Исихазм

Автор Тема: Тяжёлый случай. Есть ли шанс на спасение ?  (Прочитано 19830 раз)

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Alexander, .......Svetlana, можно чуть посмотреть внимательнее и понять, что служение - слишком человеческое представление - из испорченного мира слуг и господ. Когда его переносим на Бога, получается Дух прислуживает бесам.


Александр, возможно, я не очень удачно выразила свою мысль. Но, то, как вы ее интерпретировали, точно не имела ввиду.
взаимно...у каждого свое представление...он видит то, что имеет в себе.
Храни вас Бог!

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Откуда это "Дух служит всем"? Всем - это и демонам на потребу? Дух действует везде.
Христос апостолам ноги мыл...к чему это Он так поступал и призывал их делать то же самое к друг другу...Хотя они еще были полны своими бесами...
Храни вас Бог!

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Просто извращение и уплощение веры, характерное для взглядов Никодима, чуть утоньшилось. И вот уже кто-то в чем-то соглашается. Тонкий обман более искусителен.
Александр, вы судите по себе.Это в вас все это есть... К несчастью,это вы погружаетесь в собственное смакование оценочных возможностей. "Уплощение веры, извращение..вера, чуть утоншилась"...страшные слова сами по себе. Это все в вашем сердце.Мне бы в голову такое не пришло. Где ваша простота сердца? Простите, что говорю об этом.
Храни вас Бог!

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Не нравится слово служение, можно говорить о работе Духа в нас и через нас.
верно , Светлана... просто часто люди забывают, что все что имеют имеют - имеют не по заслугам,а по благости Божьей... Мол своим трудом заслужили. Ставя себе в заслугу опыт многих лет...не понимая, что это и надо отдать Господу, это и есть цена обретения Господа. Что своего ничего нет.
Храни вас Бог!

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Никодим,  найдите другой аргумент. Цепному псу, рвущему ноги гостей в простоте сердца и рвении служения, в голову не приходит, что творит. И почему его за это наказывают. Потому что он глуп, зол и исполнителен.

Вы внесли искажение и соблазн, на что Вам было указано несколькими участниками. И то, что Вы этого не понимаете, коснея в грехе, не освобождает Вас от него.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Alexander, искажения внесли сами участники форума, восприняли то, что хотели воспринять. Служение для некоторых оказалось зазорным словам и не приемлемым для их жизни. Слишком агрессивно восприняли они это слово. а мои образы были просты. пельмень, он и в африке - пельмень. ничего унизительного в нем нет,   или не согласны?  просто ждем награды за свои дела, зазорно просто так служить другим. Ангел Божий и к грешникам приходит и уберегает их и служит ему... а мы считаем такое отношение зазорным??? Тогда не имеем мы духа Христова в себе...
Храни вас Бог!

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Никодим, .......не понимая, что это и надо отдать Господу, это и есть цена обретения Господа. Что своего ничего нет.

Когда ничего нет, нечего отдавать. Разве можно отдать Богу Бога?

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Я не вижу существенной разницы между служением своему эгоизму и эгоизму ближнего. Не приближает к Богу ни на миллиметр.

Я прославил Тебя на земле, совершил дело, которое Ты поручил Мне исполнить.
....
Я о них молю: не о всем мире молю, но о тех, которых Ты дал Мне, потому что они Твои.

...
Я передал им слово Твое; и мир возненавидел их, потому что они не от мира, как и Я не от мира.
Не молю, чтобы Ты взял их из мира, но чтобы сохранил их от зла.
Они не от мира, как и Я не от мира.
And death shall have no dominion

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Вы внесли искажение и соблазн, на что Вам было указано несколькими участниками. И то, что Вы этого не понимаете, коснея в грехе, не освобождает Вас от него.
да..да... девка виновата, что я ее изнасиловал! Она одела короткую юбку...
Храни вас Бог!

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Никодим, .......не понимая, что это и надо отдать Господу, это и есть цена обретения Господа. Что своего ничего нет.

Когда ничего нет, нечего отдавать. Разве можно отдать Богу Бога?
Абсолютно верно...но мы часто считаем, что это самое дорогое у нас...и отказаться от этого не можем.Это все наши представления и самооценка, самомнение...
Храни вас Бог!

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Я не вижу существенной разницы между служением своему эгоизму и эгоизму ближнего. Не приближает к Богу ни на миллиметр.
и хорошо...Это самое лучшее состояние пока для вас...Если вам люди все равно говорят СПАСИБО!
Храни вас Бог!

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Есть иное служение. Любить и заботиться - не одно и то же. Вам просто не открыто.
And death shall have no dominion

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Никодим,  верно, поскольку Ваш ум еще блудлив, смыслы он насилует, особенно прозрачные.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Есть иное служение. Любить и заботиться - не одно и то же. Вам просто не открыто.
о ком???
Храни вас Бог!

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Никодим,  верно, поскольку Ваш ум еще блудлив, смыслы он насилует, особенно прозрачные.
извиняюсь за жесткий образ.
Храни вас Бог!