Исихазм

Автор Тема: Как правильно жить в монастыре?  (Прочитано 31248 раз)

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #135 : 14 Октябрь 2011, 20:39:59 »
vual, Бог Вездесущ...вовне тоже Он.

Оффтоп сплошной....душке негде будет вздохнуть, заканчиваем. :-)

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #136 : 14 Октябрь 2011, 20:52:05 »
Кристин! мне кажется Богу почести это через почести к людям как к Богу. в них вкладывая любовь заботу икону в них писать,  я несколько дней хожу в плохом настроении из за людей на курсах, шумная агрессивная масса по отношению друг к другу, я там сидела задавленная и несчастная, а мимолетная поддержка от по природе доброго грузина вернула мне силы к любви этих людей. вкладывать надо в живое.

Что же ты можешь вложить в людей , когда и сама не имеешь...а надеешься на какого-то грузина )) Да ты вообще ничего не можешь, пойми..Но ты можешь стать проводником Его Любви, Его Воли...Зачем брать на себя то что не можешь понести...Ты к Богу, а Он через тебя другим...Как то так.
ситуация с грузином дала мне толчек понять, что в человеке есть все что мы ищем, этот грузин понятия о Боге не имеет со своим образом пьяной жизни и мимолетное слово его ко мне дало мне мощный заряд вернуться в себя и взять контроль над ситуацией. мы можем все сами, Бог во всех нас уже внутри, мы только это не понимаем, от нас требуется только понять свои не верные поступки и уже так не поступать. на грузина я не надеялась и это было неожиданно что через неверующего грузина дух сработал, грузин то же ни чего не может но ведь получилось, только он даже не пытался ни чего делать и понятия не имеет, что сделал. Все правильно говоришь Кристина, только я хочу сказать, что можно не знать о Боге жить на автопилоте, а примитивным действием и словом привнести Бога и не понимать этого.
Допустим Вы со мной говорите, потому, что я лезу с вопросами и разговорами и этим польза ереси отпадают только в болтавне, мысли направляются на то чего сам не замечал, а можно стать в позицию: "ты не православна, о чем с тобой глаголить?" и все поток любви обрезан.
я пока еще только нащупываю Бога в нашей реальности пытаясь понять, что обожение может было только в момент схождения Духа Святого, а сойдя он уже присутствует как поводырь и того обожения и не должно быть. пока еще не знаю- ни чего не утверждаю
и еще поняла, что сердце можно обрезать только в контакте с людьми и через людей.
« Последнее редактирование: 14 Октябрь 2011, 21:13:02 от vual »

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #137 : 14 Октябрь 2011, 21:29:19 »
vual, Вот ты говоришь "через грузина"...А про то что отдавать людям ты говоришь "я вкладываю, я отдаю", вот в этом и разница..Но ведь он тебе помог , когда ты не ждала помощи...не надо ждать помощи от людей, то есть общаться, контактировать..но не ждать ни хорошего ни плохого, а обращаться только к Нему, в себе.

Я сама то на уровне поребрика еще....могу тебе своими разглагольствованиями повредить...просто мнение.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #138 : 14 Октябрь 2011, 21:53:52 »
vual, Вот ты говоришь "через грузина"...А про то что отдавать людям ты говоришь "я вкладываю, я отдаю", вот в этом и разница..Но ведь он тебе помог , когда ты не ждала помощи...не надо ждать помощи от людей, то есть общаться, контактировать..но не ждать ни хорошего ни плохого, а обращаться только к Нему, в себе.

Я сама то на уровне поребрика еще....могу тебе своими разглагольствованиями повредить...просто мнение.
я сказала что через грузина, но грузин это сделал примитивным земным способом, когда он это делал духом не пахло, а просто по результату в себе поняла, я хотела бы на этой ситуации заострить внимание, потому, что тут сработало обычное земное повседневное, значит если кому то плохо то уже просто от одного присутствия можно эту любовь и запустить. может мы обычную нашу привычную любовь напрасно умоляем, а это как раз и есть "Простое Божие"

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #139 : 14 Октябрь 2011, 22:01:09 »
vual, Да Божье оно простое..мы то уж больно не простые)) Просто когда я "решала" что надо любить людей, делать для них что-то то получались косяки сплошные и для них и для меня. А когда состояния Любви приходят по молитве от Бога...то это все само как то происходит, без моего желания и упорства, видимо просто передается другому человеку что-то. Я не знаю..и думаю что и не нужно мне об этом знать.

Navigator

  • Сообщений: 182
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #140 : 14 Октябрь 2011, 22:34:33 »
Все просто, надо чтобы "внутренняя батарейка" всегда была хорошо заряжена. в миру человек высосан суетой-потому и так дорог каждый посыл любви. это востанавливает силы. подзаряжает" батарейку  . либо научиться в миру быть всегда заряженным, либо в монастырь. Собственно монастырь и должен быть такой формой общежития где живут сообща жизнерадостные и добрые люди) потому как молитвой стяжают Дух Святой.....тогда и  дел всем хватит и в коровнике и в мастерской, чтоб в  них любовь свою запечатлевать! вот что и надо зделать.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #141 : 15 Октябрь 2011, 11:23:14 »
... либо научиться в миру быть всегда заряженным, либо в монастырь. ...

 :-) покажите мне хоть одну научившуюся заряжать себя батарейку  :roll:
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

душка

  • Сообщений: 33
  • Кто есмь азъ?
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #142 : 15 Октябрь 2011, 12:46:19 »
:-) вот люди и налегают на физический труд. в монастырях о вообще всячески превозносится...а к умному деланию перехода так и не осуществляется...умная(и творческая) работа значительно  больше вытягивает сил чем физическая...
 да и физическая работа  думаю должна переходить со временем на обеспечение умными силами...

