придет… а самим всать и идти проповедывать Евангелие спасения…
Вы знаете в отношении вас промысл Божий?
Я нет пока.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Учитель в исихазме и потребность в нем?
« Ответ #44 : 08 Январь 2009, 19:24:13 »
Восточное изречение:
"Когда ученик готов - приходит учитель".
Тут не так давно "рекламировал" я оккультный роман (скорее повесть), в которой главный герой говорит Христу: "Я готов идти за тобой, но никогда не пойду за теми, кто идёт за тобой".
http://lib.aldebaran.ru/author/argivyanin_fales/argivyanin_fales_misteriya_hrista/
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Учитель в исихазме и потребность в нем?
« Ответ #45 : 08 Январь 2009, 19:49:17 »
Может хватит сидеть и думать что народ придет… а самим всать и идти проповедывать Евангелие спасения… посидеть рядом с бомжем, хоть пообщаться с людьми кто имеет дефицит общения… сказать несколько живых слов…
Считаете что прозрели настолько что можете и другим открыть глаза, тогда проповедуйте...А вы уверены что они захотят вас слушать...Вы уверены что им есть дело до Бога...
Мне не приятно писать все это но не могу не писать…
«Пьяницы» очень несчастливые люди… да поможет им Бог….
Да простит меня Бог.
Осмелюсь напомнить что я говорил о ПЬЯНЫХ в храме, а не о пьяницах...Да и то о тех которые по пьянке ведут себя неадекватно...Я вообще говорил о неадекватном поведении в святом месте...Представьте на секунду что к вам в дом заходит человек и начинает в обуви залазить на обеденный стол...Ваше миссионерство не улетучится случайно...То же и с устоями веры можно так же надругаться над святыней как это сделал например Ария...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

angel

  • Сообщений: 608
    • Просмотр профиля

Re: Учитель в исихазме и потребность в нем?
« Ответ #46 : 08 Январь 2009, 20:06:19 »

...А вот в глаза пьяницы смотришь, а там читаешь: посмотрите батеньки, посмотрите миряне во что я превратился, полюбуйтесь как я водкой отрываюсь от отравляющей меня реальности, как я водкой наполняю внутреннюю пустоту которое принадлежит Богу… ах Бог да я искал Его у вас но увы не нашел… Мне сейчас фиолетово батеньки пнимаете? Вы не те кто исцеляет , вы не те о которых написано в Новом Завете…

Да,Пространство Покоя так часто и бывает..
Извините за офтоп, но не могу не сказать
один мой друг, бывший одноклассник в 15 лет стал наркоманом. Все узнали только через 3 года о его зависимости..Его родители решили его отвести к священнику. Они беседовали, но мой одноклассник потом рассказал: Я не смог доверится священнику..Он просто не понимал меня, а я его..вообще я увидел что это просто его обязанность наставлять..но не из души..не от сердца..
Потом он еще встретился с протестанским священником. К сожалению, я не могу сказать, что значил лично для него этот разговор…Потому что через неделю его не стало, организм не выдержал.. :-(Остается только надеяться, что он с Богом…
Это я к вопросу о необходимости духовных учителей..и о..их отсутствии у многих людей  :-(

Господь - свет мой и спасение мое. (Пс. 26)
Любовь должна быть в корне всей нашей жизни. А корень всего - только в Боге.

angel

  • Сообщений: 608
    • Просмотр профиля

Re: Учитель в исихазме и потребность в нем?
« Ответ #47 : 08 Январь 2009, 20:20:34 »

А вы уверены что они захотят вас слушать...Вы уверены что им есть дело до Бога...
Осмелюсь возразить вам mirnestranik. Захотят или нет это уже их дело, наше дело ( я говорю о верующих людях) рассказать о том, что есть и для них выход и ДВЕРЬ - Иисус Христос,т.к. Христос дверь и спасение для всякого человека, неважно супер "праведный интеллигент" он или пьяница, которого многие ни во что не ставят... :-( :|
Господь - свет мой и спасение мое. (Пс. 26)
Любовь должна быть в корне всей нашей жизни. А корень всего - только в Боге.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Учитель в исихазме и потребность в нем?
« Ответ #48 : 08 Январь 2009, 20:23:52 »
Осмелюсь возразить вам mirnestranik. Захотят или нет это уже их дело, наше дело ( я говорю о верующих людях) рассказать о том, что есть и для них выход и ДВЕРЬ - Иисус Христос,т.к. Христос дверь и спасение для всякого человека, неважно супер "праведный интеллигент" он или пьяница, которого многие ни во что не ставят... :-( :|
Для меня нет различия пьяница или интеллигент, иногда бывает и то и другое...А вот слово Божие должен человек захотеть услышать...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

angel

  • Сообщений: 608
    • Просмотр профиля

Re: Учитель в исихазме и потребность в нем?
« Ответ #49 : 08 Январь 2009, 20:28:13 »
Для меня нет различия пьяница или интеллигент, иногда бывает и то и другое...А вот слово Божие должен человек захотеть услышать...
Ну а предположим он вообще Слово Божие никогда не слышал (бывает ведь и такое), а если это был последний день в его жизни..и была возможность ему рассказать о Боге..но..
Господь - свет мой и спасение мое. (Пс. 26)
Любовь должна быть в корне всей нашей жизни. А корень всего - только в Боге.

Пространство Покоя

  • Гость
Re: Учитель в исихазме и потребность в нем?
« Ответ #50 : 08 Январь 2009, 20:34:19 »
Mirnestranik
Monte More
Афанасий
Angel

Позвольте промолчать….

Пространство Покоя

  • Гость
Re: Учитель в исихазме и потребность в нем?
« Ответ #51 : 08 Январь 2009, 20:35:52 »
Добрый день,
я пребываю в так сказать, духовном поиске.
я считаю, что сегодняшняя церковь отошла от истинных постулатов Иисуса и поэтому не может ответить на вопросы которые появляются у меня и дать, то что Иисус хотел донести нам всем.

Как и в любом деле, мне кажеться что для быстрого эфективного духовного прогресса необходим Учитель, простой человек, который сам уже достиг серьезного духовного прогресса, и который смог бы помочь другим людям достичь того же.

поэтому ВОПРОС:
есть ли у вас такой Учитель?
и нужен ли такой Учитель вообще?

Спасибо,
Светлана 
Есть и такое см. ниже

На стражу мою стал я и, стоя на башне, наблюдал, чтобы узнать, что скажет Он во мне, и что мне отвечать по жалобе моей? (Аввакума 2:1)

Во времена Пророк Аввакума было много раввинов (учителей), но он предпочитал слушать Раввина, Который вдохновлял раввинов.

Но Он говорит и через людей… главное различать Его голос…
То что происходит когда Он говорит описано тут : не горело ли в нас сердце наше, когда Он говорил нам на дороге и когда изъяснял нам Писание?( Луки 24:32)
Когда Говорит Он, когда изъясняет Он тогда сердце горит…

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Учитель в исихазме и потребность в нем?
« Ответ #52 : 08 Январь 2009, 20:43:22 »
Ну а предположим он вообще Слово Божие никогда не слышал (бывает ведь и такое), а если это был последний день в его жизни..и была возможность ему рассказать о Боге..но..
Я что то объясняю, только когда спрашивают...Насильно лезть в душу человека=духовный терроризм...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Ака

  • Сообщений: 175
    • Просмотр профиля

Re: Учитель в исихазме и потребность в нем?
« Ответ #53 : 08 Январь 2009, 22:38:55 »
...А вот в глаза пьяницы смотришь, а там читаешь: посмотрите батеньки, посмотрите миряне во что я превратился, полюбуйтесь как я водкой отрываюсь от отравляющей меня реальности, как я водкой наполняю внутреннюю пустоту которое принадлежит Богу… ах Бог да я искал Его у вас но увы не нашел… Мне сейчас фиолетово батеньки пнимаете? Вы не те кто исцеляет , вы не те о которых написано в Новом Завете…
  Хочется быть добреньким, понимающим, а ведь ему фиолетово. Большинству бомжей и пьянчуг в храме нужны очень утилитарные вещи, а не Бог и не покаяние и не исцеление. Бывает им погреться хочется, покушать. Бывает при храмах кормят, но это как благословят. В Евангелие сказано -"Не мечите бисер перед свиньями". Мария Египетская не могла войти в храм -  получила отворот поворот и это был Сам Господь, и это было начало исцеления.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Учитель в исихазме и потребность в нем?
« Ответ #54 : 08 Январь 2009, 22:48:41 »
Ака
 
Цитировать
Хочется быть добреньким, понимающим, а ведь ему фиолетово. Большинству бомжей и пьянчуг в храме нужны очень утилитарные вещи, а не Бог и не покаяние и не исцеление. Бывает им погреться хочется, покушать. Бывает при храмах кормят, но это как благословят. В Евангелие сказано -"Не мечите бисер перед свиньями". Мария Египетская не могла войти в храм -  получила отворот поворот и это был Сам Господь, и это было начало исцеления.

