Исихазм

Автор Тема: Советский <-> русский язык  (Прочитано 4120 раз)

Tigon

  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля

Советский <-> русский язык
« : 17 Апрель 2007, 12:19:25 »
Азъ, Боуки, Вhеди…

А-Б-В-Азъ- буки- веди
= я знаю грамоту

Г-Д-Е-глаголи-добро-есть
= говорю что это есть благо

Ж-З-И-Й-К-Л-М - Живёте-зело-Земля-Иже-И-Како-Люди-Мыслите
= Жизнь будет так , как люди будут мыслить.

Н-О-П-Р-С-Т - Наш-Он-Покой-Рцы-Слово-Твёрдо
= Залог вашего мира и благосостояния зависит от неизменности языка

Путин провозгласил 2007 год годом русского языка, но что реально будет происходить при этом ?

Везде стали :

 пользоваться надписями, составленными вперемежку кириллицей и латиницей: «ЖАRА», «ZВЕZДА» - вестники – перехода на латиницу

 переход на слуховое письмо по принципу «пишем, как говорим». Всяк на свой лад. В недрах интернета  такой переход  – давно свершившийся факт.

А ведь русский раньше язык определял мировоззрение самого непокорного на земле народа.

К примеру.

«Аз» или «ас» означал родителей, дедушек, бабушек, прадедушек, прабабушек, всех , кто ныне ещё здравствует на земле, в отличие от ушедших в мир иной

«Буки» или «боги» означали только наших предков, которым мы обязаны всем, что имеем, в первую очередь языком и заключённой в нем мудростью.

Буква «В» (веди) обозначала мудрость и опыт предков, а также «Вhды» – устные предания и книги, в которых были изложены такие ведические знания.

Слово «вhра» писалось через «ять»(h) и обозначало сокращение «Вhды РА». Ра- бог Солнца. Более точно, «Ра» – сокращение от слова «Ра-М-Ха», что означает «Высшая Непознаваемая Сущность, излучающая Первичный Огонь Мироздания». Солнце воспринималось как доступное человеку проявление Ра-М-Хи. Человек, живущий по Ра - Вhдам, назывался «ПоРАВhДный», т.е. праведный. Человек, живущий по Ра - Вhдам и славящий своих богов, назывался «православный». От слова «вhра» происходили глаголы «вhровать», «вhрить» (веровать, верить).

А не так что, под словом «Веды» современная официальная наука признаёт только название священных книг индуизма.

В результате реформы 1918 года буквы потеряли смысловые образы и стали обозначать только звуки, такие же бессмысленные, как и без-образные буквы. Живая буква, как единство идеального содержания (образа, смысла) и материального носителя (печатного знака или звука), перестала существовать.

Наталia

  • Гость
Re: Советский <-> русский язык
« Ответ #1 : 17 Апрель 2007, 12:39:11 »
Ваши объяснения славянских букв не выдерживают никакой критики, ибо церковно-славянская азбука была разработана святыми монахами Кириллом и Мефодием на основе греческого алфавита для просвещения славян, потому никакого языческого смысла у этих букв не могло быть. Пишу навскидку, потому без цитат, но смысл передаю верно.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Советский <-> русский язык
« Ответ #2 : 17 Апрель 2007, 14:18:45 »
Где изучается Ригведа, там успех, там победа! :)
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Советский <-> русский язык
« Ответ #3 : 17 Апрель 2007, 16:24:40 »
В результате реформы 1918 года буквы потеряли смысловые образы и стали обозначать только звуки, такие же бессмысленные, как и без-образные буквы. Живая буква, как единство идеального содержания (образа, смысла) и материального носителя (печатного знака или звука), перестала существовать.
Реформа правописания 1918 года не была проведена большевиками. Комиссия, назначенная еще Государем, работала много лет и, не заметив потрясений в стране, представила свои результаты уже новому правительству. А те решили - почему бы и нет.
Ровно также как и с "буденновской" формой, которую спроектировал Виктор Васнецов, и которой были заполнены все армейские склады Русской армии. Спороли двухглавых орлов и нашили звезд кое-как.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Советский <-> русский язык
« Ответ #4 : 17 Апрель 2007, 16:45:40 »
Ваши объяснения славянских букв не выдерживают никакой критики, ибо церковно-славянская азбука была разработана святыми монахами Кириллом и Мефодием на основе греческого алфавита для просвещения славян, потому никакого языческого смысла у этих букв не могло быть. Пишу навскидку, потому без цитат, но смысл передаю верно.
Это тоже уже выглядит легендой.
У славян существовало несколько алфавитов до Свв. Мефодия и Кирилла. Не они придумали глаголицу, а также руны, которыми вовсю пользовались славяне. Не будем отрицать их заслуги в переводе Св. Писания на славянский, однако. Но и с кириллицей тоже не все обстоит просто в свете новейших открытий в языкознании. Она уже была...
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Советский <-> русский язык
« Ответ #5 : 17 Апрель 2007, 19:38:42 »
Вобще, насколько я знаю, существует определенная разница между старославянским и церковным славянским.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.