Исихазм

Автор Тема: Aljexiy II...Kto sljeduyushchiy??  (Прочитано 49962 раз)

варюшка

  • Гость
Re: Aljexiy II...Kto sljeduyushchiy??
« Ответ #180 : 30 Январь 2009, 05:40:49 »
Хорошая статья , Александр.
и написана очень достойно. а главное - автор не претендует на "глас Божий внутри себя", заметьте.
он пишет- посмотрим.
это раз.
а второе, Христос присутствует в нашей церкви, присутствует ради своих верных чад,  а они есть уверяю вас...) даже ради исправления заблудших.
и на Соборе, несмотря на все нестроения и политку, на эту роскошь Дух Божий был несоменно. 
готова повторять это снова и снова, не видеть этого - надо быть точно слепым.
насчет "зомби" - не беспокойтесь ,если кто-нибудь достанет глупостями, могу и вглаз дать ,запросто.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Aljexiy II...Kto sljeduyushchiy??
« Ответ #181 : 30 Январь 2009, 07:45:55 »
Никогда Иисус Христос никого не бил а обижали его сильно-говорили что в Нем бес.. по нынешнему бесноватый -которых на вычитку водят ..и безумным называли-которых в дурдомах держат- и с камнями гонялись-ни один из апостолов не стал бить по глазам-Один раз ударил по уху апостол Петр-с большой надеждой что Иисус Христос его из этой ситуации как то спасет..Но когда заметил что спас таки-но предупредил -больше так не делай..И когда он был замечен родственником того которому ухо отрубил-и ему предстоит ответить -хотя дело уже улажено-то он начал отказываться от Иисуса Христа из за явного преимущества противника..Вся стратегия применения силы только на этом-ты сильнее ты прав-слабее ты не прав..Тут приводили в пример смирение барина или женщины которая позволила вытирать лицо барину своей одеждой-это заметил оптинский старец-но потом смиряли барина -батраки это было недавно да так что их потомки по сей день боятся ехать народину-уважили барина..вытерли лапти об его голову...Это не выход -тем более для женщины..Бесы всегда были на земле сильнее-скольких уничтожили людей и помогать им ненада..К Иисусу Христу подошел человек с 2000 бесами внутри-как человек может с ним справиться-никак он сильнее слона был-рвал цепи-но когда бесовская сила ушла из него он стал добрым обычным человеком..В последнее время сильно увлеклись изучением святых мучеников Асляби и Пересвета-..Политики могут повести куда угодно христиан если патриарх захочет -такие дела..

варюшка

  • Гость
Re: Aljexiy II...Kto sljeduyushchiy??
« Ответ #182 : 30 Январь 2009, 10:57:30 »
ну что вы странник, если врезать, то только  с большо-о-й христианской любовью...не более того.

насчет той истории, там смысл ( что можно и к Собору применить), что этот барин с той служанкой на самом деле грешил, вот что. а случайно зашедший в комнату , зная что есть грех,  держится от него подальше, но не осуждает, голову и сердце грязью и домыслами не оскверняет.
когда нас будет церковь прилюдно принуждать жить не по Евангелию, исповедовать ереси, тогда можно говорить о том, что пишет Александр. 
а пока все зависит от тебя лично, и есть выбор между хорошим в церкви и плохим.  не хочешь - не жертвуй на храм носи бедным, выбирай священника для исповеди и.т.д. святоотеческое наследие все можно найти, занимайся молитвой...
ибо правда Божия на ладони и открыта каждому по его искрености и умению отдавать от себя Богу.
 а если христиан поведут политики по желанию патриарха, то начнутся новые первохристианские времена с гонениями. вот и все.
но пока этого нет. пока.
« Последнее редактирование: 30 Январь 2009, 11:11:02 от варюшка »

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Aljexiy II...Kto sljeduyushchiy??
« Ответ #183 : 30 Январь 2009, 12:10:19 »
насчет той истории, там смысл ( что можно и к Собору применить), что этот барин с той служанкой на самом деле грешил, вот что. а случайно зашедший в комнату , зная что есть грех,  держится от него подальше, но не осуждает, голову и сердце грязью и домыслами не оскверняет.

Если знаешь, что есть грех, то зачем придумывать ему благочестивое объяснение? Не есть ли это ложь - и себе и Богу? Может, лучше честно об этом сказать, хотя бы самому себе, и попытаться простить?
 
а если христиан поведут политики по желанию патриарха, то начнутся новые первохристианские времена с гонениями. вот и все.
но пока этого нет. пока.

Как же мы жаждем возвращения "первохристианских времен" с их распятиями и львами на аренах. А может, эти первохристианские времена уже две тысячи лет длятся? Только мы этого не видим, чтобы  "голову и сердце грязью и домыслами не осквернять".

