Исихазм

Автор Тема: Как правильно жить в монастыре?  (Прочитано 31240 раз)

душка

  • Сообщений: 33
  • Кто есмь азъ?
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #105 : 11 Октябрь 2011, 17:39:44 »
Христос посреди нас! Начало положено.... но помыслов просто тьма, причем от того, что неплохо бы поменять корпус на ноутбуке и что я непременно стяжу Иисусовую молитву ( и смех и грех) Полегче стало после того как сегодня получила лопатой по спине в амбаре ( пересыпали зерно), дабы не зевала )), так двинули, что аж зазвенело, обернулась, а сестра ничего улыбается, ну и я улыбнулась, стала работать, а молитва как ручеек и сейчас очень хорошо... и помыслов вообще нет. Читаю материалы форума, но не все понятно, немного сложно для меня... Пока остановлюсь на том, что vual посоветовала... Храни всех Господь.
"О чем бы ты ни судил – так ли оно, или не так, все равно, сердце твое успокоится только тогда, когда оно найдет Христа." Старец Симеон Афонский

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #106 : 11 Октябрь 2011, 17:57:54 »
... помыслов просто тьма, причем от того, что неплохо бы поменять корпус на ноутбуке и что я непременно стяжу Иисусовую молитву ( и смех и грех) Полегче стало после того как сегодня получила лопатой по спине ...

 :-) метод хороший. Душка, и подпись под постами у Вас тоже - ответ на многое. Вам же. Ну и нам же конечно.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #107 : 11 Октябрь 2011, 18:21:40 »
Христос посреди нас! Начало положено.... но помыслов просто тьма
В начале помню было ощущения шквала помыслов...и абсолютная невозможность всё это остановить...
Потом вроде бы полегче стало :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #108 : 11 Октябрь 2011, 19:17:26 »
Христос посреди нас! Начало положено.... но помыслов просто тьма, причем от того, что неплохо бы поменять корпус на ноутбуке и что я непременно стяжу Иисусовую молитву ( и смех и грех) Полегче стало после того как сегодня получила лопатой по спине в амбаре ( пересыпали зерно), дабы не зевала )), так двинули, что аж зазвенело, обернулась, а сестра ничего улыбается, ну и я улыбнулась, стала работать, а молитва как ручеек и сейчас очень хорошо... и помыслов вообще нет. Читаю материалы форума, но не все понятно, немного сложно для меня... Пока остановлюсь на том, что vual посоветовала... Храни всех Господь.
Рам Дас писатель книг заплатил очень большую сумму денег, что бы приехать в какой то монастырь и научиться медитировать, в монастыре были только сухари и вода и спал он на циновке в земляной какой то лачуге. на уроках им показывали, как надо делать, если они делали не верно мастер бил их бамбуковыми палками, Рам Дасс начал прятаться в туалете, когда мастер это узнал закрыл туалеты, назад он уехать не мог потому, что транспорт приходил только раз в месяц
и он сам в себе размышлял, что мол кому рассказать, что он еще за все это заплатил деньги.
говорпит что на последний срок отъезда с этих курсов он получил просветление.
о себе могу сказать, чем хуже у меня обстоят дела, чем больнее, тем лучше внутри меня идет с духовными осознаниями, пока я в процессе боли -сильнее молитва ну и я конечно возмущаюсь и жалуюсь, а задним числом всегда радостные мысли: Благо, что я пострадал и получил это откровение или чудодейственную ситуацию.
первый раз я прочувствовала бальзам нектар на сердце изливающийся претерпев над собой подобие Вашей лопаты, потом меня этот бальзам годами поддерживал в различные моменты жизни.
а недавно я огрела своего мужа по башке рюкзаком в котором лежали ключи и разбила ему голову, последствия для моего духа были плачевными, я погрызлась с Алексеем на форуме, на форуме меня тогда забанили, хотела уйти с форума, хорошо, что Александр не захотел забанить, порвала переписку с людьми которые ко мне хорошо относились, потому, что мне было стыдно за себя перед этими людьми, не могла писать ни чего на форуме по той же причине... начал болеть живот, врачи отказали в помощи.
так, что на лапату уж лучше улыбнуться, чем потянуть за собой шлейф непредсказуемых последствий.



Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #109 : 11 Октябрь 2011, 19:53:44 »
Цитировать
а недавно я огрела своего мужа по башке рюкзаком в котором лежали ключи и разбила ему голову

О,Боже ..я в шоке  :-o

душка

  • Сообщений: 33
  • Кто есмь азъ?
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #110 : 12 Октябрь 2011, 19:24:05 »
Не знаю можно ли в этой теме спросить?.. 1.В келии сейчас холодно, занимаюсь молитвой сидя на стульчике и ум приковался к тому как вдыхаю холодный воздух, как он проходит через ноздри к месту над сердцем ( буду так определять), потом назад , мысленно как бы наблюдаю за этим движением, молитва пошла быстро, помыслов не было, прервалась с трудом и как бы против желания. 2. Когда легла ( сплю одетой, не снимая пояса, укрываюсь немного платком пуховым, на спине, как бы полусидя..) молитва опять возобновилась и прерываться не хотелось, но потом подумала как буду завтра работать, осталось пару часов поспать и прервалась с трудом. Вопрос в том нужно ли останавливать молитву, когда она идет и не думать о том выспишься или нет?
"О чем бы ты ни судил – так ли оно, или не так, все равно, сердце твое успокоится только тогда, когда оно найдет Христа." Старец Симеон Афонский

