Исихазм

Автор Тема: Как правильно жить в монастыре?  (Прочитано 31238 раз)

душка

  • Сообщений: 33
  • Кто есмь азъ?
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #150 : 15 Октябрь 2011, 13:11:42 »
А насчет мира и монастыря.... Везде терпеть! Нет места покоя, везде КРЕСТ. Но если злобиться, так и в раю будет плохо.
"О чем бы ты ни судил – так ли оно, или не так, все равно, сердце твое успокоится только тогда, когда оно найдет Христа." Старец Симеон Афонский

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #151 : 15 Октябрь 2011, 13:14:23 »
Завтра нужно будет опять на коровник пойду и мне там будут рады и я . Вопрос ведь в другом был....
Да какая разница ГДЕ...главное КАК :-)...

Добряку Родиону отдельное фенкс :-)...по ходу ты врезал в "больную точку" :-)...а где больно там болезнь...у хирургов есть правило поговорка---где гной-там вскрой :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

душка

  • Сообщений: 33
  • Кто есмь азъ?
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #152 : 15 Октябрь 2011, 13:18:18 »
Все! ДА ВЕДЬ Я ЖЕ О ТОМ ЖЕ! НЕТ РАЗНИЦЫ ГДЕ! ПОЭТОМУ И ГОВОРЮ, ВСЕМУ РАДА И МНЕ РАДЫ! Ладно, погутарили и будя )))))
"О чем бы ты ни судил – так ли оно, или не так, все равно, сердце твое успокоится только тогда, когда оно найдет Христа." Старец Симеон Афонский

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #153 : 15 Октябрь 2011, 13:18:39 »
а монастырь это заповедник
Не важно ГДЕ вести борьбу...важно КАК :-)...
Тань :-)...а ты часом не превозносишься ли? :-)...А? :-)...чё то я тебя подозреваю :-)...

Тут недавно подумал...вот интересно, если бы я жил в публичном доме...блуд меня бы меньше атаковал? :-)...или больше? :-)...
Думаю от себя не убежишь...и нет для моего блуда никакой аранжереи...
Хм...даже в публичном доме :-)...
я нахожусь на гране выживания, не живу, а выживаю, тут не до превозношения и мысли уже почти стабильные, что не выживу
и все эти игры в послушания пока есть силы еще играть. на послушаниях и вслед пустым философиям силы иссякнут, вот тогда и пойдут обнуления лишнего и будешь из за отсутствия сил в корень ядро необходимого смотреть, а не растекаться в сравнениях себя с деяниями старцев. и доверять уже начнешь только себе , а не книжным цитатам.
какие бы внешне не казались бы мудрыми опыты других, но рано или поздно поставят один на один, ты и Бог. все остальное  отнимится.
а на счет Вашего блуда это Вы сможете преодолеть, это не самое страшное, самое страшное, когда внутри тебя нет любви.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #154 : 15 Октябрь 2011, 13:22:47 »
Да какая элита, ну зачем вы так? Я ведь совсем не это и мела ввиду. Простите меня и за это отак- ота и за все. Да я сама была на этом коровнике да где только не была.... Вопрос ведь был совсем в другом. Сон и молитва. Знаете, я прямо расстроилась..... Может не нужны эти форумы, все как-то передергивается.... Простите меня.
вот поэтому я и говорю, что настоящее обрезание в контакте с людьми, а может форумы и нужны, что бы прочувствовать, что не можешь устоять, а учиться стоять и надо, когда тебя носом в свои же слова, меня тут частенько моим же салом меня же по мусалам,

душка

  • Сообщений: 33
  • Кто есмь азъ?
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #155 : 15 Октябрь 2011, 13:25:22 »
Внутри меня тоже нет. Это по ходу, Тань, ответ на ваш вопрос, почему я мира не имею, помните? Вот-вот...
"О чем бы ты ни судил – так ли оно, или не так, все равно, сердце твое успокоится только тогда, когда оно найдет Христа." Старец Симеон Афонский