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Aljexiy II...Kto sljeduyushchiy??
« Ответ #184 : 30 Январь 2009, 12:28:03 »
***Если знаешь, что есть грех, то зачем придумывать ему благочестивое объяснение?***

Оправдание греха сие есть.

Возвращаясь к теме и статье иг.Петра. Статья совершенно в его духе: вскрываются поверхностные язвы церкви, а глубинные проблемы замалчиваются. Но даже и об очевидных проблемах нашей  церкви изнутри ее публично говорят немногие. И, конечно, решения иг.Петр никакого не дает, ибо этого решения - в поставленных рамках его мышления и задач - и быть не может.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Aljexiy II...Kto sljeduyushchiy??
« Ответ #185 : 30 Январь 2009, 12:33:43 »
Самый дикий поступок именно был в нашей истории христианской Петр1 достал кинжал и показал на себя что он теперь будет патриархом-памятник себе воздвиг-не было святителя Николая-тот Ария ударил а Петра 1 тоже видимо укорил бы..Но против силы никто не стал возражать.Таже греческая церковь по сей день управляется из заточения-видимость показывает патриарх что он вот рассердился на монахов с горы Афона и может показать свою власть уже более 30 лет перманентной борьбы с монахами провел безуспешно-вселенский патриарх-а вот так получается..Мнение тут высказали о Афанасии что он не так сказал-а надо как сказать правильно-потому и говорим не впопад потому что никто не учил да и не говорили на такие темы и не с кем..Вот кундалини принесли из индии и носимся с ней -куда её прилепить в христианстве..Отношения в православной стране были неровные-я не понимаю как рабы с хозяйвами вместе слушали проповеди и никто не догадывался что что то неправильно в церкви-тут обратили внимние мыслит неверно такой то-..выгнать..заглушить..Меня выгоняли с монастырей не раз-один мордоворот православный это выставляет как символ знамение-но несмотря на это опять говорят приходи в монастырь-..но есть такие которые бегают по монастырю следом с криком что ты бегаешь от меня как черт от ладана..Пытаюсь пояснить что церковь держит таких чертей православных от которых все бегут как от сатаны..который может ударить..толкнуть..Вы хоть понимаете что эти наглые мордовороты загнали смиренных в угол- корыто  закрома у себя держат-ничего не сделаешь-на пьянки гулянки уходят деньги-машины дорогие пропадают у начальников православия-пригнали милицию усмирять православных-а должно быть наоборот показать мир котрый несет это учение..мнения обо мне не приводит меня ни к чему-уже слушал общества разные-так как жил в разных странах-везде по разном мнится..

варюшка

  • Гость
Re: Aljexiy II...Kto sljeduyushchiy??
« Ответ #186 : 30 Январь 2009, 15:17:40 »
странник ,а когда ребенка кто-то обижает или женщину тоже надо смиренно стоять?
разные бывают ситуации. иногда и словом полезно ударить.
насчет истории (все в одну кормушку к собору) это не оправдание греха.
почему:
что значит надо простить? имеет право прощать тот, кто СУДИТ,  то есть Бог, какие прощения с нашей стороны о чужих людях?
христианин в данном случае борется с грехом в себе:
-  понять где тут Истина;
- не осудить и не ощутить презрение ( ну может тут все святые собрались уже с прилогами воюют, не знаю)
 - не соблазниться самому.
выход только один - увидеть чисто - отфильтровать.
"Говори о хорошем и тому, кто не делает хорошего, чтобы устыдившись и он начал делать"  -прп.Нил Синайский.
сколько раз замечала, как устыжаются люди распущенные если смотришь на них чисто и говоришь о чистом. они даже меняются.
Дальше, если ситуация зависит от тебя, пытаться ее менять.
каждому христианнину надо думать и жить по заповедям и меняться.
какие мы такие и попы.
вся страна спилась, удобненько так потребительски устроились а только попы виноваты. заливаем смертные грехи и тщеславие деньгами на храмы...и - дальше грешить.
ради одного верующего Бог будет мир держать, ради одного. и Дух Божиий будет в Церкви присутствовать. ради одного нормального иерарха и иерея и мирянина и монаха на Соборе, Бог будет направлять ко благу всех любыми путями. и это 2*2. иначе просто напрасен и Крест и Воскресение.
а что там были достойнейшие люди я просто уверена и знаю.
поэтому  винованы в сегодняшней ситуации не только попы а все...
 и мы в первую очередь.
ну это же азы, люди...

