Исихазм

Автор Тема: Мученичество и фанатизм  (Прочитано 36651 раз)

maksgor

  • Сообщений: 170
  • максим
    • Просмотр профиля

Re: Мученичество и фанатизм
« Ответ #30 : 06 Август 2008, 23:05:03 »
Отличие в том, что то же учение Маркса - человеческая выдумка, а учение Церкви - истинно и спасительно. Без веры оно действительно будет еще одной философией. Необходим опыт благодатного постижения истины, тогда все и разъясняется. Согласен, что дело не только в мучениках, но учение Церкви, повторюсь, стройное здание и все в нем на своем месте. Может, это кого и раздражает, но это факт. Кажется вы говорили о правде, так вот она правда в чистом виде. Ключик ко всем дверям. И то что у всех остальных (вы имели в виду друшгие религии?) ненастоящее - это тоже правда. Впрочем вы и сами лучше меня наверно знаете. Лично я пришел начал входить в веру когда встретил людей и увидел в них ее, к тому же они на мое счастье оказались исихастами... Слава Тебе Боже и чудесам Твоим..
"Где двое или трое соберутся во Имя Мое..."Евангелие от Матфея
" ибо многие придут под именем Моим, и будут говорить: `Я Христос', и многих прельстят." Евангелие от Матфея

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Мученичество и фанатизм
« Ответ #31 : 07 Август 2008, 00:10:47 »
maksgor, то же самое по смыслу я слышал когда-то на каком-то католическом форуме. Думаю, у буддистов и мусульман тоже все на своем месте. И ссылки на опыт. Да и атеисту ничего не стоит сказать: "Религия - человеческая выдумка". И тоже будет ссылка на опыт.
И у фанатиков - какого угодно пошиба - все совсем уж на своем месте, все четко, выверено, все ясно объяснено.
Да и у иудейских священников, отдавших на распятие Христа, все было очень стройно и четко.
Мне же кажется, что "в стройном здании, где все на своем месте" - нет места Богу. Действительно, зачем Он нужен, если все на своем месте, все стройно?
Бог - там, где что-то неправильно...

maksgor

  • Сообщений: 170
  • максим
    • Просмотр профиля

Re: Мученичество и фанатизм
« Ответ #32 : 07 Август 2008, 00:30:18 »
Так Им же все и содержится...А что касается ссылок на опыт, то все правы быть не могут. Кроме того насчет четкости и стройности того же буддизма, или ислама, сильно сомневаюсь. Не специалист. В жизни сталкивался с буддистами - ясности не обнаружил. Какое-то ничто, какие-то сотни тысяч мантр, в общем тихое помешательство...Нет у них подлинного опыта и не может быть. А бить себя в грудь и кричать, что я обладаю истиной - правды больше нестанет. Хоть обкричись. Об ихних мучениках чтьо-то не слыхал. Если нет у них правды, за что мученичество принимать? Фанатики есть, а мученики...И по поводу последнего думается Бог творец гармонии, а не хаоса и вся неправильность, под коею понимаю хаос или нарушение гармонии от греха вошедшего в мир...
"Где двое или трое соберутся во Имя Мое..."Евангелие от Матфея
" ибо многие придут под именем Моим, и будут говорить: `Я Христос', и многих прельстят." Евангелие от Матфея

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Мученичество и фанатизм
« Ответ #33 : 07 Август 2008, 00:38:17 »
maksgor, такими утверждениями по сути мы ставим знак равенства между своей и чужой верой. То есть лишаем православие всякого смысла.
Подумайте сами, сколько буддистов или мусульман говорят то же что и вы: "Насчет четкости и стройности того же православия сильно сомневаюсь. Не специалист. В жизни сталкивался с православными - ясности не обнаружил. Какое-то распятие, какие-то сотни тысяч молитв иисусовых, в общем тихое помешательство...Нет у них подлинного опыта и не может быть. "
В итоге создается замкнутое пространство, плодящее фанатиков, но вряд ли мучеников.

