Исихазм

Автор Тема: Учитель в исихазме и потребность в нем?  (Прочитано 27244 раз)

варюшка

  • Гость
Re: Учитель в исихазме и потребность в нем?
« Ответ #15 : 28 Декабрь 2008, 18:59:44 »
Дух - в первую очередь.
думаю.

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Учитель в исихазме и потребность в нем?
« Ответ #16 : 28 Декабрь 2008, 19:09:42 »
Дух - в первую очередь.
думаю.
Тогда что такое Дух?
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

варюшка

  • Гость
Re: Учитель в исихазме и потребность в нем?
« Ответ #17 : 28 Декабрь 2008, 19:41:02 »
вообще если по фонетике (если не придумываю) схоже с нашим вдохом- выдохом по звуку. правда?
суть жизни..наверно, но смотря какой...

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: Учитель в исихазме и потребность в нем?
« Ответ #18 : 28 Декабрь 2008, 20:49:57 »
Как и в любом деле, мне кажеться что для быстрого эфективного духовного прогресса
необходим Учитель, простой человек, который сам уже достиг серьезного духовного
прогресса, и который смог бы помочь другим людям достичь того же.

Любое другое дело можно рассматривать отдельно от всего прочего, концентрируясь на этом, а вот духовный рост (если речь идет о действительно духовном росте) - я думаю, нельзя. Духовность не отделяет, а привносит. Именно поэтому, первым и главным учителем духовности является сама жизнь во всей ее целостности. Все очень банально.  :-) Нужно желание быть учеником.

А вот подходящего наставника (или помошника) приходится зарабатывать. Несмотря на то, что желающих учительствовать кругом всегда хватает...

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Учитель в исихазме и потребность в нем?
« Ответ #19 : 28 Декабрь 2008, 23:54:26 »
Читая это всё по поводу поиска наставников, уже порядком обрыдлое, вспоминаю опять же своего крёстного с его коронным ко мне обращением: "Ответ готов, готов ли твой  вопрос?"
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Елисавета

  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля

Re: Учитель в исихазме и потребность в нем?
« Ответ #20 : 29 Декабрь 2008, 00:01:22 »
Порой, Леонид, только имея попутчика, узнаешь куда ты идешь  :-)
Подозреваю, что очень многие (включая меня лично) здесь именно поэтому и находятся.  :wink:

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Учитель в исихазме и потребность в нем?
« Ответ #21 : 29 Декабрь 2008, 03:19:19 »
Вы себе не сильно доверяйте-еще не знаете себя как надо бы знать..и не слушайте себя-вот в таком состоянии надо и послушать знающего дело-..В моей работе было только так-если человек незнает моего дела-нет смысла советоваться-и выполнить послушание его..Так нельзя в работе-думаю и для души надо найти тоже уровень который можно понять и который правильный..Бывает что не понимаешь знающего-а незнающего духовной жизни легко понимаеш и с ним сходишся..Сколько раз встречал чиновников высокого уровня с образованием высоким-У них схема -как у представителей-на стол набросали по быстрому-холодные закуски-сухая калбаса..сырок порезан..кофе..водка..икра и пошла беседа -стол как шахматная доска..Дежурные вопросы -тесты-свой -чужой-и пошли рожу делать после первой-а тот цедит инфу-тянет на врага народа-может медаль дадут.. ни народу ни врагам этого народа такое не надо-и пустая трата времени такие посиделки-где те духовные встречи -странников с монахами--у них нет благословения говорить-а как под ипитрихалью стоя сгорбленный понять всё то что душе нужно если очередь подпирает..надо встречи нормальных христиан..посмотрите как ловко тут же работают в интернете парнографисты-как обучены-они мне и в почту закинули фотки и по скай созвонились с фотками и под фильм глубоко православный Остров подложили и учат по шагам как это делать-ну ту же учитель из универа известного в США по компу в сосдней комнате грек собирается на курсы по компу обучатся-только не у него-говорит мы через 5 минут с ним подеремся при его приподавании-я не готов..и я их обоих терплю и вам тут вопросы задаю по компу-Вот как бесы заварачивают..

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Учитель в исихазме и потребность в нем?
« Ответ #22 : 29 Декабрь 2008, 08:44:50 »
Порой, Леонид, только имея попутчика, узнаешь куда ты идешь  :-)
Подозреваю, что очень многие (включая меня лично) здесь именно поэтому и находятся.  :wink:
+
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Учитель в исихазме и потребность в нем?
« Ответ #23 : 29 Декабрь 2008, 20:00:12 »
Порой, Леонид, только имея попутчика, узнаешь куда ты идешь  :-)
Подозреваю, что очень многие (включая меня лично) здесь именно поэтому и находятся.  :wink:
Да, у нас тут своего рода странно-приимный дом.
Оставшиеся без духовника, вроде меня (мой - молодой еще человек, скончался от прогрессирующего диабета, а все возможные другие не выдерживают никакого сравнения с ним), или те, которые не в состоянии найти, или, вообще, бытующие вне храма.
Бредем, пытаясь высветить хоть направление поиска.

