Исихазм

Автор Тема: Братья православные, что такое ПРАВОСЛАВИЕ?  (Прочитано 20942 раз)

Kyria

  • Сообщений: 47
    • Просмотр профиля

Я так и не получила до сих пор ответ на мой много раз повторяемый вопрос, что такое ПРАВОСЛАВИЕ. 
« Последнее редактирование: 16 Сентябрь 2007, 12:27:21 от Kyria Azatyan »

hdv

  • Сообщений: 146
  • г.Пенза
    • Просмотр профиля

Братья православные, что такое ПРАВОСЛАВИЕ?

Православие - славянский эквивалент греческому orthodox - "правильное знание".
Иди Туда, незнаю куда. Принеси То, незнаю что...

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Полагаю, лучше, если Kyria Azatyan даст свой ответ (для начала). Иначе можно и на ответе hdv остановиться.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Kyria Azatyan, думаю, лучше не торопить. Быть может, кто-нибудь и ответит позже. Вот уже и Келейник дал свой ответ в другой теме. Я хочу предложить поразмыслить над следующим. Вы говорите в заглавном сообщении этой темы: я до сих пор не видела столь неправославных православных, как здесь, на этом форуме. По какому принципу Вы не путаете "козлов" с "овцами" - неправославных с православными?

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Kyria Azatyan , Вы так запростенько хотите получить ответ на свой вопрос?
Это огромное наследие восточной церкви, придание, это и сама Церковь,
это и мы и наша жизнь, которой мы живем и к которой стремимся, это и
жизнь и опыт подвижников. А вы хотите чтобы Вам дали определение.
Определение просто - "правильное знание/суждение". :-)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Для меня лично православие - многослойное и неисчерпаемое понятие.
На глубинном уровне - это вера в Христа, вера не статичная, а внутренне деятельная, это постоянное обращение к Богу, обретение смысла жизни в каждом новом мгновении.
Это и принадлежность к Церкви, границы которой трудно различить и в земных распрях и в иных мирах.
На менее глубоком уровне - православие это ощущение своего места в мире и в потоке времени, если угодно - культурная самоидентификация.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Насколько мне известно, слово ПРАВОСЛАВИЕ означает правильно славить Бога, посему я считаю, что быть Православным - означает не столько внешне принадлежать к культуре, и обычаям, читать одни и те же правила (не говорю, что этого не надо - но когда человек знает Бога, ему правила уже не нужны) всю дорогу и стараться вписаться в какие-то шаблоны, сколько знать Бога, как Он есть (не только "где-то там", не только Фаворский Свет, но и безчисленные проявления в тварной природе - везде и во всех)... иначе невозможно Его правильно славить. А пути к этому очень и очень неисповедимы.

>> Говорят о православных молитве, исихазме или православном понимании чего-то другого, но, оказывается, многие по-разному понимают все это.

Это естественно - ибо все мы разные, не только потому что в разных условиях находимся, но прежде потому, что Отец не лепит кучей оловянных солдатиков, и каждое Его Создание уникально.
« Последнее редактирование: 26 Июль 2007, 18:19:12 от Keleynick »
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Дорогая Кирия, мы многое видим так, как видим, ибо смотрим через затемненное стекло. Есть много произведений, написанных настоящей любовью, но произведений, далеких от христиантства и религии в целом... Да и Бог не столько требует, чтоб мы Его славили, сколько того, чтоб отказывались от самости... Если мы будем стараться изменять себя - принимая правильные решения (об отречении от чего-либо "своего" и в первую очередь внутри себя) - то и Господь даст нам Духа Своего, возможно, даже преломленного так, чтобы мы могли вместить и увидеть Его друг в друге, и осознать, что хоть он и преломлен, хоть и проявлен по-разному, хоть и с некоторых позиций (черех определенный фильтр) может даже показаться неправильным - но Он Един, и мы Единны в Нем, в Его Любви... я думаю - это есть Православие, а не стараться прославлять Бога определенными словами и вписывать Славу Божию в какие-либо рамки... Славить Бога можно и делом, и помышлением, и т.д.

>> Икона, например, может и не быть “православным” по правилам иконописи

На Рублева в свое время гнали пургу за то, что он нарушал каноны иконописания... но каковы плоды таковой "ереси" - нет во всем мире аналогов.

И чтобы правильно славить Бога, надо правильно славить Бога, всецело предавая себя Ему, а не славить себя, свою самость, груповую самость этнической или религиозной группы людей, свою духовную организацию и свои представления о Нем (догматические отличия от других). Поэтому я вижу не меньше неправославных Православных, чем православных Православных :)
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Поэтому я вижу не меньше неправославных Православных, чем православных Православных :)

Их все мы видим, это очень легко. Куда труднее разглядеть под внешней, отталкивающей оболочкой "неправославного православия" подлинное Православие, которое есть в человеке.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Для меня “православие” как правильный дух прославления Бога- это прежде всего дух правильного покаяния и правильной радости , без каких-либо грубых сентиментальностей и самопревозношения, которое может быть завуалированно чем-то очень смиренным, но душа чувствует этот неправильный дух даже за вуалью. Вот почему, даже когда читаем какое-то произведение не догматического характера, но написанного, например, католиком или протестантом, в глаза бросается этот неправильный дух. Но могут быть и такие произведения, опять написанные католиками и даже протестантами, которые вполне православны по духу. И наоборот, могут быть произведения, написанные догматически-православными, но по духу неправославными и фальшивыми, не правильно славящими Господа.
Kyria Azatyan,
Вы прекрасно определили Православие, не всеобъемлюще, конечно, но всей жизни, возможно, не хватит, чтобы описать его.
Для меня лично Православие это постоянное и напряженное включение в каждый миг жизни - постоянное присутствие, самопамятование и осознование - непрерывная Литургия (священнодействие) самоё жизни.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

Kyria Azatyan:
Цитировать
Что ни делай, что ни говори – все же видно различение между “своим” и “чужим”. А жаль. Потому что я вас “чужими” не считаю и мой вопрос не вопрос “чужого”.
Кстати, само понятие "православие" предполагает наличие иной (чужой, неправильной) конфронтационной доктрины, чем уже искажает его смысл. Не говорю уже о том, насколько это понятие задолбали в наше время. Поэтому, называя себя христианином, вкладываю в это слово больше смысла. Говоря "православный христианин", понимаю под этим свою приверженность традиции Восточной церкви. Вот и все.  :-) 

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Если под умным деланием и исихазмом понимать некую традицию или узконаправленную практику, т.е. дать исихазму заведомо ограниченное и неглубокое определение, то составители "Русского инока" ошибаются. Это как определить то же православие обрядовыми и догматическими особенностями.