maksgor

  • Сообщений: 170
  • максим
    • Просмотр профиля

Re: Мученичество и фанатизм
« Ответ #34 : 07 Август 2008, 00:42:17 »
Но мы-то правы, вот в чем разница, а они нет. Слышали такое утверждение:дьявол - обезьяна Бога?
"Где двое или трое соберутся во Имя Мое..."Евангелие от Матфея
" ибо многие придут под именем Моим, и будут говорить: `Я Христос', и многих прельстят." Евангелие от Матфея

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Мученичество и фанатизм
« Ответ #35 : 07 Август 2008, 00:47:59 »
Но мы-то правы, вот в чем разница, а они нет.

Да. Учение Маркса всесильно...

Слышали такое утверждение:дьявол - обезьяна Бога?

Да, кажется, блаженный Августин так сказал. Католики любят его цитировать чаще, чем православные :)

maksgor

  • Сообщений: 170
  • максим
    • Просмотр профиля

Re: Мученичество и фанатизм
« Ответ #36 : 07 Август 2008, 00:57:21 »
Дались вам эти католикиУтверждение верное. Другие религии искажение истины. Дьявол ничего нового придумать не может. Вдохновение неоткуда черпать.  Вообще говоря то над чем вы иронизируете, называется: стоять на камне веры.
"Где двое или трое соберутся во Имя Мое..."Евангелие от Матфея
" ибо многие придут под именем Моим, и будут говорить: `Я Христос', и многих прельстят." Евангелие от Матфея

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Мученичество и фанатизм
« Ответ #37 : 07 Август 2008, 01:04:10 »
Дались вам эти католикиУтверждение верное. Другие религии искажение истины. Дьявол ничего нового придумать не может. Вдохновение неоткуда черпать.  Вообще говоря то над чем вы иронизируете, называется: стоять на камне веры.

То же самое может сказать фанатик, садящийся за штурвал захваченного самолета, и так далее.
 Или, например, можно, хорошо напившись, схватить кого-то за грудки: "Я прав, а ты (нехорошее слово) нет, вот вся разница, понял, ты??"
До чего, повторю, мы низводим православие, если в итоге нам нечего сказать кроме: "Но мы-то правы, а они нет!"

maksgor

  • Сообщений: 170
  • максим
    • Просмотр профиля

Re: Мученичество и фанатизм
« Ответ #38 : 07 Август 2008, 01:15:53 »
Ну тут тема другая... А вам нужно что-то доказывать? Вы не уверены что православное понимание истины единственно верно? И вы знаете, в свое время очень бурно доказывал, и когда аргументов не хватало, только и мог сказать _ а все равно истина у нас! и успокаивался... Я уже говорил о том что на мой взгляд плодотворен может быть только тот исихастский форум который зиждется на православном учении... Это должно быть само собой разумеющимся. В исихазме шаг влево шаг вправо - прелесть...
"Где двое или трое соберутся во Имя Мое..."Евангелие от Матфея
" ибо многие придут под именем Моим, и будут говорить: `Я Христос', и многих прельстят." Евангелие от Матфея

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Мученичество и фанатизм
« Ответ #39 : 07 Август 2008, 01:27:19 »
Тема, к сожалению, та же самая.
"Истина у нас" - это пустота внутри, в которую вставляется любой чип, на котором может быть написано что угодно: "православие", "ислам", "атеизм", даже "сатанизм".
И самое страшное, что несмотря на разные надписи, содержимое чипа может быть одним и тем же.

