Исихазм

Автор Тема: Как правильно жить в монастыре?  (Прочитано 31233 раз)

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #120 : 12 Октябрь 2011, 21:09:22 »
молитва должна быть умной, а это значит, что ты управляешь молитвой согласовывая здравомысленно исходя из жизненных ситуаций. сон это энергетическая подпитка для тела, при отсутствии достаточного сна назову условно то чему не знаю название наше внутреннее тело утончается и есть опасность для вхождения бесовских сил. новоначальная молитва должна иметь по времени ограниченния для того что бы тело могло постепенно синхронизироваться для вхождения новых энергий. и молитва нарабатывает духовные мышцы и это аналогично, как перезаниматься в один раз спортом, а на следующий день не можешь двигать ногами, но молитва открывает вход открывает тебя и если мышцы не успеют наработаться, то ты будешь как воронка в которую будет стекать все что мимо проплывет. молитва нарабатывается годами медленно спешить не надо и еще молитва идет синхронно с очищение тебя от всяких грехов страстей, приходит новое осознание на место старого, молитва не имеет конечного результата это нескончаемый процесс- как бытие, не жди от молитвы каких то ощутимых результатов, ты просто молись и все, и со временем сама будешь понимать что именно и как надо делать.
не удаляй себя от людей, к ним все равно надо будет вернуться, какие бы они проблематичные не были бы, потому, что любовь к Богу идет через любовь к людям, вспомни как в библии было написано. Иисус говорит я был наг и Вы одели меня, я был голоден и вы накормили меня, я был в темнице вы проведали меня. слова эти по памяти написала не точные как в библии.
« Последнее редактирование: 12 Октябрь 2011, 21:28:08 от vual »

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #121 : 12 Октябрь 2011, 21:24:51 »
А саму механическую молитву в момент засыпания, думаю, молитвой-то назвать можно только очень условно.
Да...но я так подумал...что лучше ТАКАЯ чем никакая :-)...и стараюсь держать...т.е. что бы как ручеёк журчала...

перед засыпанием...в голове появляются образы(видео)...момент говорящий о том что скоро засну...причём часто бесами навеянные...блудные к примеру...было даже неким знаком...О! блудные, хорошо, значит усну через минуту :-)...правда страстные сношу...и стараюсь заменить...благопристойными :-)...
Стараюсь не обращать на них внимания...ну как надоевшее кино...которое идёт где то на фоне...
И что странно...заснуть помогает остановка ума от помыслов...хотя казалось бы...должно видео пойти-(быстрая фаза сна)...ан нет это другое видео-быстрая фаза сна...т.е. практически уже сон снится...

Но...когда бессонница...не помогает вообще ничего :-)...жуткая вещь...доложу я вам :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #122 : 12 Октябрь 2011, 22:56:21 »
ум приковался к тому как вдыхаю холодный воздух, как он проходит через ноздри к месту над сердцем ( буду так определять), потом назад , мысленно как бы наблюдаю за этим движением, молитва пошла быстро, помыслов не было, прервалась с
ум должен приковать себя на Боге, на смысле молитвы, от холодного воздуха в носу убери свой ум,
 тебе взывание в молитве нужно. а не воздух над сердцем. Взывая дай тишину и прислушайся к ответу, но не стараясь, что то услышать, не тороторь молитвой, с паузой между молитвой
Бог работает с осознанием человека
« Последнее редактирование: 12 Октябрь 2011, 23:06:30 от vual »

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #123 : 12 Октябрь 2011, 23:27:45 »
А саму механическую молитву в момент засыпания, думаю, молитвой-то назвать можно только очень условно.
Да...но я так подумал...что лучше ТАКАЯ чем никакая :-)...и стараюсь держать...т.е. что бы как ручеёк журчала...

перед засыпанием...в голове появляются образы(видео)...момент говорящий о том что скоро засну...причём часто бесами навеянные...блудные к примеру...было даже неким знаком...О! блудные, хорошо, значит усну через минуту :-)...правда страстные сношу...и стараюсь заменить...благопристойными :-)...
Стараюсь не обращать на них внимания...ну как надоевшее кино...которое идёт где то на фоне...
И что странно...заснуть помогает остановка ума от помыслов...хотя казалось бы...должно видео пойти-(быстрая фаза сна)...ан нет это другое видео-быстрая фаза сна...т.е. практически уже сон снится...