Если понимать умное делание как сознательное созидания себя - в Боге, - то без этого созидания соль (православия) перестает быть соленой.   

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Верно заметил Igor, православие в большинстве случаев подается в конфронтационном стиле - противопоставления истинной веры всему неправославному миру "неистины". Если присмотреться, то корни большевистской и совковой идеологии можно узреть именно в традиционном религиозном (православном) мировоззрении, построенном, в свою очередь, на эгоистическом чувстве исключительности и превозношения.

Правильность выбора, о котором говорит Kyria Azatyan, когда человек чувствует правильность или неправильность духа: если дух правильный, то и православный...

На подвижническом языке такой выбор называется различением духов. Вообще, на какую духовную высоту (или глубину) человек прозрел, настолько он и начинает иметь этот дар различения. Выше (или глубже) своего прозрения не будет и различения. Кроме того, различение духов будет нести образное выражение и оценку в соответствии с религиозной и мировоззренческой позицией человека. Если человек научен в своей традиции, что слезы о грехах - это правильное покаяние, а радость и веселие - неправильное, то ему - и при намечающемся даре духовного различения (слезного покаяния) - будет нелегко увидеть истину за действиями или словами веселого человека. Скорее победит доверие к традиции и авторитетам, и другой человек - в его веселии - будет осужден как не правильно славящий Господа.

Любая догматическая система умозрительна. Она может быть построена в большей или меньшей степени на духовных прозрениях, но всегда, даже затрагивая духовные высоты и заглядывая в мистические глубины, ментальна и образна в своем выражении и подаче, т.е. ограничена человеческим умом и языком (или другим способом описания). Символическое описание неописуемого и изъяснение неизъяснимого с неизбежной попыткой заглянуть в недоступное и определить неопределимое порождает икону - созданную посредством красок или слов, или в архитектурной форме, или богослужебной мистерией, или социальным служением, или каким-то иным способом.

И что приковывает взгляд на православной иконе - в отличие от католического образа или протестантского "безъикония"? Тайна единства человека с Богом! Тайна обожения и преображения! Знание этой тайны, хранение, преумножение и раскрытие - в прославлении Бога делами своими - и есть задача православия: непомышляемая - в католицизме, недомышляемая - в протестантизме.

Православие прозревает (на) и устремляется в сверхобразный мир нетварных энергий Бога. Католицизм выстраивает мир тварный сообразно представлениям о мире Божием. Это его задача, и справляется он с ней намного лучше, чем православие. Протестантизм направлен на улучшение социального человека. Вот такой расклад...

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

>> Православие прозревает (на) и устремляется в сверхобразный мир нетварных энергий Бога. Католицизм выстраивает мир тварный сообразно представлениям о мире Божием. Это его задача, и справляется он с ней намного лучше, чем православие. Протестантизм направлен на улучшение социального человека. Вот такой расклад...

Так и получается, что все три суть одно целое, но для разных людей, разных ступеней :)

Кстати, католицизм католицизму рознь, вот недавно вспомнили про Хуан'а де ля Круз'a...
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

Цитировать
Наверное, опять переходя свою меру, хочу ответить. Да простит мне Господь за это. (Кстати, кто из вас знает свою меру?... Счастлив человек, знающий свою истинную меру, если есть таковой.)
Вопрос о мере человека. И кто знает свою меру? И где ее границы? Kyria Azatyan, не находим ли мы ответа в словах Спасителя:

"Давайте, и вам будет дано: мерою доброю, нагнетенною, утрясенною, переполненною отсыплют в полы ваши; ибо какою мерою вы мерите, отмерено будет и вам" (Лук.6:38)?

Парадоксально: человек (что-то от себя) дает (отрывает от себя), а в карманы  ему отсыпается от Господа "безмерная" мера!

Божественная мера безмерна, "ибо не мерою дает Бог Духа" (Ин.3,34).

Kyria Azatyan, вопрос о человеческой мере ставит следующий – о вмещении Того, что человеку не мерою дается. Нужно иметь дерзновение (мужество) вместить Невместимое. Не так ли?

Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

Цитировать
Потому что Господь дает разные пути или же разные дары разным людям, в соответствии с душами человеческими, которые все очень разные. И все это – внутри одной и той же традиции.

Kyria Azatyan, согласен с Вами. В какой-то момент меня стал смущать "плач велий" старца Силуана об убиении мухи. А в какое время произошло это "убиение"? Когда Россия вся обагрилась кровью невинных людей!... Возник у меня сей помысел о Силуановом "плаче", когда рассказали мне историю про одну питерскую старушку-блокадницу, которая могла слезы пролить о мертвом воробышке, хладнокровно взирая при этом на трупы умерших с голоду или погибших во время бомбежки...

А потом плач Силуана о мухе убиенной или о змее раздавленной во мне как-то гармонично :-) со всеми страданиями живой твари уместился.

