Исихазм

Автор Тема: Как правильно жить в монастыре?  (Прочитано 31248 раз)

душка

  • Сообщений: 33
  • Кто есмь азъ?
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #165 : 15 Октябрь 2011, 13:50:21 »
Да какая элита, ну зачем вы так? Я ведь совсем не это и мела ввиду. Простите меня и за это отак- ота и за все. Да я сама была на этом коровнике да где только не была.... Вопрос ведь был совсем в другом. Сон и молитва. Знаете, я прямо расстроилась..... Может не нужны эти форумы, все как-то передергивается.... Простите меня.

И ты прости. Я к тому и веду - что мирская все ета  :-). О сне я тебе свое имхо сказал и так.  Зря не расстраивайся. Рано или поздно придут приоритеты. Все нормально. И не, - не передергивается (имхо конечно) - само построение фразы дет некий ход мысли, а если он есть немного с душком - то уж или так и есть или я ошибся. Дело то не в этом. А в том, как ты сама все разумеешь. Я то кто? Да никто. И форумы тут не при чем. Ты все можешь пропустить мимо ушей и помолиться за меня заблудшего, не нужно обьяснять.

Да, нет, все правильно. От  грешной души ладаном не пахнет.. нам еще очень повезло, что эта воня сокрыта от простых смертных.... То ли дело Старцы.... что им-то, с их духовным видением, приходится осязать, обонять.... Может потому и нет у меня духовной матери.....
"О чем бы ты ни судил – так ли оно, или не так, все равно, сердце твое успокоится только тогда, когда оно найдет Христа." Старец Симеон Афонский

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #166 : 15 Октябрь 2011, 13:54:57 »
Цитировать
... что им-то, с их духовным видением, приходится осязать, обонять.... Может потому и нет у меня духовной матери.....
У Вас Бог есть и надо радоваться, что человек посредник не стоит между Вами и Богом

душка

  • Сообщений: 33
  • Кто есмь азъ?
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #167 : 15 Октябрь 2011, 13:56:39 »
Внутри меня тоже нет. Это по ходу, Тань, ответ на ваш вопрос, почему я мира не имею, помните? Вот-вот...

и компашки менять надо частенько, что бы варианты для отработак менять на любой вкус и цвет, не засиживаться на месте

Вот в этом -то и разница... Вы можете менять, я- нет. Тут на месте перетирают )))))) А потом оглянешься, а буря-то была в стакане воды ))
"О чем бы ты ни судил – так ли оно, или не так, все равно, сердце твое успокоится только тогда, когда оно найдет Христа." Старец Симеон Афонский

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #168 : 15 Октябрь 2011, 14:06:12 »
Внутри меня тоже нет. Это по ходу, Тань, ответ на ваш вопрос, почему я мира не имею, помните? Вот-вот...

и компашки менять надо частенько, что бы варианты для отработак менять на любой вкус и цвет, не засиживаться на месте

Вот в этом -то и разница... Вы можете менять, я- нет. Тут на месте перетирают )))))) А потом оглянешься, а буря-то была в стакане воды ))
не верно мысль поняли, я имела ввиду не возможность менять компашки, а необходимость менять компашки, что бы на одном месте не засиживаться, потому, что на одном месте к компашке притираешься и многое в тебе уже и не проявляется сокрыто, а когда компашку поменял, то новые люди в тебе уже проявляют, что то новое другое, не то, что было в прежней компашке
но у меня то же нет возможности ни чего менять, потому, что привязана к месту жительства, к школе ребенка, а работу не так то просто найти, терпишь даже тогда когда хочиться "уж лучше не жить", а оплаты по счетам  отрезвляют.
в монастыре у Вас нет оплат по счетам.

