Исихазм

Автор Тема: Интеллектуализация форума  (Прочитано 47540 раз)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Интеллектуализация форума
« Ответ #135 : 14 Июнь 2009, 11:50:11 »
molchuvka не спора ради скажу... мне например было полезно осознать что мои слова , а особенно мысли имеют вес... \...\ значит нет  так уж они и ничтожны...

не спора но спасения ради скажу опытные слова сестры Ангелины: помыслы (мысли) из трёх источников происходят: от ангелов (те от Бога), от беса (те влагаются бесом), и от себя. В основном помыслы от беса. И есть ли у Вас, Monte More, дар различения источника помыслов. Спаси Господи.
конечно нет брат... но видимо мы немного о разном... я имел ввиду вынося наружу свои мысли, давая советы,  рассуждая о чем то, мы можем внести изменения в мире другого человека...
да и просто говоря оскорбив человека или обидев как то мы вносим эти изменения...вот и сила наших слов и мыслей... я об этом хотел сказать...

molchuvka

  • Сообщений: 200
  • РПЦ МП
    • Просмотр профиля

Re: Интеллектуализация форума
« Ответ #136 : 14 Июнь 2009, 12:21:33 »
   Лучше,имхо,сосредоточится на том,что "[...], и у меня НЕТ НИКАКИХ СИЛ,чтобы измениться",тогда откроется Бог(любящий) и не обязательно будет творить Иисусову молитву натужно - Бог и так нас любит,без нашей жалкой молитвы...
    [...]
    Пою славу Богу!

Слова "без нашей жалкой молитвы" - это, мне сдаётся, прелесть гордыни рассуждения - в статье "О внутреннем делании и внешнем знании. К 900-летию святителя Никиты Новгородского Чудотворца" послушника Сергия Ткача сказано: "В том, что бес внушил Никите оставить молитву и читать только Ветхий Завет и заключается вся тонкость и прелестность случившегося искушения. Не удивительно что для падения необходимо было лишь принятие именно этих двух помыслов, а именно оставить содержание, то есть молитву, и обратить все свое внимание на форму, то есть на все то внешнее о чем в основном и говорят книги Св. Писания Ветхого Завета.

Очень часто в нашей жизни случается подобное, мы оставляем содержание и обращаем все свое внимание на внешнюю форму нашей христианской жизни. Мы стараемся в точности выполнять все предписанное св. Церковью, будь то соблюдение постов, своевременное посещение богослужений, благоговейное отношение ко всему церковному, забывая при этом о внутреннем наполнении всего этого."

Вся статья тут: http://russian-inok.org/page.php?page=way1&dir=way&month=0208

Хотел сказать, что наша молитва - это наполнение, содержание жизни во Христе, и без неё, без молитвы, человек может стать ветхим, то есть очень грешным, и любовь Господа станет тоже ветхозаветной.

Спаси Боже.
Евгений, РПЦ МП, s6@jabber.ru - http://cs309129.userapi.com/v309129825/1ff1/_8KatQX-6Yk.jpg

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Интеллектуализация форума
« Ответ #137 : 14 Июнь 2009, 13:15:38 »
Сестра Ангелина говорила: "знание надмевает".

Не знание надмевает, а неправильное к нему отношение. В словах "знание надмевает" можно усмотреть уход от ответственности за надмение. Мол, "знание виновато".

Знанию, кстати, противоположно невежество. И когда к знанию имеет место невежественное отношение, типа "мне не нужно знание" или же "у меня есть это знание, и оно непогрешимо, и более высокого понимания этого предмета нет" тогда начинаются проблемы - проблемы, связанные с косностью ума, и совсем не со знанием как таковым.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Интеллектуализация форума
« Ответ #138 : 14 Июнь 2009, 14:02:26 »
" Сестра Ангелина говорила: "знание надмевает".

Эта сестра правильно вам сказала. Часто причина такой болезни как у вас лежит в высокоумии. Если Сам Господь прост, то тем более такими  должны быть и мы?

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Интеллектуализация форума
« Ответ #139 : 14 Июнь 2009, 14:20:36 »
Если Сам Господь прост, то тем более такими должны быть и мы?

Но разве не возможно иметь много знаний, оставаясь простым? Ведь и Господь, будучи запредельно простым знает все и обо всем...

Конечно, это более высокая планка, это уже следующий шаг, и в некоторых критических случаях отказ от обретения большого количества знания может быть допустим и оправдан. Но что делать, если много знаний УЖЕ обретено? Просто так сразу и необдуманно выбрасывать все информацию из ума может либо не получиться, либо привести к тем же ментальным заболеваниям. Или, если сама жизнь (в т.ч. и путь к Богу из той точки, где мы находимся сейчас) требует изучения многого, к примеру, религий (одной или нескольких) и психологии... а от кого-то также и других наук...