  Что Вы такое говорите,Ака ? У меня создалось впечатление, что это Вам "фиолетово". "Не мечите бисер перед свиньями"- это не о них.
Откуда Вам знать, что для них приуготовил Господь, в смысле, спасения?
Если еще в храмах захлопнут перед ними двери...то тогда мы превратимся в свиней.

Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Учитель в исихазме и потребность в нем?
« Ответ #55 : 08 Январь 2009, 22:53:25 »
Вот наверно в тему


Один знакомый «конверт» мне рассказывал, что поначалу среди своих блистал в роли православного катехизатора. А потом, после того, как полгода пожил на Афоне, стал в вопросах веры страдать косноязычием. Задавались ему, примерно, те же вопросы, но в них открывались ему уже вещи, сложно укладывавшиеся в словесные образы. На какие-то вопросы не хотелось говорить. Он стал улавливать, когда «окно души» собеседника открыто, а когда просто из любезности приоткрыто, а в нем висит уютненькая занавесочка…

Бывает, понимаешь, что иной раз бесполезно содрогать воздух звуками, «метать бисер»... А в глазах собеседников - недоумение.

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Учитель в исихазме и потребность в нем?
« Ответ #56 : 08 Январь 2009, 22:53:46 »
Мария Египетская не могла войти в храм -  получила отворот поворот и это был Сам Господь, и это было начало исцеления.
Мы не боги, боги не мы. :-)
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Ака

  • Сообщений: 175
    • Просмотр профиля

Re: Учитель в исихазме и потребность в нем?
« Ответ #57 : 08 Январь 2009, 23:13:01 »
Что Вы такое говорите,Ака ? У меня создалось впечатление, что это Вам "фиолетово". "Не мечите бисер перед свиньями"- это не о них.
Откуда Вам знать, что для них приуготовил Господь, в смысле, спасения?
Если еще в храмах захлопнут перед ними двери...то тогда мы превратимся в свиней.
   Вы с ними когда-либо занимались или умозрительные заключения даете? Опыт показывает то, о чем я написал выше. Если Вы бомжа с улицы или местного пьянчугу так принимаете, то как к своим надо относится? На этот вопрос ответил в свое время св. ап. Павел: "Ныне же писах вам не примешатися, аще некий брат именуем будет блудник, или лихоимец, или идолслужитель, или досадитель, или пьяница, или хищник: с таковым ниже ясти. Что бо ми и внешних судити. Не внутренних ли вы судите. Внешних же Бог судит: и измите злаго от вас самех." Кор.1.гл.5 ст.11-13.
   Бог им судья, но не стоит их зазывать в храм и прочее. Покормить - да, копеечку дать, не более того.
   Человек должен быть готов для того чтобы принять Бога, если он живет по свински - бомж он или олигарх, или даже депутат не место его в сообществе христиан - Церкви Христовой. Одежды должны быть брачные, иначе изгнан будет он с брачного пира. Эти одежды - покаяние.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Учитель в исихазме и потребность в нем?
« Ответ #58 : 08 Январь 2009, 23:40:51 »
Ака

   
Цитировать
Вы с ними когда-либо занимались или умозрительные заключения даете? Опыт показывает то, о чем я написал выше. Если Вы бомжа с улицы или местного пьянчугу так принимаете, то как к своим надо относится? На этот вопрос ответил в свое время св. ап. Павел: "Ныне же писах вам не примешатися, аще некий брат именуем будет блудник, или лихоимец, или идолслужитель, или досадитель, или пьяница, или хищник: с таковым ниже ясти. Что бо ми и внешних судити. Не внутренних ли вы судите. Внешних же Бог судит: и измите злаго от вас самех." Кор.1.гл.5 ст.11-13.
   Бог им судья, но не стоит их зазывать в храм и прочее. Покормить - да, копеечку дать, не более того.
   Человек должен быть готов для того чтобы принять Бога, если он живет по свински - бомж он или олигарх, или даже депутат не место его в сообществе христиан - Церкви Христовой. Одежды должны быть брачные, иначе изгнан будет он с брачного пира. Эти одежды - покаяние.
  Как-то так в моей жизни сложилось так, что мне приходилось иметь дело с алкоголиками и шизофрениками. Ну сложилось так, что Господь всегда их ставил на моем пути.
  Я как-то писала в какой-то теме что повадился ко мне приходить на работу каждый день один из них за подаянием, как за получкой. Каких только "Полканов" я на него не спускала от своей несдержанности...и прогоняла...потом каялась и опять подавала. Ко всему прочему, стала за него молиться. Вычитывать по четкам за него, и псалтырь...а он как пил, так по видимому и не собирался бросать.
Начала я задумываться: что стоит моя молитва перед Богом? А ничего? Не слышит меня Господь, по не достоинству моему просить за других. И смирилась с этим.
И вот приходит он однажды и говорит:" Знаешь меня берут на работу. Пока дворником, а там может и сварщиком..."
И это в нашем-то маленьком поселке, где все знают друг друга. И в такие тяжкие кризисные времена, когда столько людей остались без работы- принимают именно его, который по несколько раз в году лечился от" Белой горячки"?
Это ли не промысел Божий о человеке?! Да и пить, смотрю, почти-что и не пьет.
Дай Бог ему Свое укрепление.
Да и я вынесла хороший урок.  :-)

Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

angel

  • Сообщений: 608
    • Просмотр профиля

Re: Учитель в исихазме и потребность в нем?
« Ответ #59 : 09 Январь 2009, 00:08:38 »
Я что то объясняю, только когда спрашивают...Насильно лезть в душу человека=духовный терроризм...
Понятно... :|
Господь - свет мой и спасение мое. (Пс. 26)
Любовь должна быть в корне всей нашей жизни. А корень всего - только в Боге.

Ака

  • Сообщений: 175
    • Просмотр профиля

Re: Учитель в исихазме и потребность в нем?
« Ответ #60 : 09 Январь 2009, 00:45:14 »
  Да, iunija, помолиться тоже необходимо, я это упустил, это тоже вменяется в милостыню. Просто это надо сделать, а остальное не от нас зависит, а от Бога. И если человек пьяный или неадекватный - то из храма таких надо вежливо провожать.
  Мне хочется отметить такую мысль, что  не надо себя ставить на место Христа Спасителя и заниматься спасением кого бы то нибыло. Дать милостыню - вещественную или молитвенную наш долг. Дальше все возлагать на Бога.
  Вот еще пример, но не храма, а монастыря. Отец Павел (Груздев) давал наставление еще молодому наместнику монастыря иг.Иоанну (Титову): "Зная, что у меня нет опыта и поэтому можно навлечь многие скорби и беды, набирая братию, отец Павел говорил:
 - Не бойся десять праведников за ворота выставить: Праведника Господь не оставит, праведнику за то венец и тебе награда - о стаде радел. А бойся волка и паршивую овцу в стадо запустить - стада лишишься." (Арх. Павел (Груздев) Воспоминания 2006г. Стр.97)

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Учитель в исихазме и потребность в нем?
« Ответ #61 : 09 Январь 2009, 01:30:38 »
Ака
 
Цитировать
Мне хочется отметить такую мысль, что  не надо себя ставить на место Христа Спасителя и заниматься спасением кого бы то нибыло.

  Я примерно и ожидала нечто подобное...Просто я забыла сказать, что тот пьющий и испытывающий мое терпение человек, был когда-то моим школьным товарищем.
И упаси меня Бог возомнить о себе нечто! Просто я хотела сказать, когда появляется хоть капля сочувствия к человеку, и хотя бы мимолетная боль за него, то вполне допустимо встать на колени и попросить о нем у Бога.
Видите, ведь в своем рассказе, я не умалила своего маловерия и сомнения...да и в тоже время, когда я молилась за него, сколько смраду из меня  поперло....что в пору было бросить все и молиться за себя. Просто я уже не могла оставить начатое. Сама не могу объяснить почему?
По типу предательства, что-ли?!
 
 

 
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Учитель в исихазме и потребность в нем?
« Ответ #62 : 09 Январь 2009, 06:57:52 »

Цитата: Monte More
По разному бывает у каждого свой путь.

Одному нужен сразу наставник чтоб он не плутал, а другому нужно и в скитаниях(мысленных, чувственных) и в прелести побывать. 

И вот еще как бы заежанно и пафосно это не звучало нам надо Христа искать и Его встретить.(простите если нарушел ваше спокойствие, своим мудрование )

А вы ищете учителя? Может он у вас уже есть? Расскажите, если это возможно.

Слишком абстрактный разговор получается. Общие рассуждения - ничего против не имею, но и зацепиться не за что...

