Исихазм

Автор Тема: Вопрос по форуму.  (Прочитано 35798 раз)

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос по форуму.
« Ответ #45 : 24 Июнь 2009, 23:56:14 »
http://user.transit.ru/~maria/books/word_ps_1.htm
Во, Янкельман попёр!

Леонид, если бы Береславскому сообщили, что смысл его слов о чтении Псалтыри так извратили, как "кинги", он бы за голову схватился и предал бы их анафеме :)

Ведь то, к чему призывает некий кинг-исихаст - изобилию и благополучию через чтение Псалтыри, - есть служение маммоне. Дельце-то он затеял откровенно противобожье. Очевидно это.


  Ну, Александр, Вы же знаете меня. Я им об этом прямо, и в первую очередь заявила...о их служении маммоне.
Да вот люди есть там, которые поверили и в изобилие, и в "мерседесы", и деньги выше крыши.

Меня теперь волнует другой вопрос: зачем он это затеял? Какая ему от этого выгода?
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Витязь

  • Сообщений: 66
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос по форуму.
« Ответ #46 : 24 Июнь 2009, 23:58:20 »
Цитата: iunija
Так-что пусть это останется нашей тайной.

iunija, договорились! :)

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос по форуму.
« Ответ #47 : 25 Июнь 2009, 00:00:31 »
Леонид
Цитировать
Во, Янкельман попёр!


  А кто это? Фамилия еврейская, или я ошибаюсь.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос по форуму.
« Ответ #48 : 25 Июнь 2009, 00:03:40 »
Цитата: iunija
Так-что пусть это останется нашей тайной.

iunija, договорились! :)
  СпасиБо! Под музыку!
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос по форуму.
« Ответ #49 : 25 Июнь 2009, 01:16:58 »
Леонид
Цитировать
Во, Янкельман попёр!
А кто это? Фамилия еврейская, или я ошибаюсь.
Вениамин Янкельман, он же "присноблаженный" и "пренепорочный" митрополит Иоанн Береславский, основатель и глава еретической секты "Православная Церковь Божией Матери Державная" или так наз. "Богородичный центр" - самозванец и саморукоположенец, купается в славе и пожертвованиях своих последователей. Просто хитрый мужик - создал себе "церковь" и нормально живёт, диктуя "откровения" Пресвятой Богородицы.
Я имел "счастье" лично общаться с ним на частной квартире в 1989-ом.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос по форуму.
« Ответ #50 : 25 Июнь 2009, 01:24:00 »
Меня теперь волнует другой вопрос: зачем он это затеял? Какая ему от этого выгода?

Ложные учителя ценят почитание своего эгоизма своими последователями, ибо даже не давая им (ложным учителям) денег, они (последователи) отдают им свою жизненную энергию, которая важнее и первичнее денег. Такие горе-учителя суть просто изощренные энергетические вампиры, если говорить оккультным языком. Или, можно сказать, энергетические паразиты. И главная их цель - привлечь к себе внимание зевак.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос по форуму.
« Ответ #51 : 25 Июнь 2009, 01:27:10 »
Такие горе-учителя суть просто изощренные энергетические вампиры, если говорить оккультным языком. Или, можно сказать, энергетические паразиты.
В десятку!
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос по форуму.
« Ответ #52 : 25 Июнь 2009, 07:21:57 »
 Самое интересное, как правильно тут заметил Витязь и Monte More, донести до них ничего невозможно.
И это молчание...не желание обсуждение иных взглядов, полная отдача водительству "кинга".
Этот сектантский образ закрытости и таинственности...а может они кроме учения "кинга" ничего не знают?
Это "дети", у которых, скорее всего не было духовного опыта "встречи", в обратном случае они бы не задержались там...а начались бы поиски...
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Mirabelle

  • Гость
Re: Вопрос по форуму.
« Ответ #53 : 25 Июнь 2009, 07:59:44 »
А Вам не надоело еще переливать из пустого в порожнее....
Отвечу только на одно. Вы толкуете об Иисусовой молитве, а вы ее практикуете? как давно? какие результаты?
Чтобы о чем то судить нужно это узнать и не на теории....
Мы практикуем и имеем результаты и очень положительные и обсуждения уже не имеют никакой ценности.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос по форуму.
« Ответ #54 : 25 Июнь 2009, 09:29:22 »
Поделитесь мыслями иначе это действительно пустое.
ПС Вы к православию относитесь?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос по форуму.
« Ответ #55 : 25 Июнь 2009, 09:52:41 »
Детский сад...

Предлагаемая "Кингом" практика не имеет никакого отношения ни к исихазму, ни вообще к поиску Бога. Это практика поклонения сытости, благополучию и материальному накоплению. Точнее, один из ее вариантов. Есть и другие варианты - их несложно найти в сети.

