Исихазм

Автор Тема: О молитве.  (Прочитано 52875 раз)

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: О молитве.
« Ответ #30 : 24 Апрель 2008, 17:45:19 »
Господа, это все теории. Стремиться надо и впрямь к кроткой и внимательной молитве. А молиться - как уж получится, как Бог даст.
В любом случае: не бывает одинаковых молитв. Каждое новое мгновение мы молимся по-новому, каждая наша молитва, несмотря на повторяемость слов, неповторима.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: О молитве.
« Ответ #31 : 24 Апрель 2008, 18:02:09 »
Келейник, слово эмоция имеет определение, ну зачем выдумывать свои определения словам
определенным и как всегда накрутить?
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: О молитве.
« Ответ #32 : 24 Апрель 2008, 18:18:57 »
Это не я придумал.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О молитве.
« Ответ #33 : 24 Апрель 2008, 20:32:50 »
Я полагал, что на вашем форуме все легко поймут сказанное. Ведение - это безобразная созерцательная молитва. Это общепринятая терминология(см. Исаак Сирин).
На нашем форуме, есть один глуповатый, это Я :-D...Но...Кабы нас дураков не было на свете Божьем, тогда бы никто не узнал, что есть умные :-D...Вот :-)...
Исаак Сирин:
"Во всем, что встретится тебе в Писаниях, доискивайся цели слова, чтобы проникнуть тебе в глубину мысли святых и с большею точностию уразуметь оную. Божественною благодатию путеводимые в жизни своей к просвещению всегда ощущают, что как бы умный какой луч проходит по стихам написанного и отличает уму голые слова от того, что душевному ведению сказано с великою мыслию. "
Ведение имеет ещё и другое значение--информация от Бога, мне кажется...
Предстоять в безобразной созерцательной молитве понятнее конечно но не до конца, очём Вы что Вы чувствуете?...Описать такое понятно не легко, но можно...Пожалуйста опишите,очень интересно :-)...
От эмоций и чувств в молитве меня удерживает печальный конец Надава и Авиуда сыновей Аарона, принесших пред Бога чуждый огонь.
Полное отсутствие эмоций, мне кажется, это состояние дохлой рыбы...Несколько лет назад, неправильно поняв "никаких эмоций в молитве", молился из подобного состояния, образец СУХОЙ молитвы---каторга :-)...Да и иллюзия, молитв совсем без эмоций не бывает :-)...
Эмоции сопровождающиеся движениями крови, экзальтация НЕприличны...А прочувствовать слова молитвы мне кажется надо стараться, а показатель правильности(когда эмоции не зашкаливает) мне кажется внимание...Чуть резче чем надо и внимание уходит, мне кажется
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: О молитве.
« Ответ #34 : 24 Апрель 2008, 20:44:36 »
ИМХО цитата - душевному ведению сказано с великою мыслию
сказано кому ? - душевному ведению
сказано как ? - с великою мыслию

сказано кому ? - информации от Бога
Не, чет не то :-)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: О молитве.
« Ответ #35 : 24 Апрель 2008, 20:46:25 »
Каторга сухой молитвы ИМХО - это плотяная молитва.
Душевная - эмоциональна. Духовная - в духе.
Просто отказаться от эмоций не пойдет, ИМХО,
нужно преображение.

ЗЫ - и еще думаю - это стадии роста или развития или - словом путь..
Как душевно отказаться эмоций? А никак, потому как духовное неведомо.
Разговор получается не очень. Мы с такими суждениями - дилетанты.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.
Re: О молитве.
« Ответ #36 : 24 Апрель 2008, 22:29:23 »
Простите, что молчал. Слушал ваш разговор. Очень неплохо не торопиться в высказываниях и решениях. Первая мысль почти всегда нечто геройское и на 110% вещественное. А если подождать пока закончится цикл разумного осмысления, то найденный смысл будет духовнее. Если вообще промолчать, то это ещё лучше. Скажу необычное: лучший совет - собственный, потому что чужой бесполезен. О разумных циклах может быть когда расскажу. У меня был некоторый план, как во времени выстраивать с вами разговор, но вижу, что "чувства" не дают вам покоя. Приведу самое непонятное, но интригующее объяснение. Упор в молитве на разумность (осмысленность) подготавливает душу к будущему переходу из мира "Премудрости" в мир "Сил". Вспомните, что говорил апостол: "я пришел к вам не в премудрости слова, но в духе и силе..." Обратите внимание на то, что в указанной цитате из книги Левит "гортань и перия"( то есть рассудок и все чувственное и видимое) жрец (то есть ангел молитвы) выбрасывает на восток на место пепела(остаток того, что не есть в нас образ Божий). Подумайте для чего? Простите...
Богу нашему слава. Аминь.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: О молитве.
« Ответ #37 : 24 Апрель 2008, 22:38:27 »
о.Дионисий (может не правильно обращаюсь :-))
Проясните природу чувств и эмоций, если считаете нужным.
В природе человеческой. Как Вы видите. Вы подняли тему молитвы,
как для меня - ключевую. Проясните немного, хоть малость.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Re: О молитве.
« Ответ #38 : 24 Апрель 2008, 23:03:52 »
Простите, что молчал. Слушал ваш разговор.