"И все это – внутри одной и той же традиции".  :-)


stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Такое вот понятие бывает и у старых православных от рождения людей уже около 90 лет человеку и вспоминает католиков хозяйвов в лагере,как они ему помогали-давали пайку,отпускали нелегально в церков...Но жил рядом со святым епископом Иоаном Шанхайским и Сан-Францсским и с епископом Тихоном Троицким дружил и ничего не помнит о них..От них нищих он ничего не получил-помнит кто делал материальные даяния,какие то "крыши" по современному..А те епископы по смирению по скромности,по каким то канонам негласным не стали открытым текстом говорить правду-.епископ Тихон просто послал немцу деньги назад которые он слал "другу" и предложил посылать их нищим..Рыбу которую ему друг приносил всегда ехали есть к какому то нищему,дома у него не ели..Спиртное ети два епископа никогда не пили,трудно им было передать что равославие это не обряд,а образ жизни..Это не форма,-к примеру у староверов есть определенная форма одежды,-женщины в сарафанах и платках,а учитель физкультуры американец сказал-форма одежды -здоровенные трусы по колена и майка без рукав.Конечно с американцем спорить бесполезно-пришлось выйти всем в трусах и майках всем девочкам..-обряд можно изменить при определеных условиях,а православие имеет святость-которая неизменна и грехи-которые всегда на пути к ней и есть пройденный путь святых-они примером указывают какие именно заповеди они исполнили-но они заложены в тропорях так что незнающий неможет понять почему преподобный Иов Почаевский-преподобен,почему блаженная Ксения -блаженна,почему святитель Иоан святитель.Житие святых читают во всех монастырях в трапезной каждый день-просматривая жизнь святых-монахи подмечают заключение в тропаре -в чем его прославили,чем угодил Богу.Многие секты не имеют таких отметин-как Деяния апостолов после апостолов первого поколения которые ходили с Иисусом Христом-где сказано было им апостолом первым было легко а нам намного труднее,так было указал апостол Павел -апостол следуюшего поколения,а епископ Игнатий которого Иисус Христос брал на руки вообще сказал что его только мученичество может спасти-вообще ненадеялся на свои успехи в епископстве,усилия свои он знал и потому был в печали..Так же бились изо всех сил и следующие поколения и по сей день..А потом -многие сказали хватит-уже эти подвиги неподнять нам, да они и не нужны-мы вам покажем проще и лучше и пошли церкви -одна лучше другой-пресвитерианские..Я пишу но священики не спешат опровергать,либо поправить-по великому смирению-как учили.Просил уже старика иногда подсказать даже не мне недостойному а людям достойным-у нх же дети,они же незнают во что верят,стоят в церкви,свечи ставят.Ответ таков-церковь веет..А вы чего не веете-Ответ-сам учусь..Ну хотябы то что в семинарии вам говорили ведь можно пересказать,  зачем такие светилы как професор Помазанский светил..Чтобы в трапезной расказывать какие в Советском союзе паганые,а тут все правильные,а как спасаться ?-Теперь и сами запутались-увлеклись политикой-уже Советского союза нету,-Теперь еще хуже,чем с армянами у византии с россией .Россия 3 Рим, а 2 Рим Константинополь об этом слышать не хочет,.Есть же Патриарх Константинопольский и он уже даже придумал вроде того что гдето приветствовал Патриарха Российского не епископ а какой то священик.Но патриарх России немец,очень внимателен и с нордическим не русским характером,сразу отреагировал-повернулся  ко Вселенскому Патриарху спиной и начал благодарить читаюшего священика,не обращая внимание на Вселенского Патриарха,вот такая мелочь и уже к грекам русским не подойти в монастырь,да еще календарь поменяли старый на новый-вот за что не возмись-приходится ограничиваться личными отношениями ни к церкви и монастырю,а к старцу либо какому то отдельному монаху,прихожанину,едишь поломником  как в гости к определенному лицу-потому что неполадили патриархи,не тем боком развернулся..Бесконца какие то погони,то гоняли каких то [советчиков МП] из зарубежки[РПЦЗ] теперь гоняют из [МП]-зарубежников -причем вместе прожили лет по 30 в монастырях.Могут игумена выгнать монахи при помощи мирских властей..Одной женщине непонравилось заседание Синода-она вызвала полицию угомонить епископов..Нию Йорк вообще называют город епископов-по канонам должен быть один-а их там  более 10 и это еще не все,не потому что православие захлеснуло город и народ повалил в храмы-или благодатное место,транспорт тоже ужасное дело,чтобы машину поставить надо час ездить искать место кто освободит-загадка или таинство какое почему епископы там и что там творится знают старцы-старцев там нету.Архимандрит Герасим на Аляске сказал-без подвижников православие погибнет,все апостолы были подвижники-отказ от земных благ -Ради Небесного,как мало человеку нужно-как экономично Бог создал человека..Ему ненужно целый день жрать траву,некоторые ели раз в неделю.Несытые сердцем все губят...Люди строят огромные дома возле церкви не батюшки с матушкой и дают хорошую машину не для личных дел-это для миссионерской деятельности дом-там место для нуждающих в жилие,там и для подаяний,мащина для общего пользования-кого то отвести-привести,встретить.Но на деле -как помещик сидит дома-и прославляет который такой путь узаконил-не христианский-который царя и погубил..Который лгал,изменял и предал на смерть палачам-а те исполнили-казнили..Епископ Иоан Златоуст об этом давно предупреждал,потому и страдал-его гнали цари и сами были изгнаны.. 

stas

  • Сообщений: 328
    • Просмотр профиля

Интересно, что меня привела в Проваславие и в Православную Церковь (до этого хоть и был крещен и как бы «верил в Бога») - именно молитва Иисусова: было время, когда я искал способы борьбы со своей страстью - нить чтобы удержаться, не захлебнуться..
яко немощен есмь

Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

Alexander:
Цитировать
Православие прозревает (на) и устремляется в сверхобразный мир нетварных энергий Бога. Католицизм выстраивает мир тварный сообразно представлениям о мире Божием. Это его задача, и справляется он с ней намного лучше, чем православие. Протестантизм направлен на улучшение социального человека. Вот такой расклад...
 Kyria Azatyan:
Цитировать
По правде говоря, я бы не смогла сказать такое. Может быть, я Вас не правильно понимаю, но так, как понимаю, могу сказать, что эта “тайна” есть и понимается и в католицизме, и в протестантизме.
А мне "расклад" Alexander’a представляется удачным. Да, он схематичен, но позволяет при этом в резко очерченных границах уловить метафизику трех исторических направлений христианства.
Православие – это путь обожения , путь преображения. И такое определение, наверное, и будет самым точным. Заметим, что в Западной церкви праздник Преображения – почти рядовое богослужение.
Цитировать
Католицизм выстраивает мир тварный сообразно представлениям о мире Божием.
В западном вероучении божественные идеи, содержащиеся в самой Божественной сущности (!) являются вечными причинами тварных веществ. Бл. Августин начал эту мысль развивать (хотя это древнее "романское" мироощущение), а схоластики ее подхватили и возвели в доктрину. То есть мир Божий сотворен по подобию Творца, Который в западном учении является "причиной-образцом" всего тварного. И задача человека - привести его из небытия и облагородить его божественным смыслом. . Обратимся, к примеру, к библейскому: И взял Господь Бог человека, и поселил его в саду Едемском, чтобы возделывать его и хранить его. (Быт.2:15). Так вот, в сознании западного (романского) человека главенствует идея возделывания и хранения Едемского сада. А как звучит возделывание на латинском языке? - Это всему миру известное слово cultura
Если обратиться к понятиям механики, и попытаться конвертировать их в сфере "божественной механики", то, можно сказать, что для католической доктрины характерна статика, а для православия – динамика взаимодействий.

Что же касается протестантизма (а это уже "изобретение" не романского, а германского духа), то налицо занижение христианских идеалов. И в первую очередь, - идеала святости, планка которого высоко поднята как в православии, так и в католичестве.


stas

  • Сообщений: 328
    • Просмотр профиля

Сейчас невозможно, наверное, представлять восточное православие без исихазма (в его узком значении), но ведь последнее не что-то древнее или апостольское. Он может иметь какое-то начало или слаборазвитый корень в монашеских традициях древней Церкви, но оформился, стал тем, что есть, в более поздние времена. И не очень честно, когда говорят (где-то читала такое), будто Иисусову молитву творили и древние египетские отцы. Сегодняшние- под воздействием Восточного Православия- да, но древние- нет.


Мне кажется, это объясняется тем, что древние отцы имели постоянное памятование о Боге, чего современный человек в большинстве случаев и не имеет, одним из результатов умного делания как раз и является таковое.
яко немощен есмь

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

А мне кажется, что католицизм, православие и протестантизм выражают различные аспекты одного и того же учения... это похоже (по мне) не то, как сравнивать заповеди не убий, не укради, не прелюбодействуй... можно ли достичь святости, иполняя только одну из них? - НЕТ. Надо исполнять все три и намного более того. Что касается преображения себя и облагораживания мира - есть замечательное высказвание: "Изменяя себя, мы изменяем окружающий мир".
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Keleynick, то, что Вы говорите, пропитано экуменическим релятивизмом. Нельзя забывать, что каждый человек - образ Божий безотносительно его веры... каждый человек, а не только православный. И об единстве всего человечества - в Боге - надо и помнить, и напоминать неустанно.

Однако, нельзя за единство - в иерархическом строе и разнообразии - выдавать экуменическую кашу, в которой перемешаны заповеди, аспекты учений и пр. В единстве есть свой строй, смысл и развитие, есть не простая смесь, а верное соотношение всех живущих, развивающихся и слаженно работающих частей. И нам важно увидеть логос развития этого единства, и подобающее место православия, и привнесенные искажения. Без каши.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Я не экуменист, напротив - я лично против объединения и смешения не только всего, но и католичества с православием - иначе будет просто беспредел. Объединение должно быть внутреннее между людьми, но не внешнее между культурами и организациями.

Но, я хотел сказать о том, что многие православные рисуют Бога, как "Кого-то где-то там", а Он везде и во всех, и в то же время и "где-то там", и стезя должна быть доступна не только "крутым аскетам", но и "людям мирским", и даже научным материалистам - и, очевидно, что она будет выглядеть по-разному в каждом случае. Просто мне показалось, что Вы противопоставляете православие католицизму... а они действительно выражают разные аспекты Учения (и каждое по своему ограничено, и искажено в одинаковом направлении), но это не значит, что они должны быть смешаны - каждому свое. А говорить о том, что что-то лучше или хуже - не вижу в этом духовной пользы - пусть каждый идем тем путем, которым он идет, "пути Господни неисповедимы", кто-то через тварное подводится Господом к Нетварному... кто-то и наоборот ;-)
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Если говорить о внешнем экуменизме - это зло - объединение всех церквей и конфессий в одного монстра... Но, если говорить в внутреннем, взаимной Любви в Боге между всеми людьми независимо от вероисповедания - то это просто исполнение второй заповеди и злом быть не может.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

stas

  • Сообщений: 328
    • Просмотр профиля

Re: Братья православные, что такое ПРАВОСЛАВ&
« Ответ #24 : 02 Август 2007, 16:11:51 »
В древней Церкви, по-моему во всех Церквах, хотя-бы во всех не-западных, много повторяли молитву “Господи помилуй” и еще другие молитвы, например, молитву Мытаря (вот даже св. Серафим Саровский, если не ошибаюсь, когда 1000 дней стоял на камне и молился, как не странно, выбрал именно эту молитву, где нет имени Иисуса)............