maksgor

  • Сообщений: 170
  • максим
    • Просмотр профиля

Re: Мученичество и фанатизм
« Ответ #40 : 07 Август 2008, 01:44:18 »
Истина у нас - пустота внутри? Антиквар, ну не говорите за всех...Тут весь вопрос в том, есть ли огонек веры, горит ли он или нет. Главное чтобы хоть что-то тлело, раздуть можно. А вот когда пепелище, сложнее. Тут требуется чудесное вмешательство. Вы так много говорите о головной вере, вере интеллектуальной. Но в ней самой жизни нет...Действительно.
"Где двое или трое соберутся во Имя Мое..."Евангелие от Матфея
" ибо многие придут под именем Моим, и будут говорить: `Я Христос', и многих прельстят." Евангелие от Матфея

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Мученичество и фанатизм
« Ответ #41 : 07 Август 2008, 01:45:56 »
 Мученичество и фанатизм- это зеркальное отражение одного и того же , где правая сторона видеться левой, а левая...и т.д. Одни за веру в Бога умирают в жестоких муках, но не отрекаются. Другие жестоко мучают и убивают за ту же веру и не раскаиваются. Одни утверждают, что познали Его бытие, и доказали это своей жизнью и смертью. Для других это не более как фанатизм, требующий беспощадного искоренения. Вот такую мысль мне подсказал А. Осипов.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

maksgor

  • Сообщений: 170
  • максим
    • Просмотр профиля

Re: Мученичество и фанатизм
« Ответ #42 : 07 Август 2008, 01:54:30 »
Мученичество и фанатизм- это зеркальное отражение одного и того же , где правая сторона видеться левой, а левая...и т.д. Одни за веру в Бога умирают в жестоких муках, но не отрекаются. Другие жестоко мучают и убивают за ту же веру и не раскаиваются. Одни утверждают, что познали Его бытие, и доказали это своей жизнью и смертью. Для других это не более как фанатизм, требующий беспощадного искоренения. Вот такую мысль мне подсказал А. Осипов.
Ну к православию это меньше всего относится, больше к тем самым католикам...
"Где двое или трое соберутся во Имя Мое..."Евангелие от Матфея
" ибо многие придут под именем Моим, и будут говорить: `Я Христос', и многих прельстят." Евангелие от Матфея

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Мученичество и фанатизм
« Ответ #43 : 07 Август 2008, 01:54:43 »
Истина у нас - пустота внутри? Антиквар, ну не говорите за всех...Тут весь вопрос в том, есть ли огонек веры, горит ли он или нет. Главное чтобы хоть что-то тлело, раздуть можно. А вот когда пепелище, сложнее. Тут требуется чудесное вмешательство. Вы так много говорите о головной вере, вере интеллектуальной. Но в ней самой жизни нет...Действительно.

Огонек веры - да, он должен быть. Но вот именно головная "чиповая вера" и говорит: у меня огонек веры правильный (типа лицензированный), а у других - неправильный...
И этот "правильный огонек" оказывается не живым огнем, а лампочкой, которая обречена однажды перегореть и потухнуть.

maksgor

  • Сообщений: 170
  • максим
    • Просмотр профиля

Re: Мученичество и фанатизм
« Ответ #44 : 07 Август 2008, 02:00:12 »
Истина у нас - пустота внутри? Антиквар, ну не говорите за всех...Тут весь вопрос в том, есть ли огонек веры, горит ли он или нет. Главное чтобы хоть что-то тлело, раздуть можно. А вот когда пепелище, сложнее. Тут требуется чудесное вмешательство. Вы так много говорите о головной вере, вере интеллектуальной. Но в ней самой жизни нет...Действительно.

Огонек веры - да, он должен быть. Но вот именно головная "чиповая вера" и говорит: у меня огонек веры правильный (типа лицензированный), а у других - неправильный...
И этот "правильный огонек" оказывается не живым огнем, а лампочкой, которая обречена однажды перегореть и потухнуть.
Ну вот вы опять. Если вера в вас теплится, символ веры исповедуете, то что волноваться... Значит в голове орудуют чипмэны.
.
"Где двое или трое соберутся во Имя Мое..."Евангелие от Матфея
" ибо многие придут под именем Моим, и будут говорить: `Я Христос', и многих прельстят." Евангелие от Матфея