Исихазм

Автор Тема: Братья православные, что такое ПРАВОСЛАВИЕ?  (Прочитано 20976 раз)

stas

  • Сообщений: 328
    • Просмотр профиля

Это определение немного более точно:
"Христианин, по слову Божию, есть чадо Божие, образ Христа, храм Духа Божия, наследник царствия, собеседник ангелов и причастник Божеского естества"
яко немощен есмь

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Часто под христианином понимается ученик Христов - и это еще более точное, ИМХО, определение.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

MyLord:
 
Цитировать
Были те, кто служил идолам, и появились те, кто слушался и служил ПОМАЗАНИЮ - ХРИСТИАНЕ. Это означает, что христиане - это не последователи Иисуса Христа, а исполнители Воли Помазания – Духа Святого.

MyLord, объясните уж нам дальше, что Вы этим хотите сказать.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

И, действительно, как можно "исполнять Волю Помазания - Духа Святого", не следуя Христу, не служа также Отцу и Сыну?
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

MyLord

  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля

Простите, stas, то, что вы привели, не определение, а разъяснение. Было приведен точный перевод с греческого, и исторический факт появления этого слова.
Говорящий "из уст в уста" с Духом Святым, говорит и с Отцом, и с Сыном, и со Святым Духом – Он Бог Единый.
Согласно Символу Веры Отец наш Небесный – есть Творец всего сущего, доступный нам согласно Ветхого (Втор.28) и Нового Заветов (Иер.31:31, Евр.8:8-12). Отрицание возможности общения с Богом потерпело полный крах, когда Отец повелел своему Слову принять плоть и явиться среди людей (Иоан.1:14). То есть те, кто говорит, что верует во Иисуса Христа, считают возможность общения человека с Отцом "из уст в уста" как аксиому, к тому же еще и исторически доказанной. Люди видели физически человека, а по суть это было СЛОВО БОЖИЕ, то есть говорил с ними Сам Отец. Дух Святой был дан людям не для того, чтобы Он был, а для того, чтобы человек мог в любой момент обратиться к Богу, а не только после своего очищения. Дух Святой "будет говорить", "наставлять", "напоминать", "свидетельствовать" (Иоан.14-16).
Человек молится к Богу не потому, что Бог не знает его трудностей или обстоятельств, а для того, чтобы ПОЛУЧИТЬ ОТВЕТ, как эти трудности преодолеть, как поступить, как правильно воспринимать происходящее. Моление - это не монолог молящегося, а принятие вразумления и благословления. Иначе моление превращается в уподобление себя обезьяне, не осознающей цели и результата своего поступка.
Самой главной темой бесед Духа есть покаяние, так как всякому человеку суждено сразиться со смертью. Это самая большая опасность для человека. Если какой дух не говорит этого, то это не друг, а сопутник, а чаще всего - прямой враг человеку.
Сможет ли человек пройти мимо смерти без разрушения его самоосознающего "Я" зависит от целостности и крепости его души. А потому нужны еще и посты, и милостыни, и бдения, и … очень много всего для укрепления и испытания перед главной битвой. Но что важнее для человека - потребности его тела, его разума, чувственной души, начертаний судьбы или Зов Духа – решает сам человек, так как ИЗНАЧАЛЬНО СОЗДАН КАК РАЗУМНО ОСОЗНАЮЩИЙ свои потребности. Расставить все приоритеты можно только Мудростью Божией, а не своим или сторонним мудрованием.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Если бы церковь которую апостолы создали не разделилась на множество сект,то возможно так и можно было бы делать..Стоя в церкви или выйдя из нее где то уединится и взывать к Богу..А вам говорят уже ваща епархия отпала,если вы не перейдете в другую ващи крики будут как ересь,люди забегали в последннее время..Во время войны многие ощущали что на войну их Бог направил причем с двух противных стором-уничтожить коммунистов очистить землю почемуто от русских-идея коммунизма немецкая,а здесь все тайно молились уничтожить еретиков которые уже много веков хотят истребить русских православных -вот и ударили-и молились с двух сторон,на мои возражения что Иисус Христос такого никогда не прооведовал-кричат он сказал положить душу за друга свая.Но все старались душу свою сберечь но отнять ее у врага,которого надо было возлюбить..,да и не только врага-а кто попал под снаряды тот и не прав.Молитвы были непонятные,нету таких у богословов..Это о крупному так что бросается в глаза православным.Есть еще 3 вечных вороса;1]Богатые и бедные 2}Господа и рабы 3Родители и дети..На эти вопросы хорошо ответил Иоан Златоуст-он просил ненужно бурных оплодисментов-нужно послушание-выслушать в безмолвии и исполнить то что я тут вам говорил-по сей день никто не стал это делать-царей было сотни и правителей-заняты другим.Он отвечал на каждое движение народа и всем этим движениям давал объяснения,часто были подземные толчки и это были знамения.Сейчас молятся за правителя-а он только с артистами и танцорами общается-с Богословами ему трудно,либо с земледельцами,рыбаками,стротелями-которые труждающие и обремененные и их надо успокоить..Идем за спортсменами-они ведут на олимийские игры к олимпу,а не к Богу.К идолу..а батюшки освещают-молятся..Часто бесы надуют всякое а человек это за знамение признает и молится за помыслы свои..Особенно цари,там хитрые бесы в замках сидят накручивают в основном войны различные,и как их лучше сделать,а народ послать к сатане на суд,прямо в ад..