А мне было подумалось - на службе . Страстная Седмица ведь.
Уже сегодня церковь вошла в страсти Христовы. Великий Четверг.

На Афоне в эти святые дни монахи не едят совсем, не говорят, служба идет почти непрерывно.
Представляете себе таких монахов? Это что же они мыслят, и какой подвиг несут, чтоб все это и суметь, и выдержать?
Среди них наверно и исихасты есть?


А тут на форуме как-то и упоминания нет, что за время сейчас у православных. Чудно однако это.
Хороший форум, ага, только вот мне нынче окончательно ясно стало - не туда попал. Ох уж эти сети!
Прощевайте, граждане "исихасты виртуального формата". Всем желаю спасения и в разум Истины приити.




Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: О молитве.
« Ответ #39 : 24 Апрель 2008, 23:11:15 »
Зря ты так, брат. А я сегодня нашел то,
надеюсь, что и найти уже не смел. Кто в субботу
овцу свою из ямы не спасет , а ?
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: О молитве.
« Ответ #40 : 25 Апрель 2008, 00:08:27 »
Прощевайте, граждане "исихасты виртуального формата". Всем желаю спасения и в разум Истины приити.
     Ты куда Air?
     Мы тебя любим реально,а не виртуально.
А тут на форуме как-то и упоминания нет, что за время сейчас у православных. Чудно однако это.
    На службах всё упоминается,а здесь по умолчанию:
    "Страстьми Своими страсти моя исцеливый."
« Последнее редактирование: 25 Апрель 2008, 00:25:27 от d'URIMAR fossoris »
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: О молитве.
« Ответ #41 : 25 Апрель 2008, 11:43:08 »
Разговор о молитве, как мне кажется, неотрывно связан с Тем, кому молишься. Некогда апостол Павел спрашивал, "Кто Ты, Господи?" -- вот молитва! И от ответа на вопрос: "Кто Ты, кому я изливаю душу свою?" зависит наша молитва, ее духовность и эмоциональность и направленность и состояние. Да, описать Бога невозможно, Бог неописуем -- но в терминах рациональных, апофатических. Но всегда существует субъективность, иррационализм в отношениях между Богом и человеком: не только человек познает Бога в молитве, но и Бог познает своих детей через молитву. Вот простенькое начало молитвы: "Господи, Иисусе Христе...", а никто не задумывался -- какое мы имеем право называть Христа Господом?

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: О молитве.
« Ответ #42 : 25 Апрель 2008, 14:00:27 »
"...И видел я, как этот брат встает ночью прежде времени, имеет обычай приходить на правило до братии. Довольно времени он стихословил, и вдруг на все то время, пока продолжалось это с ним, оставлял правило, падал на лице свое и до ста или более раз с горячностию, какую возжигала в сердце его благодать, ударял головою в землю. После сего вставал, лобызал крест Владычний, снова делал поклон, и лобызал тот же крест, и опять повергался на лице свое.

И такой обычай соблюдал он всю жизнь, так что невозможно изобразить мне числом множества его коленопреклонений. Да и кто был бы в состоянии исчислить поклоны этого брата, какие клал он каждую ночь? Раз двадцать со страхом и горячностию, с любовию, растворенною благоговением, лобызал он крест и опять начинал стихословие, а иной раз от великого возгорения помыслов, распалявших его горячностию своею, когда не в силах был выносить разжжения оного пламени, препобеждаемый радостию, потому что не мог удержаться, восклицал."

Преподобный Исаак Сирин. Слова подвижнические.

« Последнее редактирование: 25 Апрель 2008, 14:12:44 от Maska »

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: О молитве.
« Ответ #43 : 25 Апрель 2008, 15:04:56 »
Вот вот :-)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О молитве.
« Ответ #44 : 25 Апрель 2008, 19:55:25 »
ИМХО цитата - душевному ведению сказано с великою мыслию
сказано кому ? - душевному ведению
сказано как ? - с великою мыслию

сказано кому ? - информации от Бога
Не, чет не то :-)
Вы правы я видимо перенёс от кого-то другого...У п.Исаака это совсем не то означает :-)...

У него выделено три степени ведения...о.Дионисий о какой степени идёт речь в "предстоять в разумном чувстве(ведении) Божественной Славе"...о телесной...вряд ли...о душевной...нет...Значит о духовной...Ну здесь я вряд ли смогу понять хоть что-то, мне кажется я не знаю что есть духовное чувство Божественной Славы, а тем более как в нём произвольно предстоять...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.