Про Христа помню. Что это главное. Только тоже хорошо бы конкретизировать, что это  в вашем понимании -  "встреча  с Ним".

Процесс молитвы - это встреча? Произнесение Имени - это встреча?

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Учитель в исихазме и потребность в нем?
« Ответ #63 : 09 Январь 2009, 07:15:39 »
Цитата: Monte More
Вот наверно в тему:

Один знакомый «конверт» мне рассказывал, что поначалу среди своих блистал в роли православного катехизатора. А потом, после того, как полгода пожил на Афоне, стал в вопросах веры страдать косноязычием. Задавались ему, примерно, те же вопросы, но в них открывались ему уже вещи, сложно укладывавшиеся в словесные образы. На какие-то вопросы не хотелось говорить. Он стал улавливать, когда «окно души» собеседника открыто, а когда просто из любезности приоткрыто, а в нем висит уютненькая занавесочка…

Бывает, понимаешь, что иной раз бесполезно содрогать воздух звуками, «метать бисер»... А в глазах собеседников - недоумение.

Когда внутри Церкви - разговор  не может быть "метанием бисера". Потому как вокруг не "свиньи".

Косноязычие - это не плохо. Это указание предела  и способностей катехизаора. Чтоб не подумал, что "учитель". "Не называйте себя учителями" (из Павловых посланий)

Сложно укладывается в слова... Через  жесткие определения -  может быть, а вот образы дают  возможность намекнуть там, где конкретика невозможна. И косноязычие не помеха. Косноязычие в устной речи иногда пробивает дыру в кирпичной стене рассудочности.

А вообще, катехизация - это не совсем ситуация учительства. Это совместное поприще взаимного научения. Причем это важный опыт живой внутрицерковной реальности, когда есть Присутствие и когда есть  плоды этого присутствия - возможность говорить о вещах, о которых вне подобной ситуации сил говорить не хватает.

Это все к тому же - к разговору о ВСТРЕЧЕ. С Христом, со Святым Духом...

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Учитель в исихазме и потребность в нем?
« Ответ #64 : 09 Январь 2009, 14:21:05 »
Maska
Вот посмотрите ещё эту ветку  в ней есть моменты касающиеся нашего с Вами вопроса


http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=1785.0;all


Если Вас не затруднит хотелось бы знать что Вы здесь смогло подчерпнуть для себя.
« Последнее редактирование: 09 Январь 2009, 14:40:04 от Monte More »

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Учитель в исихазме и потребность в нем?
« Ответ #65 : 09 Январь 2009, 17:34:54 »
.да и в тоже время, когда я молилась за него, сколько смраду из меня  поперло....что в пору было бросить все и молиться за себя. Просто я уже не могла оставить начатое. Сама не могу объяснить почему?
По типу предательства, что-ли?!
Тут недавно о жене попробовал молиться...так совпало что её скорбь задевала и меня и потому получилось искренне, заинтересованно :-)...Тут же начались атаки и я не выдержал-согрешил...так сильно и так долго не было никогда...Я так подумал, что молиться за других можно только если имеешь некую силу, терпения нападений бесовских...Т.е. за других--это просьба-Дай мне часть его\её скорбей...Ну дак а если я сам слабак, то какой смысл просить...что бы упасть...Мда...Мне так кажется...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Учитель в исихазме и потребность в нем?
« Ответ #66 : 09 Январь 2009, 19:08:07 »
mirnestranik
Цитировать
Тут недавно о жене попробовал молиться...так совпало что её скорбь задевала и меня и потому получилось искренне, заинтересованно :-)...Тут же начались атаки и я не выдержал-согрешил...так сильно и так долго не было никогда...Я так подумал, что молиться за других можно только если имеешь некую силу, терпения нападений бесовских...Т.е. за других--это просьба-Дай мне часть его\её скорбей...Ну дак а если я сам слабак, то какой смысл просить...что бы упасть...Мда...Мне так кажется..
.


  Крепость в Духе-вот что мы должны иметь. Потому что, ко всему прочему, при искренней и усиленной  молитве за другого, можно заболеть самому.
А вот это почему...я еще не знаю...не разумею.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Учитель в исихазме и потребность в нем?
« Ответ #67 : 09 Январь 2009, 19:34:37 »
  Крепость в Духе-вот что мы должны иметь. Потому что, ко всему прочему, при искренней и усиленной  молитве за другого, можно заболеть самому.
А вот это почему...я еще не знаю...не разумею.
Полагаю, что это в тех случаях, когда мы самовольно пытаемся вмешаться в промысл Божий. По сути пытаемся молитву как заклинание использовать.
Вот Он и дает знак. :wink: (испытал)
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Учитель в исихазме и потребность в нем?
« Ответ #68 : 09 Январь 2009, 19:47:11 »
Афанасий
Цитировать
Полагаю, что это в тех случаях, когда мы самовольно пытаемся вмешаться в промысл Божий. По сути пытаемся молитву как заклинание использовать.
Вот Он и дает знак. :wink: (испытал)

  Ну Афанасий, я могу представить молитву, как заклинание, в "руках" какой-нибудь невежественной знахарки, но не у нас же, в той или иной степени познавших Бога.
Мне думается что ответ лежит в нашей "самозагрязненности". К чистому духовно "грязь" не пристает.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Учитель в исихазме и потребность в нем?
« Ответ #69 : 09 Январь 2009, 20:44:10 »
  Крепость в Духе-вот что мы должны иметь. Потому что, ко всему прочему, при искренней и усиленной  молитве за другого, можно заболеть самому.
А вот это почему...я еще не знаю...не разумею.
У меня было чувство что когда просишь, то должен и понести какую то тяжесть(крест или кровь)...Но мне кажется что тяжесть даётся не  от того человека за которого просишь, а просто дополнительная нагрузка на мои "слабые места"...Т.е. я не имею дела с его бесами...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Ака

  • Сообщений: 175
    • Просмотр профиля

Re: Учитель в исихазме и потребность в нем?
« Ответ #70 : 09 Январь 2009, 23:06:55 »
  Крепость в Духе-вот что мы должны иметь. Потому что, ко всему прочему, при искренней и усиленной  молитве за другого, можно заболеть самому.
А вот это почему...я еще не знаю...не разумею.
Вот интересное рассуждение по этому поводу из "Монах Константин Беседа о молитве"
http://www.hesychasm.ru/library/praksis/monk_konstantin.htm
Довольно длинное, но и довольно исчерпывающее
Цитировать
Можно ли (и как) молиться за всех, о ком просят?

- Существуют большие разногласия по поводу: молиться или не молиться о людях, которые просят молитвенной помощи за себя и за своих близких? Некоторые отговаривают друг друга от такой молитвы на том основании, что якобы "мы слишком немощны, "нападения слишком сильны", и рассказывают, какие искушения им после этого были. Ведь обычно просят молиться за кого? Один отступил от Церкви, другой - наркоман, третий - алкоголик, у всех такая скорбь. Люди рассказывают, и скорбишь вместе с ними, а вот помолиться. Иногда начнешь, но боишься, потом что у тебя свои какие-то страсти, свои немощи, свое несовершенство. И не знаешь, как правильно поступить...

- Вся беда в том, что мы забыли, что во всех случаях жизни мы должны руководиться Христовыми заповедями, должны уподобляться Христу. Потому и возникают у нас такие недоумения, смущения, запинания.

Господь сказал: "Просящему у тебе - дай" (Мф.5:42). Поэтому если даже мы и сознаем себя крайне ничтожными, крайне падшими, крайне немощными, но если уж, действительно, нас кто-то просит: "Помолись за меня!" - нужно сказать: "Господь Бог да помилует нас обоих". Это значит, что мы не ставим себя выше его (что мы вроде бы лучше его). А "помяни, Господи..." можно и вслух, можно и молча (про себя) сказать. Можно помолиться так: "Господи, помоги рабу Твоему... (или рабе Твоей...) и святыми его молитвами и меня окаянного помилуй!" Вот и все - в этом нет ничего из ряда вон выходящего. Хотя бы даже так сказать - мысленно или вслух, но нельзя вовсе отринуть этого прошения, потому что мы не знаем скорби и веры просящего.

В данном случае мы должны поступить по заповеди: "Просящему у тебя - дай" (Мф.5:42). Ведь, по слову Священного Писания, какой мерой будем мерить мы сами, такой возмерят и нам.20 Если мы не ответим сердечным состраданием на скорбь нашего ближнего, не возопием ко Господу хотя бы краткой молитвой, то когда у нас случится скорбь, и мы будем кого-то о чем-то просить, нас тоже не послушают.

