Исихазм

Автор Тема: Теплота в сердце  (Прочитано 185458 раз)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #540 : 11 Сентябрь 2012, 16:59:29 »
Сегодня на работе думал об этой теме...
Знание что сатана существует держать в памяти...иметь же в душе прочную уверенность(вера) в том что бесов и сатаны НЕТ...это сродни святоотеческому "вменять бесов ни во что"...ведь "ни что" не существует...
Так же относиться и к помыслам и движениям души, греховным...

А как промежуточный вариант воспринимать помыслы и движения как ИЛЛЮЗИЮ...
Такая вот схема...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #541 : 11 Сентябрь 2012, 17:06:24 »
mirnestranik, мой ум схемы строит совершенно аналогично. Но вдруг припомнил хохмочку ;)

Один еврей купил двадцать штук цыплят, пришел к раввину:
- Ребе! Я вот купил двадцать цыплят. Посоветуй, что делать, чтобы они у меня не подохли.
- Я тебе дам хороший совет: нарисуй на земле квадрат и посади их в этот квадрат...
Проходит некоторое время. Этот еврей приходит опять к раввину:
- Ребе, у меня такое горе: десять цыплят подохли.
- Знаешь, Хаим, послушай мой совет: нарисуй на земле круг и посади цыплят в этот круг.
Проходит некоторое время.
- Ребе, что ты наделал?! У меня еще пять цыплят подохли.
- Ты знаешь, Хаим, нарисуй на земле ромб и посади оставшихся цыплят в этот ромб.
Через несколько дней несчастный еврей опять приходит к раввину:
- Ребе, у меня опять цыплята подохли! Остались последние пять цыплят. Что делать, ребе?
- Я тебе дам замечательный совет: нарисуй на земле прямоугольник и посади оставшихся цыплят...
Через пару дней еврей, весь в слезах, приходит к раввину:
- Ребе, у меня последние цыплята подохли...
- Как жаль! А у меня еще столько было вариантов!

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #542 : 11 Сентябрь 2012, 17:25:30 »
Да пожалуй...суета сует и томление духа...НО ведь работает! :-)...
Елена говорит что цыплята не сдохли :-)...

Ну и...я это...тово...как обычно, попробовал...ну...помогает как бы...
И опять же бесов уничижать...сие естественное свойство страстных сил души(Исайя) :-)...
« Последнее редактирование: 11 Сентябрь 2012, 17:36:21 от mirnestranik »
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #543 : 11 Сентябрь 2012, 17:35:42 »
Мариночка :-)...ну вот зря ты бл.Иова вспомнила :-)...я взял и завёлся :-)...

Бл.Иов думаю до страданий имел в себе серьёзный изьян типа--я крутой подвижник, и ЗА ЭТО Бог дал мне кучу бабла и тельцов упитанных, и в семье всё ништяк...

А в момент страданий...не понял наивный что основной смысл был--только душа и Бог, или кроме Бога ничего не видеть...
И в результате хотел судиться с Богом, подать на Него в ОЗПП и отстранить от занимаемой должности...

И так как не справился с задачей...то в последствии получил от Всемилостивого назад свои дорогие побрякушки...вместо того что бы понеся достойный финальный подвиг отойти в мир иной...

Ничего НЕТ кроме Бога...Только Бог Истенен...ВСЁ кроме=иллюзия...матрица...блеф...обман...
Вот :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Василий

  • 3
  • Сообщений: 84
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #544 : 11 Сентябрь 2012, 17:58:44 »
Кстати, про сатану...  :-) вспомнилось, что у Авдеенко в его толковании на Книгу Иова сказано, что при чтении первоисточника становится понятно, что приходил к Богу и говорил с Ним об Иове не сатана (жен. род), а сатан (муж. род)...вроде бы это - ангел-судия у древних евреев... :-)

Кстати, еще, слово "сатан" в ряде суфииских орденов означает не что иное как гордыню. Что и неудивительно, ведь сатану как раз таки и отличает его гордыня, порожденная его ревностной любовью к Богу.   

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #545 : 11 Сентябрь 2012, 20:50:02 »
Цитировать
Бл.Иов думаю до страданий имел в себе серьёзный изьян типа--я крутой подвижник, и ЗА ЭТО Бог дал мне кучу бабла и тельцов упитанных, и в семье всё ништяк...
так рассуждать, конечно, было бы весьма утешительно....  :-) однако, не думаю, что все так уж просто...  :-) возможно, в определенный момент может быть полезно именно такое понимание Книги Иова, а в дальнейшем - оно может измениться.... :-)

Цитировать
я взял и завёлся
а заводиться - это обязательно?  :wink:

viktorioan

  • 3
  • Сообщений: 460
  • православие
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #546 : 12 Сентябрь 2012, 09:12:56 »
Мариночка :-)...ну вот зря ты бл.Иова вспомнила :-)...я взял и завёлся :-)...

Бл.Иов думаю до страданий имел в себе серьёзный изьян типа--я крутой подвижник, и ЗА ЭТО Бог дал мне кучу бабла и тельцов упитанных, и в семье всё ништяк...

А в момент страданий...не понял наивный что основной смысл был--только душа и Бог, или кроме Бога ничего не видеть...
И в результате хотел судиться с Богом, подать на Него в ОЗПП и отстранить от занимаемой должности...

И так как не справился с задачей...то в последствии получил от Всемилостивого назад свои дорогие побрякушки...вместо того что бы понеся достойный финальный подвиг отойти в мир иной...