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Aljexiy II...Kto sljeduyushchiy??
« Ответ #187 : 30 Январь 2009, 16:02:00 »
что значит надо простить? имеет право прощать тот, кто СУДИТ,  то есть Бог, какие прощения с нашей стороны о чужих людях?
христианин в данном случае борется с грехом в себе:
-  понять где тут Истина;
- не осудить и не ощутить презрение ( ну может тут все святые собрались уже с прилогами воюют, не знаю)
 - не соблазниться самому.
выход только один - увидеть чисто - отфильтровать.

К кому, интересно, тогда была обращена заповедь Спасителя "Прощайте и прощены будете?" К  Богу или к нам? Похоже, что не к нам. Мы-то никого не будем прощать, мы будем "смотреть чисто" и "фильтровать". Все отфильтруем, не замечая того, что эта "фильтровка" на самом деле и есть осуждение человека, только скрыто-лицемерное. И в итоге судим его собственным судом неправедным и выносим ему лживый приговор.
А Бог ждет от нас прощения.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Aljexiy II...Kto sljeduyushchiy??
« Ответ #188 : 30 Январь 2009, 18:26:57 »
Я не против как вы тут советуете быть вместе-но присасались кто к чему-одни к розам другие к навозам и питаются кто чем..Если бы получился христианский строй- как первобытно общинный хотя бы то было легче.А так мы только в монастыре можем жить так как надо-хотя и там бывает не все хорошо...То что детей или женщин не способны защитить эта ситуация во все времена была-потому апостолы и не женились зная что эту ситуацию им не решить по христиански-а надо пытаться делать как всегда-кто сильнее тот самец и прав..самцы всегда решали по вражденному в них инкстинкту только так-нос к носу -глаза в злаза..Такие варианты как делали христиане шли с детьми на казни и пропуская детей вперед-до такого еще мир не доходил..Если разделились бы сегодня христиане с нехристианами то были бы общины наподобие староверов -жили бы скромно имея внутренние споры но была ясность что делвется в деревне-а так живем в среде такой что не по христиански жить удобнее и легче..Я пробую собрать хоть кого то и не получается -закон позволяет это делать а людям это не выгодно совершенно-посему мы за пределами христианской жизни живем..Староверы как то изловчились жить в любой стране по своему-носить одежду по христиански-женщины в платках везде жили и в Китае и Бразилии-мужики всегда с бородами и косы резинкой не подвязывали...Мы тут говорили со смехом об лбщине но никакого общего проекта еще не сделали...Можно было бы что то обдумать и обсудить-ведь этот сайд в обществе святого Иосифа где дети нищие можно было для детей что то присылать и кто то бы распечатывал бы для них..Какие то фоты из дома для бездомных  из Мексики..На все праздники делали бы газету с поздравлением для детей и персонала..Могли  vучебники прислать например для изучения английского американские тут выбрасывают их-а о ним может удобнее учить английский-много картинок на них.А мы бы от них получали бы тоже информацию как русские работают в таких орфиничах..или какой другой проект..Некоторые монастыри ставят здесь солнечные батареи -если монастыри и миряне создадут общий проект по этому делу то вскоре все могут перейти на независимое энергоснабжение и церкви и общины

варюшка

  • Гость
Re: Aljexiy II...Kto sljeduyushchiy??
« Ответ #189 : 30 Январь 2009, 22:30:11 »
К кому, интересно, тогда была обращена заповедь Спасителя "Прощайте и прощены будете?" К  Богу или к нам? Похоже, что не к нам. Мы-то никого не будем прощать, мы будем "смотреть чисто" и "фильтровать". Все отфильтруем, не замечая того, что эта "фильтровка" на самом деле и есть осуждение человека, только скрыто-лицемерное. И в итоге судим его собственным судом неправедным и выносим ему лживый приговор.
А Бог ждет от нас прощения.
если виноваты перед вами, Антиквар. тогда вы будете прощать.
а грех другого человека перед Богом- не ваша прерогатива.
здесь идет формулировка" не судите да не судимы будете".
ибо кто судит, то уже согрешает также, а то и больше.

впрочем, ситуация  начинает проясняться ...

странник, я - за вашу идею, но как-то функционально пока не понимаю как...
пусть сначала предложения от "тутошных" умов.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Aljexiy II...Kto sljeduyushchiy??
« Ответ #190 : 30 Январь 2009, 23:02:19 »
если виноваты перед вами, Антиквар. тогда вы будете прощать.
а грех другого человека перед Богом- не ваша прерогатива.
здесь идет формулировка" не судите да не судимы будете".
ибо кто судит, то уже согрешает также, а то и больше.

