Исихазм

Автор Тема: Учитель в исихазме и потребность в нем?  (Прочитано 27244 раз)

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: Учитель в исихазме и потребность в нем?
« Ответ #30 : 04 Январь 2009, 23:40:44 »
Отличить образы Самости, или, что одно и то же, образы "навождения" от образов действительной духовной реальности...

Аналитическая психология ничего не знает о духовной реальности, она не идет
глубже колл.-бессознательного... Причем тут аналитическая психология?

Елисавета

  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля

Re: Учитель в исихазме и потребность в нем?
« Ответ #31 : 05 Январь 2009, 02:36:54 »
Да уж, смешались конилюди. :-o
Но это, похоже, касается всей темы о самости. Я вот пытаюсь сейчас в неё углубиться....
Проблема очень непростая уже с той точки зрения, что понятие самости, взятое из терминологии школы Юнга, скрещивается с понятием "эго" в трудах христианских философоф.  Уф, уже столько завалов поломаных копий разобрала (а порой даже и обглоданные кости встречаются  :cry:)....
Ладно, пойду дальше с самостями разбираться  :-D, тема-то актуальнейшая.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Учитель в исихазме и потребность в нем?
« Ответ #32 : 06 Январь 2009, 00:59:40 »
Эк, дружно все съехали на борьбу с самостью!
Какую тему ни открой - везде эта борьба. Видимо, в начале января планета наша проходит через "Aстральный Поток Борьбы с Фантомом Cамости" :-D.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Елисавета

  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля

Re: Учитель в исихазме и потребность в нем?
« Ответ #33 : 06 Январь 2009, 01:04:47 »
Ну, дак куда же от неё, любимой, деваться? Она же внимания к себе требует. :-D
 Так лучше сознательно ей это внимание уделить, чем она как и свойственно  "женской натуре" будет субтильно нами манипулировать. :wink:

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Учитель в исихазме и потребность в нем?
« Ответ #34 : 08 Январь 2009, 07:14:35 »

Восточное изречение:

"Когда ученик готов - приходит учитель".

Услышала это от священника нашего храма приблизительно в то время, когда сама размышляла по этому поводу (он рассказывал, как пришел в Церковь уже зрелым человеком - ученым со степенью, и как нашелся тот, кто его направлял - владыко Никодим).

Как-то после этого спокойней мне стало. Искать учителя - не наше дело. Наше дело готовиться.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Учитель в исихазме и потребность в нем?
« Ответ #35 : 08 Январь 2009, 14:37:19 »
Да это очень интересная мысль.

Но всеже скажу, что из опыта чтения житий и патериков, можно сделать вывод что с такой категоричность нельзя так сказать.

По разному бывает у каждого свой путь.

Одному нужен сразу наставник чтоб он не плутал, а другому нужно и в скитаниях(мысленных, чувственных) и в прелести побывать. 

Откуда нам знать наше это дело или не наше,  Христос и отцы, сказали что есть действительно наше дело, вот к на этом и пытаемся стоять.( или только встать :-)

И вот еще как бы заежанно и пафосно это не звучало нам надо Христа искать и Его встретить.(простите если нарушел ваше спокойствие, своим мудрование :-))

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Учитель в исихазме и потребность в нем?
« Ответ #36 : 08 Январь 2009, 15:10:59 »

И вот еще как бы заезжено и пафосно это не звучало нам надо Христа искать и Его встретить.
Иного и нет.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Пространство Покоя

  • Гость
Re: Учитель в исихазме и потребность в нем?
« Ответ #37 : 08 Январь 2009, 15:42:00 »
а Спасени в Православии. Храни вас Господь.
Вот читаю и думаю, что спасение в Боге и в нем бывает истинное Православие.
Вот скажите мне уважаемый, кто дал православным византийской традиции монополию на Православие? Если вы не знаете, то да будет вам известно, что Православными себя считают и древневосточные Церкви дохалкидонские. Даже если проследить полемику их горе-богословов то можно даже подумать что халкидонские даже не так близки к Православию как дохалкидонские… Но читать их полемику убивает тебя изнутри и разочаровывает…Людям то в первую очередь нужно не мудорствование сверх-того что написано а исцеление от … нужна любовь, нужно перейти от смерти в Жизнь…
Вот слово православие взято от слова Орто-доксия - Греческое слово «орто-доксия» имеет два смысла: правоверие и право-прославление. Так скажи ме что значит правоверие и правопрославление? Кто из перечисленных является носителем и обладателем Истины и славит правильно. Католиков тоже забыли , классических протестантов, неопротестантов… кто правильно верит? Кто правильно прославляет?  А вот Господь говорит: пришло время поклонения в духе и истине…
Не Лучше ли В ДУХЕ И ИСТИНЕ назвать Православием ? А вот вопрос возникает, а что это за техника такая в ДУХЕ И ИСТИНЕ? А Спасителя назовем Спасителем? Можно быть в толпе, но не быть в Боге. Можно не быть в толпе и опять не быть в Боге… а как быть в Боге вот этому то не учат, а учат какие вот мы супер-продвинутые ПРАВОСЛАВНЫЕ, а суть ходящие мертвецы а все остальные безблагодатное сообщество сидящих во тьме.  Горькое мое впечатление такое что Церковь та что громит непохожих на себя сегодня секуляризована политизирована и т. д. А вот истинная Церковь не та что говорит о себе я Церковь а кается себе, исцеляется общается с Богом и творит добро …
Слава Богу!
Мычит ли вол, когда сыт?

