Исихазм

Автор Тема: ? туристы на литургии  (Прочитано 21386 раз)

maksgor

  • Сообщений: 170
  • максим
    • Просмотр профиля

Re: ? туристы на литургии
« Ответ #30 : 25 Июль 2008, 11:29:39 »
С туристами и молиться легче. Себя чувствуешь эдаким молитвенником.но разве это полезно? Это проникновение мирского духа в церковь, духа сребролюбивого, который прикидывается радетелем за благосостояние церкви.
"Где двое или трое соберутся во Имя Мое..."Евангелие от Матфея
" ибо многие придут под именем Моим, и будут говорить: `Я Христос', и многих прельстят." Евангелие от Матфея

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: ? туристы на литургии
« Ответ #31 : 25 Июль 2008, 11:32:49 »
Так в Таинстве Евхаристии мы и встречаемся Богом. Очень просто, зайдя в православный храм на Литургию, мы встречаемся с Богом. И не только встречаемся, но може принять Его в себя, объединиться с Ним.

Вот уж не знал, что  у Бога есть постоянное место жительство....
Тут как то Keleynick пример прикольный приводил, не дословно конечно, про некого индуса который лег спать  ногами в сторону входа в мечеть, оскорбленный мулла попытался пинками возбудить в нем благочестие, однако индус попросил развернуть его ноги в ту сторону где Бога нет, а затем оставить его в покое.
ИМХО  в тему :-)

p.s. Кстати всегда считал, что осознание собственного недостоинства происходит от видения себя, своего поврежденного состояния, а не от того что я в храм на Литургию пришел
« Последнее редактирование: 25 Июль 2008, 11:54:12 от 000 »

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: ? туристы на литургии
« Ответ #32 : 25 Июль 2008, 11:34:24 »
Не знаю что Вы подразумеваете под термином "ортодоксальная церковь", но в воскресной литургии проводимой в храмах РПЦ пытаюсь участвовать регулярно.
  К чему только вопрос то :?
не знаю, мне показалось к Тайнам отношение какое-то легкое. Они же сами по себе в себе несут Бога. я например как причащусь, вообще не знаю, просто сказать не могу думать после причастия. да вот детей причащают наример, они ведь не понимают что такое употребляют, а как причастие заметно действует на детей - неземная улыбка и прочее

сатанисты я знаю выкрадывают преждеосвященные Тайны для глумления, не важно какое отношение - Кровь уже освящена.

а ортодоксальная значит православная по гречески, не очень нравится слово православие потому что обычно оно уже вызывает ассоциации со внешними обрядами, ремонтами и прочее

maksgor

  • Сообщений: 170
  • максим
    • Просмотр профиля

Re: ? туристы на литургии
« Ответ #33 : 25 Июль 2008, 11:35:27 »
    
Цитировать
Так в Таинстве Евхаристии мы и встречаемся Богом. Очень просто, зайдя в православный храм на Литургию, мы встречаемся с Богом. И не только встречаемся, но може принять Его в себя, объединиться с Ним. Странно, кстати, было бы не чувствовать при этом свое недостоинство. Вот и все. И это основа жизни христианина. Тот стержень, вокруг которого все и строится.
Потому очень понятна реакция на хождение посторонних людей по храму в момент выноса Св. Даров и Причастия.
Очень понятна в смысле того, что лукавый их приводит искушать?
« Последнее редактирование: 25 Июль 2008, 11:36:32 от Alexander »
"Где двое или трое соберутся во Имя Мое..."Евангелие от Матфея
" ибо многие придут под именем Моим, и будут говорить: `Я Христос', и многих прельстят." Евангелие от Матфея

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: ? туристы на литургии
« Ответ #34 : 25 Июль 2008, 11:48:36 »
ИМХО
1 - посыл содержит осуждение
2 - правила правилами - не спорю, но поменяй ключника и запрети туристам - литургия другой не станет.
3 - не чувствуешь благодати на службе (вопрос не о том есть она или нет, а о том что не чувствуеш,
     а это личностно важно), ищи где чувствуешь.
Я в Киеве както, будучи в ботаническом саду (а там на территории несколько храмов), посетил их.
В одних тепло и уютно, в других както холодно и пусто. Потом у знакомых спросил. Одни УПЦ МП,
а другие УПЦ КП, странно даже. Но  я об этом узнал позже. А мои личные ощущения просто были разные.
Сейчас они разные даже в разных храмах УПЦ МП :-) в Запорожье. Одни благодатны, другие бизнесом
не то что пахнут, а ... И тем не менее. Служба службой, а ...
Я так думаю. Поправте если что не так.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: ? туристы на литургии
« Ответ #35 : 25 Июль 2008, 11:55:18 »
ООО, Rodion. +1 :-)

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: ? туристы на литургии
« Ответ #36 : 25 Июль 2008, 12:02:48 »
ИМХО
1 - посыл содержит осуждение
да наверно погорячился на священников, не знаю, противно. туристы то ничего не знают, но зрелище, как они ходят, привстают "на цыпочках" за толпой, чтобы посмотреть как братьев причащают, потом еще говорят что-то друг другу
да не мне кажется не будут пускать посторонних все будет по другому, там ведь мощи стоят, рядом с ними всегда хорошо. а как туристы нагрянут какое-то смятение происходит