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #111 : 12 Октябрь 2011, 20:09:55 »
Вопрос в том нужно ли останавливать молитву, когда она идет и не думать о том выспишься или нет?
Конечно НУЖНО останавливать...
У св.Игнатия встречал...бесы иногда перестают мешать молитве, когда она не вовремя...не цитата...но...в начале у меня часто возникал такой вопрос...
Для себя решил...когда необходимо-останавливать молитву...и так же делаю и сейчас...т.е. в работе порой требуется серьёзно сосредоточиться...и я останавливаю молитву всегда, на всякий случай...потому что бывало ошибался из-за молитвы...
Никадим Карульский писал что молиться сердцем перед сном нельзя, не уснёшь...
Ну не знаю сердцем или что...а иногда молитва тонизирует настолько что потом пол ночи заснуть не могу...хоть вставай беги 10 км. по песку :-)...
По этому стараюсь перевести её в механический режим и успокоиться...а если не помогает поднимаю выше в гортань(голосовые связки) или вообще не удерживаю внимания нигде...и стараюсь расслабиться...и ни о чём не думать...
Если и это не помогает думаю не грех совсем остановить произнесение...и просто подумать о Боге...Божией Матери...
Эх...жизня...
Пресвятая Богородице спаси нас...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #112 : 12 Октябрь 2011, 20:13:28 »
 :-) ну не знаю... :-) мой вот духовник утверждает, что молиться то как раз надо не когда хочется, а когда не хочется...  :-)

душка

  • Сообщений: 33
  • Кто есмь азъ?
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #113 : 12 Октябрь 2011, 20:16:21 »
Спаси Господи! Очень важный ответ для меня... И во время сосредоточения при письме... То есть я так понимаю, что лучше за рамки установленного для себя правила не уходить: не меньше, но и не больше.... во всяком случае пока.... С поклонами, наверное, тоже так....
"О чем бы ты ни судил – так ли оно, или не так, все равно, сердце твое успокоится только тогда, когда оно найдет Христа." Старец Симеон Афонский

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #114 : 12 Октябрь 2011, 20:18:56 »
:-) ну не знаю... :-) мой вот духовник утверждает, что молиться то как раз надо не когда хочется, а когда не хочется...  :-)
Ну т.е. всю ночь а потом на работу...и там подыхать :-)...
Или на послушание плюнуть и весь день потом дрыхнуть :-)...
А чё классная аскеза :-)...жаль начальство не поймёт :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #115 : 12 Октябрь 2011, 20:29:02 »
не... ты не понял... :-) все наоборот...  :-) если правило исполнил, а молиться еще охота , то ниииизяяяя... :-o
а если даже и правило  неохотаааа, тогда - зя-зя-зяяяяя.... :wink: но столько, сколько благословлено...а больше - низяяя...  :-)
ой, че то я уже сама запуталась, че зя, че низя...  :oops:

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #116 : 12 Октябрь 2011, 20:32:36 »
:-) ну не знаю... :-) мой вот духовник утверждает, что молиться то как раз надо не когда хочется, а когда не хочется...  :-)
Когда "не хочется" то и нет молитвы (в полном смысле), но есть трезвение и тренировка. А когда душе молитва нужна будет, тогда и пойдёт...

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #117 : 12 Октябрь 2011, 20:37:54 »
Вообще то я так понял вопрос...Сон и молитва...
Я считаю что сон :-)...
С.о. говорят что тем кто молится и.м. спать надо достаточно...не надо на сне экономить...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

душка

  • Сообщений: 33
  • Кто есмь азъ?
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #118 : 12 Октябрь 2011, 20:40:55 »
пОнятно ))
"О чем бы ты ни судил – так ли оно, или не так, все равно, сердце твое успокоится только тогда, когда оно найдет Христа." Старец Симеон Афонский

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #119 : 12 Октябрь 2011, 20:55:24 »
Вообще то я так понял вопрос...Сон и молитва...
Как там, Петр и Иоанн с Иаковом боролись ночью между сном и молитвой - но там исключительный случай.
 Механическая молитва в уме может мешать заснуть - когда засыпаешь, в момент отхода ко сну проходишь через мутный поток (своих интересов и обретений ума и т.п.), с этим потоком мыслей если "бороться" молитвой, то заснуть будет тяжело. Лечится это деланием заповедей, хранением себя от информационного мусора и т.д. - вобщем чистотой своего дня. А саму механическую молитву в момент засыпания, думаю, молитвой-то назвать можно только очень условно.