Исихазм

Автор Тема: Вопрос по форуму.  (Прочитано 35798 раз)

Mirabelle

  • Гость
Re: Вопрос по форуму.
« Ответ #60 : 25 Июнь 2009, 11:59:14 »
Главная цель - уметь любить безусловно и самозабвенно, иметь чистый ум, чистое сердце - искать Царство Божие и правды Его, а остальное все приложится (Матф. 6:33) 

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос по форуму.
« Ответ #61 : 25 Июнь 2009, 12:16:59 »
Мне много неясно. Что такое достичь цели умения любить? Что такое самозабвенно? И почему нужно думать в качестве цели о том, что приложится? Что такое чистый ум?
ПС Позволю еще раз спросить. Вы относите себя к православию?

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос по форуму.
« Ответ #62 : 25 Июнь 2009, 12:27:44 »
А Вам не надоело еще переливать из пустого в порожнее....
Отвечу только на одно. Вы толкуете об Иисусовой молитве, а вы ее практикуете? как давно? какие результаты?
Чтобы о чем то судить нужно это узнать и не на теории....
Мы практикуем и имеем результаты и очень положительные и обсуждения уже не имеют никакой ценности.

  А мне интересно почему меня забанили? Вот Вы здесь общаетесь свободно. А со мной Вы, ныняшняя Mirabelle, даже вступить в диалог не захотели...а я предлагала, я писала что я открыта для него...а в ответ молчание...хотя одно слово Вами было сказано, что я занимаюсь "пустомельством"
Так за что Вы меня забанили?
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос по форуму.
« Ответ #63 : 25 Июнь 2009, 12:32:07 »
А Вам не надоело еще переливать из пустого в порожнее....
Отвечу только на одно. Вы толкуете об Иисусовой молитве, а вы ее практикуете? как давно? какие результаты?
Чтобы о чем то судить нужно это узнать и не на теории....
Мы практикуем и имеем результаты и очень положительные и обсуждения уже не имеют никакой ценности.

  А мне интересно почему меня забанили? Вот Вы здесь общаетесь свободно. А со мной Вы, ныняшняя Mirabelle, даже вступить в диалог не захотели...а я предлагала, я писала что я открыта для него...а в ответ молчание...хотя одно слово Вами было сказано, что я занимаюсь "пустомельством"
Так за что Вы меня забанили?
Есть такой метод в НЛП. Нежелательная информация, затрагивающая устои группы и авторитет лидера должна присекаться. Обычно это идет путем обыгрывания мысли - "вы еще не доросли, к сожалению для этого общения" и т.п., подчеркивающая элитность и избранность группы.

Mirabelle

  • Гость
Re: Вопрос по форуму.
« Ответ #64 : 25 Июнь 2009, 12:33:51 »
Ну забаньте и меня тогда...ветку закрыли вчера...мне все равно...я немножко Вам поотвечала а дальше думаю не стоит слишком много букв получится...

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос по форуму.
« Ответ #65 : 25 Июнь 2009, 12:38:00 »
весьма типичный уход от конкретных вопросов. Больше вопросов нет ;))

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос по форуму.
« Ответ #66 : 25 Июнь 2009, 12:40:51 »
Почему-то ссылаясь на св. Серафима Саровского, Ваш многоуважаемый вами "кинг" не привел в основание слова Серафима о цели Христианской жизни. Знаете почему, потому что она противоречит его принципиальному учению о стяжании материальных благ.
Меня ввело в смущение и еще одна реплика этого человека(дословно не помню), но что вечерни и утренние молитвенные правила разработаны во времена СССР.По моему как-так звучало.Это -то молитвы Златоуста, Петра Студийского, Иоанна Дамаскина, св. Иоанникия и др.?! Оторопь берет от таких суждений.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос по форуму.
« Ответ #67 : 25 Июнь 2009, 12:42:11 »
По поводу "Взять в кредит" согласна,.но отдавать нужно любовью к Богу, к ближнему, к себе.Так именно этому мы и учимся.... У меня такое мнение как и у Вас  просто практика другая вот и все а цель та же.

Это известный самообман проституированного эгоизма: попросить денег, взять их - и ответить "любовью".

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос по форуму.
« Ответ #68 : 25 Июнь 2009, 12:43:34 »
Мне много неясно. Что такое достичь цели умения любить? Что такое самозабвенно? И почему нужно думать в качестве цели о том, что приложится? Что такое чистый ум?

Hors, это вопрос к Mirabelle, или ко мне как к автору процитированных слов? :) Конечно, я склонен думать, что Mirabelle - как человек, оправдывающий и защищающий упомянутого деятеля и его учение - под процитированными моими словами, понимает нечто иное. Хотя, я готов выслушать ее ответы на вопросы Hors'a, и буду рад, если мое мнение будет опровергнуто. Также могу и сам на них ответить - что я понимаю, но полагаю, что это понимает и Hors...

Там присутствуют слова безусловно и самозабвенно. Они исключают условность любви, исключают обусловленность ее полученными деньгами или чем-либо еще. Такая обусловленная "любовь", как правило, не является чистой и эгоистична. Настоящую любовь нельзя купить... И, Бог, который есть Любовь, уверен, понимает это как никто другой :-D
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос по форуму.
« Ответ #69 : 25 Июнь 2009, 12:46:46 »
Ну забаньте и меня тогда...ветку закрыли вчера...мне все равно...я немножко Вам поотвечала а дальше думаю не стоит слишком много букв получится...

  Зачем банить? Мы открыты к диалогу, как видите. И нам нечего скрывать и не о чем умалчивать. Мы хорошо к Вам относимся, просто есть интересные моменты в вашей группе, которые противоречат жизни во Христе, т.е. христианской жизни. Вот и хочется понять, зачем отрывать себя от христианства (если Вы, конечно, считаете себя ею).
Я думаю Вам есть что сказать...Вы просто боитесь.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос по форуму.
« Ответ #70 : 25 Июнь 2009, 12:51:53 »
Мне много неясно. Что такое достичь цели умения любить? Что такое самозабвенно? И почему нужно думать в качестве цели о том, что приложится? Что такое чистый ум?

Hors, это вопрос к Mirabelle, или ко мне как к автору процитированных слов? :)
;) К Мирабель, конечно

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос по форуму.
« Ответ #71 : 25 Июнь 2009, 13:07:10 »
 Keleynick и Вы там побывали? :-) А почему Вас не забанили?
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Mirabelle

  • Гость
Re: Вопрос по форуму.
« Ответ #72 : 25 Июнь 2009, 13:07:57 »
А почему Вас всех так эта тема зацепила..интересно просто?

Mirabelle

  • Гость
Re: Вопрос по форуму.
« Ответ #73 : 25 Июнь 2009, 13:08:23 »
Вы меня хотите спасти может?

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос по форуму.
« Ответ #74 : 25 Июнь 2009, 13:14:36 »
А почему Вас всех так эта тема зацепила..интересно просто?
Не льстите себе - тема никого не зацепила, она обсуждается как любая другая тут. Видно вы к этому не готовы и ждете как минимум агресивного попрания или нравоучения. Лично сомневаюсь, что получите что-то из этого и не в силу сдержанности участников а из-за умонастроения. Вы тему начали, но сами ничего не говорите, словно оглядываетесь на кого с опаской не то сказать. Если нечего далее сказать, то она и закроется мирно. Опять же - как и многие другие.