Исихазм

Автор Тема: B чём наше предназнaчение?  (Прочитано 36322 раз)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7521
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: B чём наше предназнaчение?
« Ответ #150 : 23 Октябрь 2012, 23:06:28 »
Выглядеть уродливо наверное особенно благочестиво, но увольте... дело ж не в длине юбки. Я кстати надела длинный рукав, даже в жару, все равно не помогло. Задача была "посмирять", а для этого все средства годятся, не одно так другое. Чем дальше тем больше эти заморочки с "благочестием" все отчетливее пахнут сектантством.
Можно глубокомысленно рассуждать о тишине ума, а потом все упирается вот в такие глупости...
Мда. (че то это "мда" сегодня привязалось :-))
Против желания внешних "посмирять" есть только одно настоящее средство борьбы - смериться самому. :-)
Так бывает, что от этого и у внешних желание "посмирять" уже смиренного само-собой пропадает  :-)(или тут скорее помощь Божия). А если и не пропадает у них, то смиренному их "посмирять" - уже совершенно фиолетово ... :-)
Но это только в теории все просто   :-(
На практике достичь смирения это тяжелее, чем достичь многих иных добродетелей :-(
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: B чём наше предназнaчение?
« Ответ #151 : 23 Октябрь 2012, 23:50:19 »
Сергий, зачем?
Что особо духовного в том, чтобы оставаться в травматической ситуации?
Это все какие-то мелкие ролевые игры, к настоящему смирению имеющие весьма опосредованное отношение. имхо
Поиздеваться над девушкой из-за одежды или еще из-за чего-нибудь - обычное вымещение агрессии на том, кто заведомо слабее тебя. Недостойно для мужчины, даже если он в юбке.
And death shall have no dominion

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: B чём наше предназнaчение?
« Ответ #152 : 24 Октябрь 2012, 00:06:27 »
Выглядеть уродливо наверное особенно благочестиво, но увольте... дело ж не в длине юбки.

Про юбку я не вам отвечала. Мне не показался уродливой одежда на фотографии. Показалась нормальной. Сама приблизительно так же одеваюсь, если есть возможность (если не на работу). 

Цитировать
Я кстати надела длинный рукав, даже в жару, все равно не помогло. Задача была "посмирять", а для этого все средства годятся, не одно так другое. Чем дальше тем больше эти заморочки с "благочестием" все отчетливее пахнут сектантством. Можно глубокомысленно рассуждать о тишине ума, а потом все упирается вот в такие глупости...

По моему, дело не в одежде. Вы и здесь на форуме в общении выдаете определенное внутреннее свое качество (затрудняюсь его назвать). Вы этого не замечаете, а оно есть. Ну например, общаясь с людьми, живущими в России, вы в течение многих страниц делитесь своим отрицательным восприятием этой страны, ее менталитета... Причем не разово, а с завидным постоянством.  :-) И первые впечатления от заграницы подаются вами сравнительным "методом от противного" насколько там лучше, чем здесь.  Чужую страну ругать как-то не "комильфо". Обычно сам свое ругаешь, а когда другие - это вызывает смешанные чувства. Интересно, насколько вы осознаете, когда и каким образом цепляете собеседников... 

Я не к тому, чтобы вы вели себя иначе.  К тому, чтобы реально представлять, какие могут возникнуть ответные чувства.

Цитировать
В свою очередь слабо понимаю как работать без заказчика, самовыражение мне глубоко чуждо.

Не самовыражайтесь. Можно довериться традиции и говорить как бы от ее лица, продолжая. Но это как вам интуиция поскажет - писать ли иконы, или другим заниматься.

Не знаю, хочется как-то вам помочь советом, но вряд ли что путное сказала...  :-)
« Последнее редактирование: 24 Октябрь 2012, 00:24:36 от Elena »

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7521
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: B чём наше предназнaчение?
« Ответ #153 : 24 Октябрь 2012, 00:07:28 »
Увы, увы, снова непреодолимое непонимание ...
Умолкаю и прошу Вас простить меня, lily.

