Исихазм

Автор Тема: Как правильно жить в монастыре?  (Прочитано 31241 раз)

SergeyCh

  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #90 : 09 Октябрь 2011, 19:55:30 »
Monte More,
Как проживание каждого мгновения жизни перед лицом Его. Как основу творить Волю Его. Как основу исполнения Заповедей Его.
Но все это слова, попытка построить логические связи, попытка выразить нечто неизменно большее.

по любому большее...находящееся за предалами плотского ума... посему и проживать мы может мгновение перед Его лицом только находясь в ином качестве ума...это качается заповедей и всего остального....


Именно. Только пока цепляемся за слова.... И за заповеди.... Но в данной теме это оффтоп.

А Душка опять благословения просит. Эх! Со временем, может быть, все уляжется.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #91 : 09 Октябрь 2011, 19:56:26 »
Судя по Вашему посту для Вас, Душка, важен сам монастырь, как средство уединения, но вера староверческая или православная особой роли не играет, иначе Вы не думали бы переходить из одного в другое и то, что в инете Вы сами себя обучаете, это говорит о движении и поиске, по факту Вы не в монастыре. а что Вас тогда привело в монастырь и почему Вы хотели поменять на староверов, Вы пишите, что душа мира не имеет, а что смущает душу? и еще вопрос Вы говорите, что матушки в монастыре от природы с миром в душе, а Вам надо этот мир найти, в чем разница между Вами и этими матушками, как Вы думаете? это вопросы без малейшего айсберга под водами, я хочу понять себя, но мне интересно, как и у людей бывает.
если не захотите отвечать, не принуждайте себя.
« Последнее редактирование: 09 Октябрь 2011, 20:13:34 от vual »

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #92 : 09 Октябрь 2011, 19:58:29 »
Цитировать
А я в этом даже не сомневаюсь. Вот только чье оно? :wink: Отвечать не надо.

Я и не знаю что отвечать.. :roll: Ответьте Вы мне....

SergeyCh

  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #93 : 09 Октябрь 2011, 20:10:52 »
Цитировать
А я в этом даже не сомневаюсь. Вот только чье оно? :wink: Отвечать не надо.
Я и не знаю что отвечать.. :roll: Ответьте Вы мне....

Увольте! Знаю, что на этом пути нет добровольцев. Все остальное - лукавое мудрствование.

душка

  • Сообщений: 33
  • Кто есмь азъ?
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #94 : 09 Октябрь 2011, 20:16:13 »
Ну, vual, несколько озадачили.....Моя жизнь в монастыре - это МОНО СТЫРЬ.... Старообрядчество было возможно только в Единоверческой Церкви- это тоже понятно и почему не состоялся тоже... Айсберга я в ваших вопросах не усматриваю, но сама много не знаю.... Посмотрите на мой аватар и на подпись под ним- здесь все вопросы, ответов пока маловато )))) Давайте лучше молиться.............. А разница между мной и матушками.... да простые они.... простоты мне не хватает, а от этого мира нет. Мудрствования во мне много, а простоты нет.
"О чем бы ты ни судил – так ли оно, или не так, все равно, сердце твое успокоится только тогда, когда оно найдет Христа." Старец Симеон Афонский

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #95 : 09 Октябрь 2011, 20:20:10 »
Ну, vual, несколько озадачили.....Моя жизнь в монастыре - это МОНО СТЫРЬ.... Старообрядчество было возможно только в Единоверческой Церкви- это тоже понятно и почему не состоялся тоже... Айсберга я в ваших вопросах не усматриваю, но сама много не знаю.... Посмотрите на мой аватар и на подпись под ним- здесь все вопросы, ответов пока маловато )))) Давайте лучше молиться.............. А разница между мной и матушками.... да простые они.... простоты мне не хватает, а от этого мира нет. Мудрствования во мне много, а простоты нет.
от "ежика в тумане" гораздо больше можно узнать, чем от "скалы Евгения", уж простите меня, но Вам придется от меня отббиваться, как от назойливой мухи, мне нравятся Ваши самобытные посты, так уж я тоже прошу благословения на Ваше общение
Цитировать
здесь все вопросы, ответов пока маловато
В хороших вопросах, в верно направленных заключен ответ, если в вас кипят вопросы, то в вас есть ответы, а я со своими вопросами добавляю энергии для получения ответов, и Бог среди нас!
« Последнее редактирование: 09 Октябрь 2011, 20:37:57 от vual »

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #96 : 09 Октябрь 2011, 20:24:39 »
Мудрствования во мне много, а простоты нет.

вот на этом и построена наша жизнь в монастыре...извечное недовольство тем что есть, и постоянное мечтание о далеких островах с сочными фруктами...

как Вы поняли что в Вас нет простоты? на чем основывается это понимание?

душка

  • Сообщений: 33
  • Кто есмь азъ?
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #97 : 09 Октябрь 2011, 20:35:42 »
Буду рада общению, вы уж простите, если не могу найти нужных слов....Отбиваться. думаю не нужно.... Давайте общаться, но только прошу по молитве.. Все остальное не имеет никакого значения. Я здесь за этим. Спросить, понять, сделать, спросить.... Компьютер служит мне, а не я ему, поэтому не хотелось бы злоупотреблять временем. Храни Христос.
"О чем бы ты ни судил – так ли оно, или не так, все равно, сердце твое успокоится только тогда, когда оно найдет Христа." Старец Симеон Афонский

