Исихазм

Автор Тема: Учитель в исихазме и потребность в нем?  (Прочитано 27227 раз)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Учитель в исихазме и потребность в нем?
« Ответ #45 : 08 Январь 2009, 19:49:17 »
Может хватит сидеть и думать что народ придет… а самим всать и идти проповедывать Евангелие спасения… посидеть рядом с бомжем, хоть пообщаться с людьми кто имеет дефицит общения… сказать несколько живых слов…
Считаете что прозрели настолько что можете и другим открыть глаза, тогда проповедуйте...А вы уверены что они захотят вас слушать...Вы уверены что им есть дело до Бога...
Мне не приятно писать все это но не могу не писать…
«Пьяницы» очень несчастливые люди… да поможет им Бог….
Да простит меня Бог.
Осмелюсь напомнить что я говорил о ПЬЯНЫХ в храме, а не о пьяницах...Да и то о тех которые по пьянке ведут себя неадекватно...Я вообще говорил о неадекватном поведении в святом месте...Представьте на секунду что к вам в дом заходит человек и начинает в обуви залазить на обеденный стол...Ваше миссионерство не улетучится случайно...То же и с устоями веры можно так же надругаться над святыней как это сделал например Ария...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

angel

  • Сообщений: 608
    • Просмотр профиля

Re: Учитель в исихазме и потребность в нем?
« Ответ #46 : 08 Январь 2009, 20:06:19 »

...А вот в глаза пьяницы смотришь, а там читаешь: посмотрите батеньки, посмотрите миряне во что я превратился, полюбуйтесь как я водкой отрываюсь от отравляющей меня реальности, как я водкой наполняю внутреннюю пустоту которое принадлежит Богу… ах Бог да я искал Его у вас но увы не нашел… Мне сейчас фиолетово батеньки пнимаете? Вы не те кто исцеляет , вы не те о которых написано в Новом Завете…

Да,Пространство Покоя так часто и бывает..
Извините за офтоп, но не могу не сказать
один мой друг, бывший одноклассник в 15 лет стал наркоманом. Все узнали только через 3 года о его зависимости..Его родители решили его отвести к священнику. Они беседовали, но мой одноклассник потом рассказал: Я не смог доверится священнику..Он просто не понимал меня, а я его..вообще я увидел что это просто его обязанность наставлять..но не из души..не от сердца..
Потом он еще встретился с протестанским священником. К сожалению, я не могу сказать, что значил лично для него этот разговор…Потому что через неделю его не стало, организм не выдержал.. :-(Остается только надеяться, что он с Богом…
Это я к вопросу о необходимости духовных учителей..и о..их отсутствии у многих людей  :-(

Господь - свет мой и спасение мое. (Пс. 26)
Любовь должна быть в корне всей нашей жизни. А корень всего - только в Боге.

angel

  • Сообщений: 608
    • Просмотр профиля

Re: Учитель в исихазме и потребность в нем?
« Ответ #47 : 08 Январь 2009, 20:20:34 »

А вы уверены что они захотят вас слушать...Вы уверены что им есть дело до Бога...
Осмелюсь возразить вам mirnestranik. Захотят или нет это уже их дело, наше дело ( я говорю о верующих людях) рассказать о том, что есть и для них выход и ДВЕРЬ - Иисус Христос,т.к. Христос дверь и спасение для всякого человека, неважно супер "праведный интеллигент" он или пьяница, которого многие ни во что не ставят... :-( :|
Господь - свет мой и спасение мое. (Пс. 26)
Любовь должна быть в корне всей нашей жизни. А корень всего - только в Боге.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Учитель в исихазме и потребность в нем?
« Ответ #48 : 08 Январь 2009, 20:23:52 »
Осмелюсь возразить вам mirnestranik. Захотят или нет это уже их дело, наше дело ( я говорю о верующих людях) рассказать о том, что есть и для них выход и ДВЕРЬ - Иисус Христос,т.к. Христос дверь и спасение для всякого человека, неважно супер "праведный интеллигент" он или пьяница, которого многие ни во что не ставят... :-( :|
Для меня нет различия пьяница или интеллигент, иногда бывает и то и другое...А вот слово Божие должен человек захотеть услышать...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

angel

  • Сообщений: 608
    • Просмотр профиля

Re: Учитель в исихазме и потребность в нем?
« Ответ #49 : 08 Январь 2009, 20:28:13 »
Для меня нет различия пьяница или интеллигент, иногда бывает и то и другое...А вот слово Божие должен человек захотеть услышать...
Ну а предположим он вообще Слово Божие никогда не слышал (бывает ведь и такое), а если это был последний день в его жизни..и была возможность ему рассказать о Боге..но..
Господь - свет мой и спасение мое. (Пс. 26)
Любовь должна быть в корне всей нашей жизни. А корень всего - только в Боге.

