Исихазм

Автор Тема: Сущностные вопросы.  (Прочитано 39572 раз)

игорь-т

  • Сообщений: 562
  • Призывающий Имя
    • Просмотр профиля

Re: Сущностные вопросы.
« Ответ #30 : 18 Март 2012, 11:04:42 »
Вопросы и ответы самому себе задаю себе сам и бывают они берутся как  бы неоткуда..Не зная источника они вдруг появляются.
Основной источник ответов - наш ум. Иногда он замолкает и тогда можно воспринять Его ответ.
Призвать Имя незнанием . Ждать  "облаком неведения". Призвать Свет темнотой . Ждать  "мраком  пресветлым".
Призвать Слово безмолвием . Ждать  тишиной. Призвать Дух душой . Ждать  "тьмой  над  бездной".

игорь-т

  • Сообщений: 562
  • Призывающий Имя
    • Просмотр профиля

Re: Сущностные вопросы.
« Ответ #31 : 19 Март 2012, 12:07:05 »
Там, где меня нет, Кто есть ?

Вопрос  "Где меня нет ?"
выявляет конечность моего "я"  в пространстве.
Вопрос  "Кто там есть ?"
взывает  к  Бесконечному.

Здесь, когда меня нет, Кто есть ?

Вопрос  "Когда меня нет ?"
выявляет конечность моего "я"  во времени.
Вопрос  "Кто здесь есть ?"
взывает  к  Вечному.
Призвать Имя незнанием . Ждать  "облаком неведения". Призвать Свет темнотой . Ждать  "мраком  пресветлым".
Призвать Слово безмолвием . Ждать  тишиной. Призвать Дух душой . Ждать  "тьмой  над  бездной".

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Сущностные вопросы.
« Ответ #32 : 19 Март 2012, 12:11:53 »
игорь-т, Вы обещали, завязывайте...

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Сущностные вопросы.
« Ответ #33 : 19 Март 2012, 13:28:28 »
- есть тут Хто?
- Нет Никого.
- А хто тогда мои штаны..экспроприировал???       00))
из раннего Бубера )

игорь-т

  • Сообщений: 562
  • Призывающий Имя
    • Просмотр профиля

Re: Сущностные вопросы.
« Ответ #34 : 19 Март 2012, 16:43:35 »
- есть тут Хто?
- Нет Никого.
- А хто тогда мои штаны..экспроприировал???       00))
из раннего Бубера )
Прозелит,предлагаю вам провести небольшой опыт.
Поставте перед собой следующий вопрос :"Кто автор этого текста ?" или "Кто это написал ?"(форма не важна)
и подождите ответ в молчании разума.Так вы сможете узнать о себе что-то новое.
С уважением, Игорь-Т.
Призвать Имя незнанием . Ждать  "облаком неведения". Призвать Свет темнотой . Ждать  "мраком  пресветлым".
Призвать Слово безмолвием . Ждать  тишиной. Призвать Дух душой . Ждать  "тьмой  над  бездной".

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Сущностные вопросы.
« Ответ #35 : 19 Март 2012, 17:36:30 »
и подождите ответ в молчании разума.Так вы сможете узнать о себе что-то новое.
Мда... в молчании спросить пространство...и из него услышать много нового...а какой следующий этап?...пространство начнёт являться во сне и наяву...
Игорь...что бы задавать вопросы Богу...а главное получать ОТ НЕГО ответы...нужно иметь ум и душу очищенную от страстей...а ДО этого момента...игрушки в вопросоответы происходят с теми к кому человек страстный наиболее близок...т.е. к бесам...
А вы ещё и назидательно советуете другим заниматься фантазиями...очевидно думая что ЭТО и есть исихазм...

Жаль что вы не задали самому себе вопросы...которые я вам описал...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

игорь-т

  • Сообщений: 562
  • Призывающий Имя
    • Просмотр профиля

Re: Сущностные вопросы.
« Ответ #36 : 19 Март 2012, 18:05:54 »
Игорь...что бы задавать вопросы Богу...а главное получать ОТ НЕГО ответы...нужно иметь ум и душу очищенную от страстей...
Иисус общается с грешниками.Никому не надо очищаться,чтоб обратиться к Иисусу.ЕГО ОТВЕТ очищает и ум и душу.
Призвать Имя незнанием . Ждать  "облаком неведения". Призвать Свет темнотой . Ждать  "мраком  пресветлым".
Призвать Слово безмолвием . Ждать  тишиной. Призвать Дух душой . Ждать  "тьмой  над  бездной".

игорь-т

  • Сообщений: 562
  • Призывающий Имя
    • Просмотр профиля

Re: Сущностные вопросы.
« Ответ #37 : 19 Март 2012, 18:07:56 »
..

Жаль что вы не задали самому себе вопросы...которые я вам описал...
Я ставлю перед собой эти вопросы.(важно не задавать их себе,а ставить перед собой)
А вы ?
Призвать Имя незнанием . Ждать  "облаком неведения". Призвать Свет темнотой . Ждать  "мраком  пресветлым".
Призвать Слово безмолвием . Ждать  тишиной. Призвать Дух душой . Ждать  "тьмой  над  бездной".