Суть такой практики - обращение к невидимым силам, отвечающим за благополучие в этом мире. Формы такого обращения могут быть очень разными. Надо четко уяснить, что бесплатного сыра (изобилия и благополучия) не бывает! Чтобы получить такой "сыр", в действительности надо заплатить за него - обычно взять в кредит. Подписывается невидимый договор, по которому очень быстро даются какие-то блага, а спустя некоторое время (не очень длительное) с взявшего кредит взыскивается и с большими процентами. И кредиторы безжалостны: они взыскивают уже в этой жизни, но что страшней, они толкают в ад в посмертии.

Чтобы оттянуть отсрочку выплаты, находятся люди, как бы скидывающие долги на новеньких. Дурачков и дурочек завлекают яркими посулами, дают погремушки - и раздевают догола, отнимая самое ценное, что есть у человека - его право первородства, его принадлежность к Богу. Таким образом выстраивается оккультная пирамида. Но, повторю, взыскание и наказание обычно происходит уже в этой жизни: за первой волной успеха все начинает рассыпаться, приходит страх, неуверенность и депрессия...  

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос по форуму.
« Ответ #56 : 25 Июнь 2009, 10:21:51 »
 :-D Если без экивоков - это ложью называет в том смысле как указано в Триаде I.
ПС Все сразу вспомнилось - и дети кукурузы и повелитель мух.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос по форуму.
« Ответ #57 : 25 Июнь 2009, 10:37:55 »
И надо отметить, что "изобилие" сим деятелем понимается весьма ограничено и однобоко - "купаться в деньгах и материальных благах". Что интересно, что многие люди, на самом деле, действительно "купаются в деньгах и материальных благах", но они не имеют изобилия, за исключением лишь "изобилия" эгоизма, эгоистичных желаний и гордыни, ибо им всегда мало - они не свободны от привязанности к материальным благам, и к материальному, они не свободны от жадности и эгоизма, которые приносят только страдания. Еще большие страдания они себе создают, когда что-то лишает их этих материальных вещей.

Бог, конечно - будучи Всемогущим - вполне может наделить человека материальными благами - но только, если Ему будет угодно. Однако, имея ограниченное понимание природы и воли Бога - полученное мной как из качественной православной и инославной духовной литературы, так и из собственного опыта и духовной практики - могу сказать с полной уверенностью, что Бог не будет этого делать тогда, когда это может принести вред Его творению, а конкретно тому, кто просит материального блага. Поэтому Бог и давал Давиду и Соломону материальное благополучие - потому что Бог для них был важнее всего, и во всем они уповали на Бога, по крайней мере, некоторое время. Они были в определенной мере свободны от материальных привязанностей и от порока жадности и алчности. Это делало их умы и сердца сравнительно чистыми, и через эту сердечную и умственную чистоту Бог и давал им материальное благополучие. Таков закон Его, и Он не нарушает свой закон.

А когда очищение сердца и ума не имеет места, тогда материальное благополучие будет - очень вероятно - во вред, и его с удовольствием человеку предоставят вполне известные силы, враждебные духовному развитию, чтобы застопорить человека на том месте, где он находится, а то и загнать его в глубины ада.

Изобилие подразумевает изобилие жизни - при этом материальное изобилие может быть, а может и не быть. Правильные методы достижения изобилия говорят об этом в самую первую очередь. И каков самый простой способ жить изобильной жизнью? Изобилие подразумевает, когда есть все, что надо. Выходит, чем меньше тебе надо, тем легче тебе это все иметь. Чем меньше у тебя желаний, тем больше у тебя удовлетворенности, поэтому истинный (угодный Богу) путь к изобилию - в т.ч. и к материальному изобилию - лежит через очищение ума и сердца, и через избавление от желаний и привязанностей. А что же человеку надо в первую очередь? Это очевидно - важнее всего Любовь. Поэтому, кто хочет жить изобильной жизнью, должен уметь любить и быть любимым, а для этого нужен чистый ум и чистое сердце. С очищения ума и сердца начнем свой путь к изобильной жизни.

Кто же свободен от чувства обладания - тому и вовсе принадлежит все сущее, ибо он становится полноправным сыном Бога, и все, что принадлежит Отцу, принадлежит и сыну.

* * *

Цитировать
Вы толкуете об Иисусовой молитве, а вы ее практикуете? как давно? какие результаты?

Я практикую около трех лет, может чуть больше. И практикую весьма конкретно и направлено. Цели практики - иногда в полной, иногда в частичной мере - достигаются с Божьей помощью. Главная цель - уметь любить безусловно и самозабвенно, иметь чистый ум, чистое сердце - искать Царство Божие и правды Его, а остальное все приложится (Матф. 6:33) И эта цель стоит того, чтобы стремиться к ней, и отдавать ради ее достижения очень многого.
« Последнее редактирование: 25 Июнь 2009, 11:15:13 от Keleynick »
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Mirabelle

  • Гость
Re: Вопрос по форуму.
« Ответ #58 : 25 Июнь 2009, 11:55:00 »
По поводу "Взять в кредит" согласна,.но отдавать нужно любовью к Богу, к ближнему, к себе.Так именно этому мы и учимся.... У меня такое мнение как и у Вас  просто практика другая вот и все а цель та же.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос по форуму.
« Ответ #59 : 25 Июнь 2009, 11:57:32 »
Какая цель?