Ничего НЕТ кроме Бога...Только Бог Истенен...ВСЁ кроме=иллюзия...матрица...блеф...обман...
Вот :-)...
"Балтика" чемпион, или "Спартак"!? Уж не определюсь никак.
Библия евреев (ветхий завет) это не сборник сказок, но большей частью сборка исторических откровений Бога, и Иов в ней занимает не малое место. Бог кому хочет, тому себя и показывает, и как Сирин писал, в своих рекомендациях по подвижнечеству,
- Ты поднимайся (продвигайся) как все продвигаются, а благодать!? Это её дело кого посещать, а кого нет. Знай свой труд. (своими словами конечно).
Одной фразы старенького Иоанна: «Ребятки! Любите друг друга!», было достаточно людям, что бы не только верить в Того кого не видели, но и прожить собственную жизнь иначе обычного!?

Андрей К

  • 3
  • Сообщений: 448
  • Андрей Королев
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #547 : 12 Сентябрь 2012, 09:30:12 »
Сегодня на работе думал об этой теме...
Знание что сатана существует держать в памяти...иметь же в душе прочную уверенность(вера) в том что бесов и сатаны НЕТ...это сродни святоотеческому "вменять бесов ни во что"...ведь "ни что" не существует...
Так же относиться и к помыслам и движениям души, греховным...

А как промежуточный вариант воспринимать помыслы и движения как ИЛЛЮЗИЮ...
Такая вот схема...


+10  :-)
И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое…   Откр. 21:4-5

Ioan

  • Сообщений: 125
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #548 : 27 Октябрь 2012, 23:25:47 »
Надо дальше двигать тему :)
Господь пастырь мой !

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #549 : 27 Октябрь 2012, 23:46:04 »
Надо дальше двигать тему :)
Так и двиньте её! :-)
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Зритель

  • Сообщений: 114
  • Александр
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #550 : 13 Ноябрь 2012, 07:13:22 »
Ioan, Доброго времени суток! Можно задать Вам пару вопросов за рамками форума?
Если не против, дайте знать, пожалуйста: zden-0@yandex.ru
Спасибо!

neofoma

  • Сообщений: 16
  • Мой выбор!
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #551 : 22 Ноябрь 2012, 16:32:45 »
mirnestranik Сегодня на работе думал об этой теме...
Знание что сатана существует держать в памяти...иметь же в душе прочную уверенность(вера) в том что бесов и сатаны НЕТ...это сродни святоотеческому "вменять бесов ни во что "...ведь "ни что" не существует...
Так же относиться и к помыслам и движениям души, греховным...

А как промежуточный вариант воспринимать помыслы и движения как ИЛЛЮЗИЮ...
Такая вот схема...                                                                                                                                                                                                                                       Да) такая схема сработала если бы бесы были ИЛЛЮЗИЕЙ ! A так бесы НЕ ИЛЛЮЗИЯ!" вменять бесов ни во что правильно) по святоотеческому не обращать на них внимания, больше чем на БОГА!))) И не считать их СИЛЬНЕЙ БОГА!)))

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #552 : 27 Ноябрь 2012, 21:47:36 »
А как промежуточный вариант воспринимать помыслы и движения как ИЛЛЮЗИЮ...
Такая вот схема...                                                                                                                                                                                                                                       Да) такая схема сработала если бы бесы были ИЛЛЮЗИЕЙ ! A так бесы НЕ ИЛЛЮЗИЯ!" вменять бесов ни во что правильно) по святоотеческому не обращать на них внимания, больше чем на БОГА!))) И не считать их СИЛЬНЕЙ БОГА!)))
Да...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #553 : 28 Ноябрь 2012, 10:06:10 »
Цитировать
Сегодня на работе думал об этой теме...
Знание что сатана существует держать в памяти...иметь же в душе прочную уверенность(вера) в том что бесов и сатаны НЕТ...это сродни святоотеческому "вменять бесов ни во что"...ведь "ни что" не существует...
Так же относиться и к помыслам и движениям души, греховным...

А как промежуточный вариант воспринимать помыслы и движения как ИЛЛЮЗИЮ...
Такая вот схема...

Вот жил себе бесноватый во гробах. Ходил, шумел, цепями гремел. Этокое привидение замка. Рядом было селение. Там жили люди. На них он никакого священного трепета не наводил. Так, доставал слегка. На цепь иногда пытались его посадить, дабы вдруг себе чего не причинил. Заботились вобщем как могли. Пастухи рядом свиней пасли. Небось и его подкармливали. И все бы ничего, да пришел Господь. И чо? А ничо. Взял и исцелил этого бесноватого. Бесов разогнал, больного одел и накормил. И кого испугались люди? Так вот не страхом бесов гоняют. И никто они. Страхом они только поселяются. И бесноватого Господь с собой не позвал. К свом отправил. На проповедь. Чтоб поняли Кто заслуживает внимания, а кто так - пыль придорожная. Какие матрицы? Почему нет бесов и сатаны? Что там держать? Просто знать ху из ху. Так же и помыслы. Чего в облаках то витать? Видеть реальность нужно, а не считать ее иллюзией.
« Последнее редактирование: 28 Ноябрь 2012, 10:18:39 от Родион »
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #554 : 28 Ноябрь 2012, 11:38:30 »
Давным-давно убили хорошую тему, а теперь убили и оффтоп...