душка

  • Сообщений: 33
  • Кто есмь азъ?
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #98 : 09 Октябрь 2011, 20:40:26 »
Да нет о фруктах не мечтаю, потому люблю Русь от севера до юга- она ведь как аскеза монашеская. Все терпеть да терпеть... А простота..... Вот когда стяжу тоды и расскажу ))))))
"О чем бы ты ни судил – так ли оно, или не так, все равно, сердце твое успокоится только тогда, когда оно найдет Христа." Старец Симеон Афонский

SergeyCh

  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #99 : 09 Октябрь 2011, 20:50:27 »
Призываю всех вернуться к теме. О начале человеком молитвенного пути. Получил в ее постах лишнее подтверждение первого чувства о ней (Душке). Ищет человек. И мысли у нее путаются, много наносного псевдохристианского (типа - простоты во мне не хватает). Хотел акцентировать внимание на важных моментах, а не второстепенных. Вот она и сама к молитве призывает. А мы ее словоблудием грузим, что молитве не способствует, уж точно!
« Последнее редактирование: 09 Октябрь 2011, 21:39:37 от SergeyCh »

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #100 : 09 Октябрь 2011, 20:51:01 »
По молитве могу сказать: на телесных местах, чрево сердце внимание подключать не надо, это заберет время и не даст результата, но еще и создаст энергетические проблемы, которые будет очень сложно устранить. надо непрерывно молиться заключая ум на смысл молитвы и не пытаться внедрить в сердце, а Дух сам со временем введет молитву в самобытную безсловесную и будете чувствовать, как сам Дух в Вас молится. это и вся премудрость. и это состояние молитвенное начнет отражать и помыслы и атаки бесовские, они не смоогут на Вас сесть, как мухи не могут сесть на раскаленную лампочку.
поспешности и давления и напряжения и принуждения допускать нельзя надо подчиниться внутренним побуждениям, если молитва идет не прерывать ее ни на какие внешние послушания, если молитва не идет, надо читать евангелие, почувствовали, что евангелие или псалтырь вас подпалили и опять пошла молитва и держать пока она идет.
просто довериться в этом вопросе Богу и не подгонять ни его не себя, молитва сама по себе меняет место нахождения, углубляясь изо дня вдень
иногда во время молитвы приходит тишина и Вы как бы охвачены этой тишиной она почти звенит и запах азона и свежести, в такие моменты не надо начинать чмтать псалтырь, что бы опять запустить молитву, надо быть в этой тишине столько сколько тишина держит, а потом молитва сама опять включается или наоборот заканчивается и вы поймете, что не псалтырь читать, ни молитву продолжать сейчас не надо.
и еще важное добавлю, если начнете заострять внимание на сердце или чреве, вы начнете чувствовать различные потоки, энергии, это даст множество вопросов на которые ответа не получить.
« Последнее редактирование: 09 Октябрь 2011, 21:18:03 от vual »

SergeyCh

  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #101 : 09 Октябрь 2011, 20:54:33 »
По молитве могу сказать: на телесных местах, чрево сердце внимание подключать не надо, это заберет время и не даст результата, надо непрерывно молиться заключая ум на смысл молитвы и не пытаться внедрить в сердце, а Дух сам со временем введет молитву в самобытную безсловесную и будете чувствовать, как сам Дух в Вас молится. это и вся премудрость. и это состояние молитвенное начнет отражать и помыслы и атаки бесовские, они не смоогут на Вас сесть, как мухи не могут сесть на раскаленную лампочку.
поспешности и давления и напряжения и принуждения допускать нельзя надо подчиниться внутренним побуждениям, если молитва идет не прерывать ее ни на какие внешние послушания, если молитва не идет, надо читать евангелие, почувствовали, что евангелие или псалтырь вас подпалили и опять пошла молитва и держать пока она идет.
просто довериться в этом вопросе Богу и не подгонять ни его не себя, молитва сама по себе меняет место нахождения, углубляясь изо дня вдень


И я про тоже. Остальное - пустословие! Молитва все управит сама.

Евгений

  • Сообщений: 930
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #102 : 09 Октябрь 2011, 21:00:32 »
По молитве могу сказать: на телесных местах, чрево сердце внимание подключать не надо, это заберет время и не даст результата, надо непрерывно молиться заключая ум на смысл молитвы и не пытаться внедрить в сердце, а Дух сам со временем введет молитву в самобытную безсловесную и будете чувствовать, как сам Дух в Вас молится. это и вся премудрость. и это состояние молитвенное начнет отражать и помыслы и атаки бесовские, они не смоогут на Вас сесть, как мухи не могут сесть на раскаленную лампочку.
поспешности и давления и напряжения и принуждения допускать нельзя надо подчиниться внутренним побуждениям, если молитва идет не прерывать ее ни на какие внешние послушания, если молитва не идет, надо читать евангелие, почувствовали, что евангелие или псалтырь вас подпалили и опять пошла молитва и держать пока она идет.
просто довериться в этом вопросе Богу и не подгонять ни его не себя, молитва сама по себе меняет место нахождения, углубляясь изо дня вдень

неплохо, вполне похоже на осмысленный текст человека, который знает, о чем пишет, что бывает редко:-)
больше все оккультная чушь, которой на форуме хватает

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #103 : 09 Октябрь 2011, 21:05:49 »
Евгений, Вы как жюри на колесиках))

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #104 : 11 Октябрь 2011, 14:56:00 »
Я поняла. что монашество даже в монастыре- это мое сугубо личное, тайное дело. В нем только Бог да моя грешная душа. Все же остальные, окружающие меня- это люди, которые помогают очиститься, увидеть себя...
***
Сестры для меня зеркала, в которых отражается  моя же душа, постепенно ушло осуждение, во всяком случае уже не так как раньше...
Спасибо, душка, мне это очень созвучно, к тому же точно сформулировано.