Можно ведь и иметь много знаний, не привязываясь к ним, и не считая их непогрешимыми, и не надмеваясь из-за наличия у нас относительного знания... Кроме того, большинство знаний, которыми располагает и богословская и материалистическая наука, в большинстве своем представляют не знания о реальности, а знания о представлениях о реальности, или знания лишь об относительных аспектах реальности, которым предназначено быть инструментами на пути к знанию абсолютному, которое древние именовали Гнозисом. И все хорошо, когда всему свое место.

Я вот здесь защищаю знание... но все могут вспомнить мои комментарии о чрезмерно интеллектуальном богословии в соответствующей теме. Я защищаю знание (и интеллект) тогда и только тогда, когда оно лежит на своем месте, и не подменяет главное. Я защищаю интеллект тогда, когда сознание не использует его, чтобы попытаться войти в его искусственных одеяниях на брачный пир ко Господу, куда входить надо в одеяниях ума Христова, и где одеяния интеллектуального знания, знания ума, лишенного послушания сердцу, не стоят ничего. Однако, в случае послушания ума сердцу, и интеллектуальное знание - если оно правильное и незакостеневшее, если оно не ставится во главу угла, и если ему позволено очищаться от ложных (или лишь относительно правильных) элементов по мере необходимости, имеет определенную ограниченную ценность.
« Последнее редактирование: 14 Июнь 2009, 14:49:28 от Keleynick »
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Интеллектуализация форума
« Ответ #140 : 14 Июнь 2009, 16:00:44 »
Но разве не возможно иметь много знаний, оставаясь простым? Ведь и Господь, будучи запредельно простым знает все и обо всем...

Можно конечно. И такие примеры встречаются в жизни достаточно часто, но в любом случае за такой простотой стоит или дар от Бога или труд над собой человека.

Цитировать
Конечно, это более высокая планка, это уже следующий шаг, и в некоторых критических случаях отказ от обретения большого количества знания может быть допустим и оправдан. Но что делать, если много знаний УЖЕ обретено? Просто так сразу и необдуманно выбрасывать все информацию из ума может либо не получиться,


Выбросить информацию из ума в любом случае не получится. Ее можно забыть, но это не значит что она в тебе не будет находится. Просто в «некоторых критических случаях» забыть ее весьма важно, хотя бы для того, что бы она не довлела над разумом, для того, чтобы человек пришел в духовное равновесие и силу.

Цитировать
либо привести к тем же ментальным заболеваниям.


Еще не одному послушнику не повредил отказ от всего, кроме того что подает духовный отец. Здесь имею в виду отношения сложившиеся в монастырской среде.

Цитировать
Или, если сама жизнь (в т.ч. и путь к Богу из той точки, где мы находимся сейчас) требует изучения многого, к примеру, религий (одной или нескольких) и психологии... а от кого-то также и других наук...

Все это наши желания. Многие древние отцы о существовании других религий и не помышляли, тем более о психологии, имхо и сейчас вполне возможно спастись человеку и без этих знаний.

Думаю на суде Божьем мы будем весьма удивлены когда увидим одесную Бога многих которые о богословии и не слышали, но прожили свою жизнь чисто и богоугодно.

Цитировать
Можно ведь и иметь много знаний, не привязываясь к ним, и не считая их непогрешимыми, и не надмеваясь из-за наличия у нас относительного знания... Кроме того, большинство знаний, которыми располагает и богословская и материалистическая наука, в большинстве своем представляют не знания о реальности, а знания о представлениях о реальности, или знания лишь об относительных аспектах реальности, которым предназначено быть инструментами на пути к знанию абсолютному, которое древние именовали Гнозисом. И все хорошо, когда всему свое место.

С этим согласен.

Цитировать
Я вот здесь защищаю знание... но все могут вспомнить мои комментарии о чрезмерно интеллектуальном богословии в соответствующей теме. Я защищаю знание (и интеллект) тогда и только тогда, когда оно лежит на своем месте, и не подменяет главное. Я защищаю интеллект тогда, когда сознание не использует его, чтобы попытаться войти в его искусственных одеяниях на брачный пир ко Господу, куда входить надо в одеяниях ума Христова, и где одеяния интеллектуального знания, знания ума, лишенного послушания сердцу, не стоят ничего. Однако, в случае послушания ума сердцу, и интеллектуальное знание - если оно правильное и незакостеневшее, если оно не ставится во главу угла, и если ему позволено очищаться от ложных (или лишь относительно правильных) элементов по мере необходимости, имеет определенную ограниченную ценность.