душка

  • Сообщений: 33
  • Кто есмь азъ?
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #169 : 15 Октябрь 2011, 14:09:55 »
Цитировать
... что им-то, с их духовным видением, приходится осязать, обонять.... Может потому и нет у меня духовной матери.....
У Вас Бог есть и надо радоваться, что человек посредник не стоит между Вами и Богом

Татьяна, поймите вы меня правильно. Мира в душе нет, потому как Бога нет. Не чувствую я Его... В этом-то все дело. И молитва мне нужна, чтобы соединила меня с Богом. Но Старец, Старица- это совсем другое. Они уже прошли и знают как и могут провести по своему пути, имея дерзновение могут примерить меня с Богом. У вас так, но у меня иначе и мне духовная мать нужна... Если бы я знала где есть такая , собакой жила бы у нее под дверями келии.... У вас иначе, здесь не о чем спорить. Но я молюсь, прошу у Бога, надеюсь..... Надеялась, что может как-то кто-то знает, подскажет, поэтому имею общение в нете..... Жду.... А пока молюсь.... молюсь, молюсь... ( Так хотела сказать свое привычное отак-ота, но Родион заругает, не буду!)
"О чем бы ты ни судил – так ли оно, или не так, все равно, сердце твое успокоится только тогда, когда оно найдет Христа." Старец Симеон Афонский

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #170 : 15 Октябрь 2011, 14:13:38 »
vual, любите Вы забалтывать. Предупреждаю.

душка

  • Сообщений: 33
  • Кто есмь азъ?
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #171 : 15 Октябрь 2011, 14:17:31 »
Все, и мне пора идти, я совой лимит времени на три дня исчерпала. Простите, меня еще раз все )))) Бог всем в помощь!
"О чем бы ты ни судил – так ли оно, или не так, все равно, сердце твое успокоится только тогда, когда оно найдет Христа." Старец Симеон Афонский

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #172 : 15 Октябрь 2011, 14:21:58 »
Цитировать
Но Старец, Старица- это совсем другое. Они уже прошли и знают как и могут провести по своему пути, имея дерзновение могут примерить меня с Богом. У вас так, но у меня иначе и мне духовная мать нужна...
У Вас так... у меня иначе... не имеет значение, как у Вас или как у меня, это как раз те разницы которые не имеют значения, старица не может Вас ни куда привести, только Вы и Бог, тут были темы про послушания старцам, почитайте их. старец это камень преткновения на  пути.

для Вас и для меня и для других только один возможный вариант:
это молиться и относиться к людям как к Богу и не брать на себя исскуственные послушания.
искуственные послушания это самочиние, а жизненные ситуации это уже не от человеков.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #173 : 15 Октябрь 2011, 14:22:05 »
Они уже прошли и знают как и могут провести по своему пути, имея дерзновение могут примерить меня с Богом. У вас так, но у меня иначе и мне духовная мать нужна... Если бы я знала где есть такая , собакой жила бы у нее под дверями келии.... У вас иначе, здесь не о чем спорить. Но я молюсь, прошу у Бога, надеюсь.....
Всем нужна...
Я даже на Афон вопросы передавал...
Не случилось...не нашлось...не ответили...точнее ответили, но не то...
Тут тема была о духовнике...
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=2794.0
Я сейчас уже не ищу...если Богу будет угодно---домой принесут :-)...

ЗЫ: Родион не заругает :-)...он добрый :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #174 : 15 Октябрь 2011, 14:43:55 »
Я даже на Афон вопросы передавал...
Не случилось...не нашлось...не ответили...точнее ответили, но не то...



ЗЫ: Родион не заругает :-)...он добрый :-)...

- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #175 : 15 Октябрь 2011, 15:00:59 »
vual, любите Вы забалтывать. Предупреждаю.
Александр! темы мертвые и безжизненные на форуме, люди ищат Бога вне своей повседневности, и прочувствовать Бога пытаются через чужой опыт, через старицу,, минуя самого себя. минуя самого Бога. Бога подменяют и естественно не находят и не найдут, не даст Бог найти себе подмену. все отнимет. Жалко, что человек время потратит.
только возможности вернуть время и силы не будет. я сожалею о том, что прочитала и узнала в свое время о церкви и старцах, и их опытах, я теперь понимаю, что было бы лучше, если бы я знала, что надо молиться и к людям относится как к Богу и больше и знать ни чего не надо было. все остальное приложилось бы.
я вообще бы придания церкви уничтожила бы и все сначала начала бы.
предупреждение Ваше приняла, слушаюсь и повинуюсь БОГ-АЛЕКСАНДР, джин в бутылку залез, прикройте ее пробкой.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #176 : 15 Октябрь 2011, 15:16:50 »
темы мертвые и безжизненные на форуме, люди ищат Бога вне своей повседневности, и прочувствовать Бога пытаются через чужой опыт, через старицу,, минуя самого себя. минуя самого Бога. Бога подменяют и естественно не находят и не найдут, не даст Бог найти себе подмену. все отнимет. Жалко, что человек время потратит.