Но...когда бессонница...не помогает вообще ничего :-)...жуткая вещь...доложу я вам :-)...
Понятно. Ну, я так заметил: если течёт непринуждённо, как ручеек, и между или под потоком мыслей (предваряющим сон) - то и "трогать" её не надо, не мешает. В данном случае такой ручеек и не механическое движение - по крайней мере, механичность естественная, как у ручейка природная, не искуственная.
Тут именно так: если трезвишься молитвой против предваряющих сон помыслов, тогда не уснуть - соб-сно, сон предполагает (так или иначе) потерю трезвенности - точнее, потерю контроля слепых сил ума и подсознательного. (имхо)

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #124 : 13 Октябрь 2011, 00:13:31 »
а я наоборот быстро вырубаюсь как начинаю серчать с молитвой, углубляясь более во внутреннее безмолвие, чем в остальное. помню даже как говорили с одним послушником, что молитва - лучшее средство от бессонницы

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #125 : 13 Октябрь 2011, 10:12:19 »
Как я понимаю вопрос о молитве в ущерб сну и о сне в ущерб молитве. При этом исходные данные - молитва как аскетическое делание, где нет еще дара молитвы, при котором такой вопрос вообще сам собой отваливается. Конечно разумно имхо не заморачиваться и уделять сну достаточно времени. Но при этом понимать - дабы мысль о сне не стала отмазкой а была насущной необходимостью. То есть поступать с рассудительностью.
Надорваться в таком делании черевато тем, что вообще надолго вывалишься из строя. А будешь филонить - не получишь никакого толка и молитва будет пустой. Вот середина тут - имхо и есть правильное отношение. Тем более что разновидностей молитвы великое множество и в какой момент как молиться - всегда можно подобрать. Когда углубленная, когда "поверхностная". Да и навыкать засыпать с молитвою - тоже прием.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

душка

  • Сообщений: 33
  • Кто есмь азъ?
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #126 : 13 Октябрь 2011, 14:49:23 »
Да, Родион, у меня есть некоторая проблема как бы саму себя не обмануть. Точно ли больной, когда чувствуешь себя больным, точно ли  есть необходимость во сне, когда хочется спать и так во многом........... Ведь часто обманываешь самого себя, поддаваясь саможалению............ Я еще исхожу из того. что послушание у меня не требует физ. сил ( иконопись не коровник), а потому можно и пост чуток усилить и сон умалить... но все дело в мере, а мне с моей рассеянностью, ИЗМЕНЧИВОСТЬЮ очень тяжело определить себе эту самую меру.
"О чем бы ты ни судил – так ли оно, или не так, все равно, сердце твое успокоится только тогда, когда оно найдет Христа." Старец Симеон Афонский

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #127 : 14 Октябрь 2011, 19:36:48 »
 :-) вот люди и налегают на физический труд. в монастырях о вообще всячески превозносится...а к умному деланию перехода так и не осуществляется...умная(и творческая) работа значительно  больше вытягивает сил чем физическая...
 да и физическая работа  думаю должна переходить со временем на обеспечение умными силами...

Цитировать
иконопись не коровник

вклад души и сил требует и это и то в равной мере.... :-)

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #128 : 14 Октябрь 2011, 20:02:18 »
я бы коровам больше бы почести отдала, чем себя в расписные деревяшки вкладывать

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #129 : 14 Октябрь 2011, 20:06:36 »
vual, ну так ты отдавай все почести Богу, он распределит куда тебя вложить))

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #130 : 14 Октябрь 2011, 20:09:49 »
смотря что вкладывать и для чего... :-)  деревяшка как и мертвая душа... но например на этом форуме занимаются её возрождением...так и деревяшку можно возродить а можно раскрасить... :-)

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #131 : 14 Октябрь 2011, 20:24:56 »
Кристин! мне кажется Богу почести это через почести к людям как к Богу. в них вкладывая любовь заботу икону в них писать,  я несколько дней хожу в плохом настроении из за людей на курсах, шумная агрессивная масса по отношению друг к другу, я там сидела задавленная и несчастная, а мимолетная поддержка от по природе доброго грузина вернула мне силы к любви этих людей. вкладывать надо в живое.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #132 : 14 Октябрь 2011, 20:26:29 »
и еще понимание что ты "раскрашиваешь доски" это естественный этап любого творческого процесса...это сопряженно всегда с потерей чего либо...но надо идти дальше и найти силы для этого прохождения...вот человек и проявляется и то куда он обрядится за этими силами и направит поток этого творчества...

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #133 : 14 Октябрь 2011, 20:28:56 »
Кристин! мне кажется Богу почести это через почести к людям как к Богу. в них вкладывая любовь заботу икону в них писать,  я несколько дней хожу в плохом настроении из за людей на курсах, шумная агрессивная масса по отношению друг к другу, я там сидела задавленная и несчастная, а мимолетная поддержка от по природе доброго грузина вернула мне силы к любви этих людей. вкладывать надо в живое.

Что же ты можешь вложить в людей , когда и сама не имеешь...а надеешься на какого-то грузина )) Да ты вообще ничего не можешь, пойми..Но ты можешь стать проводником Его Любви, Его Воли...Зачем брать на себя то что не можешь понести...Ты к Богу, а Он через тебя другим...Как то так.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #134 : 14 Октябрь 2011, 20:37:24 »
смотря что вкладывать и для чего... :-)  деревяшка как и мертвая душа... но например на этом форуме занимаются её возрождением...так и деревяшку можно возродить а можно раскрасить... :-)
не время вкладывать Дух в образ, раньше делали обрезание на восьмой день, а Бог обрезанное сердце от нас ждет и икону на сердце писать надо, Дух в сердце вкладывать. нет времени на иконы- они внешние.