Господи помилуй.
Господи помилуй мя.
Господи Иисусе Христе помилуй мя.
Господи Иисусе Христе, Сыне Божий помилуй мя грешнаго.
Господи Иисусе молитвами Богородицы помилуй мя....и т.д.
Молитва мытаря: Боже, будь милостив ко мне грешному.

Не находите сходства?

Я думаю, что зацикливание на одной молитвенной традиции в теле (то есть упорное и терпеливое, всегдашнее делание) очень полезно, но зацикливание на одной молитвенной традиции в уме (то есть, думать, что другого хорошего и удобного пути нет) – вредно.

Не спорю, есть много кратких молитв в Псалтыри, в писаниях и поучениях святых отцов (которыми можно пользоваться, если они близки по духу), утреннее и вечерние молитвенное правило, Каноны, Акафисты,  и т.д. все это очень полезно :-)
« Последнее редактирование: 02 Август 2007, 17:30:16 от stas »
яко немощен есмь

Maria

  • Сообщений: 81
    • Просмотр профиля

Тоже хотелось бы отметить, что православие и христианство стали действительно близки только через исихазм и молитву мытаря. Ранее все подходы к православной традиции заводили в тупик: виделось откровенное несоответствие внутренних стремлений и многого из того (внешнего), что представляет в мире православную церковь и православных. Труды Отцов пришли позже.
Думаю, исихазм внерелигиозен по сути. Преображение и перерождение через постоянное богообщение.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Ближе всех к христианам по знанием во что они верят,как понимают христианство,Библию-обычно гностики.Очень увлечены изучением Библии-пробовали с ними говорить  священики католические,протестанские пасторы-простой гностик с ним легко говорит и быстро находит в Библии нужные слова..Буквально все сказанное подтверждено словами из Библии-нам бы не мешало так учить Библию ежедневно часами..Православные единицы могут так знать Библию,все на вере у них-одно только -подвижники своим подвигом двигают душу ко Спасению в православии.Без подвижнической жизни гностики могут знать Библию лучше и обучить более усешнее бесплатно.Наример секты Йговы у них задача ежедневно проповедывать 7 часов кому либо-всю жизнь..За несколько лет одно и то же повторяется .У нас завез Бортнянски мелодии из Италии,а словянский забыли и не знали еще-вот и стоят слушают гул хора волнами,улыбки умиления,слезы-а понять что хор пропел мало кто может..О тропорях вообще говорить нечего-это для монастыры..Надо кроме церкви индивидуально собираться и разбирать в чем мы православны,а в чем и грешны..Пошли воины святые-Заповедь Не убей отошла с коментариями,не прилюбодействуй-пошли коментарии -троекратное венчание-гностик такое сразу находит в Библии и задает вопрос,а к подвижникам ему трудно подойти со знаниями.Тот не только знает Веру и еще за нее страдают. 

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Климент Александрийский - не для кого не секрет - был гностиком, Гнозис есть Священное Знание, смывающие грех. Гностических направлений вобще много разных, одни ближе к исихазму, другие к буддизму, третьи к эллинской религии... а есть также гностические течения, которые Премудрость заменили в себе плотским мудрованием... их головы забиты мертвыми концепциями и догмами, они богословствуют высоко-интеллектуально - а толку ноль.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

MyLord

  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля

Ответ на этот вопрос легко найти в книге "Закон Божий". В ней сказано, что слово ПРАВОСЛАВИЕ образовано из знания того, что Отец Небесный Сам Духом Святым ПАВЕДНО И СЛАВНО управляет Своей Церковью и "из уст в уста" учит всякого человека, приходящего в Неё.

MyLord

  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля

Наши предки приняли Православие при князе Владимире, когда (по словам послов) "ИСПЫТАЛИ ИХ ВЕРУ И НАШЛИ ЕЁ ИСТИННОЙ".
Каждый человек обладает Совестью, то есть тем, чего ни у одного из животных нет. Кроме тех людей, кто от неё специально отрекся ("сожженных совестию"(1Тим.4:2)).
Конечно, укоры Совести бывают очень строги. Но нужно всегда помнить, что "Господь, кого любит, того наказывает; бьет же всякого сына, которого принимает" (Евр.12:6). Потому что тот же голос Совести – есть голос Мудрости Божией, голос Престолов, Глас Божий. Другими словами, это та самая жемчужина, ради которой купец "пошел и продал всё, что имел"(Матф.13:46).
Дар же Духа Святого (а Дух Святой – это Отец наш Небесный, как можно подарить Бога?) – это Дар постоянного присутствия Отца рядом с человеком.
Почти две тысячи лет назад Святые Апостолы получили Дар Святого Духа. Отец Небесный "из уст в уста" говорил с ними и учил их всему, чтобы они знали все и обо всём согласно Божественной Истине (Иоан.16:13), а не лживо или по человеческой правде. Получали это Дар и последователи Апостолов и также были ведомы Духом. «Впрочем, помазание, которое вы получили от Него, в вас пребывает, и вы не имеете нужды, чтобы кто учил вас; но как самое сие помазание учит вас всему, и оно истинно и неложно, то, чему оно научило вас, в том пребывайте»(1Иоан.2:27).
Христос (слово греческое)– означает Помазанник (не только Сын Божий, но и цари еврейские, и пророки, и священники). А Христианин – значит Помазанный. Впервые христиане появляются через год после Пятидесятницы в Антиохии (Деян.11:26). Были те, кто служил идолам, и появились те, кто слушался и служил ПОМАЗАНИЮ - ХРИСТИАНЕ. Это означает, что христиане - это не последователи Иисуса Христа, а исполнители Воли Помазания – Духа Святого.

stas

  • Сообщений: 328
    • Просмотр профиля

Это определение немного более точно:
"Христианин, по слову Божию, есть чадо Божие, образ Христа, храм Духа Божия, наследник царствия, собеседник ангелов и причастник Божеского естества"
яко немощен есмь

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Часто под христианином понимается ученик Христов - и это еще более точное, ИМХО, определение.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

MyLord:
 
Цитировать
Были те, кто служил идолам, и появились те, кто слушался и служил ПОМАЗАНИЮ - ХРИСТИАНЕ. Это означает, что христиане - это не последователи Иисуса Христа, а исполнители Воли Помазания – Духа Святого.