На мой взгляд (не устану талдычить это), нельзя только забывать обетование Господа-Спаса о Царствии Его, достижимом в течение жизни, а не после нее.
Ищите и обрящете...
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Учитель в исихазме и потребность в нем?
« Ответ #24 : 29 Декабрь 2008, 20:10:12 »

Ищите и обрящете...
Да. Только на это обещание и надеемся.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Учитель в исихазме и потребность в нем?
« Ответ #25 : 30 Декабрь 2008, 05:21:31 »
А дословно как понимать это обрящите..Ученики вместе с Иисусом Христом жили ежедневно а не раз по воскресениям исповедывались а остальное время жили врозь..то что о.Арсений на зоне рассказывал как Византия повлияла на зотчество России-особенно купола золотые..На духовную жизнь-тоже трудно что либо сказать..Кто нибудь посещал греческие монастыри-много он там изучил..Благословения нет говорить с пришедшими хоть из России хоть из Африки-нету-трудись и молча слушай службу на древне греческом..Много ли американцы получили у русских монастырей-та же самая система-на старословянском служба и работа на послушаниях молча творя молитву-и как тут можно влиять в такой обстановке-к стати греки очень нервные-наши поспокойнее можно еще в тайне собраться в кулуарах и выпытать без благословения-за что был неоднократно наказан-пил чай с прихожанами-о.Антоний был подпольный миссионер на Острове... вот его нашли..К епископу не подойти... там уровень должен быть выше среднего-не для средних умов-а тут все себя считают ниже среднего-по смирению своему и не подойдут даже тайно к монаху-и что вы обрящите в таком положении..Тут приходили ко мне мормоны-молодые лет по 20 и тягались со мной в Богопознании-атаковали меня вопросами-такие напористые-такие были брифинги...Потому митрополита Кирилла настальгия по таким встречам одолевает-во время перестройки с чем вышла православная церковь-с харугвами-остальное доставили протестанты-Библии..устроили ночлежки..лекции..проповеди..потом уже православие начало набирать кадры...и они уже теперь решили всё..а была ситуация не простая..Вон грек миссионер мне говорит-приготовил фасуляки а ты гдето балтаешся-когда вместе есть будем-агапи где...У нас тут не нормированый рабочий день-по вечерам до неизвестного часа у меня поездка на веломашине по паркам проведываю как зимуют люди на улице...одеялы и падушки ждут ребят...он грозился выехать со мной-но когда сам не знает.сегодня вот мексиканка рубила дрова чтобы немного протопить автобус в котором она змимует-я ее отговорил-в нем дымаря нет-угориш-вот одела дал..в Канаде советывают в таких ситуациях брать собаку и спать адетым рядом с собакой-у меня кот муравушка-но он меня прогревает..я тоже не топлю когда в треллере живу ..в гостях тепло..Вот старец сильно занят и это меня печалит и думаю это навсегда-слишком много к нему едет народу..

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Учитель в исихазме и потребность в нем?
« Ответ #26 : 30 Декабрь 2008, 19:09:50 »
у меня кот муравушка-но он меня прогревает..я тоже не топлю когда в треллере живу ..в гостях тепло..Вот старец сильно занят и это меня печалит и думаю это навсегда-слишком много к нему едет народу..
Помоги вам Господи страник...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Iskatel

  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля

Re: Учитель в исихазме и потребность в нем?
« Ответ #27 : 31 Декабрь 2008, 00:20:28 »
и люди идут в тоталитарные секты, где им предлагают лёгкую веру, а смерть души гарантируема, читают разного рода прелесную популярщину типа Баха и пр "восточны практики", а между тем батюшки бывают разные, ищите и обрящите как говорил Спаситель, а Спасени в Православии. Храни вас Господь.
а можно поподробнее о тоталитарных сектах? и в чем их отличие от правостлавном христианстве, сторонники которого заявляют, что только в нем спасение?
а как на счет остальных христиан? гореть им в гиене огненной?
относительно "восточных практик"... чем они плохи, вы их изучали, что высказываете такое мнение?
знаком я с одной из таких практик и как бы не смешно и странно это не звучало, она очень сильно схожа тому, что написано о исихазме в википедии.
вот только насколько много людей есть, которые продвинулось в той практике исихазма, которая описана в той же википедиио и есть ли такие сейчас, которые могут помочь хотя бы дельным советом другим - вот что возможно подразумевает под своим вопросом Светлана.

Лидия

  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля

Re: Учитель в исихазме и потребность в нем?
« Ответ #28 : 03 Январь 2009, 14:08:26 »
Учитель нужен всегда. В аналитической психологии существует такое понятие, как "Самость". Самость человека порождает в его сознаннии нуминозные образы, которые являются причиной различных психических предиспозиций и, как следствие, психической инфляции. Отличить образы Самости, или, что одно и то же, образы "навождения" от образов действительной духовной реальности можно только со стороны и только располагая соответствующим опытом.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Учитель в исихазме и потребность в нем?
« Ответ #29 : 04 Январь 2009, 17:49:45 »
Учитель нужен всегда. В аналитической психологии существует такое понятие, как "Самость". Самость человека порождает в его сознаннии нуминозные образы, которые являются причиной различных психических предиспозиций и, как следствие, психической инфляции. Отличить образы Самости, или, что одно и то же, образы "навождения" от образов действительной духовной реальности можно только со стороны и только располагая соответствующим опытом.
Вау...Ты чаво сестрёнка! :-)...Ну вот ты как думаш то...вот понял я чаво ты написала та... :-)...

Не думаю что самость и "наваждение" это одно и то же..."наваждение" подразумевает воздействие со стороны...А самость она СВОЯ...ну эт жа САМость :-)...
А отличить ....от духовной реальности может только тот кто в ней(дух.реал.) пребывает...Я таковых не встречал к сожалению :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.