Я действительно еще не знаю, что такое "настоящее смирение".
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: B чём наше предназнaчение?
« Ответ #154 : 24 Октябрь 2012, 00:30:02 »
Elena, насчет страны... не вижу смысла оправдываться. Мне правда там было слишком плохо, настолько, что здоровье уже пошло под откос. Много факторов сошлось... По большому счет мне отчаянно нужна была рука, чтобы уехать куда-нибудь на юг. Последний год-полтора забрасывалась обезболивающими как конфетками, и впадала в разного рода нервические состояния, сама уже не справлялась с ситуацией. Если кто-то этого не понимает, то мне уже безразлично. Чего стоил этот переезд одному Богу известно. Из Москвы нас уже пятеро только в одной маленькой Флоренции (300 тыс.), приехали не сговариваясь в один год, у всех 2е высшее, молодые и талантливые. Может что-то и в королевстве неладно?
Признаю, что ругаться - это слабость, постараюсь так больше не делать.
Советов я не просила.
Если честно, валяюсь уже неделю с высокой температурой, сил нет даже книжку читать, вот и хожу по форуму...

Сергий, зря думаете, что не поняла Вас. Но вопрос "зачем" от этого никуда не делся.
And death shall have no dominion

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7521
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: B чём наше предназнaчение?
« Ответ #155 : 24 Октябрь 2012, 00:44:23 »
Удачи Вам, lily ! :-)
И помощи Божией!
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: B чём наше предназнaчение?
« Ответ #156 : 24 Октябрь 2012, 00:49:58 »
Сергий, зачем?
Что особо духовного в том, чтобы оставаться в травматической ситуации?
Действительно, зачем?
Демоны измысливают любые возможные ситуации [и под видом "благочестия", в том числе], чтобы только "попить нашей кровушки". Наше эмоциональное реагирование, неважно какого знака, негативное или восторженное - вот, что им нужно прежде всего для продолжения их существования в качестве энерго-информационных сущностей.
То смирение или, лучше сказать, терпение, о котором здесь часто идёт речь, не имеет никакого отношения к истинному смирению, когда у смиренного возникает в моменте чёткое видение покушения на кражу у него психической энергии, и он препятствует бесовскому преступлению, погружая ум в безмолвие и тщательное наблюдение. 
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: B чём наше предназнaчение?
« Ответ #157 : 24 Октябрь 2012, 01:59:10 »
Мужчинам трудно понять..Перед Богом оправдываешься за то, что ты женщина. Что есть эта эмоциональность, волосы покрытые-непокрытые, чувствительность неуместная, обида в чем то, что ты не мужчина.
Я иногда себя ненавижу за слезы, потому что они женские, вот мужчины, думаю я, наверное, иначе перед Богом плачут...И ходят..и живут
А что делать..Так и прыгаешь..выше себя..а надо прыгнуть до самого неба
Speak to me a word that I may live

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: B чём наше предназнaчение?
« Ответ #158 : 24 Октябрь 2012, 09:01:50 »
Против желания внешних "посмирять" есть только одно настоящее средство борьбы - смериться самому. :-)
Так бывает, что от этого и у внешних желание "посмирять" уже смиренного само-собой пропадает  :-)(или тут скорее помощь Божия). А если и не пропадает у них, то смиренному их "посмирять" - уже совершенно фиолетово ... :-)
Но это только в теории все просто   :-(
Увы, это не теории даже, а фантазии, не имеющие с реальностью ничего общего... :x
Или не знаете про  главное кредо "любителей" посмирять: не умеешь сам смиряться - смиряй других!  :-D
Конечно, если есть желание "посмиряться", почеловекоугодничать - можете дать  себя нагнуть...  :oops: только вот духовной пользы от этого - НИКАКОЙ!  :evil:

Цитировать
Можно довериться традиции и говорить как бы от ее лица, продолжая.
Можно, но зачем?  :roll: т.н.  традиция - суть матрица...доверять матрице, а не Богу - это не комильфо...  8-)

Цитировать
Я иногда себя ненавижу за слезы, потому что они женские, вот мужчины, думаю я, наверное, иначе перед Богом плачут...
перед Богом все иначе плачут, иными слезами...независимо от пола... :-)

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: B чём наше предназнaчение?
« Ответ #159 : 24 Октябрь 2012, 11:38:31 »
Терпение, как вижу – одно из видов оружия делателя. Правильное терпение ради Христа – рушит самоцен, расшатывает гордыню и приводит с Божьей помощью к смирению. Терпение – совсем не та автоматическая, реактивная реакция на раздражитель, которой от нас добивается враг. Напротив.
Цитировать
Терпя потерпех Господа, и внят ми и услыша молитву мою (Псалом 39, 2)
Цитировать
Зане лукавнующии потребятся, терпящии же Господа, тии наследят землю (Псалом 36, 9)
Терпение не только очищает терпящего ради Христа, но и "потребляет лукавнующих", т.е. любящих посмирять. Действие его двояко, имо.
Зачем противопоставлять терпение (как одно из средств приближения к смирению) – самому смирению?