Так что это нужно запомнить раз и навсегда. А уже браться кого-то "тянуть", вымаливать - это совсем другое дело. Чтобы начать вымаливать конкретного человека с конкретной страстью (например, со страстью неверия или пьянства) - для этого нужно взять благословение у духовника, который нас знает и может дать совет, как нам подобает поступить в данном случае и как мы должны молиться. Тогда уже будет покрывать благодать благословения на это дело.

Нужно еще сказать, что большая проблема в этом отношении возникает у нас от неправильного образа мыслей. Обычно мы думаем, что мы кого-то вымаливаем. А ведь не мы вымаливаем этого человека, но Господь его спасает, как и нас. Распявшись за всех, Господь взял на Себя грехи всего мира - начиная от Адама и кончая последним человеком, который будет жить на земле. Грехи всего мира уже искуплены Кровию Христовой. И потому не мы вымаливаем, не мы вытаскиваем, не мы этому человеку помогаем, а Христос помогает, извлекает его изо рва страстей и спасает. Мы же только - как соучастники Христовы в деле извлечения этой души. И если мы испытываем какое-то бесовское наваждение, то это по причине, что Господь дает нам немножко ощутить это соучастие. И в этом - проявление нашей любви ко Христу и к человеку.

Мы же этого не понимаем и не хотим ничего такого понести, и потому как бы отделяемся от Тела Христова (ибо Церковь есть мистическое Тело Христово: Христос - глава, а мы все - члены). Христос ради любви к роду человеческому взял на Себя грехи всего мира, понес всю их тяжесть, а мы не хотим понести даже и малого. Хотя это - лишь ничтожное обозначение той тяжести… Очень редко Господь попускает нам это. А если и попускает чуть-чуть, то для того, чтобы мы поняли, что и мы должны принять участие в Христовых трудах по избавлению этой души от ада преисподнего. "Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих", - сказал Господь (Ин.15:13). Потому не должно нам ужасаться искушений от бесов или людей - но смиряться, терпеть и молиться, ибо именно в такой молитве проявляется любовь к Богу и к ближним.

Однако, говоря об этом, нужно отметить, что часто такие искушения отнюдь не бывают связаны с молитвой за кого-то. Зачастую мы сами себя искушаем: сами впадаем в какие-то страсти, а думаем, что это произошло потому, что мы за кого-то помолились - вот в чем дело. И это может быть 95% от всех таких случаев.

Но иногда, действительно, такое бывает. Особенно, когда идет однообразная жизнь в обычном порядке, и вдруг видишь, чувствуешь, что появилась какая-то брань особого рода. Тогда уже идешь, исповедуешься и спрашиваешь: "Как мне быть? Продолжать ли мне молиться за этого человека или оставить на время?" Но это не значит, что оставить совсем. Просто Господь показывает в данном случае: по твоей немощи, для твоего смирения, тебе надо знать, что ты еще сам подобострастен этому человеку. Хотя ты и молишься за него для избавления его от какой-то страсти, но, тем не менее, ты сам немощен и должен понять, что и его, и тебя спасает и несет на Своих плечах только Христос. А не то, что "я сам твердо стою, потому могу вытащить и другого". Нет, никто из нас не устоит, если не будет с нами благодати Святого Духа, если не поможет нам Подвигоположник Христос, Который победил диавола и все его козни.

Вот именно с этими чувствами - смирением, любовью и состраданием - мы должны относиться к нашим ближним.

По чувству сострадания мы должны молиться за людей даже тогда, когда нас об этом никто и не просит. Скажем, увидели мы в церкви (в монастыре, на улице): кто-то сказал пли сделал что-то нехорошее, неподобающее - мы должны помолиться об этом человеке Христу. Я не говорю, что нужно сразу начинать читать за него Псалтирь. Но хотя бы одну фразу сказать, хотя бы один вздох сердечный вознести: "Господи, помоги ему! Избави его от сетей вражиих, имиже веси судьбами устрой его спасение, и святыми его молитвами и меня окаянного помилуй!" И это уже будет молитва.

Ведь мы должны понять, что мы - сотелесники Христовы: как и Апостол говорит, что все мы - тело Христово (ср.: Рим.12:5). Потому нам нельзя оставаться безучастными к страданиям ближних, а нужно как-то им помогать - хотя бы молитвой (если нельзя помочь чем-то другим). Это - наш христианский долг.

Но только чтобы не было самонадеянности - чувства, что "я лучше других: я уже чего-то достиг, а этого совсем "понесло". - Потому что именно за это чаще всего мы и страдаем (Господь попускает, чтобы мы осознали, что мы не лучше других). Только мы этого не осознаем, а думаем, что искушение пришло за сострадательную молитву о ближнем. Но если будем благоразумны, то даже и в случае какого-то искушения мы просто смиримся, попросим у Господа помощи и избавления - и все. Претерпим это, окажем любовь к ближним, помолимся о них и сами приобретем смирение. И если случится, что сами мы когда-нибудь попадем в какую-то яму, то и за нас кто-то помолится.

А если мы приобретем иное свойство - навыкнем не сострадать нашим ближним, то с нами может получиться так, как было показано в одном видении.

Ангел вытаскивал одну такую самолюбивую душу из ада, поскольку за нее были сильные ходатаи-молитвенники. И когда oн ее поднимал, за нее начали хвататься другие души. Видя такое дело, самолюбивая душа пришла в негодование, начала кричать и стряхивать с себя тех, кто пытался за нее ухватиться: "А ну отцепитесь! Это меня только вытаскивают, а не вас!" И когда она так отряхивала других, то и сама оборвалась и полетела обратно в адскую пропасть.

Этот пример наглядно показывает нам, что если мы не приобретем сострадания, то мы просто-напросто не сможем попасть в рай. "Какою мерою мерите, такою и вам будут мерить" (Мф.7:2). Если мы не будем сострадать ближним, то, следовательно, и сами мы лишимся сострадания - и от людей, и от Бога.

Вот какой это существенный момент в деле нашего спасения. Поэтому каждый человек за время своей земной жизни обязательно должен научиться сострадать подобострастным ему людям. Сострадать с сердечной болью, без уничижения, без осуждения, а именно с той мыслью, с тем внутренним настроем своей души, что "Христос пришел на землю грешников спасти ОТ НИХЖЕ ПЕРВЫЙ ЕСМЬ A3".

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Учитель в исихазме и потребность в нем?
« Ответ #71 : 09 Январь 2009, 23:29:42 »
 СпасиБо,Ака! Это то, чего мне не хватало...
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Учитель в исихазме и потребность в нем?
« Ответ #72 : 09 Январь 2009, 23:45:18 »
Цитата: Monte More
Maska
Вот посмотрите ещё эту ветку...
хотелось бы знать что Вы здесь смогли подчерпнуть для себя.

Посмотрела. Ветка о рождении от Духа и о смерти.

Многие диалоги тяжело читать, потому что общие рассуждения, за которыми не угадывается личный опыт (свой опыт может и есть, но вот в тексте - отвлеченное теоретизирование и использование чужих готовых формул).

Не получается у меня отразить какой-то опыт собственного пути как "рождение от Духа". Не могу сказать, что не родилась, но как-то все в других реалиях осмыслялось. У меня было отсутствие веры, а потом "впадение в веру" (спонтанный процесс вскрытия реальности и причастности вещам, от которых до той поры была изолирована).

Про смерть - был опыт сильного пожелания смерти (той, о которой речь в упомянутой теме).  Но это было как результат общения с человеком, который имел подобный опыт, и рассказ которого что-то внутри меня стронул. Как бродильный элемент подбросили в нутро. Пошла маята и томление и какие-то наплывы чуть ли не чувственные - обращение в молитве с просьбой сподобить такой смерти.

Задним числом вспоминаю это - и реакция моя неоднозначная. Слишком все "в виде шторма" происходило. Приливами и отливами. На эмоциях.  Не совсем в трезвости, что ли.



« Последнее редактирование: 10 Январь 2009, 00:23:39 от Maska »

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Учитель в исихазме и потребность в нем?
« Ответ #73 : 10 Январь 2009, 00:22:09 »

Вообще в исихазме, конечно, нужен учитель. Можно сказать необходим.

Слишком опасные области проходит душа в опыте молитвы. Можно заблудиться, угодить в сети  и плутать бесконечно.

В моей ситуации учитель  "собирательный". Как на перекладных добираюсь, на попутках с пересадками.

А что делать, если нет возможности войти в послушание в лучших монашеских традициях... И собственный "непослушный" характер ставит преграду - не берут...

Сейчас, наверно, самая лучшая позиция - "послушание Церкви". Личное послушание определенному церковному лицу - вещь нереальная. Лиц таких может не оказаться. "Послушание Церкви" - это сложнее, конечно, нужно вживаться в то, что настоящая церковная реальность.

Вот интересно - по части учительства в некоторые моменты имела "стереоэффект". Две различных реакции на одно и тоже проживаемое явление. И именно из сложения разнонаправленных векторов пробился проход в стене, завалившей путь.