stas

  • Сообщений: 328
    • Просмотр профиля

MyLord, и Вы простите меня. Скажу честно, я не очень хорошо знаю Священное Писание (читаю в основном Новый Завет, думаю что до Старого Завета пока еще не дорос), но все же хочу у Вас спросить: возможно ли быть последователем Иисуса Христа и исполнителем Воли Помазания – Духа Святого? Я лично не вижу здесь противоречия.

Это означает, что христиане - это не последователи Иисуса Христа, а исполнители Воли Помазания – Духа Святого.

И кто тогда последователи Иисуса Христа?
« Последнее редактирование: 05 Август 2007, 21:43:01 от stas »
яко немощен есмь

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Интереса в православии или христианстве нет..Надо все отдать,любить нищенский образ жизни,ни к чему не быть интерес и увлечение,нежелать своего ничего не называть своим..Скажи в своем народе такое на базаре в Ленинакане,и что ото будет за вера такая..Никакого интереса..Да так может жить только простак-бросить рыбатский баркас,и пойти куда глаза глядят-забыв жену,больную тещу..Рыбак Петр ни разу не упомянул что там с его родными-где жена,где все..Их гоняли чтобы убить-и они отбежали от дома чтобы не задели родных и делали то что Бог хотел но не то что хотели другие..Догмы появились потом,когда цари вмешались в это дело.Пошли различные учения-восточные,западные и другие.

serebro

  • Сообщений: 219
    • Просмотр профиля

Я тоже за то, чтобы "окатоличить" аскетические смайлики фрума (несмотри на то, что большую часть просматриваю с отключенными картинками для экономии трафика). Например скопировать из PHPBB-форума

MyLord

  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля

Stas, понятие "последователь Христа" является тем, чем все христианские церкви оперируют, как аргументом своей истинности. Потому обязательно надо уточнить, что конкретно имеется в виду.
В католической церкви особо поработал Франциск Ассизский – его мнение и стало основной доктриной. Он считал, что последователь Христа должен сораспяться за грехи мира, то есть должен стать "безвинным искупителем грехов человечества".
Протестантские церкви по разному толкуют это понятия. Одни говорят, что нужно стать пастырем, потому что Христос – Пастырь, другие – что учителем, так Он учил, третьи – проповедником, четвертые… Протестантских течений ("церквей") очень много, есть единые мнения, потому что корень един – исходные учения корня (Апостольской Церкви), есть самые противоположные.
Мнение сатанинских церквей на основе христианского учения рассматривать не имеет смысла. У сатанистов свое мировоззрение и своя цель в жизни. Многие из них тоже называют себя христианами и последователями Христа. Нужно отметить, что среди них особо много проповедников, так как сегодня идет проповедь антихриста. Если люди не впитают дух антихриста, то и не поклонятся ему.
Православное понимание "последователь Христа" зиждется на словах Учителя: "Овцы Мои слушаются голоса Моего, и Я знаю их; и они идут за Мною" (Иоан.10:27). То есть истинные последователи Христа действительно СЛЫШАТ ЕГО ГОЛОС И ИСПОЛНЯЮТ то, что Он им говорит. Получается, что действительно идут за Христом – за свом Пастырем.

