Исихазм

Автор Тема: Афонские беседы  (Прочитано 36788 раз)

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: Афонские беседы
« Ответ #135 : 30 Октябрь 2012, 16:15:24 »
Почему не обсудим бабку Агафью, которая глазит на смерть да порчу страшную насылает?
Мне эти истории не бабку-чернокнижницу напоминают, нет. А абхазских жрецов, например. Их язычество неплохо изучено, оно имеет прямое отношение к вере древних хеттов, к-рая очень близка была к вере иудеев. так вот, у их жрецов нет деления на "темных и светлых". Они и молебен проводят к своему богу, за народ, для урожая и пр. Они же и обряд проклятия исполняют, к тому же богу,  вместе с проклинающей вдовой, допустим – когда у той нет силы и средств иначе наказать/покарать/отомстить роду убийц/грабителей. И тогда в рпроклятом роду начинают умирать, пока те не искупят пред обиженной и пред жрецом свою вину.

Эти же жрецы являются судьями в споре двух семей/кланов, когда никто их них не хочет признать вину в преступлении и винят друг друга. Приходят тогда к жрецу, тот произносит обращенную к богу формулу – пусть кара постигнет виновного и его род. И род виновного, но непризнавшегося начинает вымирать, до какого-то там колена. Пока виновный не признается в вине и не искупит. И многие абхазы свято верят – так все и есть. Неважно – христиане они или мусульмане, но в душе – язычники...

Тот бог, который делает это по обращению жрецов, и тот, который так живо откликнулся на молитвы Ефрема – суть одно и то же. И вера в его истинность, силу и могущество поддерживается и транслируется сходным образом – что у абхазов, что у греков с подобными "житиями"

Можно опрокинуть идолов, попрать их, скинуть в реку. Можно истребить и загнать в подполье жрецов. Но истребить капища идольские в коллективном сознании народа –  не так-то просто. Идолы мимикрируют...

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Афонские беседы
« Ответ #136 : 30 Октябрь 2012, 16:22:06 »
Чтобы быть с Богом и в Боге совсем не обязательно тащить свой бренный скелет куда бы там ни было... :-) хоть бы даже и на Афон...:-) тем паче, если Сам Бог подарил тебе 8 чад и дал послушание взращивать их в вере в Него и в любви к Нему... :-)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Афонские беседы
« Ответ #137 : 30 Октябрь 2012, 16:27:33 »
Если бы он жаждал найти Бога, а не монашества, то и проявил бы свою жажду в любви к людям (собственным детям, которых дал ему Бог). И через эту любовь был бы освобожден от грехов родовой зависимости. Поскольку же возлюбил монашество, то и пошел к нему через смерти собственных детей, найдя такой ужасный способ разрешения родовых связей. Вывод такой. Кому выгодна эта история? Эта история оставлена и составлена в таком виде не случайно. И выгодна она монашеской корпорации, поскольку закрепляет ее власть над людьми вплоть до смерти.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Афонские беседы
« Ответ #138 : 30 Октябрь 2012, 16:32:32 »
Если бы он жаждал найти Бога, а не монашества...

Как сказала мудрая Габриель в теме о посте:"главное, не ошибиться с приоритетами... :wink:"

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Афонские беседы
« Ответ #139 : 30 Октябрь 2012, 16:40:42 »
Если бы он жаждал найти Бога, а не монашества, то и проявил бы свою жажду в любви к людям (собственным детям, которых дал ему Бог). И через эту любовь был бы освобожден от грехов родовой зависимости. Поскольку же возлюбил монашество, то и пошел к нему через смерти собственных детей, найдя такой ужасный способ разрешения родовых связей. Вывод такой. Кому выгодна эта история? Эта история оставлена и составлена в таком виде не случайно. И выгодна она монашеской корпорации, поскольку закрепляет ее власть над людьми вплоть до смерти.

Плюс само произведение пренадлежит перу этой корпорации. И не раз в интернете встречал - монахи - спецназ Бога. Но был ли мальчик? Этот вопрос для меня открыт. )))
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Афонские беседы
« Ответ #140 : 30 Октябрь 2012, 16:48:01 »
Еще раз. Если "мальчика" не было, мы даем оценку корпоративному мифу, срывая с него фальшивый ореол святости. Если был, мы точно так же даем оценку корпоративному мифу, срывая с него фальшивый ореол святости корпорации, ради которой можно переступать через людей.

