Исихазм

Автор Тема: Мысли об исихазме  (Прочитано 29991 раз)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Мысли об исихазме
« Ответ #165 : 12 Январь 2013, 13:35:53 »
палешук, обратите внимание, у Виктора Шипилова немного сообщений, почитайте их, почитайте мнение других участников о них. И где-то выработайте отношение. Также обратите внимание, что попадаетесь в известную ловушку, говоря, что на форуме любят ставить диагнозы. В этот момент Вы сами ставите диагноз. Мои маленькие советы направлены на то, чтобы Вы начали осваивать самые первые азы умного делания. Так и просьба mirnestranik рассказать о чувствах, возникающих во время молитвы. Я считаю эту просьбу несколько нахальной и преждевременной :) У новичков, пока они не освоились, не принято расспрашивать такие вещи по понятным причинам. Посему лучше принять вопрошание в самом положительном смысле - как знак доверия к Вам.

палешук

  • Сообщений: 20
  • РПЦ
    • Просмотр профиля

Re: Мысли об исихазме
« Ответ #166 : 12 Январь 2013, 14:42:45 »
Засада НЕ в разглашении личного опыта...а в том что разглашая...как бы вскрываешь гнойник...и становятся видны скрытые до этого момента помышления о себе...
Это как раздеться на людях...и сам кое какие прыщи видеть начинаешь...и другие видят, более подробно...
вы меня не поняли. когда из большего наливаешь в меньшее наполняется меньшее остальное переливается, и когда в сосудах становится одинаково то для того чтоб наполнить больший сосуд приходится очень хорошо поработать.

по крайней мере опытам я не готов делится с теми кого хорошо не знаю. с уважением палешук
ps: если кто считает что сел в позу, подышал и почитал ИМ и достиг желаемого тот горько ошибается, понудится надо с раскаиньем ещё к этому

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: Мысли об исихазме
« Ответ #167 : 12 Январь 2013, 14:46:03 »
Палешуку!
В начале прохождения Иисусовой молитвы благодать Божия поддерживает явно и показывает то, что может вас ожидать в последующем. Оттого вы время от времени опытно познаете что такое самождвижная молитва. Чрез малое время явная благодать оставит вас, но скрытно будет всегда с вами. Вот с этого момента нужно будет пахать с утра до ночи осознавая, что вы оставлены. Трудноватенькое время. Как раз здесь вам и потребуется помощь тех, кто уже прошел этот отрезок пути. Обижаться не стоит.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Мысли об исихазме
« Ответ #168 : 12 Январь 2013, 14:48:37 »
ps: если кто считает что сел в позу, подышал и почитал ИМ и достиг желаемого тот горько ошибается, понудится надо с раскаиньем ещё к этому
Здесь вряд ли кто ТАК считает...именно по этому я спросил о чувствах(св.Феофан)...
Почитай форум...найдёшь много интересного...и об ЭТОМ то же...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

палешук

  • Сообщений: 20
  • РПЦ
    • Просмотр профиля

Re: Мысли об исихазме
« Ответ #169 : 12 Январь 2013, 14:55:55 »
Палешуку!
В начале прохождения Иисусовой молитвы благодать Божия поддерживает явно и показывает то, что может вас ожидать в последующем. Оттого вы время от времени опытно познаете что такое самождвижная молитва. Чрез малое время явная благодать оставит вас, но скрытно будет всегда с вами. Вот с этого момента нужно будет пахать с утра до ночи осознавая, что вы оставлены. Трудноватенькое время. Как раз здесь вам и потребуется помощь тех, кто уже прошел этот отрезок пути. Обижаться не стоит.
здесь не кто не обижается, и в позу не становится.(на обиженных воду возят) :cry:
а кто вам сказал что мной не пройден этот этап. ведь благодать даётся не один раз, а каждый раз когда ты усваиваешь которую тебе дали раньше ты получаешь новую.

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: Мысли об исихазме
« Ответ #170 : 12 Январь 2013, 14:56:13 »
Палешуку!
Если вы не готовы делиться опытом с теми, кого не знаете, то зачем вы здесь?
Если вам протягивают руку дружбы, то зачем вы взбрыкиваете?

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

Re: Мысли об исихазме
« Ответ #171 : 12 Январь 2013, 18:57:24 »

Цитировать
Цитата: viktorioan от 10 Января 2013, 10:57:31
что-то.... я не увидела здесь хамства.