Крещение во оставление грехов происходит троекратным наложением креста и погружением в воду. Крещение Духом Святым происходит через помазание святым миром (маслом). Миро грешить не умеет, не может быть и праведным. Поэтому чтобы оно обладало Святостью, оно должно впитать эту Святость, то есть должно быть освящено Духом.
Перед крещением человеку положено три с половиной года быть оглашенным. Его имя оглашали в церкви, давали ему пастыря или наставника. Человек за это время вникал в учение церкви, обряды, Таинства, старался себя очистить. После этого, во время крещения получив Помазание, он действительно ощущал в себе "сторонний" голос Духа, мог Его слушаться, разумно исполнять Его Волю. Это происходит со всеми православными христианами и до ныне. Первые христиане (евреи) во оглашении не нуждались, так чистыми перешли из Ветхого Завета в Новый.

stas

  • Сообщений: 328
    • Просмотр профиля

MyLord, спасибо. Вы дали (для меня) исчерпывающий ответ.
яко немощен есмь

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Никого нехотел укорить,обидеть,но пример показать наглядный который ближе и понятнее.Армянское православие отличается сильно от еврейского православия.Ленинакан взял в пример потому что армяне говорили когдато это центр кантрабанды,как Одесса на Украине.Говорил с евреями православными у них есть идея создать ЕПЦ-еврейскую равославную церковь..А Американские евреи этого испугалися незнаю чего так..Русское и греческое православие тоже отличается многим-потому что русские отказались от греческой византийской традиции построения храмов-появились купола -типо индусских храмов-Я когда увидел такие желтые маковки у индусов был удивлен..Потом поехал Бортнянский перенял пение в италии,и создал русское на основе итальянском,патриарха из монахов высокой духовной силы лидера всех епископов,лучший-его сменили на женатого царя -неимеющего опыта духовного даже послушника,помазываю вроде как он помазыванием проходит все стадии роста духовного от послушника до патриарха-из матроса сразу адмиралом флота -минуя все штурманские должности-это пустяки..Фуражка адмиральская все ашибки исправит,там корона преображала Петра 1 который такое придумал.В России православные предлагают истребить [бомжей] так они нищих зовут-.От них ваняет,они портят фасады,все обосрали..Никому в голову не прийдет всем кто имеет рестораны,кафе,столовые-обязать сделать при входе открытый общественный туалет,и чтобы владельцы кафе его содержали в чистоте.В США вони нету -везде туалеты в любом Макдональде,ресторане,на автозаправках.Полно церквей протестантских в которых нищий помоется,поменяет одежду..Полно людей в США которые зовут нищего к себе домой дадут метлу подмести,или одкрасить забор нищему -для того чтобы его к себе пригласить вроде о делу..Покормить его,дать одежду,денег не за работу,что он с метлой ходил о двору,а так..У моего народа злость и ненависть у не работает валяется..Дак исполни заповедь священик-возми в дом который тебе дали для этого-Пусть помоется,одень,накорми, если негде ему ночевать потеснись .Дом церковный для этого.Епископ не будет искать тебе эти сокровища которые пойдут на небеса,он сам их должен собирать,а если слепой-то его проблема.Православные фашисты появились,а фашисты немецкие ездили на Афон  старцам перед войной спрашивали мнение-можно ли потравить коммунистов-[граждан СССР включяя детей недостигших понимания идей Маркса и Энгельса],появилось множество святых на первом месте именно воинов,с военной доктриной..У армянском православии это не наблюдается-турки рядом,там идея заталкать через игольное ушко верблюда.Эту идею слышал в храме США,сказано что можно-игольное ушко,вовсе не игольное ушко,а ворота в Иерусалиме и закрывались наночь,но хитрые евреи оставляли их закрытыми только для верблюдов,а все на ослах и пешком ходили под ними,то заваливали на колени верблюда и он проползал в эти игольные ушки.Так и сегодня могут богатые заползти в Рай.Я бы никогда не поверил если бы не услышал эту проповедь в Русской церкви,к священику отношусь нормально,но такое православие -это не инциклопедия в голове,зачем это знать мне.Ну что со стеклянными глазами смотреть на все и четки перебирать..Я знаю отшельника с Афона ему ненравится сейчас там,в окна хижины люди кидают камни,чтобы он ушел,вот старец и ушел..Можно было смиряться,это же не снаряды.Как мне палестинец жаловался снарыд попал в дом его,он 8 лет работал в Монастыре Святого Савы возле Вифлеема,пришлось уйти,конечно дыру можно заделать,но жена,дети.Наши монахи в США женятся,одному непрожить,сильно женский пол напирает на монахов и изобилие как из рога,несут яствы и закуску..Конечно меру свою наши знают,осле первой,идут тосты.В Харбине кто в монастыре жил помнят вроде монахи не пили там,в Китае там все подругому было устроено православными,те же лица-почему так равославие видоизменяется я незнаю.Ответ мошный был из каваза-как отпор,но мне непонятно всеже чем святой Возгон потряс армян,зато понятен Серафим Саровский,так и в Болгарии Иоан Рыльский понятнее других святых..У нас разномыслие,это не спор-а из разномыслия выявится искусный,вроде как картина прояснится.Зачастили медали вручать подозрительно спорным лицам на Руси-то произзводителям водки,теперь огнестрельного оружия,-жар вроде на русское православие ктото горнет,чтобы возгорелась шапка на вору,сигнал такой держи вора -и побегут дубинами гонять православных.Так уже было вывели самых толстых свяшеников,и показали фоты в газетах во время голода-вот ани, бей их.А тут хуже пиянки всех уже замучили,оружие продали бандам,-тоже могут погонять-повод есть.Надо вернуться к истокам православия не народного-а святоотеческого..Кроме царской семии никто не видит других святых-.Путь царской семии-для народа поучителен завершением-то что их окружало,их и погубило..Не спасительное для души было общество и стиль жизни его..Читаем как жил Серафим Саровский-другая жизнь,есть и мысли прекрасные,и любовь к народу,к Земле Русской,к зверям-он показал как надо и зверя принять и людей,тысячи разных сословий принял и всем дал ответ на поставленные вопросы..А сегодня 10 академиков написали письмо,ну пусть сядут на неделю -попринимают людей и поотвечают на их вопросы-неделю не выдержат..Я знаю старца -он уже несколько лет подряд ведет беседы без выходных по 7 часов в день..На все вопросы-у нас 802 темы на форуме уже а у него их тысячи..Вот что такое православный человек,и к нему очередь..Благодать на нем,-а к ротестантам очереди нету.,       