Пространство Покоя

  • Гость
Re: Учитель в исихазме и потребность в нем?
« Ответ #50 : 08 Январь 2009, 20:34:19 »
Mirnestranik
Monte More
Афанасий
Angel

Позвольте промолчать….

Пространство Покоя

  • Гость
Re: Учитель в исихазме и потребность в нем?
« Ответ #51 : 08 Январь 2009, 20:35:52 »
Добрый день,
я пребываю в так сказать, духовном поиске.
я считаю, что сегодняшняя церковь отошла от истинных постулатов Иисуса и поэтому не может ответить на вопросы которые появляются у меня и дать, то что Иисус хотел донести нам всем.

Как и в любом деле, мне кажеться что для быстрого эфективного духовного прогресса необходим Учитель, простой человек, который сам уже достиг серьезного духовного прогресса, и который смог бы помочь другим людям достичь того же.

поэтому ВОПРОС:
есть ли у вас такой Учитель?
и нужен ли такой Учитель вообще?

Спасибо,
Светлана 
Есть и такое см. ниже

На стражу мою стал я и, стоя на башне, наблюдал, чтобы узнать, что скажет Он во мне, и что мне отвечать по жалобе моей? (Аввакума 2:1)

Во времена Пророк Аввакума было много раввинов (учителей), но он предпочитал слушать Раввина, Который вдохновлял раввинов.

Но Он говорит и через людей… главное различать Его голос…
То что происходит когда Он говорит описано тут : не горело ли в нас сердце наше, когда Он говорил нам на дороге и когда изъяснял нам Писание?( Луки 24:32)
Когда Говорит Он, когда изъясняет Он тогда сердце горит…

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Учитель в исихазме и потребность в нем?
« Ответ #52 : 08 Январь 2009, 20:43:22 »
Ну а предположим он вообще Слово Божие никогда не слышал (бывает ведь и такое), а если это был последний день в его жизни..и была возможность ему рассказать о Боге..но..
Я что то объясняю, только когда спрашивают...Насильно лезть в душу человека=духовный терроризм...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Ака

  • Сообщений: 175
    • Просмотр профиля

Re: Учитель в исихазме и потребность в нем?
« Ответ #53 : 08 Январь 2009, 22:38:55 »
...А вот в глаза пьяницы смотришь, а там читаешь: посмотрите батеньки, посмотрите миряне во что я превратился, полюбуйтесь как я водкой отрываюсь от отравляющей меня реальности, как я водкой наполняю внутреннюю пустоту которое принадлежит Богу… ах Бог да я искал Его у вас но увы не нашел… Мне сейчас фиолетово батеньки пнимаете? Вы не те кто исцеляет , вы не те о которых написано в Новом Завете…
  Хочется быть добреньким, понимающим, а ведь ему фиолетово. Большинству бомжей и пьянчуг в храме нужны очень утилитарные вещи, а не Бог и не покаяние и не исцеление. Бывает им погреться хочется, покушать. Бывает при храмах кормят, но это как благословят. В Евангелие сказано -"Не мечите бисер перед свиньями". Мария Египетская не могла войти в храм -  получила отворот поворот и это был Сам Господь, и это было начало исцеления.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Учитель в исихазме и потребность в нем?
« Ответ #54 : 08 Январь 2009, 22:48:41 »
Ака
 
Цитировать
Хочется быть добреньким, понимающим, а ведь ему фиолетово. Большинству бомжей и пьянчуг в храме нужны очень утилитарные вещи, а не Бог и не покаяние и не исцеление. Бывает им погреться хочется, покушать. Бывает при храмах кормят, но это как благословят. В Евангелие сказано -"Не мечите бисер перед свиньями". Мария Египетская не могла войти в храм -  получила отворот поворот и это был Сам Господь, и это было начало исцеления.

  Что Вы такое говорите,Ака ? У меня создалось впечатление, что это Вам "фиолетово". "Не мечите бисер перед свиньями"- это не о них.
Откуда Вам знать, что для них приуготовил Господь, в смысле, спасения?
Если еще в храмах захлопнут перед ними двери...то тогда мы превратимся в свиней.

Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Учитель в исихазме и потребность в нем?
« Ответ #55 : 08 Январь 2009, 22:53:25 »
Вот наверно в тему


Один знакомый «конверт» мне рассказывал, что поначалу среди своих блистал в роли православного катехизатора. А потом, после того, как полгода пожил на Афоне, стал в вопросах веры страдать косноязычием. Задавались ему, примерно, те же вопросы, но в них открывались ему уже вещи, сложно укладывавшиеся в словесные образы. На какие-то вопросы не хотелось говорить. Он стал улавливать, когда «окно души» собеседника открыто, а когда просто из любезности приоткрыто, а в нем висит уютненькая занавесочка…

Бывает, понимаешь, что иной раз бесполезно содрогать воздух звуками, «метать бисер»... А в глазах собеседников - недоумение.