Иногда сама выбираю учителя. Какого-то конкретного автора, труды которого есть в интернете. Читаю все последовательно, хорошо бы еще чтобы личная полемика была доступна, разговоры, проповеди...

При современном развитии средств общения все это возможно. Есть блоги, есть опубликованные богословские труды, есть сайты храмов, где служит человек.

Ну вот, погружаешься, как-то срастаешься с личностью автора. Перенимаешь его взгляд на вещи.

Одновременно молишься, чтобы Бог помог пройти этот путь научения от конкретного человека, чтобы в восприятии различить, что Божие, а что человеческое.

Так, приблизительно.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Учитель в исихазме и потребность в нем?
« Ответ #74 : 10 Январь 2009, 00:34:58 »

Тут вдруг обратила внимание на концовку названия темы "и потребность в нем (в учителе)".

С этой потребностью осторожно нужно обходиться. Особенно женщинам. Тут можно напутать в потребностях и заиметь не то, что ищешь. За этим может прятаться элементарное стремление избавиться от одиночества и впасть в зависимость. Несамодостаточность женского естества - она свою логику построения отношений подсовывает. На поверхности одно, а на самом деле - ничего похожего.

Такая вот опасность.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Учитель в исихазме и потребность в нем?
« Ответ #75 : 10 Январь 2009, 02:09:04 »

Тут вдруг обратила внимание на концовку названия темы "и потребность в нем (в учителе)".

С этой потребностью осторожно нужно обходиться. Особенно женщинам. Тут можно напутать в потребностях и заиметь не то, что ищешь. За этим может прятаться элементарное стремление избавиться от одиночества и впасть в зависимость. Несамодостаточность женского естества - она свою логику построения отношений подсовывает. На поверхности одно, а на самом деле - ничего похожего.

Такая вот опасность.


  Если Вы имеете ввиду послушание духовнику, то вся "логика" зависимости (что скорее всего бывает у не замужних, чем у замужних) обламывается об бытовые схемы выстроенные женщинами. Что в конечном итоге ведет к непослушанию, к внутренним спорным моментам, когда духовник становиться некомпетентным в глазах женщины...и как следствие плавание за следующей" порцией" искания более "благодатных" то ли старцев, то ли наставников. Женщине труднее укрепиться в безпрекословии.
Ну, конечно, бывают исключения-трепетное отношение к своему наставнику, без экзальтированности, что тоже часто встречается в женской среде.
 
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Учитель в исихазме и потребность в нем?
« Ответ #76 : 10 Январь 2009, 05:41:12 »
Цитата: iunija
Что в конечном итоге ведет к непослушанию

Да нет, дело тут не в непослушании, а наоборот, в "излишнем послушании", к которому чаще склонны женщины.

Не секрет, что священникам приходится учитывать и ограждаться от этой  довольно значительной категории женщин, которые путешествуют из одного монастыря в другой, гонимые острым желанием "духовно наставляться", причем все это в довольно истерическм ключе -  жажда духовного наставничества.

Поэтому предпочтительнее взвешенный подход к делу наставления, где старшее духовное лицо дает такие, например, советы:

Цитата: из интернета
Каждый в жизни должен сам принимать решение.

Каждый сам должен себя судить. Мое мнение годится для меня, а твое для тебя.

"и будут все научены Богом", вот правильная мысль. Какое бы решение ты не принял, Бог, если нужно поправит тебя. Я же могу только помолиться, чтобы Бог подал тебе терпение идти в Царство.


В экстренных же случаях, когда дело касается закрытой для вопрошающего области духовного ведения, ответы следуют незамедлиельно, и, как правило, очень кстати.

iunija, а у вас есть духовник? Настоящий, тот, который именуется "старцем"?

Священник, который ведет нашу общину (и меня лично) - он придерживается взгляда, что исповедничество - это особое призвание, и не все священники могут этим заниматься - духовно руководить. Поэтому, наставляя, он доверяет и "уважает" меня, если можно так сказать. Вообще он считает, что полноценная жизнь в общине выправляет и врачует множество "сдвигов" и болезней, а излишнее самокопание иногда во вред...

В отношениях с таким священником сложно проявить непослушание - не случается повода к этому.

Цитата: iunija
Женщине труднее укрепиться в безпрекословии.

Мой опыт свидетельствует о другом. Живет внутри некая личность, которая хочет полностью довериться, чтобы уж не думать, не взвешивать, а отключив ум, бездумно исполнять всяческие невероятные послушания :-)

Но не дается бодливой корове рог. И даже если посылается сведущий человек, то его резолюция - "сама ошибайся и об эти свои ошибки шишки набивай, с моей стороны будут тебе только советы, но и их проверяй, и сама неси ответственность".  Полный пролет по части "укрепления в беспрекословии". А так хотелось...

Поэтому, поминая  изречение: "когда ученик готов - приходит учитель", пока готовлюсь.

« Последнее редактирование: 10 Январь 2009, 06:13:24 от Maska »

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Учитель в исихазме и потребность в нем?
« Ответ #77 : 10 Январь 2009, 06:22:32 »
У меня просьба ко всем.

Вот здесь разговор об учительстве.

Кто имеет учителя - может поделитесь, какие конкретные советы были вам даны? Именно в молитвенной области, не в области работы с личными грехами... Это ведь не из разряда тайн. Это может помочь другим.

angel

  • Сообщений: 608
    • Просмотр профиля

Re: Учитель в исихазме и потребность в нем?
« Ответ #78 : 10 Январь 2009, 11:45:54 »

Поэтому, поминая  изречение: "когда ученик готов - приходит учитель", пока готовлюсь.
Maska, спасибо за интересные мысли.
 У меня вопрос: что вы понимаете под словом учитель?(духовник, наставник или просто близкий человек, пример для подражания)
Ваш ответ поможет мне ответить на ваш следующий пост :-)
Господь - свет мой и спасение мое. (Пс. 26)
Любовь должна быть в корне всей нашей жизни. А корень всего - только в Боге.

Пространство Покоя

  • Гость
Re: Учитель в исихазме и потребность в нем?
« Ответ #79 : 10 Январь 2009, 15:12:05 »
У меня просьба ко всем.

Вот здесь разговор об учительстве.

Кто имеет учителя - может поделитесь, какие конкретные советы были вам даны? Именно в молитвенной области, не в области работы с личными грехами... Это ведь не из разряда тайн. Это может помочь другим.

Ув. Маска вот у меня живых учителей духовности не было, я впервую очередь черпал из Библии откуда черпали все крутые учителя, в вторую очередь я читал и читаю труды представителей разных христианских конфессий, и я обнаружил что можно извлечь очень полезные наставления. Есть труды, где просто тебе открывается что-то, и ты освобождаешься от многих предрассудков. Очень мне помогла христианская литература, но у меня уже сформировался вкус, я не читаю что попало. Однажды я в своих духовных исканиях обратился к священнику , вошел в храм подошел к нему когда он не был занят а сидел у себя в комнатке и начал задавать ему вопросы., а он мне мол не нужно тебе углубляться … ну после этого я сам начал кормить себя и уверяю я не голодал. Бог заботился обо мне и посылал мне необходимую духовную пищу. Учусь, наблюдая явления окружающие нас, учусь даже у животных… Соломон ведь величайший мудрец учился у пчел и муравьев и т.д. Но все же Учитель у нас Иисус Христос и говорит разнообразно… И каждый раз когда расширяю мои познания то понимаю как мало я знаю.
Немного выше написал один пост про внутренний голос и тоже голос через других, прочитайте. Сама жизнь учитель на протяжении ее учимся методом проб и ошибок. Как говорил один мудрый человек: Умный человек учится на своих ошибках, а мудрый человек учится на ошибках других. Даже вы (форумчане) не представляете вот сидите и пишете и ваших словах бывают жемчужины, и будьте уверены могие их подбирают.
  Да поможет нам Бог!

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Учитель в исихазме и потребность в нем?
« Ответ #80 : 10 Январь 2009, 15:55:31 »
Как говорил один мудрый человек: Умный человек учится на своих ошибках, а мудрый человек учится на ошибках других.

Бисмарк.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

варюшка

  • Гость
Re: Учитель в исихазме и потребность в нем?
« Ответ #81 : 10 Январь 2009, 18:49:36 »
безусловно человек должен быть духовно готов.
тогда он и оценивает без впаданий в крайности,
 и проблемы пола исчезают ( когда ты видишь у себя серьезную болезнь -  не до "привязанностей")
конечно не на уровне : " ой согрешил(ла), рыбку в среду съел (а)"

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Учитель в исихазме и потребность в нем?
« Ответ #82 : 10 Январь 2009, 19:05:03 »
безусловно человек должен быть духовно готов.
тогда он и оценивает без впаданий в крайности,

Готов или не готов то Бог знает, а не мы.
Что бы мы о себе не думали.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Учитель в исихазме и потребность в нем?
« Ответ #83 : 10 Январь 2009, 19:11:44 »
Цитата: варюшка
и проблемы пола исчезают

Что вы имеете ввиду, говоря "проблемы пола"?