Цитировать
иконопись не коровник

вклад души и сил требует и это и то в равной мере.... :-)

Стоп! Стоп! Коровник я противопоставила иконописному послушанию только в том смысле, что в первом случае физическая нагрузка более сильная и пост соблюдать значительно тяжелей, тогда как в мастерской нагрузка больше мысленная и пост здесь необходим, причем чем строже тем лучше. Работы, написанные при соблюдении строгого поста очень отличаются, по крайней мере у меня. Постник- не работник, во всяком случае если я пишу, то на общие работы хожу только до обеда, после- опять в мастерской. Но у нас другое правило: прежде чем тебя возьмут в мастерскую, пусть ты даже сам- семи пядей во лбу, а все послушания придется пройти, а это от 3-х до 5-ти лет  :wink: Отак ота!
"О чем бы ты ни судил – так ли оно, или не так, все равно, сердце твое успокоится только тогда, когда оно найдет Христа." Старец Симеон Афонский

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #143 : 15 Октябрь 2011, 12:56:23 »
Душка, какой то душок в посте "не хороший" с этим "Отак ота!". Это типа в мастерской - элита, а остальные на коровник? А в чем принципиальная разница коровника от мастерской? Именно в принципе. А не по наличию и соотношению обьемов физнагрузки. Не все ли равно где? Во первых. А во вторых - если таки таллант в иконописи - то к чему рассуждения об этом?
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #144 : 15 Октябрь 2011, 12:59:14 »
 
Цитировать
Но у нас другое правило: прежде чем тебя возьмут в мастерскую, пусть ты даже сам- семи пядей во лбу, а все послушания придется пройти, а это от 3-х до 5-ти лет  :wink: Отак ота!
находясь в кругу молящихся и монашествующих эти послушания ПУСТЫШКА, куда сложнее среди мира пьянствующего разгульного агрессивного подавляещего войти в послушание Духу, это уже не на жизнь, а на смерть сражение, а монастырь это заповедник

душка

  • Сообщений: 33
  • Кто есмь азъ?
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #145 : 15 Октябрь 2011, 13:01:44 »
" Церковь не есть собрание праведников, а толпа грешников кающихся." ( перп. Исаак Сирин) Тоже могу сказать и о монастыре. Если бы я пришла туда в надежде что буду жить среди радостных, любвеобильных людей, то вряд ли бы сейчас здесь была.... Монастырь- рай, монастырь- ад, монастырь- лечебница, для тебя и других. Я здесь учусь кроме проч. и проч. еще не замечать зло. Может оно и есть, но я его не вижу, а когда вижу, то понимаю. что оно прежде всего во мне. Учусь больше видеть добро, искать его, раскапывать  и в конечном итоге понимаешь, что его очень много. Я люблю свой монастырь, моих матушек, которые смеются над моим высокоумием, называя меня " наш месье Паганель"- для меня это счастье! Я вижу, что не у всех так, но, честное слово, мы сами себя мучаем, что в монастыре, что в миру.... Проще, проще хотелось бы жить, но вот пока не получается......
"О чем бы ты ни судил – так ли оно, или не так, все равно, сердце твое успокоится только тогда, когда оно найдет Христа." Старец Симеон Афонский

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #146 : 15 Октябрь 2011, 13:04:45 »
а монастырь это заповедник
Не важно ГДЕ вести борьбу...важно КАК :-)...
Тань :-)...а ты часом не превозносишься ли? :-)...А? :-)...чё то я тебя подозреваю :-)...

Тут недавно подумал...вот интересно, если бы я жил в публичном доме...блуд меня бы меньше атаковал? :-)...или больше? :-)...
Думаю от себя не убежишь...и нет для моего блуда никакой аранжереи...
Хм...даже в публичном доме :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

душка

  • Сообщений: 33
  • Кто есмь азъ?
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #147 : 15 Октябрь 2011, 13:05:24 »
Да какая элита, ну зачем вы так? Я ведь совсем не это и мела ввиду. Простите меня и за это отак- ота и за все. Да я сама была на этом коровнике да где только не была.... Вопрос ведь был совсем в другом. Сон и молитва. Знаете, я прямо расстроилась..... Может не нужны эти форумы, все как-то передергивается.... Простите меня.
"О чем бы ты ни судил – так ли оно, или не так, все равно, сердце твое успокоится только тогда, когда оно найдет Христа." Старец Симеон Афонский

душка

  • Сообщений: 33
  • Кто есмь азъ?
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #148 : 15 Октябрь 2011, 13:07:51 »
Да я вообще для своих девченок... да мне без них и иконы не нужны. Мы же за друг друга РАДЫ! Мы Богу служим. Завтра нужно будет опять на коровник пойду и мне там будут рады и я . Вопрос ведь в другом был....
"О чем бы ты ни судил – так ли оно, или не так, все равно, сердце твое успокоится только тогда, когда оно найдет Христа." Старец Симеон Афонский

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #149 : 15 Октябрь 2011, 13:11:20 »
Может не нужны эти форумы, все как-то передергивается.... Простите меня.
Не переживай Душка :-)...
Было бы неинтересно если бы все дудели в одну дудку :-)...
Иной взгляд на себя дело полезное...

На клиросе(когда служил\пел)...атмосфера была...а если я тебе не подскажу...как ты сам увидишь...
И часто обидно слушать эти "подсказки" :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.