SergeyCh

  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля

Re: Афонские беседы
« Ответ #141 : 30 Октябрь 2012, 16:48:33 »
Однажды к нему пришло желание стать монахом.

За любое желание, высказанное горячо, человеку приходится платить и плата бывает самой неожиданной. В этом и есть оккультный феномен. Даже если желание светлое и направлено, к примеру, не на себя, а на помощь другим людям, то также надо быть готовым к тому, чтобы платить… Молитва, не дотягивающая до безобразности и безмолвия, проходит через не совершенные миры, в которых и происходит реализация наших потайных желаний. В идеале, лучше ничего не желать, особенно в молитве. Доверие Богу и Его воле имеет исцеляющее душу действие.

Вот именно это постоянно приводит к пониманию того, что многое в Православии, да и во всем Христианстве, поставлено впереди паровоза, т.е. впереди личного очищения и обретения Бога, а уже потом и пост, который уже и не пост, и молитва о врагах, которые уже не враги и т.д. и т.п. Но все это уже по благословению Бога.

А разве не кому история про о.Ефрема не напомнила знаменитую историю про Серафима Саровского, у которого некая женщина умерла вместо того, кто нужен был ему по хозяйству? А далее вопрос - что это все такое и о чем? И кто за этим всем?

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Афонские беседы
« Ответ #142 : 30 Октябрь 2012, 16:50:36 »
Еще раз. Если "мальчика" не было, мы даем оценку корпоративному мифу, срывая с него фальшивый ореол святости. Если был, мы точно так же даем оценку корпоративному мифу, срывая с него фальшивый ореол святости корпорации, ради которой можно переступать через людей.

 :-D Это мат в два хода. Но я склонен к первому. Скорее все таки мальчик потом пришел.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Афонские беседы
« Ответ #143 : 30 Октябрь 2012, 16:59:31 »
С Серафимом Саровским (плохо уже помню) несколько иная история. Кажется, было дано добровольное согласие на выбор: если умрет один, будет жить другой. Это пожертвование собой ради ближнего.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Афонские беседы
« Ответ #144 : 30 Октябрь 2012, 16:59:57 »
А далее вопрос - что это все такое и о чем? И кто за этим всем?

Страх всегда был скрепляющей волю человека силой. Страх смерти – самый сильный. В нем таятся многие тайны и родовые, в том числе, о которых говорит Александр. Те тайны, которые открываются не страхом, а любовью. Исцелившийся любовью человек становится внесистемным, живущим с Богом и Богом. Он становится угрозой ветхому и больному миру. Так как в нем – Новая жизнь!

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Афонские беседы
« Ответ #145 : 30 Октябрь 2012, 17:18:38 »
не секрет что многое в писании принималось человеком по плоти и соответственно делалось...и резали,рубили себя и кололи глаза отвергались близких бегая по пустыням итд...все готов был вынести человек ради спасения....НО интересно что сии слово не кто не понял по плоти и не стал как непрестанную молитву творить...
Цитировать
36 И, взяв дитя, поставил его посреди них и, обняв его, сказал им:
37 кто примет одно из таких детей во имя Мое, тот принимает Меня; а кто Меня примет, тот не Меня принимает, но Пославшего Меня.
и ведь даже не многих надо а только одного усыновить и уже с Христом... :-)
ведь воистину открыт прямой путь ко спасению чисто конкретные слова...но конечно именно на эти слова говорилось что это притчевый язык...