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #156 : 15 Октябрь 2011, 13:25:48 »
меня тут частенько моим же салом меня же по мусалам,
Да...всех тут так...
Хирургия :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

душка

  • Сообщений: 33
  • Кто есмь азъ?
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #157 : 15 Октябрь 2011, 13:27:58 »
Да ладно... это разве носом ))) Просто не так поняли, при личном общении этого не произошло бы... А за словами следить надо, это понятно, потому и каюсь )))))
"О чем бы ты ни судил – так ли оно, или не так, все равно, сердце твое успокоится только тогда, когда оно найдет Христа." Старец Симеон Афонский

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #158 : 15 Октябрь 2011, 13:33:08 »
Да какая элита, ну зачем вы так? Я ведь совсем не это и мела ввиду. Простите меня и за это отак- ота и за все. Да я сама была на этом коровнике да где только не была.... Вопрос ведь был совсем в другом. Сон и молитва. Знаете, я прямо расстроилась..... Может не нужны эти форумы, все как-то передергивается.... Простите меня.

И ты прости. Я к тому и веду - что мирская все ета  :-). О сне я тебе свое имхо сказал и так.  Зря не расстраивайся. Рано или поздно придут приоритеты. Все нормально. И не, - не передергивается (имхо конечно) - само построение фразы дет некий ход мысли, а если он есть немного с душком - то уж или так и есть или я ошибся. Дело то не в этом. А в том, как ты сама все разумеешь. Я то кто? Да никто. И форумы тут не при чем. Ты все можешь пропустить мимо ушей и помолиться за меня заблудшего, не нужно обьяснять.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #159 : 15 Октябрь 2011, 13:35:59 »
Внутри меня тоже нет. Это по ходу, Тань, ответ на ваш вопрос, почему я мира не имею, помните? Вот-вот...
я долго сидела на работах на дому, а сейчас меня принудительным путем в "общество" вывели, с первого же дня появилась необходимость про обижающих молиться, а я в своем монашеском уединении среди своих силы и потеряла, а теперь ломка идет что бы молиться про обижающих, а я вместо молиться раздражением и агрессией переполнена, и поняла, что надо из своего затворничества себя выгребать и чем скорее тем лучше, в покое не тот результат для духа своего.
и компашки менять надо частенько, что бы варианты для отработак менять на любой вкус и цвет, не засиживаться на месте

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #160 : 15 Октябрь 2011, 13:38:22 »
vual, в точку.!

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #161 : 15 Октябрь 2011, 13:38:52 »
Да ладно... это разве носом ))) Просто не так поняли, при личном общении этого не произошло бы... А за словами следить надо, это понятно, потому и каюсь )))))
Да что бы Вы тут не сказали все равно скажут, что подозревают, не доверяют, враг народу, гордыня, превозношение и тд

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #162 : 15 Октябрь 2011, 13:40:18 »
а теперь ломка идет что бы молиться про обижающих, а я вместо молиться раздражением и агрессией переполнена, и поняла, что надо из своего затворничества себя выгребать и чем скорее тем лучше, в покое не тот результат для духа своего.

Знакомо. Только по моему не из затворничества себя нужно выгребать, а затворничество привести в порядок. Дабы оно не было в соблазн другим и в возгревание своей гордыни, и с другой стороны чтобы таки не давало вовлечься в суету.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #163 : 15 Октябрь 2011, 13:41:25 »
Да ладно... это разве носом ))) Просто не так поняли, при личном общении этого не произошло бы... А за словами следить надо, это понятно, потому и каюсь )))))
Да что бы Вы тут не сказали все равно скажут, что подозревают, не доверяют, враг народу, гордыня, превозношение и тд

)))) Откуда дровишки?
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #164 : 15 Октябрь 2011, 13:42:23 »
Цитировать
Да что бы Вы тут не сказали все равно скажут, что подозревают, не доверяют, враг народу, гордыня, превозношение и тд

Ну так супер!  "Пусть говорят"..есть даже телепрограмма такая.  :-)