Одиночество - это "половая" проблема?

Одиночество при прохождении духовного пути (особенно опасных и запутанных мест) - оно прямо-таки вынуждает принимать любые условия со стороны лица, способного помочь. Нужен какой-то пригляд за человеком, который слепой в той области, куда занесло.

"Нехорошо быть человеку одному" (Быт)

варюшка

  • Гость
Re: Учитель в исихазме и потребность в нем?
« Ответ #84 : 10 Январь 2009, 19:21:26 »
здесь кто-то  писал о подмене советчика, либо духовника на просто психологическую природную привязанность женщины.
я об этом.
хотя безусловно мы более духовно несамостоятельны.

а по поводу "готов" не согласна , Афанасий.
и это не оценка "себя".
это именно должна быть истинная внутренняя потребность.
к ней сразу не приходят.


Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Учитель в исихазме и потребность в нем?
« Ответ #85 : 10 Январь 2009, 19:40:11 »

Цитата: angel
У меня вопрос: что вы понимаете под словом учитель?(духовник, наставник или просто близкий человек, пример для подражания)

В самом сильном смысле слова учитель - это человек, к которому идешь в послушание.

Послушен человек только тому, чье руководство принимает как Божие руководство и только после того, как отношения наставничества реально установлены. Это как духовный брак. Наставничество - это отношения, в которых спасение одно на двоих. Иначе невозможно передать свою свободную волю в управление старшему.

Пока еще не было реальной проверки моей способности к таким отношениям. Но желание было.

В логике послушания есть какой-то скрытый смысл. Вот на форуме есть тема - умирание самости. В отношениях послушания ценное - что без упразднения границ собственного самоощущения это невозможно. Ты становишься как бы прозрачным в волевом качестве. Если неправильное, неверное указание - то ты не защищаешься от этого, не "качаешь права", не протестуешь, а принимаешь все с полной уверенностью, что самой себя защищать не надо, что безропотно принимая абсурд ты через Божие участие переадресуешь все последствия автору-сочинителю этого абсурда. А уж он пусть  сполна несет ответственность, если делает не должное. Это невозможно от головы, это только по вере возможно.

Только когда сам не защищаешься, только тогда на защиту встает Бог.



Пространство Покоя

  • Гость
Re: Учитель в исихазме и потребность в нем?
« Ответ #86 : 10 Январь 2009, 20:05:55 »
Как говорил один мудрый человек: Умный человек учится на своих ошибках, а мудрый человек учится на ошибках других.Бисмарк



Возможно что и Бисмарк но я читал это у армянского поэта Аветика Исаакяна :-)

« Последнее редактирование: 10 Январь 2009, 20:25:05 от Пространство Покоя »

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Учитель в исихазме и потребность в нем?
« Ответ #87 : 10 Январь 2009, 21:00:38 »

Цитата: варюшка
здесь кто-то  писал о подмене советчика, либо духовника на просто психологическую природную привязанность женщины.
я об этом.

Дело в том, что жизнь природы - она не отключаются волшебным образом по собственному желанию. Природная зависимость - это реальность любых отношений лиц противоположного пола. Что требует особого наблюдения и корректирования. Лучше это изначально сознательно учитывать, и не думать, что раз ради высокой духовной цели - то все природное, "не духовное" исчезнет автоматом. 

варюшка

  • Гость
Re: Учитель в исихазме и потребность в нем?
« Ответ #88 : 10 Январь 2009, 21:14:30 »
"Возрастающая сила Спасителя не возбудила в Иоанне Крестителе ни тени зависти или горечи. Человек от природы сильный, решительный, самостоятельный, он мог бы вступить в соревнование с Христом, увлечь за собою легковерную толпу и выступить основателем нового учения, учредителем новой школы. Но такая мысль была далека от Иоанна Крестителя. Отвлекая внимание от себя, он, напротив, постоянно указывал с благоговением на Христа. Считая себя лишь предвестником Спасителя, он удовольствовался провозглашением Его пришествия и скрылся из вида при Его появлении, как утренняя звезда перед восходом солнца. Он сразу понял величие грядущего Спасителя; с той минуты все личное в нем исчезло, и, как могучий кедр, сраженный молнией, он упал к ногам Христа, говоря:

"Ему должно расти, а мне умаляться".

вот ,наверно, правильный результат отношений духовника и верующего.
Иоанн Креститель в данном случае символизирует духовника, а возрастающий Христос - в его "чаде". перед которым духовник  -умаляется.

Евгений

  • Сообщений: 930
    • Просмотр профиля

Re: Учитель в исихазме и потребность в нем?
« Ответ #89 : 10 Январь 2009, 21:33:24 »
"Возрастающая сила Спасителя не возбудила в Иоанне Крестителе ни тени зависти или горечи. Человек от природы сильный, решительный, самостоятельный, он мог бы вступить в соревнование с Христом, увлечь за собою легковерную толпу и выступить основателем нового учения, учредителем новой школы. Но такая мысль была далека от Иоанна Крестителя. Отвлекая внимание от себя, он, напротив, постоянно указывал с благоговением на Христа. Считая себя лишь предвестником Спасителя, он удовольствовался провозглашением Его пришествия и скрылся из вида при Его появлении, как утренняя звезда перед восходом солнца. Он сразу понял величие грядущего Спасителя; с той минуты все личное в нем исчезло, и, как могучий кедр, сраженный молнией, он упал к ногам Христа, говоря:

"Ему должно расти, а мне умаляться".

вот ,наверно, правильный результат отношений духовника и верующего.
Иоанн Креститель в данном случае символизирует духовника, а возрастающий Христос - в его "чаде". перед которым духовник  -умаляется.


а откуда эта цитата?

варюшка

  • Гость
Re: Учитель в исихазме и потребность в нем?
« Ответ #90 : 10 Январь 2009, 21:52:24 »
безымянная.
попробуйте в яндексе поисковиком.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Учитель в исихазме и потребность в нем?
« Ответ #91 : 10 Январь 2009, 22:14:29 »
Цитата: варюшка
Возрастающая сила Спасителя не возбудила в Иоанне Крестителе ни тени зависти или горечи. Человек от природы сильный, решительный, самостоятельный, он мог бы вступить в соревнование с Христом, увлечь за собою легковерную толпу и выступить основателем нового учения, учредителем новой школы.

Это не в стиле святоотеческих толкований. Это на уровне психологических теорий "ролевой игры" - такие предположения, что он "мог бы"... Не мог.

И то, что он "от природы сильный, решительный, самостоятельный" - это тоже отсебятина. В Писании нет психологических характеристик, и не плодотворно их от себя сочинять.

Во взаимоотношениях Иисуса Христа и Иоанна Крестителя иная логика. Трудно ее сформулировать. Но вот нужно помнить, что отношения Иоанна и Христа были предопределены еще во время их пребывания во чреве матерей (встреча Марии и Елисаветы).

"Он сразу понял величие грядущего Спасителя" - он об этом величии знал еще от чрева матери. При встрече же узнал лично Того, о чьем величии знал от чрева.

Цитата: варюшка
Иоанн Креститель в данном случае символизирует духовника, а возрастающий Христос - в его "чаде". Перед которым духовник  - умаляется.

Образ взаимоотношений Христа и Крестителя - очень сильный в символическом плане.

Но вряд ли его можно использовать для раскрытия межчеловеческих отношений. Уместнее видеть и Христа и Крестителя внутри себя (ИМХО).

Евгений

  • Сообщений: 930
    • Просмотр профиля

Re: Учитель в исихазме и потребность в нем?
« Ответ #92 : 10 Январь 2009, 22:28:14 »
безымянная.
попробуйте в че поисковиком.

как ни странно, нашел:-) Красиво написано, но про "возрастающего Христа" (у Вас) не очень точно. Он же не "возрастал в Премудрости" буквально, так как обладал всеведением от момента Воплощения и по Своему человечеству. Поэтому и назвать Его учеником (хотя мысль понятна), наверно, будет не совсем корректно (только разве что в смысле Его кенозиса).

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Учитель в исихазме и потребность в нем?
« Ответ #93 : 10 Январь 2009, 22:36:12 »
Цитировать
Цитата: варюшка от Сегодня в 21:52:24
безымянная.
попробуйте в че поисковиком.