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

>> У вас очень много информации отсюда-оттуда, но Вы ведь не можете быть уверенны, что все это правильная или НУЖНАЯ информация. Я об этом говорила. Мои мозги вот очень устают от всякой-всячины, от всяких новостей, книг и т.п.

Довольно правильная позиция для верующего человека. Пока мы не обладаем непривязанностью - лучше не забивать мозг грязью из СМИ и даже религиозными слухами, а то ум выходит из сердца "во тьму внешюю, где плач и скрежет зубов". Когда мы, милостию Божией, будем "совершены, как совершен наш Отец Небесный" - тогда можно изредка заглядывать в ТВ, но надо помнить, что ТВ, в таком состоянии, как сегодня - это вампир и вредитель, в большинстве случаев. Правящая элита использует его, чтоб манипулировать массовым сознанием, и обманывать людей, забивать мозги не пойми чем, только не духовным. Лучше музыку вместо этого классическую или духовную послушать ;-), а еще лучше - молитву-другую Господеви вознести... Мир нуждается в молитвах духовных людей (даже, если они молятся исключительно за себя или просто славят и благодарят Бога), а не в том, чтоб они отдавали все свое внимание на информационную грязь, и несовершенства мира сего.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Так получается вот встретятся одновременно православные ученик старца  Афона,с сербии духовная дочь старца Лазаря,кто то был в Сергиевом Пасаде живет там вернее,с Греческих монастырей и Российских,а мне интересно все слушаю.Вот из России фильм смотрели про мужчину из Волгоградской области .Он проходил мытарства.Сказал кто кого убил,тот на себя берет грехи с убитого им человека,.Кто муху убил,отрывая ей лапы,крылья уже грех,на бесов он зло наговорил-уже ангелы отошли от него и он полетел ниже,никакого злодея нельзя осуждать..Вот читая такое и веришь,что Заповедь не убей-надо выполнить дословно,если убийца делает зло,надо молится,как будто бес в нем,нельзя ведь на беса грубо кричать,так его ангелы научили.Получается нельзя убивать злых все грехи его на нас вернутся-Как сказано что убийца не имеет возможности раскаятся и убить человека создание Божие грех-два греха сразу на себя..Потому все войны и военноначальники берут на себя грехи посылая убивать..В аду женщина видела тех кто посылал в Афганистан ..Можно верить либо нет-но предуреждение нам уже из ада,отойдите от идеи силой исправлять людей.Потому сказано отойдите от них,а все хотят власти..Ничто так не разделяет церков как властолюбие,ничто так не гневит Бога как разделение в церкви. 

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Сообщения bibigon'a (клон MyLord'a) удалены.