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: B чём наше предназнaчение?
« Ответ #160 : 24 Октябрь 2012, 11:58:33 »
Цитата: Gabriel
т.н.  традиция - суть матрица...доверять матрице, а не Богу - это не комильфо...

У вас автоматом выстраивается противопоставление (традиции - Богу). Я воспринимаю традицию как совместный путь многих, управляемый Богом. Человек просто встраивается как один из многих, а там уж как Бог даст... Бывает, что последующие поколения вдруг видят в полузабытом авторе титана и так и оказывается в итоге. Это я про Баха, про его открытие следующим поколением романтиков. Его слова: "всю жизнь я усердно трудился, кто будет прилежным - достигнет того же".

Цитировать
главное кредо "любителей" посмирять: не умеешь сам смиряться - смиряй других!

По моему опыту можно выйти на состояние, когда этого не замечаешь. То есть, это проходит по касательной и партнером в ролевой паре "смиряющий-смиряющийся" уже не становишься.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: B чём наше предназнaчение?
« Ответ #161 : 24 Октябрь 2012, 12:22:08 »
Цитировать
У вас автоматом выстраивается противопоставление (традиции - Богу). Я воспринимаю традицию как совместный путь многих, управляемый Богом. Человек просто встраивается как один из многих, а там уж как Бог даст...
у меня ничего не выстривается, тем более, автоматом...  :-) не возможно противопоставлять абсолютно несопоставимое...  :-) абсурдно даже предполагать подобное... :-)
нет никакого совместного пути многих к Богу и никуда человек не встривается - это фантазии... человек пред Богом всегда один...и отношения у каждого человека (его души) с Богом всегда глубоко личностные, сокровенные, тАинственные... :-)
Цитировать
можно выйти на состояние, когда этого не замечаешь...
можно выйти на любое состояние, в том числе, и полного пофигизма ко всему... но какой в этом смысл...мню, что незамечание, игнорирование негатива - не полезно для делателя... :-)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: B чём наше предназнaчение?
« Ответ #162 : 24 Октябрь 2012, 13:31:13 »
Цитата: Gabriel
нет никакого совместного пути многих к Богу и никуда человек не встраивается - это фантазии...

Я имела в виду художественную традицию. Вне ее в некоторых областях искусства ты ничто. Не может человек один, единичным творческим актом родить всю музыкальную систему.Осознание высотных градаций звуков, выстраивание из этого музыкальных систем-ладов, музыкальные формы, особенности и приемы музыкального развития - это путь, пройденный поколениями музыкантов за несколько тысячелетий. Только в русле традиции ты можешь понять, в чем откровение сегодняшней эпохи.

Цитировать
игнорирование негатива - не полезно для делателя...

Я не знаю, что вы имеете в виду под словом "игнорирование". Специально игнорировать - это искусственное действие (лицемерное, как вы раньше это обозначили). А если действительно перестает цеплять?  Смиряет, ну и ладно, пусть его... - это не запускает прежней ответной реакции "отстоять собственное несмирение"  :-).


Цитировать
нет никакого совместного пути многих к Богу и никуда человек не встраивается - это фантазии...

Вы это серьезно, или это спонтанная реплика?
« Последнее редактирование: 24 Октябрь 2012, 13:50:16 от Elena »

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: B чём наше предназнaчение?
« Ответ #163 : 24 Октябрь 2012, 13:39:38 »
Elena, насчет страны... не вижу смысла оправдываться.

Я ни к коем случае не хотела вас укорить. Это можно было бы сделать прямо тогда, в тех давних темах. Просто хотелось приоткрыть  собственную внутреннюю реакцию на ваши слова.

В ваших высказываниях о тамошних православных общинах тоже ведь сквозит "безнадега".  Все эти сообщества, по вашим меркам, безысходно погрязли в своем унылом состоянии. Такая ваша позиция неизбежно транслируется при общении. Ее не закамуфлировать одеждой. 

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: B чём наше предназнaчение?
« Ответ #164 : 24 Октябрь 2012, 14:01:40 »
Обычно сам свое ругаешь, а когда другие - это вызывает смешанные чувства.

Вот это важный штрих, правда, скорее, в тему самости. Но все так переплетается..

Цитировать
Интересно, насколько вы осознаете, когда и каким образом цепляете собеседников... 


Никто никого не цепляет. ЦепляешьСЯ сам, имхо.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)