Я читал это ранее, но не могу точно вспомнить кто автор...Возможно Антоний Сурожский

варюшка

  • Гость
Re: Учитель в исихазме и потребность в нем?
« Ответ #94 : 10 Январь 2009, 22:45:06 »
так, подождите. значит была неточна.
дело не во фразе ,а в цитате из Евангелия.
Креститель - символизирует духовника. Христос - Сам Себя для человека.
учитель подготавливает послушника ( и т.п.) к восприятию Христа.
и поначалу, по несовершенству послушника, даже заслоняет его (море случаев когда заменяет).
(опять вспоминаем Евангелие -"и многие говорили уж не Мессия ли он?")
но приходит пора, когда послушник, ученик, возрастает в Боге так ,что все становится на свои места.
духовник -лишь человек.
происходит встреча человека со Христом.
и духовник "умаляется", а Господь - "вырастает", занимает подобающее Ему положение.
в идеале дальше ученик уже идет ОДИН ко Христу ничего другого уже не видя.
« Последнее редактирование: 10 Январь 2009, 23:08:43 от варюшка »

angel

  • Сообщений: 608
    • Просмотр профиля

Re: Учитель в исихазме и потребность в нем?
« Ответ #95 : 10 Январь 2009, 23:13:27 »
У меня просьба ко всем.
Вот здесь разговор об учительстве.

Кто имеет учителя - может поделитесь, какие конкретные советы были вам даны? Именно в молитвенной области, не в области работы с личными грехами... Это ведь не из разряда тайн. Это может помочь другим.

Как такового учителя у меня нет чтобы сказать: «это мой учитель». Но есть один человек которому я доверяю, потому что знаю, что всегда получу от него искренний совет и духовную поддержку. Я вижу Божью мудрость, которой часто не наблюдаю у себя и принимаю наставления. НО: понимаю, что это люди которым порой свойственно ошибаться или тоже чего то не понимать..

Насчет советов – идя за советом часто я уже внутри себя знаю как поступить и ответы как правило подтверждают мои мысли, хотя бывает и наоборот. Проблема в том что я не всегда поступаю как мне советуют..это наверное плохо.. опять она самость..  :|
Бывает в простой беседе с кем то Бог что то открывает, словно специально для меня или что нибудь увидишь, прочтешь и тоже Бог учит. Думаю Он – самый главный Учитель  и наставник.  :-)
Господь - свет мой и спасение мое. (Пс. 26)
Любовь должна быть в корне всей нашей жизни. А корень всего - только в Боге.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Учитель в исихазме и потребность в нем?
« Ответ #96 : 10 Январь 2009, 23:26:59 »
Простите  angel . на эту просьбу Маски Вы можете ответить

Цитировать
Кто имеет учителя - может поделитесь, какие конкретные советы были вам даны? Именно в молитвенной области

angel

  • Сообщений: 608
    • Просмотр профиля

Re: Учитель в исихазме и потребность в нем?
« Ответ #97 : 10 Январь 2009, 23:29:16 »

В самом сильном смысле слова учитель - это человек, к которому идешь в послушание.

Послушен человек только тому, чье руководство принимает как Божие руководство и только после того, как отношения наставничества реально установлены. Это как духовный брак. Наставничество - это отношения, в которых спасение одно на двоих. Иначе невозможно передать свою свободную волю в управление старшему.

Пока еще не было реальной проверки моей способности к таким отношениям. Но желание было.

В логике послушания есть какой-то скрытый смысл. Вот на форуме есть тема - умирание самости. В отношениях послушания ценное - что без упразднения границ собственного самоощущения это невозможно. Ты становишься как бы прозрачным в волевом качестве. Если неправильное, неверное указание - то ты не защищаешься от этого, не "качаешь права", не протестуешь, а принимаешь все с полной уверенностью, что самой себя защищать не надо, что безропотно принимая абсурд ты через Божие участие переадресуешь все последствия автору-сочинителю этого абсурда. А уж он пусть  сполна несет ответственность, если делает не должное. Это невозможно от головы, это только по вере возможно.

Только когда сам не защищаешься, только тогда на защиту встает Бог.


Соглашусь что наставления духовного учителя человек принимает как Божье руководство.
Но одно дело прислушиваться к человеку, принимать исправления и помолившись, принять решение, а другое – на 100% соглашаться со всем, что говорит духовный наставник не включая разума и не размышляя..Можно такую неправду принять…особенно если сам духовно не развиваешься в Боге.

Насчет духовного брака..хм.. :|
Все таки брак духовный у нас со Христом.

И спасение не может быть одно на двоих. Спасение – это дар Бога каждому лично.Каждый человек как сказал ап.Павел сам «совершает свое спасение».
В конце отчет давать Богу придется,а не духовному учителю..

Да и свою свободную волю лучше не человеку,а Богу доверить. А то может получится неосознанное духовное рабство..
Я здесь ни в коем случае не говорю против духовного учительства. Говорю,что следуя за Богом, мы учимся у кого то, в ком видим достойный христианский пример.
Слава Богу за учителей.

 НО: лучше в первую очередь жизнь подчинить Иисусу Христу. так проще.  :-)

Господь - свет мой и спасение мое. (Пс. 26)
Любовь должна быть в корне всей нашей жизни. А корень всего - только в Боге.

Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Re: Учитель в исихазме и потребность в нем?
« Ответ #98 : 10 Январь 2009, 23:33:12 »
Вот интересное рассуждение по этому поводу из "Монах Константин Беседа о молитве"
http://www.hesychasm.ru/library/praksis/monk_konstantin.htm
Довольно длинное, но и довольно исчерпывающее

Вот за эту ссылку большое спасибо.

angel

  • Сообщений: 608
    • Просмотр профиля

Re: Учитель в исихазме и потребность в нем?
« Ответ #99 : 10 Январь 2009, 23:39:25 »
Простите  angel . на эту просьбу Маски Вы можете ответить

Цитировать
Кто имеет учителя - может поделитесь, какие конкретные советы были вам даны? Именно в молитвенной области
Могу, но не очень понятно: это наставление как нужно молится или молитвенная помощь учителя?..
Господь - свет мой и спасение мое. (Пс. 26)
Любовь должна быть в корне всей нашей жизни. А корень всего - только в Боге.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Учитель в исихазме и потребность в нем?
« Ответ #100 : 10 Январь 2009, 23:55:32 »
angel  осмелюсь сказать за неё. Мне кажеться она имела ввиду как молиться.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Учитель в исихазме и потребность в нем?
« Ответ #101 : 11 Январь 2009, 00:00:49 »
Цитата: angel
Насчет духовного брака..хм.. 
Все таки брак духовный у нас со Христом.

И спасение не может быть одно на двоих. Спасение – это дар Бога каждому лично.Каждый человек как сказал ап.Павел сам «совершает свое спасение».
В конце отчет давать Богу придется,а не духовному учителю..

А то может получится неосознанное духовное рабство..

Во всем с вами согласна. Не вижу противоречий между моим и тем, что говорите вы. Как-то у меня все уживается в моем уме.

Цитата: angel
спасение не может быть одно на двоих.

"Жена, почем знаешь, не спасешь ли мужа..." (ап. Павел)

Цитата: angel
может получится неосознанное духовное рабство

"Духовного рабства" не бывает в отрицательном смысле этого слова. Дух - это область свободы от произвола. Только добраться туда больших трудов стоит. В одиночку сложнее, чем в связке. По своему опыту вижу пользу даже от отдельных советов.

Наверно есть какая-то польза и в рабстве, раз Писание настойчиво пользуется этим образом. Рабство, конечно Богу, но может осуществляться  через послушание конкретному лицу. При наличии веры, что Бог управит эти отношения.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Учитель в исихазме и потребность в нем?
« Ответ #102 : 11 Январь 2009, 00:05:15 »
Цитата: варюшка
Креститель - символизирует духовника. Христос - Сам Себя для человека. Учитель подготавливает послушника ( и т.п.) к восприятию Христа. И поначалу, по несовершенству послушника, даже заслоняет его (море случаев когда заменяет). Но приходит пора, когда послушник, ученик, возрастает в Боге так ,что все становится на свои места.

Всякое толкование может иметь место. Когда я что-то иное говорю - не значит, что жестко противопоставляю и навязываю свое. Просто делюсь мнением.

angel

  • Сообщений: 608
    • Просмотр профиля

Re: Учитель в исихазме и потребность в нем?
« Ответ #103 : 11 Январь 2009, 00:21:28 »
angel  осмелюсь сказать за неё. Мне кажеться она имела ввиду как молиться.
Маска, за вас уже ответили :lol:(шучу)

Ок. Помню первый свой вопрос: как молится? ответ если честно меня удивил(потому что казалось молитва это что то сложное): - молитва это в первую очередь общение с Богом, поэтому молится с верой и искренно. Это может быть как просьба так и просто разговор. Ну конечно напомнили про молитву Отче наш,Псалмы и другие библейские молитвы, на которые можно опираться в молитве.( например если молитва об исцелении то найти места Св.Писания говорящие об исцелении и т.д.) Общая мысль была такая что Бог никакой образец или шаблон не заменит живого общения с Богом,так сказать онлайн :-)  :wink:

Мне было интересно как нельзя молится. Ответ был таков: молитва должна быть направлена только на добро, и ни коем случае на зло. Нельзя говорить: Бог сделай чтобы этот человек поступил так то и так-то, т.к это уже манипуляция т.е колдовство.