Только один момент - давайте всех оставим без "чужого опыта", и тогда только Бог даст тех подвижников, которые этот опыт восстановят. А без него нет пути. Нет благодати, нет Предания, а значит нет Бога. Есть блуждание впотьмах, и самость, которая самонадеяно говорит что я и без остальных выберусь. - Да, такое возможно. Но кто такого достоин? Другое дело чужим опытом заменять свой - это да. Это я согласен. Это мечты и несуразица.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #177 : 15 Октябрь 2011, 15:49:10 »
Я даже на Афон вопросы передавал...
Не случилось...не нашлось...не ответили...точнее ответили, но не то...


:-)...Да смешно получилось :-)...
Надо было написать --ничего не ответили...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #178 : 15 Октябрь 2011, 16:24:55 »
Вот раньше сама идеализировала и монастыри, и монахов...  :roll: ах, люди в черном...  :roll: мда...  :-( а теперь вот вообще понять не могу, зачем идут в монастырь...и принимают постриг... :| ну, мужчины, там хоть понятно - возможен карьерный рост...епископство...  :roll: ну а женщины?  ах, да...для делающих крьеру мужчин нужна дешевая рабсила...впрочем, все как и в миру... :-)
так зачем же идут в м-рь?  :roll: особенно, если в м-ре нет ни духовного наставника, ни старицы...неужели затем, чтобы послушничая или монашествуя в монастыре при этом искать духовных советов и наставничества в мирском виртуале? неужели и впрямь монастырская матрица спасительнее, а монашеская тусовка круче, нежели мирская? какой смысл, а? или чтобы 3-5 лет проходить все этапы послушания от коровника до иконописной мастерской в м-ре? разве в миру Господь не посылает послушание, которое тоже нужно нести достойно хоть в коровнике, хоть в Верховном Совете? в чем разница то? или коровник мирской не так благодатен, как монастырский?  :roll:
полагаю, что Богу служить можно и нужно везде и всегда...и лучше там, куда Господь тебя определит...а чтобы правильно понять, куда именно Он желает тебя определить, надо сначала в миру научиться его внимательно слушать...а это без молитвы никак не возможно...научись молитвенно внимать Господу в миру, возможно, и в м-рь идти не придется, возможно, твои душа и тело много полезнее для служения Господу именно в миру, а вовсе не в монастыре...  :-)
насчет старицы или духовника...и получения от них молитвы....моей подруге ее духовник-старец дал молитву сразу, когда она пришла в храм...она была в очень тяжелом духовном состоянии...практически на грани безумия...поэтому, видимо, и дал...и она услаждалась, купаясь в волнах молитвенной благодати...но прошло несколько лет...она духовно окрепла...и батюшка просто убрал свой  "костыль"... и сейчас моя подруга, как и все мы, претыкается в молитве, начиная  как-бы с нуля...и через скорби и искушения с потом и кровью нарабатывает свой личный молитвенный опыт...такое вот резюме... :-)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно жить в монастыре?
« Ответ #179 : 15 Октябрь 2011, 16:35:04 »
неужели и впрямь монастырская матрица спасительнее, а монашеская тусовка круче, нежели мирская? какой смысл, а?
А чё непонятного...мне кажется всё просто :-)...
КУДА поместил Промысел...то и хорошо...
А непонятно по тому что сидя в мирской суте, кажется что монатырская матрица-отстой...
А сидя в монастырской сеуте, кажется что мирская матрица-лажа...

А если из матрицы\суеты выпасть...то параллельно где я ВНЕ матрицы\суеты :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.