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Учитель в исихазме и потребность в нем?
« Ответ #56 : 08 Январь 2009, 22:53:46 »
Мария Египетская не могла войти в храм -  получила отворот поворот и это был Сам Господь, и это было начало исцеления.
Мы не боги, боги не мы. :-)
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Ака

  • Сообщений: 175
    • Просмотр профиля

Re: Учитель в исихазме и потребность в нем?
« Ответ #57 : 08 Январь 2009, 23:13:01 »
Что Вы такое говорите,Ака ? У меня создалось впечатление, что это Вам "фиолетово". "Не мечите бисер перед свиньями"- это не о них.
Откуда Вам знать, что для них приуготовил Господь, в смысле, спасения?
Если еще в храмах захлопнут перед ними двери...то тогда мы превратимся в свиней.
   Вы с ними когда-либо занимались или умозрительные заключения даете? Опыт показывает то, о чем я написал выше. Если Вы бомжа с улицы или местного пьянчугу так принимаете, то как к своим надо относится? На этот вопрос ответил в свое время св. ап. Павел: "Ныне же писах вам не примешатися, аще некий брат именуем будет блудник, или лихоимец, или идолслужитель, или досадитель, или пьяница, или хищник: с таковым ниже ясти. Что бо ми и внешних судити. Не внутренних ли вы судите. Внешних же Бог судит: и измите злаго от вас самех." Кор.1.гл.5 ст.11-13.
   Бог им судья, но не стоит их зазывать в храм и прочее. Покормить - да, копеечку дать, не более того.
   Человек должен быть готов для того чтобы принять Бога, если он живет по свински - бомж он или олигарх, или даже депутат не место его в сообществе христиан - Церкви Христовой. Одежды должны быть брачные, иначе изгнан будет он с брачного пира. Эти одежды - покаяние.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Учитель в исихазме и потребность в нем?
« Ответ #58 : 08 Январь 2009, 23:40:51 »
Ака

   
Цитировать
Вы с ними когда-либо занимались или умозрительные заключения даете? Опыт показывает то, о чем я написал выше. Если Вы бомжа с улицы или местного пьянчугу так принимаете, то как к своим надо относится? На этот вопрос ответил в свое время св. ап. Павел: "Ныне же писах вам не примешатися, аще некий брат именуем будет блудник, или лихоимец, или идолслужитель, или досадитель, или пьяница, или хищник: с таковым ниже ясти. Что бо ми и внешних судити. Не внутренних ли вы судите. Внешних же Бог судит: и измите злаго от вас самех." Кор.1.гл.5 ст.11-13.
   Бог им судья, но не стоит их зазывать в храм и прочее. Покормить - да, копеечку дать, не более того.
   Человек должен быть готов для того чтобы принять Бога, если он живет по свински - бомж он или олигарх, или даже депутат не место его в сообществе христиан - Церкви Христовой. Одежды должны быть брачные, иначе изгнан будет он с брачного пира. Эти одежды - покаяние.
  Как-то так в моей жизни сложилось так, что мне приходилось иметь дело с алкоголиками и шизофрениками. Ну сложилось так, что Господь всегда их ставил на моем пути.
  Я как-то писала в какой-то теме что повадился ко мне приходить на работу каждый день один из них за подаянием, как за получкой. Каких только "Полканов" я на него не спускала от своей несдержанности...и прогоняла...потом каялась и опять подавала. Ко всему прочему, стала за него молиться. Вычитывать по четкам за него, и псалтырь...а он как пил, так по видимому и не собирался бросать.
Начала я задумываться: что стоит моя молитва перед Богом? А ничего? Не слышит меня Господь, по не достоинству моему просить за других. И смирилась с этим.
И вот приходит он однажды и говорит:" Знаешь меня берут на работу. Пока дворником, а там может и сварщиком..."
И это в нашем-то маленьком поселке, где все знают друг друга. И в такие тяжкие кризисные времена, когда столько людей остались без работы- принимают именно его, который по несколько раз в году лечился от" Белой горячки"?
Это ли не промысел Божий о человеке?! Да и пить, смотрю, почти-что и не пьет.
Дай Бог ему Свое укрепление.
Да и я вынесла хороший урок.  :-)

Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

angel

  • Сообщений: 608
    • Просмотр профиля

Re: Учитель в исихазме и потребность в нем?
« Ответ #59 : 09 Январь 2009, 00:08:38 »
Я что то объясняю, только когда спрашивают...Насильно лезть в душу человека=духовный терроризм...
Понятно... :|
Господь - свет мой и спасение мое. (Пс. 26)
Любовь должна быть в корне всей нашей жизни. А корень всего - только в Боге.