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7521
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Афонские беседы
« Ответ #146 : 30 Октябрь 2012, 17:46:25 »
не секрет что многое в писании принималось человеком по плоти и соответственно делалось...и резали,рубили себя и кололи глаза отвергались близких бегая по пустыням итд...все готов был вынести человек ради спасения....НО интересно что сии слово не кто не понял по плоти и не стал как непрестанную молитву творить...
Цитировать
36 И, взяв дитя, поставил его посреди них и, обняв его, сказал им:
37 кто примет одно из таких детей во имя Мое, тот принимает Меня; а кто Меня примет, тот не Меня принимает, но Пославшего Меня.
и ведь даже не многих надо а только одного усыновить и уже с Христом... :-)
ведь воистину открыт прямой путь ко спасению чисто конкретные слова...но конечно именно на эти слова говорилось что это притчевый язык...
Вы правы. Христос  о  Своих притчах и их понимании говорит открытым текстом. Носом тыкает. Но никто не видит.
Цитировать
|| 4:21   И сказал им: для того ли приносится свеча, чтобы поставить ее под сосуд или под кровать? не для того ли, чтобы поставить ее на подсвечнике?
|| 4:22   Нет ничего тайного, что не сделалось бы явным, и ничего не бывает потаенного, что не вышло бы наружу.
4:23   Если кто имеет уши слышать, да слышит!
|| 4:24   И сказал им: замечайте, что слышите: какою мерою мерите, такою отмерено будет вам и прибавлено будет вам, слушающим.
|| 4:25   Ибо кто имеет, тому дано будет, а кто не имеет, у того отнимется и то, что имеет.
Понимание притч строго индивидуальное.
Так, видимо, задумано для всех на все времена.
Но понимание может меняться с изменением естества человека.
В притчах каждому дается свой путь. Бывают и одинаковые пути, но нужно идти своим путем.
Главное суметь его найти и не сворачивать с него.

Пишу эти строки, а внучка сидит на коленях, слушает в наушниках детские песенки и подпевает :-)

P.S.
Приведенная цитата от Марка единый смысловой текст, а не пяток отдельных притч, как их всегда трактуют ... :-(
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Афонские беседы
« Ответ #147 : 30 Октябрь 2012, 18:33:58 »
И этот же закон срабатывает, когда от детей и жены отворачивается отец и муж. Слабые умирают, чтобы выжили сильнейшие. Это закон животного царства, но это античеловеческий закон - идти ко спасению по трупикам и страданиям своих детей.
Давно давно читая иеросхимонаха Сампсона...чуть в обморок не упал от описанного им случая...при чём со знаком плюс...
Был дескать батюшка ну до того бессеребряник...что всё из дома тащил...и дети малые говорили папочка отдал всё нищим и теперь нам нечего есть...а жена его была, цитата "по настоящему злая женщина"...и мешала бедному батюшке видать...так замешала что тот попросил у Бога конкретно её смерти...что и случилось...
Ну долго я не мог этого понять...и полнейшей безответственности, этого батька, за свою семью...и Сампсоновского знака плюс не понял...

Однако смерть не зло...я это знаю :-)...
Паисий Святогорец помолился за своего крестника типа "дай Господи бабла немеряно, чёрный мерседес типа...НО...если этот младенец в последствии станен чмом недорезаным,то ты Господи возьми его пока в нём мало греха"(ну эт мой вольный персказ :-))...младенец умер...
Не набрал грехов...жизнь ведь она иногда бывает во вред...святые Говорят--долготерпит Господь ОЖИДАЯ обращения...
А я не знаю как ко всему этому относиться...
Думаю глупость думать что Бог по молитве хоть кого может сделать человеку плохо...и если уж Господь с такой лёгкостью выполняет просьбу о смерти...значит это не вредно для умершего...а подвижнику польза :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Афонские беседы
« Ответ #148 : 30 Октябрь 2012, 18:35:03 »
В молитве такого молитвенника еще есть много самостного. На это откликается не-божественная сила (назову так).
Фигушки :-)...если могли оживлять молитвой...стало быть и убить молитвой могли...жизнь это смерть со знаком минус :-)...могУщий манипулировать жизнью...распоряжается и смертью...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Афонские беседы
« Ответ #149 : 30 Октябрь 2012, 18:39:59 »
С Серафимом Саровским (плохо уже помню) несколько иная история. Кажется, было дано добровольное согласие на выбор: если умрет один, будет жить другой. Это пожертвование собой ради ближнего.
А пр.Сергия родители не пустили и он не пошёл...корпорация сплоховала с житием :-)...
А вот Антоний Великий "герой"...бабло профуфыкал не оставив сестре ни цента...красава! :-)...ЭТОГО идиотизма и жестокосердия в перемежку с высоковыйностью никогда не пойму...если житие не переврали безбожно...

А вообще то тема кокетливо убежала от смерти...
А жаль :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.