Цитировать
Еще у меня возник вопрос, сам то ты Александр, имеешь ли духовника, молишься ли, и самое важное, как ты относишься к литургиям, (соответственно исповедям и причащениям). Что то у меня закралась мысль не добрая, а лукавая, что ты это отрицаешь, или "выше" этого.!?
Нормальные вопросы…в чём проблема на них ответить Александру…непонятно. :?

Цитировать
Надеюсь я ошибаюсь, но
Повторю вопрос, Александр, какое ты отношение имеешь к реальному исихазму, который не разрывен с преданием и реальными И сегодняшними монахами, отцами Церкви!? Исповедуешь ли ты Символ веры, и причащаешься ли ты Даров в РПЦ!?
Я…тоже не знаю ничего об Александре…бегущей строки здесь с рекламой нет...информации о нём на видных местах нет....я здесь более 2х лет...и ничего о нём не знаю...может стоит разместить информацию на видном месте? что-бы не возникало вопросов :?..ясную, чёткую информацию с фотографией...что-бы люди видели...и не доставали с вопросами.

 
Цитировать
Я Мусловец Игорь Михайлович, 1970 г.р, житель Белоруссии, чту и уважаю нашу Церковь, и наших отцов вчера и сегодня своим словом и делом являющимися нашим живым Преданием Бога нашего.(Не мне судить грехи и заблуждения отдельных лиц, мое дело принимать либо нет их ошибки, либо достоинства) Исповедую Никейский Символ Веры, Троицу Святую. Молюсь в меру доступности на литургиях принятыми в нашей Церкви.
Прошу, и требую тебя представиться (если ты уважаешь Предание, то по слову апостола Петра, "дашь ответ" 1Петра 3.15)/  У меня есть основание в тебе усомниться как в православном (а это твои отзывы о "простецах" монахах, да и вообще нелестные отзывы о РПЦ.
Краевед, это Вы называете  "Исповедование своей православности" ?
Это не исповедь..это из серии…встречаются 2 человека и представляются друг-другу.. …я..такой-то и такой-то…из такого то роду..с такими то взглядами и верованиями.
А ты кто таков будешь? и что делаешь? и во что и как веришь?
Это про начало прямого и открытого контакта человека с человеком.
Цитировать
Если ты не протой интелектуальный самозванец исихаст, присвоивший труды отцов и отбросивший реальное общение с отцами, то ты представишься, и мы поговорим о наших видимо разных понятиях Предания,
ну и почему бы не поговорить?..в чём проблема?..поговорили-познакомились... и либо разошлись, либо сошлись во взглядах…не все же должны быть одинаково думающими и чувствующими клонами.
Цитировать
и я готов заранее извиниться, и попросить прощение.
Спаси Господи!
И он заранее готов извиняется и просить прощения…то есть…разговаривать с позиции почитания и уважения.
Александр, покажите пожалуйста в каких именно словах Вы увидели хамство?
Alexander
Цитировать
Всего доброго. Двери форума для Вас закрываю.
Какие именно  слова явились триггером для подобной реакции?
Цитировать
Я 20 лет в РЦП.
Сколько же Вам лет?...судя по реактивности, я думаю Вы молоды. Вам есть 35? :?

Загадка для форумчан :-)…почему никто из вас даже не сомневается, что видиние Александра может быть искажено?
Ответьте пожалуйста…мне, как независимому учёному-исследователю, крайне интересно это необычное массовое явление. :?

Alexeiy
Цитировать
Утопили человека... Хотя наверно всплывёт... 
Утопили?..очень ритуальное Вы подобрали слово :-)… раньше, при крещении, реально топили ….это был реальный околосмертный опыт…ритуал перехода...ритуал смерти и воскрешения.
 я называю не утопили, а забили… забили человека….забили по обычному, принятому здесь сценарию.
Я вижу это так…

Есть несогласный с мнением админа .Фигура админа, по всей видимости является для участников, (которые участвуют в утоплении), родительской…преданные дети- зачищают родителя, избивая несогласного.
 естественно жертва злиться …
.люди!- бить людей плохо. Это какое то извращённое понимание христианства….Иисус  любить учил, а ни бить.

далее…неверного забиваю, убиваемый злиться. Когда убивают- у обычных людей возникает очень много гнева… ему говорят « смотри- ты в страстях- ты плохой- ты не смиренный» и отец наказывает  баном за «плохое поведение.»
Иногда бан вечный- для того что бы он был снят, человеку надо просить админа о помиловании….т.е человека унижают и избивают с уровня ума и энергии..чаще группой и человеку надо просить за своё «плохое» поведение прощения и обещать Админу, что он  будет  вести себя смирно, т.е терпеть акты насилия и унижения над собой.