MyLord, объясните уж нам дальше, что Вы этим хотите сказать.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

И, действительно, как можно "исполнять Волю Помазания - Духа Святого", не следуя Христу, не служа также Отцу и Сыну?
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

MyLord

  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля

Простите, stas, то, что вы привели, не определение, а разъяснение. Было приведен точный перевод с греческого, и исторический факт появления этого слова.
Говорящий "из уст в уста" с Духом Святым, говорит и с Отцом, и с Сыном, и со Святым Духом – Он Бог Единый.
Согласно Символу Веры Отец наш Небесный – есть Творец всего сущего, доступный нам согласно Ветхого (Втор.28) и Нового Заветов (Иер.31:31, Евр.8:8-12). Отрицание возможности общения с Богом потерпело полный крах, когда Отец повелел своему Слову принять плоть и явиться среди людей (Иоан.1:14). То есть те, кто говорит, что верует во Иисуса Христа, считают возможность общения человека с Отцом "из уст в уста" как аксиому, к тому же еще и исторически доказанной. Люди видели физически человека, а по суть это было СЛОВО БОЖИЕ, то есть говорил с ними Сам Отец. Дух Святой был дан людям не для того, чтобы Он был, а для того, чтобы человек мог в любой момент обратиться к Богу, а не только после своего очищения. Дух Святой "будет говорить", "наставлять", "напоминать", "свидетельствовать" (Иоан.14-16).
Человек молится к Богу не потому, что Бог не знает его трудностей или обстоятельств, а для того, чтобы ПОЛУЧИТЬ ОТВЕТ, как эти трудности преодолеть, как поступить, как правильно воспринимать происходящее. Моление - это не монолог молящегося, а принятие вразумления и благословления. Иначе моление превращается в уподобление себя обезьяне, не осознающей цели и результата своего поступка.
Самой главной темой бесед Духа есть покаяние, так как всякому человеку суждено сразиться со смертью. Это самая большая опасность для человека. Если какой дух не говорит этого, то это не друг, а сопутник, а чаще всего - прямой враг человеку.
Сможет ли человек пройти мимо смерти без разрушения его самоосознающего "Я" зависит от целостности и крепости его души. А потому нужны еще и посты, и милостыни, и бдения, и … очень много всего для укрепления и испытания перед главной битвой. Но что важнее для человека - потребности его тела, его разума, чувственной души, начертаний судьбы или Зов Духа – решает сам человек, так как ИЗНАЧАЛЬНО СОЗДАН КАК РАЗУМНО ОСОЗНАЮЩИЙ свои потребности. Расставить все приоритеты можно только Мудростью Божией, а не своим или сторонним мудрованием.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Если бы церковь которую апостолы создали не разделилась на множество сект,то возможно так и можно было бы делать..Стоя в церкви или выйдя из нее где то уединится и взывать к Богу..А вам говорят уже ваща епархия отпала,если вы не перейдете в другую ващи крики будут как ересь,люди забегали в последннее время..Во время войны многие ощущали что на войну их Бог направил причем с двух противных стором-уничтожить коммунистов очистить землю почемуто от русских-идея коммунизма немецкая,а здесь все тайно молились уничтожить еретиков которые уже много веков хотят истребить русских православных -вот и ударили-и молились с двух сторон,на мои возражения что Иисус Христос такого никогда не прооведовал-кричат он сказал положить душу за друга свая.Но все старались душу свою сберечь но отнять ее у врага,которого надо было возлюбить..,да и не только врага-а кто попал под снаряды тот и не прав.Молитвы были непонятные,нету таких у богословов..Это о крупному так что бросается в глаза православным.Есть еще 3 вечных вороса;1]Богатые и бедные 2}Господа и рабы 3Родители и дети..На эти вопросы хорошо ответил Иоан Златоуст-он просил ненужно бурных оплодисментов-нужно послушание-выслушать в безмолвии и исполнить то что я тут вам говорил-по сей день никто не стал это делать-царей было сотни и правителей-заняты другим.Он отвечал на каждое движение народа и всем этим движениям давал объяснения,часто были подземные толчки и это были знамения.Сейчас молятся за правителя-а он только с артистами и танцорами общается-с Богословами ему трудно,либо с земледельцами,рыбаками,стротелями-которые труждающие и обремененные и их надо успокоить..Идем за спортсменами-они ведут на олимийские игры к олимпу,а не к Богу.К идолу..а батюшки освещают-молятся..Часто бесы надуют всякое а человек это за знамение признает и молится за помыслы свои..Особенно цари,там хитрые бесы в замках сидят накручивают в основном войны различные,и как их лучше сделать,а народ послать к сатане на суд,прямо в ад..

stas

  • Сообщений: 328
    • Просмотр профиля

MyLord, и Вы простите меня. Скажу честно, я не очень хорошо знаю Священное Писание (читаю в основном Новый Завет, думаю что до Старого Завета пока еще не дорос), но все же хочу у Вас спросить: возможно ли быть последователем Иисуса Христа и исполнителем Воли Помазания – Духа Святого? Я лично не вижу здесь противоречия.

Это означает, что христиане - это не последователи Иисуса Христа, а исполнители Воли Помазания – Духа Святого.