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Учитель в исихазме и потребность в нем?
« Ответ #38 : 08 Январь 2009, 16:03:33 »
Горькое мое впечатление такое что Церковь та что громит непохожих на себя сегодня секуляризована политизирована и т. д. А вот истинная Церковь не та что говорит о себе я Церковь а кается себе, исцеляется общается с Богом и творит добро …
Слава Богу!
Мычит ли вол, когда сыт?
Дело в том что вот лично мне неприятно, когда в храм заходят пьяные(почти в хлам)...или приходя начинают делать то что нельзя делать---заходить на солею, амвон, заходят в алтарь...А вот вы попробуйте противостоять этому...Вот вам и политиканство и кроме православия нет спасения...Легко наблюдать всё это со стороны обвиняя(осуждая) и тех и других...Один "кощунствует" другой политизирован...
А сколько людей в православной церкви находятся в прелести...такую пургу несут...а вы попробуйте им объяснить что отступать от основ постановлений соборов ни на букву нельзя...Так что попробуйте поставить себя на место ортодоксов...может тогда ваша позиция смягчится...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Пространство Покоя

  • Гость
Re: Учитель в исихазме и потребность в нем?
« Ответ #39 : 08 Январь 2009, 16:51:31 »
А давайте посмотрим с другой стороны на неприятных вам пьяниц.
Может Бог хочет вразумить? Вошел пьяница и что сразу осуждение «пьяница»!!! Милиция… караул…!!! А вот в глаза пьяницы смотришь, а там читаешь: посмотрите батеньки, посмотрите миряне во что я превратился, полюбуйтесь как я водкой отрываюсь от отравляющей меня реальности, как я водкой наполняю внутреннюю пустоту которое принадлежит Богу… ах Бог да я искал Его у вас но увы не нашел… Мне сейчас фиолетово батеньки пнимаете? Вы не те кто исцеляет , вы не те о которых написано в Новом Завете…
Святыня говорите а что есть венец творения? Человек или то к чему вы прилепились?

Может хватит сидеть и думать что народ придет… а самим всать и идти проповедывать Евангелие спасения… посидеть рядом с бомжем, хоть пообщаться с людьми кто имеет дефицит общения… сказать несколько живых слов…

Мне не приятно писать все это но не могу не писать…
«Пьяницы» очень несчастливые люди… да поможет им Бог….
Да простит меня Бог.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Учитель в исихазме и потребность в нем?
« Ответ #40 : 08 Январь 2009, 17:12:50 »
Да это Вы верно говорите Пространство Покоя.

Добавлю тут ещё такой образ:

Если в нашу гавань причалил пират который любит погулять да выпеть, мы не должны забывать что гавань наша называется не "спокойная тихая жизнь", а Церковь Христова. И мы христиане, а что христианам заповедано делать с пришедшими  к ним ?  Мы не дадим конечно растлить наших людей, но и казнить не будем.

Признаю режет такое поведение душу, но вот вопрос а только ли благочестивые чувства здесь замешаны?...

варюшка

  • Гость
Re: Учитель в исихазме и потребность в нем?
« Ответ #41 : 08 Январь 2009, 18:03:52 »
"... В руководителе всегда хочется видеть твёрдый жезл, на который во всякое время можно было бы опереться. Но этого я не могу и даже не хочу дать. Довольно того, если руководитель укажет, где искать, где найти этот жезл, и блаженна душа, если найдёт его, этот непоколебимый жезл опоры, в едином крепком и никогда неизменном, вечно живущем Господе."
из письма той же старицы Арсении

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Учитель в исихазме и потребность в нем?
« Ответ #42 : 08 Январь 2009, 18:11:32 »
Святый Боже, Святый Крепкий, Святый Бессмертный помилуй нас!

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Учитель в исихазме и потребность в нем?
« Ответ #43 : 08 Январь 2009, 18:14:20 »
А давайте посмотрим с другой стороны на неприятных вам пьяниц.
Может хватит сидеть и думать что народ придет… а самим всать и идти проповедывать Евангелие спасения…
Вы знаете в отношении вас промысл Божий?
Я нет пока.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Учитель в исихазме и потребность в нем?
« Ответ #44 : 08 Январь 2009, 19:24:13 »
Восточное изречение:
"Когда ученик готов - приходит учитель".
Тут не так давно "рекламировал" я оккультный роман (скорее повесть), в которой главный герой говорит Христу: "Я готов идти за тобой, но никогда не пойду за теми, кто идёт за тобой".
http://lib.aldebaran.ru/author/argivyanin_fales/argivyanin_fales_misteriya_hrista/
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.