 Alexander...Вы часто говорите о смирении....
скажите пожалуйста, как Вы понимаете ..что такое смирение? и  перед кем надо иметь смирение людям? Перед Богом? Или перед людьми, которые могут быть омрачены страстями?


прозелит
Цитировать
Ваш форум не любой, здесь учатся умоперемене. И, полагаю, у многих она совершилась именно здесь.
Скажите пожалуйста, Юрий, какая именно умоперемена произошла с Вами здесь?...что именно изменилось в Вашем уме?

E-mail: breathwork.ru@gmail.com

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: Мысли об исихазме
« Ответ #172 : 12 Январь 2013, 19:26:24 »
Молодец Ольга! Вы совершенно правы.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Мысли об исихазме
« Ответ #173 : 12 Январь 2013, 19:35:20 »
Olga, "У меня есть основание в тебе усомниться как в православном", сказал Игорь Михайлович. Потому что многое, написанное про самого себя, он написал в подтверждение своего православия.

Мне очень жаль, но вы не делаете простейшие логические выводы. Возможно, от незнания. Поэтому к более сложному переходить не стану.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Мысли об исихазме
« Ответ #174 : 12 Январь 2013, 19:37:21 »
что-то.... я не увидела здесь хамства.
\\\Если ты не протой интелектуальный самозванец исихаст, присвоивший труды отцов и отбросивший реальное общение с отцами, то ты представишься,\\\
Разуй глаза...переход на личность, косвенное оскорбление, косвенное обвинение...
Те чё надо что бы матом орал что ли...

А вообще  ЗАТКНИТЕСЬ ВСЕ ОПОЗИЦИОНЕРЫ!!!...
Это независимый ресурс...и на нём будет ТАК КАК скажет владелец ресурса т.е. Александр...
Надоест ему этот детсад...и просто дёрнет вилочку из разеточки...и асталависта бэби...

Будешь пургу гнать исключительно в своём дурильнике...про крещение от рождения и о официальном представительстве архангела михаила...тьфу...хоть бы одно слово дельное сказала...зато базарить мастерица...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Мысли об исихазме
« Ответ #175 : 12 Январь 2013, 19:41:18 »
mirnestranik, дело не столько в том, кто хозяин.

Дело в том, что Александр сказал, что даёт три дня Ольге, чтобы она успокоилась. Как результат - взрыв. Печально.


Виктор Шипилов, скажите. Когда Господь разогнал добрую половину своих учеников, предложив им скверну - есть тело и пить кровь человеческую - зачем он это сделал? Вы когда-нибудь думали ? Ещё спросил у ближайших учеников, не хотят ли и они уйти.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: Мысли об исихазме
« Ответ #176 : 12 Январь 2013, 20:05:16 »
Скажите пожалуйста - а в чем проблема? Неужели вы все вместе такие хорошие, а они не соответствуют данному форуму? Краевед - не любовью ли спасемся, или иной путь есть?
Министранник - не пора ли прекращать юродствовать?  Я ничего оскорбительного в обоих постах Викториана и Ольги не нашел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Мысли об исихазме
« Ответ #177 : 12 Январь 2013, 20:13:34 »
Министранник - не пора ли прекращать юродствовать?
Пора...каюсь простите...
  Я ничего оскорбительного в обоих постах Викториана и Ольги не нашел.
У Викториана есть...у Ольги нет...зато есть куча обвинений...ой короче надоело...разбирайтесь сами...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Мысли об исихазме
« Ответ #178 : 12 Январь 2013, 20:18:02 »
Проблема в том, что вам удобно своё мировоззрение. А дела на самом деле обстоят по-другому.

Несмотря на свою любовь, которой и при земной жизни Он мог весь наш коллектив за пояс заткнуть и не заикнуться при этом, тем не менее разогнал массу своих учеников, предложив им дичайшую скверну - человечину. Даже спать с родственниками было запрещено - куда есть-то ? Это не просто нарушение заповеди...

Но вы не желаете дать себе труд подумать и приложить это к жизни.

А вы дайте. Как мог Иисус такой любовию разогнать столько народу ? Это ведь основы веры.
А когда найдётся объяснение, тогда про Александра поговорим.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: Мысли об исихазме
« Ответ #179 : 12 Январь 2013, 20:27:01 »
Краевед -  встречный вопрос. В подземном переходе ежедневно стоит калека и просит милостыню. Мне ему ежедневно подавать, или через день? Бывает их несколько стоит - мне каждому подавать, или выборочно?