И кто тогда последователи Иисуса Христа?
« Последнее редактирование: 05 Август 2007, 21:43:01 от stas »
яко немощен есмь

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Интереса в православии или христианстве нет..Надо все отдать,любить нищенский образ жизни,ни к чему не быть интерес и увлечение,нежелать своего ничего не называть своим..Скажи в своем народе такое на базаре в Ленинакане,и что ото будет за вера такая..Никакого интереса..Да так может жить только простак-бросить рыбатский баркас,и пойти куда глаза глядят-забыв жену,больную тещу..Рыбак Петр ни разу не упомянул что там с его родными-где жена,где все..Их гоняли чтобы убить-и они отбежали от дома чтобы не задели родных и делали то что Бог хотел но не то что хотели другие..Догмы появились потом,когда цари вмешались в это дело.Пошли различные учения-восточные,западные и другие.

serebro

  • Сообщений: 219
    • Просмотр профиля

Я тоже за то, чтобы "окатоличить" аскетические смайлики фрума (несмотри на то, что большую часть просматриваю с отключенными картинками для экономии трафика). Например скопировать из PHPBB-форума

MyLord

  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля

Stas, понятие "последователь Христа" является тем, чем все христианские церкви оперируют, как аргументом своей истинности. Потому обязательно надо уточнить, что конкретно имеется в виду.
В католической церкви особо поработал Франциск Ассизский – его мнение и стало основной доктриной. Он считал, что последователь Христа должен сораспяться за грехи мира, то есть должен стать "безвинным искупителем грехов человечества".
Протестантские церкви по разному толкуют это понятия. Одни говорят, что нужно стать пастырем, потому что Христос – Пастырь, другие – что учителем, так Он учил, третьи – проповедником, четвертые… Протестантских течений ("церквей") очень много, есть единые мнения, потому что корень един – исходные учения корня (Апостольской Церкви), есть самые противоположные.
Мнение сатанинских церквей на основе христианского учения рассматривать не имеет смысла. У сатанистов свое мировоззрение и своя цель в жизни. Многие из них тоже называют себя христианами и последователями Христа. Нужно отметить, что среди них особо много проповедников, так как сегодня идет проповедь антихриста. Если люди не впитают дух антихриста, то и не поклонятся ему.
Православное понимание "последователь Христа" зиждется на словах Учителя: "Овцы Мои слушаются голоса Моего, и Я знаю их; и они идут за Мною" (Иоан.10:27). То есть истинные последователи Христа действительно СЛЫШАТ ЕГО ГОЛОС И ИСПОЛНЯЮТ то, что Он им говорит. Получается, что действительно идут за Христом – за свом Пастырем.

Крещение во оставление грехов происходит троекратным наложением креста и погружением в воду. Крещение Духом Святым происходит через помазание святым миром (маслом). Миро грешить не умеет, не может быть и праведным. Поэтому чтобы оно обладало Святостью, оно должно впитать эту Святость, то есть должно быть освящено Духом.
Перед крещением человеку положено три с половиной года быть оглашенным. Его имя оглашали в церкви, давали ему пастыря или наставника. Человек за это время вникал в учение церкви, обряды, Таинства, старался себя очистить. После этого, во время крещения получив Помазание, он действительно ощущал в себе "сторонний" голос Духа, мог Его слушаться, разумно исполнять Его Волю. Это происходит со всеми православными христианами и до ныне. Первые христиане (евреи) во оглашении не нуждались, так чистыми перешли из Ветхого Завета в Новый.