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: ? туристы на литургии
« Ответ #37 : 25 Июль 2008, 12:21:54 »
   
Цитировать
Так в Таинстве Евхаристии мы и встречаемся Богом. Очень просто, зайдя в православный храм на Литургию, мы встречаемся с Богом. И не только встречаемся, но може принять Его в себя, объединиться с Ним. Странно, кстати, было бы не чувствовать при этом свое недостоинство. Вот и все. И это основа жизни христианина. Тот стержень, вокруг которого все и строится.
Потому очень понятна реакция на хождение посторонних людей по храму в момент выноса Св. Даров и Причастия.
Очень понятна в смысле того, что лукавый их приводит искушать?
осквернять бесы их приводят http://www.pagez.ru/lsn/0053.php

maksgor

  • Сообщений: 170
  • максим
    • Просмотр профиля

Re: ? туристы на литургии
« Ответ #38 : 25 Июль 2008, 12:23:25 »
2 - правила правилами - не спорю, но поменяй ключника и запрети туристам - литургия другой не станет.
Вот именно, поменяй ключника и запрети туристам.Или денег меньше будет...
"Где двое или трое соберутся во Имя Мое..."Евангелие от Матфея
" ибо многие придут под именем Моим, и будут говорить: `Я Христос', и многих прельстят." Евангелие от Матфея

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: ? туристы на литургии
« Ответ #39 : 25 Июль 2008, 12:26:23 »
Тем не менее служба там уже есть такая какая там есть ...
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: ? туристы на литургии
« Ответ #40 : 25 Июль 2008, 12:34:26 »
Тем не менее служба там уже есть такая какая там есть ...

Не совсем так. Она претерпевает быструю эволюцию в сторону туристической коммерции.  И естественной является реакция неприятия такой эволюции. Ревность по доме Твоем снедает Меня.

Осуждение не должно подменять ревность. И теплохладство не должно эту ревность заменять...

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: ? туристы на литургии
« Ответ #41 : 25 Июль 2008, 12:44:18 »
да, может быть священники не очень быстро изменятся от того что перестанут водить туристов, но я слышал что у рукоположенных священников все равно есть эта благодать и ведь братия тоже приходит на литургию. другое дело что уже не будут бесовские люди шнырять по храму и сквернить освященные дары. а если Господь видит что по освящении залетят туристы в храм, то выходит, если Господь придет и освятит Чашу (а ведь на литургию сам Господь приходит освящать), то освятит ее на осквернение. это страшный грех

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: ? туристы на литургии
« Ответ #42 : 25 Июль 2008, 12:52:06 »
Цитировать
...бесовские люди шнырять...

А может быть все-таки не обязательно, что они прямо "бесовские"? Из трех слов, два осуждающих и оскорбляющих, и лишь одно только описывающее объект. ИМХО перебор :) Простите.

Другое дело, что им там может быть и не место в это время...

Цитировать
"Господня земля и исполнение ея, вселенная и вси, живущие на ней..."
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: ? туристы на литургии
« Ответ #43 : 25 Июль 2008, 13:09:12 »
ропот конечно, да не брат, сколько видел туристов за месяцы, только двоих видел чтобы перекрестились, одного у Сергия на акафисте, другого вроде давно в успенском. бесовские я не в смысле осуждения пишу, просто я себя например до крещения тоже считаю бесовским человеком, потому что до крещения в сердце много чертей сидит. про это много написано у отцов. а шныряют - это про поведение, потому что они не стоят тихо, а именно шныряют по всему храму кругами, когда вся братия в страхе стоит. выше уже написал как они тянутся чтобы разглядеть за головами что происходит.
С туристами и молиться легче. Себя чувствуешь эдаким молитвенником.но разве это полезно? Это проникновение мирского духа в церковь, духа сребролюбивого, который прикидывается радетелем за благосостояние церкви.
:-) да ладно каким молитвенником, мне как-то вообще на себя наплевать было, я молился говорю постоянно про себя типа "Никола выгони их отсюда, что же это происходит такое, Чашу вынесли". даже вот думаю этолму ключнику чтоли сказать что ты делаешь. ну потому что они бывают очень долго там бродят,  а бывает раз раз и уже ушли. вот о том и молился чтобы поскорее они покинули помещение. в тот раз их много пришло, одни группы за другими подходили

konart

  • Сообщений: 258
  • Константин, Москва
    • Просмотр профиля

Re: ? туристы на литургии
« Ответ #44 : 25 Июль 2008, 13:31:39 »
konart , если чувствовать свое недостоинство, то ИМХО реакция как раз и не понятна.
Свое недостоинство, но не недостоинство места, где приносится Страшная Жертва, и где, в этот момент, не стоит бегать японцам с фотоаппаратами. Про ревность Александр замечательно сказал.
p.s. Кстати всегда считал, что осознание собственного недостоинства происходит от видения себя, своего поврежденного состояния, а не от того что я в храм на Литургию пришел
Очень печально, что Вы разделяете себя и Церковь. Литургия ведь означает "совместное, общее дело".
Если Царствия Небесного нет в тебе, неважно, что ты выбрал вместо него и почему ты это выбрал.

К. С. Льюис