Да я собственно не против высокого интеллекта, я против того, когда интеллектом подменяют духовность.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Интеллектуализация форума
« Ответ #141 : 14 Июнь 2009, 16:25:45 »
Колхозник
***Еще не одному послушнику не повредил отказ от всего, кроме того что подает духовный отец. Здесь имею в виду отношения сложившиеся в монастырской среде.***

Колхозник, посмотрите, у Вас сбоит логика - в силу простоты Ваших ответов. Так ведь и не осталось ни истинных духовных отцов, ни настоящих послушников. А что это означает? Повредились и те, и другие - находясь в своей простоте! Выходим из монастырской среды - в семинарии и академии: знаний там дают уйму. И что, знания эти способствуют духовному росту? Нисколько не способствуют!

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Интеллектуализация форума
« Ответ #142 : 14 Июнь 2009, 19:26:52 »
Можно подумать, что если бы мой ответ был сложным, то логика моя не сбилась?
Вы что Александр с инспекциями постоянно объезжаете все православные монастыри и достоверно из первых уст знаете состояние отношений духовников и послушников в настоящие время?
Все это ваше имхо, точно так же как и мое, в этом вопросе.
И вообще Ваш пост сплошное неудовольствие, и то Вам не так, и это Вам не то.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Интеллектуализация форума
« Ответ #143 : 14 Июнь 2009, 20:38:29 »
Колхозник, Вы также с инспекциями монастыри не объезжаете, однако мнение свое высказываете. Вы, надеюсь, знаете, что отсутствие истинных духовных отцов и настоящих послушников - это не тайна за семью печатями. И сами монахи плачут об оскудении наставничества. Так если уже инспекция проведена и результаты ее неутешительны, мне ли ее проводить?  Посему к трезвению и призываю.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Интеллектуализация форума
« Ответ #144 : 14 Июнь 2009, 21:22:09 »
Цитата: Alexander
отсутствие истинных духовных отцов и настоящих послушников - это не тайна за семью печатями. И сами монахи плачут об оскудении наставничества.

Вот свидетельство об этом из первых рук:

Цитировать
Когда я пришел в монашество, то к своему ужасу обнаружил, что учиться не у кого. Что учителя довольствуются «простотой», которую понимают как некоторую бескачественность, и которая, если точнее сказать, есть невежество. Послушание понимается - как рабство, смирение — как личная преданность, любовь — как человекоугодие, а все спасение сводится (от неправильно понятых слов Игнатия Брянчанинова) к терпению скорбей. Все выходящее за рамки буквального внешняго объявлено вне закона, как возможная причина прелести. Как будто спасать следует не душу, а тело. Получается, что ещё не начав брань, мы уже сдались врагу.
Благодарю Бога, не оставившего меня в моей печали, но даровавшему мне благой дар, обратиться к испытанию Св. Писаний и учения Отцов.

http://blogs.mail.ru/mail/dionisiy1500/25C8B7DE6186175E.html

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Интеллектуализация форума
« Ответ #145 : 14 Июнь 2009, 22:57:12 »
Я вот здесь защищаю знание... но все могут вспомнить мои комментарии о чрезмерно интеллектуальном богословии в соответствующей теме. Я защищаю знание (и интеллект) тогда и только тогда, когда оно лежит на своем месте, и не подменяет главное. Я защищаю интеллект тогда, когда сознание не использует его, чтобы попытаться войти в его искусственных одеяниях на брачный пир ко Господу, куда входить надо в одеяниях ума Христова, и где одеяния интеллектуального знания, знания ума, лишенного послушания сердцу, не стоят ничего.
Не грех лишний раз напомнить, что знание приходит к человеку двумя разными путями. Обычным, накопительным способом, т.е. получение его из вторых рук (медиа любого вида, включая устную традицию), и методом озарения, мгновенное проникновение мысли в самую суть.
Оба метода зачастую бывают изрядно промодулированы предварительными установками сознания реципиента. В таких случаях, как правило, применяется энергия группы для выщелушивания истинной сердцевины озарения или позитивного знания, как это было, например, во время Великих Соборов церкви, когда кристаллизовалась её доктрина.