А вы что скажете? были ли у вас советы в молитвенной области?

Господь - свет мой и спасение мое. (Пс. 26)
Любовь должна быть в корне всей нашей жизни. А корень всего - только в Боге.

angel

  • Сообщений: 608
    • Просмотр профиля

Re: Учитель в исихазме и потребность в нем?
« Ответ #104 : 11 Январь 2009, 00:29:02 »

Во всем с вами согласна. Не вижу противоречий между моим и тем, что говорите вы. Как-то у меня все уживается в моем уме.

Цитата: angel
спасение не может быть одно на двоих.

"Жена, почем знаешь, не спасешь ли мужа..." (ап. Павел)

Цитата: angel
может получится неосознанное духовное рабство

"Духовного рабства" не бывает в отрицательном смысле этого слова. Дух - это область свободы от произвола. Только добраться туда больших трудов стоит. В одиночку сложнее, чем в связке. По своему опыту вижу пользу даже от отдельных советов.

Наверно есть какая-то польза и в рабстве, раз Писание настойчиво пользуется этим образом. Рабство, конечно Богу, но может осуществляться  через послушание конкретному лицу. При наличии веры, что Бог управит эти отношения.


Это хорошо. :-)
Думаю здесь не буквально о том, что если жена спаслась то и муж автоматически за ней. Я Говорю о личном спасении,т.е о личном покаянии.
Тоже ничего не имею против, соглашусь.Смотря как поставить акцент. Я о том, чтобы не впадать в крайности. :-)
Господь - свет мой и спасение мое. (Пс. 26)
Любовь должна быть в корне всей нашей жизни. А корень всего - только в Боге.

Евгений

  • Сообщений: 930
    • Просмотр профиля

Re: Учитель в исихазме и потребность в нем?
« Ответ #105 : 11 Январь 2009, 00:34:57 »
У меня просьба ко всем.

Вот здесь разговор об учительстве.

Кто имеет учителя - может поделитесь, какие конкретные советы были вам даны? Именно в молитвенной области, не в области работы с личными грехами... Это ведь не из разряда тайн. Это может помочь другим.


не все так просто с советами и учителями:-)

Я когда-то имел учителя (связь с ним давно утеряна), но понимал совсем немногое из того, что он мне пытался втолковать (к тому же это было достаточно личным, поэтому нет полной уверенности, что эти советы помогут кому-то другому и не навредят)

вот, например, в ответ на мои жалобы, что усиленная Иисусова молитва вызывает у меня болезненные ощущения в области сердца (а живот так вообще заболевает), он говорил мне (с такой своей неподражаемой веселостью во взгляде) что-то вроде того, что в молитве должно участвовать все тело (то есть вещь довольно "банальную"), а потом тыкал меня кулаком в живот (от чего мне была даже больно), касался ладонью возле солнечного сплетения, а пальцем указывал на лоб

вот и догадайся, что он имел ввиду:-) (хотя после этого всего мне становилось несколько легче)

это я к тому, что советы надо еще сформулировать и до них надо дорасти

теперь мне кажется более понятным, что он (указывая конкретный способ "молитвы всем существом" для избежания возникающих при усиленной молитве трудностей) пытался сказать мне что-то вроде того, что "жизненную энергию, которая находится у человека в области живота, переводи в область сердца, усиливая тем самым молитву и сосредоточенность ума и уменьшая возникающие в этих областях физические затруднения"

пусть каждый сам рассудит, насколько такие советы могут оказаться полезными и насколько они соответствуют православной догматике (по мне так не очень):-)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Учитель в исихазме и потребность в нем?
« Ответ #106 : 11 Январь 2009, 01:28:22 »

Евгений, спасибо, что рассказали.

Цитата: Евгений
вот, например, в ответ на мои жалобы, что усиленная Иисусова молитва вызывает у меня болезненные ощущения в области сердца (а живот так вообще заболевает), он говорил мне

А усиленная - это в каких количествах? Или "усиленная" - это качество?

Евгений

  • Сообщений: 930
    • Просмотр профиля

Re: Учитель в исихазме и потребность в нем?
« Ответ #107 : 11 Январь 2009, 02:03:48 »
количество, я исполнял тогда большое правило
дело было даже не в Иисусовой молитве, а скорее в большом правиле
ну и в том, что по его мнению надо не большое правило исполнять, а правильно это делать (что и так в общем очевидно)

o2inhal

  • Сообщений: 215
    • Просмотр профиля

Re: Учитель в исихазме и потребность в нем?
« Ответ #108 : 11 Январь 2009, 09:20:36 »
После выполнения большого количества или большого правила действительно бывают болезненные ощущения. Болит, чаще всего, голова. Бывает что болит живот и спина. Это все относится больше к плотскому деланию. Св. Димитрий Ростовский в своей книге Алфавит духовный пишет: "...какой труд любить любимого?..." Вот это уже делание духовное, тогда все само собой получается и голова не болит, и живот в порядке, и сердце радуется.

Но избежать рабского труда мало кому удается, видимо грех умервщляет душу живую так, что ее оживление не случается в один миг. В трудах этих есть и смысл и польза. Хорошо когда есть рядом опытный наставник, с ним проще и быстрее можно пройти этот этап, а когда его нет, тогда остается только на помощь Божью уповать которая часто приходит неведомым образом. Еще приходится в одиночку терпеть клеветника который постоянно внушает мысли о бесполезности трудов, будто молящийся забыт у Господа и Им отвергут и т.д.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Учитель в исихазме и потребность в нем?
« Ответ #109 : 11 Январь 2009, 10:39:32 »
Цитата: angel
Ок. Помню первый свой вопрос: как молится? ответ если честно меня удивил(потому что казалось молитва это что то сложное): - молитва это в первую очередь общение с Богом, поэтому молится с верой и искренно. Это может быть как просьба так и просто разговор. Ну конечно напомнили про молитву Отче наш,Псалмы и другие библейские молитвы, на которые можно опираться в молитве.( например если молитва об исцелении то найти места Св.Писания говорящие об исцелении и т.д.) Общая мысль была такая что Бог никакой образец или шаблон не заменит живого общения с Богом,так сказать онлайн

Спасибо за рассказ.

Мне в том же ключе были даны наставления: прочищать мозги от мусора, отбирать круг чтения (Св. Отцы и Писание), ежедневно по кафисме и ежедневные литургические чтения Евангелия. Акцент был не на Иисусовой молитве. 

Избавиться от странных наплывов во время молитвы помог совет отстраняться от эмоционального и осмыслять (сосредоточенно) то, что мысленно произносишь. Еще дан был совет организовать себя сначала как разумный дух (что это значит - до сих пор не до конца поняла), а уже потом выстраивать отношения любви с Господом. Так как те чувства, что на данный момент в наличии - это не то что нужно.






Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Учитель в исихазме и потребность в нем?
« Ответ #110 : 11 Январь 2009, 12:23:38 »
К учительству в нынешние времена старые мерки не очень подходят... особенно в условиях, когда внутреннее подвизание заведомо ценнее внешнего. Конечно, кому важны внешние элементы наставничества, тот их и ищет, при этом теряя время на главное.

И советы человека, опытно (и глубоко!) знакомого с молитвой, не будут влезать в прокрустово ложе "догматических" представлений о молитве, ибо молитвенная "догматика", увы, часто делается людьми, далекими от молитвы, и направлена она на умертвление и формализацию молитвы, а не на ее живое становление и развитие.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Учитель в исихазме и потребность в нем?
« Ответ #111 : 11 Январь 2009, 13:30:51 »
К учительству в нынешние времена старые мерки не очень подходят... особенно в условиях, когда внутреннее подвизание заведомо ценнее внешнего.

На днях задумался над словами одной из молитв утренних (Молитва 8-ая, Господу нашему Иисус Христу):

"Вера же вместо дел да вменится мне. Боже мой, не обрящеши отнюдь оправдающиз мя. Но эта вера да довлееет вместо всех, та да отвещает, та да оправдит мя, та да покажет меня причастника славы Твоя вечныя"

Никогда не мог понять эту часть, вспоминая "вера без дел мертва". Тут понял вдруг, что речь идет просто о внешних поступках, в которых может быть совершенно разные мотивации.  Правильно ли понял в этом контексте и ваш пост, в частности? Или вообще неправильно все понял... ;)