stas

  • Сообщений: 328
    • Просмотр профиля

MyLord, спасибо. Вы дали (для меня) исчерпывающий ответ.
яко немощен есмь

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Никого нехотел укорить,обидеть,но пример показать наглядный который ближе и понятнее.Армянское православие отличается сильно от еврейского православия.Ленинакан взял в пример потому что армяне говорили когдато это центр кантрабанды,как Одесса на Украине.Говорил с евреями православными у них есть идея создать ЕПЦ-еврейскую равославную церковь..А Американские евреи этого испугалися незнаю чего так..Русское и греческое православие тоже отличается многим-потому что русские отказались от греческой византийской традиции построения храмов-появились купола -типо индусских храмов-Я когда увидел такие желтые маковки у индусов был удивлен..Потом поехал Бортнянский перенял пение в италии,и создал русское на основе итальянском,патриарха из монахов высокой духовной силы лидера всех епископов,лучший-его сменили на женатого царя -неимеющего опыта духовного даже послушника,помазываю вроде как он помазыванием проходит все стадии роста духовного от послушника до патриарха-из матроса сразу адмиралом флота -минуя все штурманские должности-это пустяки..Фуражка адмиральская все ашибки исправит,там корона преображала Петра 1 который такое придумал.В России православные предлагают истребить [бомжей] так они нищих зовут-.От них ваняет,они портят фасады,все обосрали..Никому в голову не прийдет всем кто имеет рестораны,кафе,столовые-обязать сделать при входе открытый общественный туалет,и чтобы владельцы кафе его содержали в чистоте.В США вони нету -везде туалеты в любом Макдональде,ресторане,на автозаправках.Полно церквей протестантских в которых нищий помоется,поменяет одежду..Полно людей в США которые зовут нищего к себе домой дадут метлу подмести,или одкрасить забор нищему -для того чтобы его к себе пригласить вроде о делу..Покормить его,дать одежду,денег не за работу,что он с метлой ходил о двору,а так..У моего народа злость и ненависть у не работает валяется..Дак исполни заповедь священик-возми в дом который тебе дали для этого-Пусть помоется,одень,накорми, если негде ему ночевать потеснись .Дом церковный для этого.Епископ не будет искать тебе эти сокровища которые пойдут на небеса,он сам их должен собирать,а если слепой-то его проблема.Православные фашисты появились,а фашисты немецкие ездили на Афон  старцам перед войной спрашивали мнение-можно ли потравить коммунистов-[граждан СССР включяя детей недостигших понимания идей Маркса и Энгельса],появилось множество святых на первом месте именно воинов,с военной доктриной..У армянском православии это не наблюдается-турки рядом,там идея заталкать через игольное ушко верблюда.Эту идею слышал в храме США,сказано что можно-игольное ушко,вовсе не игольное ушко,а ворота в Иерусалиме и закрывались наночь,но хитрые евреи оставляли их закрытыми только для верблюдов,а все на ослах и пешком ходили под ними,то заваливали на колени верблюда и он проползал в эти игольные ушки.Так и сегодня могут богатые заползти в Рай.Я бы никогда не поверил если бы не услышал эту проповедь в Русской церкви,к священику отношусь нормально,но такое православие -это не инциклопедия в голове,зачем это знать мне.Ну что со стеклянными глазами смотреть на все и четки перебирать..Я знаю отшельника с Афона ему ненравится сейчас там,в окна хижины люди кидают камни,чтобы он ушел,вот старец и ушел..Можно было смиряться,это же не снаряды.Как мне палестинец жаловался снарыд попал в дом его,он 8 лет работал в Монастыре Святого Савы возле Вифлеема,пришлось уйти,конечно дыру можно заделать,но жена,дети.Наши монахи в США женятся,одному непрожить,сильно женский пол напирает на монахов и изобилие как из рога,несут яствы и закуску..Конечно меру свою наши знают,осле первой,идут тосты.В Харбине кто в монастыре жил помнят вроде монахи не пили там,в Китае там все подругому было устроено православными,те же лица-почему так равославие видоизменяется я незнаю.Ответ мошный был из каваза-как отпор,но мне непонятно всеже чем святой Возгон потряс армян,зато понятен Серафим Саровский,так и в Болгарии Иоан Рыльский понятнее других святых..У нас разномыслие,это не спор-а из разномыслия выявится искусный,вроде как картина прояснится.Зачастили медали вручать подозрительно спорным лицам на Руси-то произзводителям водки,теперь огнестрельного оружия,-жар вроде на русское православие ктото горнет,чтобы возгорелась шапка на вору,сигнал такой держи вора -и побегут дубинами гонять православных.Так уже было вывели самых толстых свяшеников,и показали фоты в газетах во время голода-вот ани, бей их.А тут хуже пиянки всех уже замучили,оружие продали бандам,-тоже могут погонять-повод есть.Надо вернуться к истокам православия не народного-а святоотеческого..Кроме царской семии никто не видит других святых-.Путь царской семии-для народа поучителен завершением-то что их окружало,их и погубило..Не спасительное для души было общество и стиль жизни его..Читаем как жил Серафим Саровский-другая жизнь,есть и мысли прекрасные,и любовь к народу,к Земле Русской,к зверям-он показал как надо и зверя принять и людей,тысячи разных сословий принял и всем дал ответ на поставленные вопросы..А сегодня 10 академиков написали письмо,ну пусть сядут на неделю -попринимают людей и поотвечают на их вопросы-неделю не выдержат..Я знаю старца -он уже несколько лет подряд ведет беседы без выходных по 7 часов в день..На все вопросы-у нас 802 темы на форуме уже а у него их тысячи..Вот что такое православный человек,и к нему очередь..Благодать на нем,-а к ротестантам очереди нету.,       

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

>> У вас очень много информации отсюда-оттуда, но Вы ведь не можете быть уверенны, что все это правильная или НУЖНАЯ информация. Я об этом говорила. Мои мозги вот очень устают от всякой-всячины, от всяких новостей, книг и т.п.

Довольно правильная позиция для верующего человека. Пока мы не обладаем непривязанностью - лучше не забивать мозг грязью из СМИ и даже религиозными слухами, а то ум выходит из сердца "во тьму внешюю, где плач и скрежет зубов". Когда мы, милостию Божией, будем "совершены, как совершен наш Отец Небесный" - тогда можно изредка заглядывать в ТВ, но надо помнить, что ТВ, в таком состоянии, как сегодня - это вампир и вредитель, в большинстве случаев. Правящая элита использует его, чтоб манипулировать массовым сознанием, и обманывать людей, забивать мозги не пойми чем, только не духовным. Лучше музыку вместо этого классическую или духовную послушать ;-), а еще лучше - молитву-другую Господеви вознести... Мир нуждается в молитвах духовных людей (даже, если они молятся исключительно за себя или просто славят и благодарят Бога), а не в том, чтоб они отдавали все свое внимание на информационную грязь, и несовершенства мира сего.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Так получается вот встретятся одновременно православные ученик старца  Афона,с сербии духовная дочь старца Лазаря,кто то был в Сергиевом Пасаде живет там вернее,с Греческих монастырей и Российских,а мне интересно все слушаю.Вот из России фильм смотрели про мужчину из Волгоградской области .Он проходил мытарства.Сказал кто кого убил,тот на себя берет грехи с убитого им человека,.Кто муху убил,отрывая ей лапы,крылья уже грех,на бесов он зло наговорил-уже ангелы отошли от него и он полетел ниже,никакого злодея нельзя осуждать..Вот читая такое и веришь,что Заповедь не убей-надо выполнить дословно,если убийца делает зло,надо молится,как будто бес в нем,нельзя ведь на беса грубо кричать,так его ангелы научили.Получается нельзя убивать злых все грехи его на нас вернутся-Как сказано что убийца не имеет возможности раскаятся и убить человека создание Божие грех-два греха сразу на себя..Потому все войны и военноначальники берут на себя грехи посылая убивать..В аду женщина видела тех кто посылал в Афганистан ..Можно верить либо нет-но предуреждение нам уже из ада,отойдите от идеи силой исправлять людей.Потому сказано отойдите от них,а все хотят власти..Ничто так не разделяет церков как властолюбие,ничто так не гневит Бога как разделение в церкви. 

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Сообщения bibigon'a (клон MyLord'a) удалены.