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Сущностные вопросы.
« Ответ #38 : 19 Март 2012, 18:32:17 »
Иисус общается с грешниками.Никому не надо очищаться,чтоб обратиться к Иисусу.ЕГО ОТВЕТ очищает и ум и душу.
Ну надо же как интересно...
И КАК вы получаете ответ от Бога?...в какой форме?...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: Сущностные вопросы.
« Ответ #39 : 19 Март 2012, 18:33:05 »
Т.е Мирнестранник считает что вопрошать Бога о воле Его недопустимо и запретно для христианина? Гы.
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Сущностные вопросы.
« Ответ #40 : 19 Март 2012, 18:34:26 »

Я ставлю перед собой эти вопросы.(важно не задавать их себе,а ставить перед собой)
А вы ?
Похоже вы не поняли...
Я вам писал что ваши фантазийные игры в вопросоответы закрывают от вас Бога...т.е. вы тем самым себя отдаляете от Бога...а думаете что приближаете...и я просил вас обдумать то что я сказал...или задать вопрос самому себе...вы задали?...обдумали?...и что же вы решили по этому поводу?...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Сущностные вопросы.
« Ответ #41 : 19 Март 2012, 18:46:55 »
Т.е Мирнестранник считает что вопрошать Бога о воле Его недопустимо и запретно для христианина? Гы.
Да...именно так я и считаю...до тех пор пока Богобщение не приобрело личностный характер...а это не произойдёт пока человек страстен...а если страстен то все ответы будут искажены страстями...

Кнопка :-)...заметно что вы пришли ну совсем с другого форума...ТАМ подобные штампы или "теоретические слоганы" в большом почёте...
Здесь мы стараемся говорить из своего опыта...и если вы сообщаете народу слоган, то должны принести его из своего личного опыта...

То о чём я написал выше...из моего опыта...могу констатировать что многократно задавал вопросы Богу и ждал ответ...и пусть и завуалированно, но продолжаю задавать их и сейчас...НО...я не рассчитываю получить ответ...во первых по тому что я его не пойму...страстный разум и благое перевернёт себе в угоду во зло...во вторых по тому что Бог и так делает для меня всё возможное...всё необходимое даёт...помогает максимально...так для чего же спрашивать...
Тем не мене вопрошаю к Богу...почему...зачем...когда периоды смятения...по тому что немощен и неразумен...НО...делать это специально...т.е. превращать в делание, практику...не собираюсь...слишком много я видел примеров умопомешательства на почве вопроответов Богу...
Мне так вот кажется...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

игорь-т

  • Сообщений: 562
  • Призывающий Имя
    • Просмотр профиля

Re: Сущностные вопросы.
« Ответ #42 : 19 Март 2012, 18:50:04 »
Иисус общается с грешниками.Никому не надо очищаться,чтоб обратиться к Иисусу.ЕГО ОТВЕТ очищает и ум и душу.
Ну надо же как интересно...
И КАК вы получаете ответ от Бога?...в какой форме?...
У ЕГО ОТВЕТА нет формы.
Призвать Имя незнанием . Ждать  "облаком неведения". Призвать Свет темнотой . Ждать  "мраком  пресветлым".
Призвать Слово безмолвием . Ждать  тишиной. Призвать Дух душой . Ждать  "тьмой  над  бездной".

игорь-т

  • Сообщений: 562
  • Призывающий Имя
    • Просмотр профиля

Re: Сущностные вопросы.
« Ответ #43 : 19 Март 2012, 18:58:46 »
Т.е Мирнестранник считает что вопрошать Бога о воле Его недопустимо и запретно для христианина? Гы.

То о чём я написал выше...из моего опыта...могу констатировать что многократно задавал вопросы Богу и ждал ответ...и пусть и завуалированно, но продолжаю задавать их и сейчас...НО...я не рассчитываю получить ответ...во первых по тому что я его не пойму...страстный разум и благое перевернёт себе в угоду во зло...во вторых по тому что Бог и так делает для меня всё возможное...всё необходимое даёт...помогает максимально...так для чего же спрашивать...
Тем не мене вопрошаю к Богу...почему...зачем...когда периоды смятения...по тому что немощен и неразумен...НО...делать это специально...т.е. превращать в делание, практику...не собираюсь...слишком много я видел примеров умопомешательства на почве вопроответов Богу...
"Воззови ко Мне - и Я отвечу тебе,
покажу тебе великое и недоступное,чего ты не знаешь."
                                                   Иеремия 33.3
Призвать Имя незнанием . Ждать  "облаком неведения". Призвать Свет темнотой . Ждать  "мраком  пресветлым".
Призвать Слово безмолвием . Ждать  тишиной. Призвать Дух душой . Ждать  "тьмой  над  бездной".

игорь-т

  • Сообщений: 562
  • Призывающий Имя
    • Просмотр профиля

Re: Сущностные вопросы.
« Ответ #44 : 19 Март 2012, 19:18:02 »
...скажи душе моей :"Я спасение твое !"       Псалом 34.3
Призвать Имя незнанием . Ждать  "облаком неведения". Призвать Свет темнотой . Ждать  "мраком  пресветлым".
Призвать Слово безмолвием . Ждать  тишиной. Призвать Дух душой . Ждать  "тьмой  над  бездной".