То есть получается, что мы видим грех человека перед Богом, но говорим, что его не было (как в вашем примере: барин не согрешал, а наоборот, не погнушался нижней юбкой утереться). И снова тем самым приходим ко лжи. И снова все тот же вопрос: Бог ждет от нас лжи?
Мы все время путаем констатацию факта (свидетельство) и осуждение. А мне кажется, что свидетельство - это как раз возможность честно взглянуть и на человека и на свое отношение к нему.
Попытка же сделать вид, что не заметил греха, что не осудил - бесплодна. Это ведь попытка отвернуться и от собственного внутреннего осуждения вместо того, чтобы честно признать его.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Aljexiy II...Kto sljeduyushchiy??
« Ответ #191 : 30 Январь 2009, 23:18:48 »
«Политическая элита хотела совсем другого»

           http://www.infox.ru/authority/mans/2009/01/28/patriarh_Kirill.phtml
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Aljexiy II...Kto sljeduyushchiy??
« Ответ #192 : 31 Январь 2009, 04:13:29 »
В православном христианском движении на первом месте было спасение души а не спасение ситуации  политической в стране..Если посмотреть речи политические протестантов то они сильнее намного наших патриархов- ктолики те вообще королей назначали и кардиналов и отдел разведки и изуиты и свой банк и свое государство Ватикан-они в политике почти 1000 лет опыт имеют.. а у нас патриарх всегда был при КПСС непонятно что как в Турции Вселенский патриарх-что можно было решать при султане-какие давать благословения...Для меня всеже ближе патриархи не от мира сего-мир этот не станет слушать никакого патриарха-у них совершенно другие дела..Например русские воины боролись 9 лет в афганестане с режимом который хотел сохранить традиционный образ жизни-что бы женщины носили паранжу-другой режим сказал хватит вам людей сковывать своими пережитками пусть в трусах ходят женщины-летом жарко в паранже..И вот зацепились и наши парни пошли разрешить этот спор-9 лет смиряли..Мне говорят местные из тех мест что мула прав-если перейдут на мини-бикини а там жарко летом-то дело дойдет до насилование и девочек и мальчиков-и кто пападется--гашиш курят понимаешь-даже при режиме таком строгом и то можно найти и секс бомбу за 100 долларов и водку-и музыку врубить на полную-полиция приедит -то можно откупится-бакшиш дать...А наши сразу в бой с неба на землю в бой..Ну вот кто такое замутил-и глушат водку герои -как и в прошлые века-опасное это дело кинуть людей на смерть....

заповедями
« Последнее редактирование: 31 Январь 2009, 23:56:24 от Alexander »

варюшка

  • Гость
Re: Aljexiy II...Kto sljeduyushchiy??
« Ответ #193 : 31 Январь 2009, 11:07:14 »
То есть получается, что мы видим грех человека перед Богом, но говорим, что его не было (как в вашем примере: барин не согрешал, а наоборот, не погнушался нижней юбкой утереться). И снова тем самым приходим ко лжи. И снова все тот же вопрос: Бог ждет от нас лжи?
я неверно описала в общем, по виду ситуации можно было судить и о смертном грехе и о простоте того дворянина.
других доказательств не было вот.
вошедший выбрал второе.
ибо мы видим тот грех, что есть в нас самих.

тоже происходит и в соборе.
знаем много , а остальное еще додумывает грязный ум и сердце.
очень часто, зная человека как непорядочного, на него вешаем еще 1001 камешек собственной подозрительности.
а подчас лучше  - оправдать. недодумать плохое, увидеть в человеке своего любимого Бога.
думаю вообще примирение и союз людей может держаться на чувстве взаимной вины и на видении Бога друг в друге.
тогда чтобы  ты не увидел - ты не осудишь, ибо сам -то сам...
боль только будет и молитва за других.
вот думаю какое должно быть отношение к нашей бедной РПЦ, а не желчь и "зомбизм". здесь нет любви и боли.




Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Aljexiy II...Kto sljeduyushchiy??
« Ответ #194 : 31 Январь 2009, 21:32:42 »
Варюшка, я абсолютно согласен с вами: если чужого греха не видел, а утверждаешь, что он был, это тоже ложь. И в итоге оказываешься в системе кривых зеркал, где реальность искажается. И ты сам бродишь по сути в мире небытия.
Собственно, не отворачиваться, видеть и при этом не осуждать - это великая вещь, это очень трудно. Еще труднее - прощать.
Что до желчи в отношении РПЦ, то она есть. Во многом это реакция на фальшь. Откровенно говоря, после всего, что происходило на соборе и вокруг него,  невольно приходит в голову мысль: а имело ли все  это отношение к Церкви? У меня вот сейчас нет ответа на этот вопрос, не знаю я. (хотя еще месяц назад я в этой же ветке убежденно писал, что "это происходит в нашей Церкви").
Но в любом случае ответ приходится искать в иной плоскости.