Во обоих случаях интеллект, и развитый интеллект, просто позарез необходим (Христов ум, или приближение в трезвении к нему), чтобы не обольститься полученным знанием, и не побежать тут же основывать очередную харизматическую "церковь".
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Интеллектуализация форума
« Ответ #146 : 14 Июнь 2009, 23:11:11 »
Во обоих случаях интеллект, и развитый интеллект, просто позарез необходим (Христов ум, или приближение в трезвении к нему), чтобы не обольститься полученным знанием, и не побежать тут же основывать очередную харизматическую "церковь".
Да и не только для этого. :roll:

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Интеллектуализация форума
« Ответ #147 : 15 Июнь 2009, 06:31:32 »
Ефрем Сирин тоже говорит-е прошло 3 дня со дня принятия монашества,отречения-уже соревнуется с тем кто состарился в монашестве,даёт команды,требует руководит,отреклись от мира,а мирское желание осталось-эти все команды,окрики-всё по ерархии всё взято из мирской системы власти..Желание наград всё это от мира-суют под нос авторитетов которые заслужили какие то награды-и глухо молчат от тех которые попрятались от наград-или оба правы и это одинаково что прятаться от наград мирских что получать.Русский язык без костей его можно загибать куда хочешь и всё будет одинаково.Когда уже можно выправить стопы душе русской касалапой-которая кровью капая всё гнёт в очередную трясину,только выбрались,отстроили -купола золотят и опять с позиции силы православие-надо бы с позиции простых людей добрых тружеников уже посмотреть что нужна церковь не артистов поэтов-фантастов,а тех кто в трудах и молитвах конкректных в монастырях,всё руководит если не двор-то подвория-сейчас мощные темпы набрал монастырь в Аризоне  как было в Джорданвиле-но есть разница -в Джорданвиле метео условия не те и они продержали свое хозяйство менее 40 лет и сдали неожиданно в оренду семье Фишера,монахи устали,а семья пошла управлять их хозяйством-и потащила это бремя на своих американских плечах-труды непомерные-коровы,поля-всё в одой семье оказалось-сеяли пшеницу,теперь кукурузу..и то монах старый говорил -увлеклись хозяйством..Если монахов не поддержать,то их можно загнать..мне говорят ты где на послушании-чиню трактора,говотрят возми еще резать хлеб в столовой-руки в мазуте не отмыть-режу хлеб,затем говорят еще возми-монах тракторист всё спрашивал кто дал послушание-будто это важно-с небес пришло..у меня было такое мнение раньше-пока не узнал что сдали поля и всё в аренду..У нас образование Советское-негодное но понять можно что в аренду сдавать значить терять своё,получать какие то остатки от семьи фермера..тут арифметику знать надо чтобы понять это..мощности монастырей и монахов можно вычислить грубо-сколько они способны освоить долларов в год,сколько им надо-хо дают послушание слёту на ходу,а я так не умею,могу грубо сказать по своей работе сколько мы сможем дохода принести за месяц,либо лучше не делать дело-если оно принесет убыток-

molchuvka

  • Сообщений: 200
  • РПЦ МП
    • Просмотр профиля

Re: Интеллектуализация форума
« Ответ #148 : 17 Июнь 2009, 05:31:24 »
d'URIMAR fossoris пишет: "у меня НЕТ НИКАКИХ СИЛ, чтобы измениться".

Следовательно, раз нет сил, то и грешить попустимо? Страшноватое утверждение, "у меня НЕТ НИКАКИХ СИЛ", опасное.

Силы свои должны быть, и должны быть вот так, как пишет св.мч.Иустин Философ в труде "Апология I": "Вы можете умерщвлять нас, но вреда сделать не можете." Вот так следует относиться ко греху. С подобной же силою своею, данной Богом.

А бессильное рабство греху — это ой.

Ещё о моём отношении к св.Иустину. Мне были его гласы в голове, он чудный. Вот св.Иустин и его труды, наверное, и есть тот и то, кто даст мне ratio от сердца, Христово ratio — я об этом так просил Бога, до муки.
Евгений, РПЦ МП, s6@jabber.ru - http://cs309129.userapi.com/v309129825/1ff1/_8KatQX-6Yk.jpg

molchuvka

  • Сообщений: 200
  • РПЦ МП
    • Просмотр профиля

Re: Интеллектуализация форума
« Ответ #149 : 17 Июнь 2009, 05:36:51 »
http://ru.wikipedia.org/wiki/Иустин_Философ

Тексты творений св.мч.Иустина Философа + тексты об Иустине:
http://mystudies.narod.ru/name/j/justin.htm
Евгений, РПЦ МП, s6@jabber.ru - http://cs309129.userapi.com/v309129825/1ff1/_8KatQX-6Yk.jpg